Slipknot

Неоновая лента и диодные светильники на потолке

В теме 44 сообщения

Здраствуйте многоуважаемые эксперты. По вашим схемам собрался делать потолок и вот нада ещё со светом разобраться. Значит так. В корридоре одноклавишный выключатель, с потолка 2 провода. Хочу на потолке скрытую гибкую неоновую ленту (или шланг, не знаю как правильно кличат её) и точечные светильники. Для неона отдельный выключатель предполагаю. Если не трудно, расскажите об этой ленте вообще поподробнее - какие бывают, какой длины, напряжение и мощность, схема подключения. Если тема закрутится, то сразу выложу схему своего видинья решения проблемы. Хотя она наверно вам насмех будет))))

0

Поделиться сообщением

Есть такая лента,называется *Дюралайт*.Часто используется для наружней рекламы.Она на разное напряжение,в том числе и на 220 в.Причем ее можно резать по 1 метру(в местах где нарисованы ножницы).Поэтому даже если кусок горящего шнура погаснет,можно вырезать и на разъемах вставить рабочий.А для дополнительной коммутации все равно придется провод наверх тащить.

0

Поделиться сообщением

Спасибо за оперативную помощь!!! Прилагаю свою схему виденья решения проблемы..Если она не вызывает смеха (руки приделаны нормально, но электрика - дело непредсказуемое), то задам несколько вопросиков чисто по нейpost-28005-1243490639_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

да нормальная схема, только где есть возможность провода лучше сразу менять на медь

0

Поделиться сообщением

Ну смене проводки с АЛ на Медь тут энциклопедии написаны. У меня не такие широкие познания в электрике. А вообще, может кто скажет, как уложены АЛ провода? Слышал, что в трубах, и можно потянуть конец из распредкоробки и вытянуть весь провод....Теперь по поводу моей схемы. Если неоновая лента будет на 12 V, то куда и как ставить трансформатор? А если и точечные светильники на 12 V (раз пошла такая пьянка), то и одним можно обойтись? ( не знаю сколько хавает неон, но 4 светильника по 50 Вт точно будет).И ГЛАВНЫЙ ВОПРОС!!!! Как мне выяснить, к какому концу в старой розетке мне ответвление делать? Ведь в одном из них есть напряжение, а в другом нет..если я правильно себе это всё представляю...

0

Поделиться сообщением

ваша управляющая организация (может быть) по месту надо смотреть, в нашей стране - это может быть ка угодноне неоновая а светодиодная, хавает 2-4 Вт метресть индикаторные отвертки, либо тестер

0

Поделиться сообщением

Я правильно понял,?? если старая проводка проведена правильно, то в старом выключателе разомкнута фаза и один конец под напряжением, а другой нет..И мне соответственно ответвлять от того где напряжение? Как проверить, я понял, спасиба......Вот трансформатор вставил в схему, про них я тоже читал, но вживую не щупал, а купить с третьей попытки нужный как то жалко денег..Может и про них раскажете в контексте моей конкретной схемы??post-28005-1243506157_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

если старая проводка проведена правильно, то в старом выключателе разомкнута фаза

Старую проводку как раз в основном делают неправильно,т.е размыкается ноль,а не фаза.Проверяй этот момент внимательно не забудь при проверке выкрутить лампочку.
0

Поделиться сообщением

В распред коробе только синие и белые провода....В выключателе разомкнут белый...Какая была маркировка в советское время??? А если и правда ноль там разомкнут, то как поменяется моя схема????

0

Поделиться сообщением

Всегда синий был ноль.Ну а если коммутируется ноль-не правильно,но не смертельно!Просто провод с потолка на транс пойдет не от нуля,а от фазы.А от старого выкл. на новый пойдет не фаза,а ноль.От перемены мест слагаемых сумма не меняется!Если неохота переделывать разводку в коробке,то еще раз говорю,не правильно,но не смертельно.Просто работайте аккуратно,помните,что вы всегда под фазой.Или рубите свет в квартире на время монтажа.

0

Поделиться сообщением

Огромное всем спасиба, у меня уже начинает что-то более-менее складываться в голове....Схему с разомкнутой фазой вроде одобрили. Тут всё ясно...Попробую щас на всякий случай рассмотреть схему если разомкнут ноль, по подсказкам выше. Как я правильно понял, если у меня в выкл разомкнут ноль, то я, выкрутив все лампочки, не должен обнаружить на обоих концах (в выкл) напряжения?? Тут перед трансом ведь и фазу можно разомкнуть? Или я гоню? И как определить с какого конца делать ответвление (в выкл). Ведь мне нужно подсоединить к концу "А"!!!!!, а если к концу "Б" то схема не будет работать. (рисунок прилагается)post-28005-1243572579_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Эта схема тоже работоспособна.А на выкл. нам проще найти точку Б(другая,соотв. А)При коммутации фазы на точке А фаза будет находиться постоянно,на точке Б только при включении.При коммутации нуля НЕ выворачивая лампочек разомкнуть выключатель и ткнуть пробником на контакты.На точке Б индикатор засветится,так как фаза,пройдя через лампочки,придет на точку Б. Точка А всегда будет молчать(индик. гореть не будет).

0

Поделиться сообщением

Огромное спасиба!!!!! После таких советов энтузиазму прибавляется в сотни раз!!! Жалка тут нет кнопки "ПРОСТАВИТЬСЯ ПИВОМ"..))))) Пока вопросов нет...Скоро ринусь в бой...Если стопорнусь, сразу же к вам...))

0

Поделиться сообщением

На то что синий это стопроцентно ноль,а белый фаза я бы так уверенно не рассчитывал.Проверять надо!

0

Поделиться сообщением

Конечно же проверю по вышеизложенной схеме!!! Уже нарыл у знакомого тестер!!!

0

Поделиться сообщением

проверяем относительно любого металлического стояка

0

Поделиться сообщением

Индикатор фазы тут половчее будет. :)

0

Поделиться сообщением

У меня кстати валяется какая-то отвёртка с лампочкой-предохранителем внутри..Думаю что это типа он и есть...Только брал его год назад, рублей за 20))))) Даже страшно его использовать))))А кстати не подскажите заодно, какая схема параллельного подключения светильников предпочтительнее??post-28005-1243623939_thumb.jpg

Изменено пользователем Slipknot666
0

Поделиться сообщением

если лампочки не на киловатт - одинаково.Хотя, первая схема предпочтительнее.

0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Google рекомендует