Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
- - - - -

Помогите с грунтовкой

Сообщений в теме: 13

#1   Damadarov

Damadarov
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 11 Июль 2009 - 10:44

Здравствуйте!Я в ремонтных делах профан и собрался своими силами делать ремонт в комнате: стены и потолок. Стены и потолок - монолитный бетон, сравнительно гладкий и ровный, только местами - поры и небольшие впадины. На стены поклею обои флизелиновые с покраской. Потолок - собираюсь прошпаклевать не очень толстым слоем (1-2 мм) и прокрасить белой краской. Стены полностью не хочу шпаклевать, выровняю местами. Шпаклевку я уже купил по совету - PUFAS супер-схватывающая. Однако есть такая проблема - где-то год назад потолок покрыли грунтом Olimp Омега глубокого проникновения (который, я так полагаю, для бетона не слишком подходит). Теперь вот думаю: наносить шпаклевку прямо на этот грунт, или же слой грунта снять (если это нужно сделать, то как?) и потом загрунтовать по новой чем-то другим (чем?) и зашпаклевать PUFAS. P. S. Тот слой грунта, который уже нанесен сделал поверхность очень слабо впитывающей и я боюсь, что шпаклевка отвалится. Очень прошу помочь!
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Ван

Ван
  • Прорабы
  • Инквизитор
  • PipPipPipPip
  • 12-Апрель 15
  • 3 019 сообщений
  • 20 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 42

Отправлено 11 Июль 2009 - 11:02

Пальцем потолок три.И ощущения сюда. Плёнка отслаивается? Или нет вобще ничего?
  • 0

#3   Damadarov

Damadarov
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 11 Июль 2009 - 11:32

Если потереть, то маленькие частички остаются на пальце...
  • 0

#4   Ван

Ван
  • Прорабы
  • Инквизитор
  • PipPipPipPip
  • 12-Апрель 15
  • 3 019 сообщений
  • 20 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 42

Отправлено 11 Июль 2009 - 11:42

Частицы покрытия или грунта. В любом случае грунтовать и не один раз. Никаких отслоений быть не должно.
  • 0

#5   Damadarov

Damadarov
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 11 Июль 2009 - 11:45

Частички грунта. Если грунтовать, то чем? (под PUFAS). И что делать с эти грунтом? Прям поверх него грунтовать еще раз другим?
  • 0

#6   Ван

Ван
  • Прорабы
  • Инквизитор
  • PipPipPipPip
  • 12-Апрель 15
  • 3 019 сообщений
  • 20 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 42

Отправлено 11 Июль 2009 - 11:55

Если грунт - щёткой жёсткой шёркать. Смести.Конкретно Пуфасом не работал. Что на мешке написано?
  • 0

#7   Damadarov

Damadarov
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 11 Июль 2009 - 12:14

Вот такая шпаклевка
http://www.remnbook.ru/catalog/shpat/80.html
А грунт смыть чем-нибудь нельзя?
  • 0

#8   Ван

Ван
  • Прорабы
  • Инквизитор
  • PipPipPipPip
  • 12-Апрель 15
  • 3 019 сообщений
  • 20 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 42

Отправлено 11 Июль 2009 - 12:31

Ею работать надо. Чтоб нюансы знать.Сано и Фуген работали - у них надо спросить.
  • 0

#9   Anatoliy

Anatoliy
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 11 Июль 2009 - 15:56

Зашкурите наждачкой или щеткой. Грунтуйте любой укрепляющей или проникающей и красьте.Только я почему-то сомневаюсь по поводу " ровный потолок", может все-таки прошпаклевать,и стены тоже? Пуфас ложится нормально на любой грунт, Разводите только понемногу, он достаточнобыстро схватывается. Успехов!
  • 0

#10   Ван

Ван
  • Прорабы
  • Инквизитор
  • PipPipPipPip
  • 12-Апрель 15
  • 3 019 сообщений
  • 20 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 42

Отправлено 11 Июль 2009 - 16:10

Хорошее начало, Анатолий! Респект.:-)
  • 0

#11   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 264 сообщений
  • 1730 спасибо
  • Новочеркасск
  • 177

Отправлено 11 Июль 2009 - 20:29

С грунтовкой от Олимпа и шпаклёвкой от Пуфаса не работал. Поэтому конкретно за эти материалы ничего сказать не могу.Теперь общие рекомендации. На гладком бетоне важно не переусердствовать с грунтовкой. Грунт образует на поверхности полимерную плёнку, скрепляя рыхлое непрочное основание. За год там произошли какие-то изменения, что эта плёнка стала отслаиваться. Попробуй помыть потолок простой водой жёсткой капроновой щёткой (типа одёжной или обувной). Если при намокании плёнка старого грунта легко отстаёт, лучше её удалить. Далее, по вымытому бетону, можно смело шпаклевать без всякого предварительного грунтования. Бетон - и так поверхность слабовпитывающая и весьма прочная, создавать там ещё какие-то прослойки нет смысла, а иногда даже вредно.Теперь про стены. Плотный бетон - весьма проблемная основа для поклейки обоев. Имеет смысл покрыть стены слоем шпаклёвки.
  • 0

#12   Damadarov

Damadarov
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 11 Июль 2009 - 21:31

Если при намокании плёнка старого грунта легко отстаёт, лучше её удалить.

При намокании пленка не отслаивается (на коробке с грунтом сказано, что он увеличивает влагостойкость). Если пальцем потереть сильно - то да, отстает от потолка.

Далее, по вымытому бетону, можно смело шпаклевать без всякого предварительного грунтования.

:unsure: В смысле - прямо по влажному бетону или после того как он высохнет?

Теперь про стены. Плотный бетон - весьма проблемная основа для поклейки обоев. Имеет смысл покрыть стены слоем шпаклёвки.

Капля воды на бетоне сохнет за 3-6 минут. Я собирался перед поклейкой обоев стены прокрасить латексной краской (и при этом сплошняком не шпаклевать). Или все же сплошняком И прошпаклевать, И прокрасить? И в каком смысле проблемная?
  • 0

#13   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 264 сообщений
  • 1730 спасибо
  • Новочеркасск
  • 177

Отправлено 11 Июль 2009 - 22:00

:unsure: В смысле - прямо по влажному бетону или после того как он высохнет?

По сухому.

... Я собирался перед поклейкой обоев стены прокрасить латексной краской (и при этом сплошняком не шпаклевать).

Вот это делать категорически не рекомендую. И тут ещё посмотри.

https://homemasters....elovoi-osnovve/

• 0

#14   Anatoliy

Anatoliy
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 12 Июль 2009 - 13:01

С Админом решай вопрос.Правилами разрешено в профиле публиковать домашнюю страницу.А из подписи ссылку убрать нужно.Или решить это с Админом.Я уважаю профи, а спамеров откровенно ненавижу. На ФЭРе выдрессеровали на них стойку делать. Предупреждение. Устное.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru