Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
sergf007

Опасны ли непропаянные скрутки?

Рекомендуемые сообщения

sergf007

Опасны ли непропаянные скрутки? Вопрос возник в связи с монтажом новой проводки в квартире. Например комнатная схема: диф-автомат 16А - тугая скрутка 6 см с ответвлением на бра - дальше однообразная схема , 4 точки сделаны шлейфом, в каждом подрозетнике сделал 2 скрутки 3-4 см(фаза, минус) земля через контакт розетки, от скруток проводки на контакты розеток. Проводка медь. Иещё один вопросик: кабель в котором жилы чуть-чуть, но заметно толще чем 1,5 мм2 это и есть 2,5 мм2, просто на проводе нет обозначений.Всем заранее СПАСИБО!

Поделиться сообщением

Lee

Не опасны. Накрутите СИЗы сверху если переживаете. Скрутка по-моему 15 лет срок службы, а в реальности и через 40 лет как вчера закручена (главное чтобы руки откуда надо росли).Пи*D^2/4 = сечение провода.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

sergf007

Спасибо за внимание, я сделал изолентой , думаю ничего плохого не произойдет, просто я где то читал что провода могут окислятся, а контакт ухудшаться , а паять я не умею к сожалению :)

Поделиться сообщением

Kerk

Хорошо сделаная скрутка простоит очень долго!Главное перед скручиванием снять окисел(пошкрябать ножичком) и плотненько скрутить виточки пассатижами.Кончик откусить,скрутку заизолировать.Все.50 лет как с куста!

Поделиться сообщением

bagayama

Накрутите СИЗы сверху

Это пойдёт, остальное под вашу ответственность - простые скрутки сейчас запрещено применять.

Поделиться сообщением

ptaha

Что такое СИЗы?

Поделиться сообщением

voynisi

Скрутки опасны! Может привести к пожару. Научится паять может и школьник. Берешь паяльник, канифоль, олово (припой). Включаешь паяльник, ложешь его на тарелку, пусть греется, зачищаешь провода, разогретым паяльником мокаешь в канифоль, потом водишь по проводу, мокаешь паяльник в припой водишь по проводу, провод должен "смочится" оловом, так лудишь два конца, потом их скручиваешь, и пропаиваешь. Когда остынет изолируешь. Проще чем на компьютере работать.

Поделиться сообщением

Evgenik

Скрутки опасны!

Неумелая скрутка не опаснее неумелой пайки. :blink:

Поделиться сообщением

voynisi

Скрутки опасны и точка! :angry: На моих глазах, в одной из квартир, которую я снимал, из-за скрутки началась плавится изоляция и потом произошло короткое замыкание, я лежал на диване, а все происходило на потолке надо мной.

Поделиться сообщением

MAN

Скрутки опасны и точка! :angry: На моих глазах, в одной из квартир, которую я снимал, из-за скрутки началась плавится изоляция и потом произошло короткое замыкание, я лежал на диване, а все происходило на потолке надо мной.

А давайте тогда и винтовые зажимы в розетках и выключателях, например, считать опасными и точка! На том основании, что на мои глаза неоднократно попадались концы проводов с оплавленной изоляцией именно из-за плохо затянутых зажимов. А что? Делов-то! Берешь тарелку, "ложешь" на неё паяльник, "мокаешь" его поочерёдно то в канифоль, то ещё куда-нибудь и припаиваешь провода прямо к контактам розетки (выключателя). Лепота!

Поделиться сообщением

voynisi

Не понял, мой стиль изложения не нравится, или скрутки не опасны?

Поделиться сообщением

Dima_R

С медным проводом понятно: скрутку лучше пропаять, будет надёжней. А вот с алюминием как быть? У нас в девятиэтажках вся проводка алюминиевая и на скрутках...

Поделиться сообщением

dimp

ребя чего обсуждать то - запрещены скрутки ПУЭ (из за того что опасны :) )

Поделиться сообщением

olejonok

Дай ссылочку или выдержку об этом :) плиз

Поделиться сообщением

ptaha

ребя чего обсуждать то - запрещены скрутки ПУЭ (из за того что опасны :) )

А что тогда разрешено?(У меня в квартире тока скрутки...... и старые, и новые... И даже мои собственные уже есть.)

Поделиться сообщением

NoNe

С медным проводом понятно: скрутку лучше пропаять, будет надёжней. А вот с алюминием как быть? У нас в девятиэтажках вся проводка алюминиевая и на скрутках...

Тут варианта 3:- клеммники;- сварка;- пайка с применением спец. флюсов (я применяю флюс ФТБФ - паяет даже металлы платиновой группы) с обязательной последующей отмывкой. В противном случае, этот флюс со временем разрушит как место пайки, так и сам провод.

Поделиться сообщением

dimp

ребята пощадите - я прицепом работаю ещё, ссылки завтра

Поделиться сообщением

Kerk

Вот вам ПУЭ:2.1.21. Соединение, ответвление и оконцевание жил проводов и кабелей должныпроизводиться при помощи опрессовки, сварки, пайки или сжимов (винтовых, болтовых и т. п.)в соответствии с действующими инструкциями, утвержденными в установленном порядке.2.1.22. В местах соединения, ответвления и присоединения жил проводов или кабелейдолжен быть предусмотрен запас провода (кабеля), обеспечивающий возможность повторногосоединения, ответвления или присоединения.2.1.23. Места соединения и ответвления проводов и кабелей должны быть доступны дляосмотра и ремонта.2.1.24. В местах соединения и ответвления провода и кабели не должны испытыватьмеханических усилий тяжения.2.1.25. Места соединения и ответвления жил проводов и кабелей, а также соединительные иответвительные сжимы и т. п. должны иметь изоляцию, равноценную изоляции жил целых местэтих проводов и кабелей.2.1.26. Соединение и ответвление проводов и кабелей, за исключением проводов,проложенных на изолирующих опорах, должны выполняться в соединительных иответвительных коробках, в изоляционных корпусах соединительных и ответвительныхсжимов, в специальных нишах строительных конструкций, внутри корпусовэлектроустановочных изделий, аппаратов и машин. При прокладке на изолирующих опорахсоединение или ответвление проводов следует выполнять непосредственно у изолятора, клицыили на них, а также на ролике.2.1.27. Конструкция соединительных и ответвительных коробок и сжимов должнасоответствовать способам прокладки и условиям окружающей среды.2.1.28. Соединительные и ответвительные коробки и изоляционные корпуса соединительныхи ответвительных сжимов должны быть, как правило, изготовлены из несгораемых илитрудносгораемых материалов.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации