sergf007

Опасны ли непропаянные скрутки?

В теме 35 сообщений

Опасны ли непропаянные скрутки? Вопрос возник в связи с монтажом новой проводки в квартире. Например комнатная схема: диф-автомат 16А - тугая скрутка 6 см с ответвлением на бра - дальше однообразная схема , 4 точки сделаны шлейфом, в каждом подрозетнике сделал 2 скрутки 3-4 см(фаза, минус) земля через контакт розетки, от скруток проводки на контакты розеток. Проводка медь. Иещё один вопросик: кабель в котором жилы чуть-чуть, но заметно толще чем 1,5 мм2 это и есть 2,5 мм2, просто на проводе нет обозначений.Всем заранее СПАСИБО!

0

Поделиться сообщением

Не опасны. Накрутите СИЗы сверху если переживаете. Скрутка по-моему 15 лет срок службы, а в реальности и через 40 лет как вчера закручена (главное чтобы руки откуда надо росли).Пи*D^2/4 = сечение провода.

1

Поделиться сообщением

Спасибо за внимание, я сделал изолентой , думаю ничего плохого не произойдет, просто я где то читал что провода могут окислятся, а контакт ухудшаться , а паять я не умею к сожалению :)

0

Поделиться сообщением

Хорошо сделаная скрутка простоит очень долго!Главное перед скручиванием снять окисел(пошкрябать ножичком) и плотненько скрутить виточки пассатижами.Кончик откусить,скрутку заизолировать.Все.50 лет как с куста!

0

Поделиться сообщением

Накрутите СИЗы сверху

Это пойдёт, остальное под вашу ответственность - простые скрутки сейчас запрещено применять.
0

Поделиться сообщением

Всем большое спасибо за ответы!

0

Поделиться сообщением

Что такое СИЗы?

0

Поделиться сообщением

Скрутки опасны! Может привести к пожару. Научится паять может и школьник. Берешь паяльник, канифоль, олово (припой). Включаешь паяльник, ложешь его на тарелку, пусть греется, зачищаешь провода, разогретым паяльником мокаешь в канифоль, потом водишь по проводу, мокаешь паяльник в припой водишь по проводу, провод должен "смочится" оловом, так лудишь два конца, потом их скручиваешь, и пропаиваешь. Когда остынет изолируешь. Проще чем на компьютере работать.

0

Поделиться сообщением

Скрутки опасны!

Неумелая скрутка не опаснее неумелой пайки. :blink:
0

Поделиться сообщением

Скрутки опасны и точка! :angry: На моих глазах, в одной из квартир, которую я снимал, из-за скрутки началась плавится изоляция и потом произошло короткое замыкание, я лежал на диване, а все происходило на потолке надо мной.

0

Поделиться сообщением

Скрутки опасны и точка! :angry: На моих глазах, в одной из квартир, которую я снимал, из-за скрутки началась плавится изоляция и потом произошло короткое замыкание, я лежал на диване, а все происходило на потолке надо мной.

А давайте тогда и винтовые зажимы в розетках и выключателях, например, считать опасными и точка! На том основании, что на мои глаза неоднократно попадались концы проводов с оплавленной изоляцией именно из-за плохо затянутых зажимов. А что? Делов-то! Берешь тарелку, "ложешь" на неё паяльник, "мокаешь" его поочерёдно то в канифоль, то ещё куда-нибудь и припаиваешь провода прямо к контактам розетки (выключателя). Лепота!
0

Поделиться сообщением

Не понял, мой стиль изложения не нравится, или скрутки не опасны?

0

Поделиться сообщением

С медным проводом понятно: скрутку лучше пропаять, будет надёжней. А вот с алюминием как быть? У нас в девятиэтажках вся проводка алюминиевая и на скрутках...

0

Поделиться сообщением

ребя чего обсуждать то - запрещены скрутки ПУЭ (из за того что опасны :) )

0

Поделиться сообщением

Дай ссылочку или выдержку об этом :) плиз

0

Поделиться сообщением

ребя чего обсуждать то - запрещены скрутки ПУЭ (из за того что опасны :) )

А что тогда разрешено?(У меня в квартире тока скрутки...... и старые, и новые... И даже мои собственные уже есть.)
0

Поделиться сообщением

С медным проводом понятно: скрутку лучше пропаять, будет надёжней. А вот с алюминием как быть? У нас в девятиэтажках вся проводка алюминиевая и на скрутках...

Тут варианта 3:- клеммники;- сварка;- пайка с применением спец. флюсов (я применяю флюс ФТБФ - паяет даже металлы платиновой группы) с обязательной последующей отмывкой. В противном случае, этот флюс со временем разрушит как место пайки, так и сам провод.
0

Поделиться сообщением

ребята пощадите - я прицепом работаю ещё, ссылки завтра

0

Поделиться сообщением

Вот вам ПУЭ:2.1.21. Соединение, ответвление и оконцевание жил проводов и кабелей должныпроизводиться при помощи опрессовки, сварки, пайки или сжимов (винтовых, болтовых и т. п.)в соответствии с действующими инструкциями, утвержденными в установленном порядке.2.1.22. В местах соединения, ответвления и присоединения жил проводов или кабелейдолжен быть предусмотрен запас провода (кабеля), обеспечивающий возможность повторногосоединения, ответвления или присоединения.2.1.23. Места соединения и ответвления проводов и кабелей должны быть доступны дляосмотра и ремонта.2.1.24. В местах соединения и ответвления провода и кабели не должны испытыватьмеханических усилий тяжения.2.1.25. Места соединения и ответвления жил проводов и кабелей, а также соединительные иответвительные сжимы и т. п. должны иметь изоляцию, равноценную изоляции жил целых местэтих проводов и кабелей.2.1.26. Соединение и ответвление проводов и кабелей, за исключением проводов,проложенных на изолирующих опорах, должны выполняться в соединительных иответвительных коробках, в изоляционных корпусах соединительных и ответвительныхсжимов, в специальных нишах строительных конструкций, внутри корпусовэлектроустановочных изделий, аппаратов и машин. При прокладке на изолирующих опорахсоединение или ответвление проводов следует выполнять непосредственно у изолятора, клицыили на них, а также на ролике.2.1.27. Конструкция соединительных и ответвительных коробок и сжимов должнасоответствовать способам прокладки и условиям окружающей среды.2.1.28. Соединительные и ответвительные коробки и изоляционные корпуса соединительныхи ответвительных сжимов должны быть, как правило, изготовлены из несгораемых илитрудносгораемых материалов.

0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Google рекомендует