Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Фото распредилительного щита в квартире

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Оригинальное использование канала-расчёски, в щитах такого не видел. Порядка добавляет - мне идея пригодиться.

Я тоже где-то подсмотрел :) Именно для порядка и сделал.

А вот фанера "не гармонирует" - листа эбонита жалко? Или это тестовый вариант?

Это не фанера :) Это обрез инсулак-рустики, которых осталось много от давнего ремонта. Зачем добру пропадать?

С фазой на автоматах чего-то перепутка, где-то слева, где-то справа....

Я сам удивился, когда монтировал - SIEMENS отличился, у него фаза оказалась слева. У всех остальных (Шнайдер, ABB) справа. Все протестировано, с разводкой на данном этапе ошибок нет. Все работает как нужно.post-19386-1242632576_thumb.jpg

Схемка где у тебя была - много автоматов на вводе стоит?

Один вводной (взял из старого щита с которым дом сдавали) - это САССИН трехполюсный на 63А.Рядом с ним Шнайдер стоит - он после счетчика, заодно является "автоматом" Духового Шкафа (11,6 киловатт вместе с варочной панелью). Еще правее - как раз тот Сиеменс (УЗО) для дух.шкафа.

Про исходящие на нагрузки кабеля верно сказали, не влезут, ещё и горизонтальные кабель-каналы придётся добавлять или на более объёмные менять.

Вчера "метрополитен" заводил в нишу для этого щита, нишу предварительно расширил с допусками на доп.каналы. Сегодня собрался начать монтировать. Посмотрим как пойдет.post-19386-1242632265_thumb.jpg

А в целом - не щит, а "пульт управления с терминалами для коммутации".

У меня на дне рождения жены этот щит еще на лоджии смонтированный валялся, так племяш с приятелем (7-8лет) с этим пультом вообще в космос слетали :)

Ты сколько раз на дню в щиток лазить собираешься? У меня ощущение, что раза 2-3.

Вот в том то и дело, что поставил и почти забыл. А если надо - быстро вспомнил, так как читабельность присутствует. А вот БУКА хочет гипермечту щит сделать. Спрашивается - а зачем? :) Его ведь даже гостям показывать нет необходимости :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обрез инсулак-рустики

Не знаю, что за штука. Надеюсь, негорючий и непроводящий! :)

Я сам удивился, когда монтировал - SIEMENS отличился, у него фаза оказалась слева. У всех остальных (Шнайдер, ABB) справа.

Это скорее Домовой отличился: сколько ставил, у всех (что наши, что Легран, что китай) фаза слева.Впрочем, с АВВ-шными ДА-УЗО не работал - сегодня посмотрю специально.

А вот БУКА хочет гипермечту щит сделать. Спрашивается - а зачем? :) Его ведь даже гостям показывать нет необходимости :)

Бука своё ЭГО тешит. Кто не грешен? :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Впрочем, с АВВ-шными ДА-УЗО не работал - сегодня посмотрю специально.

из ABB у меня только контактор, поэтому про его фазу я погорячился :) Я как завел на него так она у него и стала :)А по УЗО у него как - это действительно, лучше уточнить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

из ABB у меня только контактор, поэтому про его фазу я погорячился :) Я как завел на него так она у него и стала :)А по УЗО у него как - это действительно, лучше уточнить.

Вроде, всё равно. Во всяком случае, нигде(ни в паспорте, ни на корпусе) не указано, куда должна подаваться фаза, а куда - ноль.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде, всё равно. Во всяком случае, нигде(ни в паспорте, ни на корпусе) не указано, куда должна подаваться фаза, а куда - ноль.

Это по самим контактам все равно. А вот на катушку как подавать - ему очень Не ВСЕ РАВНО. Я вначале собрал (фазу на верхний контакт катушки подавал ? - кажется так) и пшик - не включается. Думал - буржуи меня надули, потом подумал - чему там ломаться то? И поменял местами и все стало пучком.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это по самим контактам все равно. А вот на катушку как подавать - ему очень Не ВСЕ РАВНО. Я вначале собрал (фазу на верхний контакт катушки подавал ? - кажется так) и пшик - не включается. Думал - буржуи меня надули, потом подумал - чему там ломаться то? И поменял местами и все стало пучком.

а что в Уфе питаетесь от постоянного??? :blink: катушке переменного тока по барабану "полярности" (ноли и фазы)у АВВ фазировка любая, что слево, что справо

Оригинальное использование канала-расчёски, в щитах такого не видел. Порядка добавляет - мне идея пригодиться.

ты наверно не ремонтируешь чужие щитки и ящики управления :) это идея очень старая
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно в силовых не встречал.В связистских стативах, коммутационных шкафах если надо, два вертикали пускают.

У всех остальных (Шнайдер, ABB) справа

Посмотрел, действительно колхозники. :)Одно слово - европа: кто в лес, кто по дрова. Госстандарта на них нет. :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

катушке переменного тока по барабану "полярности" (ноли и фазы)у АВВ фазировка любая, что слево, что справо

Я тоже так думал :) Потом провода просто перекинул и .. заработало :) Я и подумал "Вот ты какой, северный олень!" :)Моя подвижка сегодняшняя :post-19386-1242663753_thumb.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот в том то и дело, что поставил и почти забыл. А если надо - быстро вспомнил, так как читабельность присутствует. А вот БУКА хочет гипермечту щит сделать. Спрашивается - а зачем? :) Его ведь даже гостям показывать нет необходимости :)

Я-то как раз и хочу сделать самый читаемый щит в мире. Есть тема сделать его как моргающую карту обороны Ленинграда. Не хочется офтопитьт, но следуя вашей логике нет смысла в сантехшкафу декоративный свет монтировать, а мы тут кирпичами заморачиваемся, декорируем ящики, стеклянные дверки заказываем, чтобы содержимое шкафа работало на интерьер. А у вас как все просто - тяп-ляп и погнали. Трубы и трубы, автоматы и автоматы. Дошло уже до того, что маяки из продажи исчезли для автоматов. Обалдеть же вообще!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет смысла в сантехшкафу декоративный свет монтировать, а мы тут кирпичами заморачиваемся, декорируем ящики, стеклянные дверки заказываем, чтобы содержимое шкафа работало на интерьер.

Ты Бука не обижайся, каждый по-своему с ума сходит. :)

Глядим кино, маманя говорит - мол смотрите ерунду, на что время тратите. А действительно, вот подумать - кто бы чем не занимался, найдётся толпа народа что заявит "занимаются ерундой". А нам ИНТЕРЕСНО. Значит чем бы ты не занимался, какой бы "ерундой" там - вырезыванием под микроскопом на волосе "Слава КПСС" или катанием круглый год на велосипеде, - если ТЕБЕ это интересно, для тебя это не ерунда, а самое настоящее ДЕЛО.

Вот ради чего мы живём на свете? Ради своего счастья. Один счастлив, когда в людей стреляет, другой - когда тех вылечивает. Мне кто-то из них может не нравиться в каждой конкретной ситуации, но осуждать я их не буду - их ПРАВО так жить. Руки пообломать им когда меня достанут - пожалуйста, но осуждать - нет.

Ибо у каждого есть свой интерес, и пусть каждый сходит с ума по своему, желательно без вреда для окружающих.

Плавно возвращаясь к сути: есть вещи необходимые, а есть почти идеальные. Раз мы занимаемся своим делом от души (не столько за деньги), хочется стремится к идеалу - в данном случае это твоя "Оборона Ленинграда". Функционально - это большая избыточность. Я такую делать не буду (у меня другие заморочки :) ), но посмотрю с удовольствием. Потому что творческая избыточность - есть искусство, оно выше просто ремесла.

Думаю сия сентенция не есть оффтоп, а комментарий на тему дизайна щитов... :P

to olejonok

А чего счётчик не электронный поставил? :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чего счётчик не электронный поставил?

Какой был, такой оставил :) Склонялся к покупке нового, но тяготила необходимость вызывать службу, опечатывать, актировать...А этот так хитро опломбирован, что хочешь Открути, Хочешь закрути - пломбам это не мешает :)Вот, почти доделал - запарился, честно сказать :)post-19386-1243096009_thumb.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
olejonok, год прошел. Доделал? Крышечки-дверки-стразики установил? Похвались :-)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alice Tracy
..до гардеробной дело еще не дошло, откладываю "сладкое" на потом :) к тому же в голове только зреет слаботочный щит, который рядом будет на стенке, либо вся стенка будет его. Там много в планах разместить :)

А пока что я фартук делаю на кухне http://photofile.ru/use...k/115765152/ .
Вот сегодня старался и плитки не хватило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Оригинальное использование канала-расчёски, в щитах такого не видел.

А поподробнее про этот канал-расческу? Я навскидку не припоминаю такого? Где искать, для чего изначально заточен?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А поподробнее про этот канал-расческу? Я навскидку не припоминаю такого? Где искать, для чего изначально заточен?

Он вообще-то называется перфорированный кабель-канал, а используется, чтобы не развешивать по внутреннему объему щитка "кудри" из проводов. Все провода проходят в таком кабель-канале скрыто, а где надо выводятся через прорезь, либо к клемме автомата, либо к шине, либо еще куда-то.Все более-менее профессиональные щитовые сборки обязательно комплектуются такими канальчиками. При количестве единиц автоматики более 30-40 штук вещь просто необходимая.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А пока что я фартук делаю на кухне

Олег а в ухо не хошь???? нахрена тут фотки выложил???
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно я, Олегу в ухо?.. Олег, извини за нескромный вопрос: Kärcher купил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это, типа, было круто! Стремянка в комплекте идет, стесняюсь спросить?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня чуть пониже и нормально, встав на носки дотягиваюсь до любого автомата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я то же спорога входной двери, выключаю и включаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.