Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Неоновая лента и диодные светильники на потолке

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

У меня кстати валяется какая-то отвёртка с лампочкой-предохранителем внутри..Думаю что это типа он и есть...Только брал его год назад, рублей за 20))))) Даже страшно его использовать))))Проверь на любой розетке - работает лиА кстати не подскажите заодно, какая схема параллельного подключения светильников предпочтительнее??Мне ближе вариант Бpost-28005-1243623939_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я совсем запутался. При выключенном выключателе один провод под фазой - другой нет, но когда выкручмваю лампочку (так же при выключенном выключателе) у меня на обоих проводах ФАЗА. Провода тестил в районе выключателя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чем тестил то? Ты говорил про отвертку с лампочкой внутри,это и есть индикатор фазы.Какая то у тебя фигня получается,проверь еще раз:если у тебя выключателем размыкается фаза,то в точке А при выключеном выключателе фаза будет всегда,независимо от лампочек.Если размыкается ноль,то в точке Б фаза будет при вкрученной лампочке,в т А ничего не будет;при выкрученной лампочке ни в А,ни в Б указатель ничего не покажет.Да,вышесказаное относится к схеме в посте 12.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче так...С утра купил новую тестовую отвёртку за 60 руб....Даже на расстоянии через стену улавливает рукояткой..но это для вас не новость))))Прикладывал в различных вариациях вкл\выкл выключателя и вкруч\выкруч лампочки...Результы щас напишу ниже, но они какие то бредовые и взаимоисключающиеся..И вот скорее всего почему...В выключателе я прикладывал отвёртку-тестер не снимая выключателя (он щас просто на проводе висит пока)...Может отвёрка сигналы соседнего провода улавливала и показывала что фаза тоже есть, а на самом деле может фазы и не было в этот момент. Меня ещё смутил такой момент. К одному контакту прикладываю тестер и щёлкаю выкл....горит ровно...К другому прикладываю и щёлкаю выключателем, то ярко то тускло, но горит.....Может когда тускло горит, это не фаза, а просто помеха от чего-то другого и это можно рассматривать как отсуствие напряжения?1. Выключенный выключатель, лампочка вставлена.....один провод - фаза, в другом - полное отсутствие чего либо.\2. Включоный выключатель, лампочка вставлена.....Оба провода ярко показываю напряжение на тестере.3. Выключенный выключатель, лампочки нет....Оба провода показывают напряжение (один потусклее индикатор выдаёт на тестере, 70% примерно от яркого)...В цоколе один провод под напряжением, другой ничего не показывает вообще.4. Включённый выключатель, лампочки нет....Оба провода ярко показывают напряжение. В цоколе один провод под напряжением, другой ничего не показывает вообще.Может нудно и непонятно написал, уж простите....Я понял как проверить где какая точка, спасибо комментариям от Evgenik, но эта отвёртка вогнала меня ещё в болший ступор.....Мне кажется мне нада чётко научится различать яркий индикатор от менее яркого и не принимать менее яркий за показатель напряжения..(может отвёртка плохая и ловит всё подрят)....Либо снять выключатель и чисто проводов касаться, а то может при выключенном выключателе всё равно пробивается чуток напряжения и везде показывет ток....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно же проверю по вышеизложенной схеме!!! Уже нарыл у знакомого тестер!!!

Короче так...С утра купил новую тестовую отвёртку за 60 руб....Даже на расстоянии через стену улавливает рукояткой..

а нафига надо было 60 рублей то выкидывать???тестер - самое милое дело, хоть кто то :) говорил что не удобно (а если тестер стрелочный- ваааще)в таких делах индикатор может показывать всё что угодно (наводки это)не надо ничему учится - в тестере есть 210-230В (на любой розетке замерте сколько) всё что ниже либо наводка, либо через нагрузку (у электронных большое входное сопротивление и наведенное напряжение они не гасят)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молодец!Отлично!Значит у тебя коммутируется ФАЗА!Значит используй схему,которую ты приводил в начале,и все бу ОК!Ярко всегда светится ФАЗА. А чуть-чуть тусклее светится не нагруженный провод,который лежит рядом с рабочим,и в котором ,по закону электромагнитной индукции наводится ЭДС,которую ты и щупаешь пробником!Так что лучший пробник-это лампочка!Хе-хе!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тестером пока решил не пользоваться, думал малой кровью обойдусь. А новую отвёртку купил, чтоб через стену улавливать эл. поле..Мне ещё поштрабить там нада чуток, хрен знает как там провода прокладывали в то время))) Отвечать оперативно здесь немогу, ремонт делаю у матери, на другом конце города, у неё инета нет..Так что за весь день я набираюсь там вопросов и проблем, приезжаю домой и отписываю тут..))))Ну так чё решим??? проверить тестером ещё раз на всякий случай или и так понятно, что фаза коммутирована, ссылаясь на Kerk?;)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну это ты сам решай :) уже не раз высказывал своё мнение про индикаторы - нормальный стоит от 3,5 тыров, все остальные показывают - чего хотят

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хоть кто то :) говорил что не удобно (а если тестер стрелочный- ваааще)

Чтобы тестером фазу искать (в данном случае) надо концы удлинять,сопли кидать.В этом и неудобство. :) А пробнико тыкнул и все дела.Только я "за" индикатор простецкий с лампочкой,а так называемые электронные(недорогие)-говно,погоду показывают,особенно скрытую проводку.

3. Выключенный выключатель, лампочки нет....В цоколе один провод под напряжением, другой ничего не показывает вообще.

4. Включённый выключатель, лампочки нет....В цоколе один провод под напряжением, другой ничего не показывает вообще.

2 Kerk Ну и как же в этом случае фаза коммутируется? :blink: Точнее в п 3 откуда она берется на цоколе?!

Явно размыкание нуля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

п3. Выключенный выключатель, лампочки нет....Оба провода показывают напряжение (один потусклее индикатор выдаёт на тестере, 70% примерно от яркого)...В цоколе один провод под напряжением, другой ничего не показывает вообще.Вот когда в выключателе тыкаю на контакты, то могу заметить разницу, где ярко горит, а где нет....А когда приходится сравнивать яркость индикатора в выключателе и на лампочке, вот тут сложно отличить(((( Скорее всего в п.3 в цоколе горит индикатор послабже, а это как мы решили, можно принять за отсутствие напряжения в проводе. Если размыкается ноль, то при "Выключенный выключатель, лампочки нет" почему "Оба провода в выключателе показывают напряжение (один потусклее)"????? Должны тогда оба либо ничего не показывать, либо оба тускло гореть....Если сложить все противоречия по четырём пунктам воедино, то больше признаков коммутирования фазы..Уж простите нас Evgenik ;) .....Но если вы видите ещё другие противоречия в пунктах, то ткните меня в них носом, буду признателен :) Кстати по ходу того же ремонта возникла другая проблема((((( Распредкоробка под самым потолком, а у меня по плану потолок из ГКЛ. Как раз по нижнему краю крышки ПН будет проходить...(((( За 30 лет с электрикой ничего не случалось и ни разу в распредкоробки не лазили...Так что буду замуровывать её и надееться на лучшее))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ладно,меня вроде никто не обижал. ;)

Оставим в покое выключатель и рассмотрим цоколь лампочки.Если на лампочку постоянно подается ноль,а фаза подается через выключатель,то на цоколе на одном контакте(где ноль) индикатор не будет ничего показывать постоянно,а на другом покажет фазу только при включеном выключателе.У тебя по пп3 и 4 на одном контакте цоколя фаза постоянно,независимо от выключателя,значит все-таки ноль коммутируется.

Померь тестером.Сначала померь в розетке,сколько у тебя напруги.Потом индикатором в той же розетке определи фазу и ноль.И относительно ноля в розетке замерь тестером напряжение в т А,Б и на контактах цоколя(при выключеном выключателе и без лампочки!).Где будет напряжение столько же сколько было в розетке,туда и подается фаза.Это стопроцентный вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За 30 лет с электрикой ничего не случалось и ни разу в распредкоробки не лазили...Так что буду замуровывать её и надееться на лучшее))))

нравится мне подход :) у меня машина (можно подставить что угодно на выбор) 3 года не ломалась и еще 3 значит не будетя бы не рисковал (переделывать потом тяжелее чем сейчас опустить) почитайте про закон подлости :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dimp +1.К закону подлости надо еще добавить закон физики-за 30 лет проводка уже физически устарела,тем более алюминиевая.Вот если бы проводку полностью новую медную проложил,то в этом случае можно было "надеяться на лучшее".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пойду повешусь :unsure: ....А как тогда в старых домах потолки из ГКЛ делают??? У всех наверно коробки задраны под потолок?? Или у меня такой дом необычный??)))) Или все проводку меняют и коробки опускают??? Мда-а-а..Одна проблема плавно переросла в другую((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну я переделывал и всю опускал ниже подвестного, а иногда когда нуууууу очень не хотелось трогать проводку, делали отверстие для доступа и чем нить декоративным (типа клапанов, решоток вентиляционных) закрывали

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*В последний момент вылез с петли*.....Во, вот это мне уже нравится)))) Потолок будет в корридоре, с пластиковых панелей, а вторая ступень ГКЛ...Сделаю каркас пожёщще и если уж чё и случится,буду в месте короба проламывать панели....Ну а потом и решётку поставить можно....Насчёт коммутированной фазы или нуля вопрос до выходных пока отложен....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если уж чё и случится,буду в месте короба проламывать панели....

Лучше уж сделай так,чтобы можно было панель снять.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот ещё что меня интересует. Мне нада же одну жилу провести от выключателя по стене вверх к потолку и одну жилу от провода, который из потолка торчит. Значит я беру 2-х жильный провод. Верхнюю оболочку (белую) снимаю как кожу со змеи и получаю два отдельных провода в одинарной оплётке. Их и веду. Но вроде как все говорят, провод должен быть в двойной обмотке. Или это всё ерунда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что тебе мешает провести туда и туда - двойной провод? У тебя будут резервные провода, если задумаешь ещё какую-нибудь модернизацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, чё та внатуре я туплю :blink: Главное, когда интернет провод в стену прятал, то две 8-ми жильные витухи засунул "на всякий случай"...А тут не смекнул. Спасибо огромное :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.