Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
alexeye

Помогите перенести люстру

Рекомендуемые сообщения

alexeye

Добрый день,Подскажите как лучше перенести люстру в новостройке.Предпологается, что на кухне в одной сторне будет зона из ГКЛ с точечными светильниками. Но тогда основную люстру нужно отнести подальше.Дом монолитно кирпичный. Перекрытие - бетонное.Предпологаю, что нужно кабель скрутить, запаять, положить в термоусадку. Потолок проштробить немножечко (получается около 80 см) с глубиной ~ 1 - 2 см. И в новом месте повесить на анкер-клин. Можно ли штробить то потолок?

Поделиться сообщением

Ван

Ищи канал в плите и по нему перенос.

Поделиться сообщением

alexeye

потолок то монолитный... откуда там канал?

Поделиться сообщением

Ван

потолок то монолитный... откуда там канал?

Очень сомневаюсь. Я наблюдал, как монолиты льют. Если потолок монолитный - продавай кв-ру и беги оттуда.Плиты должны быть на межэтажное перекрытие. Узнай.

Поделиться сообщением

Evgenik

Загляни в дырку откуда провод для люстры торчит,там канал должен быть виден.

Поделиться сообщением

FugenFührer

Провод 2х1,5 спокойно помещается в одиночный пропил болгаркой глубиной 5-8 мм.

Поделиться сообщением

Ван

Провод 2х1,5 спокойно помещается в одиночный пропил болгаркой глубиной 5-8 мм.

Плиты пилить плохо. Дом бошка упадёт - совсем мёртвый будешь!:-D

Поделиться сообщением

FugenFührer

Это не пропил, это царапина глубиной меньше сантиметра и толщиной с болгарочный круг. :)

Поделиться сообщением

Ван

Это не пропил, это царапина глубиной меньше сантиметра и толщиной с болгарочный круг. :)

Я понимаю. Но канал в плите - старый проверенный 20 - ым веком способ.

Поделиться сообщением

FugenFührer

Так в 21 веке стали монолитные перекрытия делать, без каналов.

...Дом монолитно кирпичный. Перекрытие - бетонное...

Поделиться сообщением

robroi

Я понимаю. Но канал в плите - старый проверенный 20 - ым веком способ.

А если,человек,переносит светильник поперёк плиты?Я штробил перфоратором(до 8-10мм),дотачивал обыкновенной лапшой,скрутку прятал в канал,на прежнем месте светильника.

Поделиться сообщением

Ван

А если,человек,переносит светильник поперёк плиты?Я штробил перфоратором(до 8-10мм),дотачивал обыкновенной лапшой,скрутку прятал в канал,на прежнем месте светильника.

Хлопцы! Давайте один момент разберём.Кладут плиту.На ней живут люди. Дом играет. На заводе цемент скомуниздили при её изготовлении. Арматуру не ту всунули. Свой вес, опять ж, немалый. И она со временем прогибается.Выпуклость приходится на соседнюю нижнюю квартиру.В любой конструкции есть точки максимального напряжения. И почему то, ну закон физики такой, он приходится на середину плиты. Т.е. - на место максимального удаления от ВСЕХ краёв.Штатная люстра должна висеть по центру.:-DЯ ничего не пропустил? ;-)И тут приходим мы, сильные и смелые и делаем штроб от этой люстры...Это мой ход мысли.

Поделиться сообщением

buka

Правильно мыслишь, комараден. Я еще понаблюдаю, пожалуй:), пока кто-то про штукатурку не вспомнит.

Поделиться сообщением

Ван

Правильно мыслишь, комараден. Я еще понаблюдаю, пожалуй:), пока кто-то про штукатурку не вспомнит.

:-D. Штукатурить все уже расхотели. Фигасе из за люстры потолок на см накидывать.:-DКаналы через каждые 10 см, если на память. Нашёл ввод в стене, прям весь провод выдернул и в другой канал зашпандорил у стены. Дырки ротгипсом забил и фсё. У меня для этого из старого дивана стальная проволка - спица имеется. Хорошая штука.

Поделиться сообщением

buka

Я просто знаю как льют эти дела. еще ни одного потолка в уровне не видел. Опалубку ставят как бык посцал. Зато полы в горизонте хоть стреляй.

Поделиться сообщением

Kerk

А кто мешает остальную часть потолка сделать гипроком!Убиваем сразу двух зайцев-и потолок ровняем,и проводов можно сколько угодно напихать.Украдем максимум 4 см.

Поделиться сообщением

alexeye

Опалубка лежала +/- 1см...

Поделиться сообщением

bagayama

Каналы через каждые 10 см, если на память.

Через 20см.

Но не факт что у него есть в потолке каналы...

to alexeye

Короче, море вариантов на выбор - искать каналы, штукатурить, опускать и под ГКЛ, пилить болгаркой.

Аргументации тоже хватает.

Оцени затраты и вперёд... :)

Каналы выглядят примерно так (плита 9м):

post-3509-1243590940_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Evgenik

Так в 21 веке стали монолитные перекрытия делать, без каналов.

А как в таком случае проводку делают на ту же люстру?Вряд ли её заливают в перекрытия,геморно это.Значит или штробят, или заштукатуривают.Кто бы прояснил?

Поделиться сообщением

Sano

А как в таком случае проводку делают на ту же люстру?Вряд ли её заливают в перекрытия,геморно это.Значит или штробят, или заштукатуривают.Кто бы прояснил?

в монолите есть каналы для проводки и технологические отверстия чтоб её заводить, но их там не как в плите пустотке :) только те что по проекту предусмотрены, если захотелось влево или вправо, то так просто не получится

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации