Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
Фотография
* * * * * 1 Голосов

Размеры дверного проема

Сообщений в теме: 60

#1   condratd

condratd
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Мастер
  • Pip
  • 26-Февраль 09
  • 0 сообщений
  • Москва
  • 0

Отправлено 05 Апрель 2009 - 20:23

вечер добрый. производитель сказал по телефону, что для двери 70 на 200 нужен проём 80 на 205. сегодня закончил каркас ГКЛ и оставил под дверь 90 на 210. Теперь сижу и мучаюсь - не слишком ли маленький зазор оставил по 5 мм с каждой стороны? не страшно, что коробка будет практически в размер с проёмом?
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   ankozz

ankozz
  • Заглянувшие

Отправлено 05 Апрель 2009 - 21:13

Никаких проблем... Слишком большой зазор для дверной коробки тоже ни к чему. Надо большие клинья вставлять, а также больше пенить. А потом ведь этот зазор надо чем-то закрывать (слишком широкие наличники не всегда хорошо смотрятся).
  • 0

#3   WEREG

WEREG
  • Заглянувшие

Отправлено 08 Апрель 2009 - 01:11

вечер добрый. производитель сказал по телефону, что для двери 70 на 200 нужен проём 80 на 205. сегодня закончил каркас ГКЛ и оставил под дверь 90 на 210. Теперь сижу и мучаюсь - не слишком ли маленький зазор оставил по 5 мм с каждой стороны? не страшно, что коробка будет практически в размер с проёмом?

Думаю что большой оставили запас и наличник этот запас может не перекрыть, поскольку для полотна 2000 х 700 мм, проём должен быть 2055 х 786, но никак не 2100 х 900. Так что уменьшайте и не забудте про закладной брус, для крепления коробки.
  • 0

#4   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 257 сообщений
  • 1729 спасибо
  • Новочеркасск
  • 177

Отправлено 08 Апрель 2009 - 16:51

Несколько полос гипсокартона по проёму до требуемого размера прикрутить или приклеить. И всего делов-то.Гозаздо сложней расширить проём.
  • 0

#5   WEREG

WEREG
  • Заглянувшие

Отправлено 08 Апрель 2009 - 23:45

Несколько полос гипсокартона по проёму до требуемого размера прикрутить или приклеить. И всего делов-то. Гозаздо сложней расширить проём.

Коробку потом к этим полосам крепить? Ну ну...
  • 0

#6   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 257 сообщений
  • 1729 спасибо
  • Новочеркасск
  • 177

Отправлено 09 Апрель 2009 - 00:15

Ох уж эти узкие специалисты. :angry: . Ты суть проблемы уловил? Есть готовый каркас под ГК. Прикрутить по проёму ещё несколько слоёв гипсокартона. Что изменится? Уменьшатся габариты, увеличится прочность.
  • 0

#7   buka

buka
  • Прорабы
  • Самый заморочистый-геморофильщик
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 09 Апрель 2009 - 00:58

не трать ты время на него. Не понял штоле... Пусть ваяет как хочет
  • 0

#8   WEREG

WEREG
  • Заглянувшие

Отправлено 09 Апрель 2009 - 01:45

Ох уж эти узкие специалисты. :angry: . Ты суть проблемы уловил? Есть готовый каркас под ГК. Прикрутить по проёму ещё несколько слоёв гипсокартона. Что изменится? Уменьшатся габариты, увеличится прочность.

От гирока (гипса) прочность? Не смешите :D
  • 0

#9   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 705 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 09 Апрель 2009 - 19:35

полоски гкл для уменьшения проема, нет проблем или к каркасу прикручиваем или на перлфикс клеим если проём кирпичный, двери будут держатьсякому не нравится могут заменить гкл на полоски фанеры
  • 0

#10   WEREG

WEREG
  • Заглянувшие

Отправлено 09 Апрель 2009 - 21:17

кому не нравится могут заменить гкл на полоски фанеры

Я смотрю мыслим только полосками, а на брус заменить не судьба?
  • 0

#11   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 257 сообщений
  • 1729 спасибо
  • Новочеркасск
  • 177

Отправлено 09 Апрель 2009 - 21:37

WEREG, я нисколько не сомневаюсь, что ты классый столяр-краснодеревщик. И мыслишь соответствующими категориями (брусками). Но, сточки зрения мастеров-отделочников широкого профиля (а таких на этом форуме большинство), твои попытки раскритиковать многократно обкатанные и многолетне проверенные технологии выглядят несколько забавно.
На объекте практически всегда имеется в наличии гипсокартон, да и с малярной отделкой потом не возникает сложностей. А брус подходящих размеров? За ним придётся устраивать специальную экспедицию. Закрепить его в проёме - хлопот больше. Да ещё следует озаботиться, чтобы трещины по шпаклёвке на стыке деревяшки и стены не пошли, что не просто.
  • 0

#12   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 705 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 09 Апрель 2009 - 23:18

Я смотрю мыслим только полосками, а на брус заменить не судьба?

судьба, каждому свое место, просто есть условия

сегодня закончил каркас ГКЛ и оставил под дверь 90 на 210.

значит самая тема уменьшить проём путем прикручивания полосок гкл , потом с маляркой не будет проблем, а деревяшка усохнет стык треснет, шпаклевка с неё осыплется, зачем этот гемор

Но, сточки зрения мастеров-отделочников широкого профиля (а таких на этом форуме большинство), твои попытки раскритиковать многократно обкатанные и многолетне проверенные технологии выглядят несколько забавно.

с чем согласенг полностью, т.к. воткнул дверь и уехал это легко и просто, а вот вокруг дверей все привести в хороший вид и при этом не испоганив сами двери, тут надо постараться
  • 0

#13   WEREG

WEREG
  • Заглянувшие

Отправлено 10 Апрель 2009 - 00:06

WEREG, я нисколько не сомневаюсь, что ты классый столяр-краснодеревщик. И мыслишь соответствующими категориями (брусками). Но, сточки зрения мастеров-отделочников широкого профиля (а таких на этом форуме большинство), твои попытки раскритиковать многократно обкатанные и многолетне проверенные технологии выглядят несколько забавно.
На объекте практически всегда имеется в наличии гипсокартон, да и с малярной отделкой потом не возникает сложностей. А брус подходящих размеров? За ним придётся устраивать специальную экспедицию. Закрепить его в проёме - хлопот больше. Да ещё следует озаботиться, чтобы трещины по шпаклёвке на стыке деревяшки и стены не пошли, что не просто.

А кто говорил что будет просто? Из всего выше описанного я делаю вывод что вы устанавливаете двери, как вам проще, а не так как положено. Положено же в профиль для ГКЛ, закладывать закладной брус, именно к нему в последствии будет крепится дверная коробка. Такая связка будет жёсткой и достаточно устойчивой к перемене влажности, дверной блок в последствии не просядет и стойки не поведёт.

с чем согласенг полностью, т.к. воткнул дверь и уехал это легко и просто, а вот вокруг дверей все привести в хороший вид и при этом не испоганив сами двери, тут надо постараться

Установка межкомнатных дверей, это финишная отделка. Двери устанавливаются на последнем этапе, кагда в квартиру занесена мебель и установлена сантехника.

• 0

#14   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 705 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 10 Апрель 2009 - 00:21

Двери устанавливаются на последнем этапе, кагда в квартиру занесена мебель и установлена сантехника.

вот только не надо так категоричино с мебелями :) где это видано чтоб ставить двери когда диван, плазма и бар уже находятся в комнате к тому же не надо забывать про доборы они не всегда есть в комплекте и их не всегда хочет заказчик, ему иной раз хочется откосы штукатурные или плиткой выложенные а это работа и пыль

Положено же в профиль для ГКЛ, закладывать закладной брус, именно к нему в последствии будет крепится дверная коробка.

так про этот брусок, ну про такой с первых страниц и первых сообщений сразу сказано, что брусок в профиле должен быть
  • 0

#15   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 257 сообщений
  • 1729 спасибо
  • Новочеркасск
  • 177

Отправлено 10 Апрель 2009 - 00:32

... Установка межкомнатных дверей, это финишная отделка. Двери устанавливаются на последнем этапе, кагда в квартиру занесена мебель и установлена сантехника.

Покрытие на пол не забыли кинуть? и обои поклеить? :)
  • 0

#16   WEREG

WEREG
  • Заглянувшие

Отправлено 10 Апрель 2009 - 01:04

вот только не надо так категоричино с мебелями :) где это видано чтоб ставить двери когда диван, плазма и бар уже находятся в комнате

Находятся и даже более того, чаще всего там и люди уже живут.

к тому же не надо забывать про доборы они не всегда есть в комплекте и их не всегда хочет заказчик, ему иной раз хочется откосы штукатурные или плиткой выложенные а это работа и пыль

У вас наверно с цивилизацией проблемы, но я за последние 5 лет, таких охотников не видел. Дверная коробка, должа быть по толщине стены, а добор это ни что иное, как продолжение коробки, а не отделка откоса.

так про этот брусок, ну про такой с первых страниц и первых сообщений сразу сказано, что брусок в профиле должен быть

Если он там есть, то все ваши полосы из ГКЛ в топку, поскольку с ними уменьшается жёсткость и адгезия монтажной пены.
  • 0

#17   KGB

KGB
  • Admin
  • Админ, просто админ
  • PipPipPipPip
  • 17-Ноябрь 04
  • 6 668 сообщений
  • 1414 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 265

Отправлено 10 Апрель 2009 - 01:21

У вас наверно с цивилизацией проблемы, но я за последние 5 лет, таких охотников не видел

Ну так посмотрите. Принципиально делал откосы, потому как двери с доборами меня не устраивали прежде всего по дизайну.
  • 0

#18   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 705 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 10 Апрель 2009 - 18:33

У вас наверно с цивилизацией проблемы, но я за последние 5 лет, таких охотников не видел. Дверная коробка, должа быть по толщине стены, а добор это ни что иное, как продолжение коробки, а не отделка откоса.

говорю с этим не надо борщить, не все двери могут идти с доборами, не всегда можно установить доборы, и не всем эти доборы нужны у заказчиков бывает такое мнение (при широких доборах) -нафиг мне этот гроб нужен, или - мля, как в шкаф вхожу :)

Если он там есть, то все ваши полосы из ГКЛ в топку, поскольку с ними уменьшается жёсткость и адгезия монтажной пены.

пена отлично к гкл пристает, с этим не надо спорить :), а также пена не является средством крепления коробки, лично я коробку креплю отдельно или скрытым крепежом или саморезами, пена это герметизация и доп.поддержка
  • 0

#19   WEREG

WEREG
  • Заглянувшие

Отправлено 10 Апрель 2009 - 20:18

Ну так посмотрите. Принципиально делал откосы, потому как двери с доборами меня не устраивали прежде всего по дизайну.

Производитель дверей, серия и фоты дверей с откосами, плиз можно посмотреть?!

говорю с этим не надо борщить, не все двери могут идти с доборами, не всегда можно установить доборы, и не всем эти доборы нужны у заказчиков бывает такое мнение (при широких доборах) -нафиг мне этот гроб нужен, или - мля, как в шкаф вхожу :)

Про гробы и шкафы в курсе, но это редкость и скорее всего исключение, чем правило. Капитальный дверной проём в кирпичной пяти этажке, как правило один на квартиру, тагда как все остальные стены не больше чем 150 мм толщиной, а этот вполне нормален, для добора.

пена отлично к гкл пристает, с этим не надо спорить :),

Пена пристаёт ко всему кроме тефлона, только сам пирог из полос ГКЛ, к каркасу за счёт чего крепится?

а также пена не является средством крепления коробки, лично я коробку креплю отдельно или скрытым крепежом или саморезами, пена это герметизация и доп.поддержка

Правильно, вот мы и подошли к жёскому креплению. Если проём заузить брусом, то жёское крепление обеспечено, а если ГКЛ, то никакого крепления не будет вобще, либо придётся для крепления использовать длинющие саморезы и пришивать, коробку через гипрок, к закладной каркаса.
  • 0

#20   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 705 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 10 Апрель 2009 - 21:08

олько сам пирог из полос ГКЛ, к каркасу за счёт чего крепится?

саморезами ессно, да какой там пирог из двух трех полос гкл (фанера ещё есть)

если ГКЛ, то никакого крепления не будет вобще, либо придётся для крепления использовать длинющие саморезы и пришивать, коробку через гипрок, к закладной каркаса.

конечно, так и делать надо, в чистый гкл смысла нет вкручивать саморезы
  • 0

#21   Lee

Lee
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 06-Апрель 07
  • 2 081 сообщений
  • 528 спасибо
  • Юг Руси
  • 143

Отправлено 10 Апрель 2009 - 22:08

Сейчас работаю в котедже. Так вот там входная и в санузел двери установлены в стену 17см. А остальные пять штуков в стенах 52-55см. Доборов нет ни на одной.
  • 0

#22   buka

buka
  • Прорабы
  • Самый заморочистый-геморофильщик
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 10 Апрель 2009 - 22:46

А у меня с точность до наоборот. Все стены такие толстые, что без доборов никуда. НО я не расстраиваюсь - мне-то как раз самодельные доборы нравятся.
  • 0

#23   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 705 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 10 Апрель 2009 - 23:36

мне-то как раз самодельные доборы нравятся.

