Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
raven422

Заделка швов

Рекомендуемые сообщения

raven422

Доброго всем времени суток.Господа профи подскажи в чём моя проблема. В одной из комнат щель между стенами. шириной примерно 8 мм. глубина примерно метр (это пространство за ванной комнатой). Чем заделать такую щель.Пробивал заделать фюгенфюллером, после того как всё замазал. вроде всё ровно и красиво. через пару дней . весь шов потрескался и остались места на шве не высохшие (обычно не успел развести фюген, как он застывает. а тут 2 дня и не застыл).Думал потрескалась только поверхность, оказалось на всю глубину. так что если ткнуть пальцем шов проваливается в глубину.С другой стороны комнаты так же заделывал щель ширина примерно 2 см глубина 5 - 7 мм. Таже самая беда. перед тем как заделывать фюгеном проходился акриловой пропиткой глубокого проникновения. В итоге тоже весь шов потрескался и отваливается.Может быть такие швы надо чем то специальным заделывать???

Поделиться сообщением

buka

Задуйте и маяк поставьте на недельку.

Поделиться сообщением

raven422

2buka

Задуть чем ? пеной??? и как маяк ставить непонятно...

Поделиться сообщением

Cooldav

Я осмелюсь предположить что многоуважаемый buka хотел сказать следующее...Вычистите из трещин, все, что вы туда намазали, смочите водой и задуйте пеной. Как засохнет, срежте за подлицо со стеной, и нанесите тонкую лепешку шпаклевки на участок стены со швом, и понаблюдайте за этим шлепком в течении недели, если по истечении недели лепешка останется целой, и по шву не треснет, заделывайте щель, как нравиться только про армирование не забываем, ежели треснет.... то хм... что то у вас похоже падает.

Поделиться сообщением

raven422

С пеной понятно насчет шва который глубокий, но а насчет шва который не глубокий что с ним делать. почему он трескается. может быть фюген какой то не такой. пачку распаковывали примерно год назад. в предыдушем ремонте. Может быть он потерял свои свойства. хотя на вид нормальный.

Поделиться сообщением

Cooldav

ИМХО. Фуген старый. Слишком толстый слой для шпатлевки, попробуйте в 2 - 3 приема. Купите ротбанд, если пеной нехотите, можно найти в мелкой фасофке.

Поделиться сообщением

FugenFührer

...может быть фюген какой то не такой. пачку распаковывали примерно год назад. в предыдушем ремонте...

И хранили, небось, на холодном и сыром балконе. :) . Скорее всего проблема в просроченной шпаклёвке.

Поделиться сообщением

raven422

наверное так и сделаю, куплю ротбанд или что нить типа волма шов.

Поделиться сообщением

condratd

Фюген хорош для тонких слоев или узких щелей. Надо было изначально пробовать перлфиксом, он больше подошел бы для такой дыры :)

Поделиться сообщением

Ирина ученица

Извените ,влезла в вашу тему ,вопрос ниже .

Изменено пользователем Ирина ученица

Поделиться сообщением

Alice Tracy

И хранили, небось, на холодном и сыром балконе. :) . Скорее всего проблема в просроченной шпаклёвке.

А если нераспакованные мешки Ветонита хранились в теплом сухом коридоре пару-тройку лет - "фтопку" или "а шо с ней сделается"? <_<

Поделиться сообщением

Ирина ученица

Заделывала углы между стен ,щели между плитами 1-3 см. фугинфюлером , 2 дня назад и сегодня , есть лента липкая специальная ,не знаю как называется , сеточкой .Можно ли приклеивать её на невысохший фуген. или надо ждать полного высыхания ,а потом шкурить перед приклейкой ?

Поделиться сообщением

Alice Tracy

Извените ,влезла в вашу тему ,вопрос ниже .

Ходють тут всякие, а потом пианины пропадають... ©

Заделывала углы между стен ,щели между плитами 1-3 см. фугинфюлером , 2 дня назад и сегодня , есть лента липкая специальная ,не знаю как называется , сеточкой .Можно ли приклеивать её на невысохший фуген. или надо ждать полного высыхания ,а потом шкурить перед приклейкой ?

Лента называется "серпянка". Толку от ее клейкости - никакой, да и нафига она (эти липкость) нужна, если серпянка применяется для армирования швов, то есть по определению находится в толще шпаклевки? Или Вы планируете наклеить ее поверх готового отделанного угла?

Поделиться сообщением

Ирина ученица

Лента называется "серпянка". Толку от ее клейкости - никакой, да и нафига она (эти липкость) нужна, если серпянка применяется для армирования швов, то есть по определению находится в толще шпаклевки? Или Вы планируете наклеить ее поверх готового отделанного угла?

Я хочу приклеять ,а потом еще шпаклёвку наложить поверх .Чтобы не потрескалось и не осыпалось в углу .

Поделиться сообщением

Cooldav

Я хочу приклеять ,а потом еще шпаклёвку наложить поверх .Чтобы не потрескалось и не осыпалось в углу .

Если сейчас шпатлевка нанесена ровно, без сильных выступающих элементов, то грунтуйте, сушите, клейте серпянку и шпатлюйте, если что то сильно торчит, то или шпателем счистите или сошкурте, далее как выше.

Поделиться сообщением

Evgenik

Если и дальше Фюгеном собрались шпаклевать,то можно не грунтовать,фюген на фюген хорошо пристает.

Поделиться сообщением

Alice Tracy

Обои не дадут осыпаться, как в том анекдоте  :D Клейте серпянку в момент шпаклевания угла (предварительно прогрунтовав конечно же сам угол - куда же без этого :P ) прямо на шпаклевку. Намазываете слой на угол, складываете ленту пополам и на этот слой шпаклевки накладываете и придавливаете немного, чтобы часть шпаклевки выдавилась сквозь ячейки серпянки, и сверху разравниваете финишным слоем (включая эти выдавленные излишки). ИМХО клеить серпянку на ее клейки слой даже вредно, потому что армирующая лента должна быть именно в толще укрепляемого слоя, а не под ним. Иначе если шпаклевка потрескается - она потерскается ПОВЕРХ серпянки, и шпаклевка отвалится, оставив серпянку висеть приклееной в углу :D  

Если и дальше Фюгеном собрались шпаклевать,то можно не грунтовать,фюген на фюген хорошо пристает.

После зашкуривания там будет пыль. От грунта хуже не будет

Поделиться сообщением

отец Василий

Т.к. многоуважаемый автор не указал в доме какого типа (кирпичный, панельный) он проживает, осмелюсь предположить, что это могут быть отголоски "проблем" наружных межпанельных швов. В таком случае, надо нанять бригаду альпинистов/перекреститься и лезть самому), выдолбить старый шов, запенить его, а сверху покрыть раствором, либо, если хочется "на века", использовать мастику.

Поделиться сообщением

Evgenik

После зашкуривания там будет пыль. От грунта хуже не будет

Если шкурить,то грунтовать обязательно,а если нет и грунтовать нет.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации