Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Опасны ли непропаянные скрутки?

Оценить эту тему:


sergf007

Рекомендуемые сообщения

Опасны ли непропаянные скрутки? Вопрос возник в связи с монтажом новой проводки в квартире. Например комнатная схема: диф-автомат 16А - тугая скрутка 6 см с ответвлением на бра - дальше однообразная схема , 4 точки сделаны шлейфом, в каждом подрозетнике сделал 2 скрутки 3-4 см(фаза, минус) земля через контакт розетки, от скруток проводки на контакты розеток. Проводка медь. Иещё один вопросик: кабель в котором жилы чуть-чуть, но заметно толще чем 1,5 мм2 это и есть 2,5 мм2, просто на проводе нет обозначений.Всем заранее СПАСИБО!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не опасны. Накрутите СИЗы сверху если переживаете. Скрутка по-моему 15 лет срок службы, а в реальности и через 40 лет как вчера закручена (главное чтобы руки откуда надо росли).Пи*D^2/4 = сечение провода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за внимание, я сделал изолентой , думаю ничего плохого не произойдет, просто я где то читал что провода могут окислятся, а контакт ухудшаться , а паять я не умею к сожалению :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо сделаная скрутка простоит очень долго!Главное перед скручиванием снять окисел(пошкрябать ножичком) и плотненько скрутить виточки пассатижами.Кончик откусить,скрутку заизолировать.Все.50 лет как с куста!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Накрутите СИЗы сверху

Это пойдёт, остальное под вашу ответственность - простые скрутки сейчас запрещено применять.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем большое спасибо за ответы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что такое СИЗы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скрутки опасны! Может привести к пожару. Научится паять может и школьник. Берешь паяльник, канифоль, олово (припой). Включаешь паяльник, ложешь его на тарелку, пусть греется, зачищаешь провода, разогретым паяльником мокаешь в канифоль, потом водишь по проводу, мокаешь паяльник в припой водишь по проводу, провод должен "смочится" оловом, так лудишь два конца, потом их скручиваешь, и пропаиваешь. Когда остынет изолируешь. Проще чем на компьютере работать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скрутки опасны!

Неумелая скрутка не опаснее неумелой пайки. :blink:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скрутки опасны и точка! :angry: На моих глазах, в одной из квартир, которую я снимал, из-за скрутки началась плавится изоляция и потом произошло короткое замыкание, я лежал на диване, а все происходило на потолке надо мной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скрутки опасны и точка! :angry: На моих глазах, в одной из квартир, которую я снимал, из-за скрутки началась плавится изоляция и потом произошло короткое замыкание, я лежал на диване, а все происходило на потолке надо мной.

А давайте тогда и винтовые зажимы в розетках и выключателях, например, считать опасными и точка! На том основании, что на мои глаза неоднократно попадались концы проводов с оплавленной изоляцией именно из-за плохо затянутых зажимов. А что? Делов-то! Берешь тарелку, "ложешь" на неё паяльник, "мокаешь" его поочерёдно то в канифоль, то ещё куда-нибудь и припаиваешь провода прямо к контактам розетки (выключателя). Лепота!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понял, мой стиль изложения не нравится, или скрутки не опасны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С медным проводом понятно: скрутку лучше пропаять, будет надёжней. А вот с алюминием как быть? У нас в девятиэтажках вся проводка алюминиевая и на скрутках...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ребя чего обсуждать то - запрещены скрутки ПУЭ (из за того что опасны :) )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дай ссылочку или выдержку об этом :) плиз

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ребя чего обсуждать то - запрещены скрутки ПУЭ (из за того что опасны :) )

А что тогда разрешено?(У меня в квартире тока скрутки...... и старые, и новые... И даже мои собственные уже есть.)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С медным проводом понятно: скрутку лучше пропаять, будет надёжней. А вот с алюминием как быть? У нас в девятиэтажках вся проводка алюминиевая и на скрутках...

Тут варианта 3:- клеммники;- сварка;- пайка с применением спец. флюсов (я применяю флюс ФТБФ - паяет даже металлы платиновой группы) с обязательной последующей отмывкой. В противном случае, этот флюс со временем разрушит как место пайки, так и сам провод.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ребята пощадите - я прицепом работаю ещё, ссылки завтра

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот вам ПУЭ:2.1.21. Соединение, ответвление и оконцевание жил проводов и кабелей должныпроизводиться при помощи опрессовки, сварки, пайки или сжимов (винтовых, болтовых и т. п.)в соответствии с действующими инструкциями, утвержденными в установленном порядке.2.1.22. В местах соединения, ответвления и присоединения жил проводов или кабелейдолжен быть предусмотрен запас провода (кабеля), обеспечивающий возможность повторногосоединения, ответвления или присоединения.2.1.23. Места соединения и ответвления проводов и кабелей должны быть доступны дляосмотра и ремонта.2.1.24. В местах соединения и ответвления провода и кабели не должны испытыватьмеханических усилий тяжения.2.1.25. Места соединения и ответвления жил проводов и кабелей, а также соединительные иответвительные сжимы и т. п. должны иметь изоляцию, равноценную изоляции жил целых местэтих проводов и кабелей.2.1.26. Соединение и ответвление проводов и кабелей, за исключением проводов,проложенных на изолирующих опорах, должны выполняться в соединительных иответвительных коробках, в изоляционных корпусах соединительных и ответвительныхсжимов, в специальных нишах строительных конструкций, внутри корпусовэлектроустановочных изделий, аппаратов и машин. При прокладке на изолирующих опорахсоединение или ответвление проводов следует выполнять непосредственно у изолятора, клицыили на них, а также на ролике.2.1.27. Конструкция соединительных и ответвительных коробок и сжимов должнасоответствовать способам прокладки и условиям окружающей среды.2.1.28. Соединительные и ответвительные коробки и изоляционные корпуса соединительныхи ответвительных сжимов должны быть, как правило, изготовлены из несгораемых илитрудносгораемых материалов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.