что кстати говоря тоже выход :)
  • 0

#24   WEREG

WEREG
  • Заглянувшие

Отправлено 11 Апрель 2009 - 14:38

саморезами ессно, да какой там пирог из двух трех полос гкл

Исходные размеры, по заданному 900 - 786 = 114 мм, итого 9 - 10 полос Гипсо Волокнистого Листа, что сути практически не меняет и является просто гипсом.

конечно, так и делать надо, в чистый гкл смысла нет вкручивать саморезы

Если бы мне так сделали перегородку, мне бы это не понравилось, более того, такой деятель стал бы всё переделывать за свой счёт и даже не наращивать стену брусом, поскольку это то же неверно, а именно заужать расстояние между направляющими ГКЛ. Кстати вы тут все такие умные, просветите плиз, чем ГКЛ отличается от ГВП, времён Союза? Лично по мне так, тоже самое дерьмо, тока вид сбоку.
  • 0

#25   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 705 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 11 Апрель 2009 - 15:10

Исходные размеры, по заданному 900 - 786 = 114 мм, итого 9 - 10 полос

если прочитать что именно было в первом посту

то всё что предлагали не касалось данной проблемы, и уход в тему про полоски был не по вопросу, никто и не собирался лепить кучу полосок, имелось в виду что пара штук полосок с каждой стороны это не преступление, и ессно следуя здравому смыслу никто не будет лепить столб из полосок если можно разместить профиль добавочный с брусом внутри

Если бы мне так сделали перегородку, мне бы это не понравилось, более того, такой деятель стал бы всё переделывать за свой счёт

никому не понравилось бы, но это не относиться к вопросу, тем более человек сам каркас собирал

Кстати вы тут все такие умные, просветите плиз, чем ГКЛ отличается от ГВП, времён Союза?

маркой производителя, сам принцип разработан задолго до нас з.ы. вы умом превосходите нас, но не надо думать что другие не могу разбираются в теме :)
  • 0

#26   WEREG

WEREG
  • Заглянувшие

Отправлено 11 Апрель 2009 - 18:25

то всё что предлагали не касалось данной проблемы, и уход в тему про полоски был не по вопросу, никто и не собирался лепить кучу полосок, имелось в виду что пара штук полосок с каждой стороны это не преступление, и ессно следуя здравому смыслу никто не будет лепить столб из полосок если можно разместить профиль добавочный с брусом внутри

Уважаемый, я это и ответил ещё на первой странице, в третьем посте топа:

Думаю что большой оставили запас и наличник этот запас может не перекрыть, поскольку для полотна 2000 х 700 мм, проём должен быть 2055 х 786, но никак не 2100 х 900. Так что уменьшайте и не забудте про закладной брус, для крепления коробки.

Где абсолютно точно дал ответ, на поставленный вопрос

никому не понравилось бы, но это не относиться к вопросу, тем более человек сам каркас собирал

Если это:

Несколько полос гипсокартона по проёму до требуемого размера прикрутить или приклеить. И всего делов-то

полоски гкл для уменьшения проема, нет проблем или к каркасу прикручиваем или на перлфикс клеим если проём кирпичный, двери будут держаться

кому не нравится могут заменить гкл на полоски фанеры

не относится к теме, то это попросту флуд, более того флуд от администрации. Что этот флуд делает в этой теме, я не понимаю.

маркой производителя, сам принцип разработан задолго до нас

Марка производителя здесь не причём, просто неточный технический перевод и несоблюдение ГОСТов РФ, в наименовании материала.

з.ы. вы умом превосходите нас, но не надо думать что другие не могу разбираются в теме :)

Не надо ёрничать, если вы знаете тему, то отвечайте предельно точно, а не замыливайте её флудом.
  • 0

#27   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 705 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 11 Апрель 2009 - 18:32

:)
  • 0

#28   WEREG

WEREG
  • Заглянувшие

Отправлено 11 Апрель 2009 - 19:19

B)
  • 0

#29   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 257 сообщений
  • 1729 спасибо
  • Новочеркасск
  • 177

Отправлено 11 Апрель 2009 - 21:26

... никто и не собирался лепить кучу полосок, имелось в виду что пара штук полосок с каждой стороны это не преступление, и ессно следуя здравому смыслу никто не будет лепить столб из полосок если можно разместить профиль добавочный с брусом внутри ...

https://homemasters....-dveri/?p=56879
  • 0

#30   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 705 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 11 Апрель 2009 - 22:31

FugenFührer
а я помню :) и высказал свое мнение там же, тем более изначально шла тема про гкл каркас, а к нему клеить нету смысла
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru