Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
llx48

Подбор радиаторов отопления для котеджа!

Рекомендуемые сообщения

llx48

Начну издалека . Построил дом одноэтожный - дом с монсардой из газосиликата. Мансарда хорошо утеплена , АОГВ 23 2-3 , насос, трубы пластиковые на 25, под теплыми полами (отдельный разговор) теперь голову ломаю, какие лучше поставит радиаторы ( чугунные классик, чугуные, биметолические, аллюминевые предлагают китай konner lux и х.з. jet r 600) - посоветуйте!!!!

Изменено пользователем llx48

Поделиться сообщением

Alice Tracy

Начну из далека . Построил дом одно итожный дом с монсардой, из гозосиликата -мансарда хорошо утеплена , АОГВ 23 2-3 , насос - будет трубы пластиковые на 25 под теплыми полами (отдельный разговор) вот теперь голову ломаю какие лучше поставит радиаторы ( сугунные классикЮ чугуные.ю биметолические, аллюминевыые предлагают (китай konner lux и х.з. jet r 600) - посаветуйте!!!!

Любезный, вы хоть 3 класса-то окончили? Чесслово, пока дочитал до конца - суть вопроса потерял в дебрях великого и могучего...

Поделиться сообщением

llx48

Послушайте, любезный, в русском и могучем нет слова "чесслова". Понял?

Поделиться сообщением

Alice Tracy

Послушайте, любезный, в русском и могучем нет слова "чесслова". Понял?

Ну вот, можем же, когда хотим :D Только вот на брудершафт мы на стенку не мочились и на "ты" не переходили B)

Поделиться сообщением

llx48

Послушайте, любезный, типа на "ты"... Я - учитель математики, и по- моему, граммктические ошибки не меняют смысл темы, если в начальных классах вас научили алфавиту или хотя бы читать. Для особо умных есть форум для филфака.

Поделиться сообщением

voynisi

Как математик математику. На этом форуме принято говорить по существу.. и не хамить.

Старинные? или современные -"красивые?"

по вкусу..

Поделиться сообщением

Alice Tracy

Старинные? или современные -"красивые?"

Сейчас чугунные радиаторы можно найти очень симпатичных дизайнов, так что это не те страшные конструкции, которые обязательно всплывают в памяти.PS Без обид за вышесказаное, ок? Ну ведь правда перебор опечаток и ляпов был, а у меня тонкая душевная организация :D

Поделиться сообщением

llx48

, а какнибудь обосновать можно если не сложно? а то мне в том магазине куда перечислил деньги уже 2 месяца чугунные ("белые") не могут найти...

Поделиться сообщением

voynisi

У меня остался один алюминиевый. Поменяю, возможно устрою креш тест. А так пока теоретически.Недостатки алюминиевых:- не высокая прочность по сравнению с чугунными;- малый вес, малый объем воды, малая тепловая инерция, что по моему мнению недостаток;- конвективная составляющая слишком большая, струи теплого воздуха шевелят волосы на голове когда стоишь рядом, подымает в воздух пыль, гарь в моём далеко не стерильном доме; - детям и котам сидеть на таких радиаторах не удобно, на чугунных можно хоть плясать;- зацепишь шваброй, норовит слететь с кронштейнов;- после установки этого радиатора вода в системе отопления стала дурно пахнуть, похоже сероводородом;- издает неприятный звон при простукивании, как пустая консервная банка;- какого то хрена периодически скапливается воздух, причем только в алюминиевом;- грани на пробках слизываются очень быстро;- сечение каналов слишком малое, быстро зарастают (хотя это заключение умозрительное).В общем бяка редкая, можете считать меня консерватором, но лучше чугунных радиаторов не видел.

Поделиться сообщением

dimp

Недостатки алюминиевых:- малый вес, малый объем воды, малая тепловая инерция, что по моему мнению недостаток;

а почему недостаток? я частное отопление имею ввиду

Поделиться сообщением

voynisi

На улице температура быстро не меняется, зачем температуру радиатора менять быстро? Разогрелся радиатор и медленно остывает, тепло внутрь дома отдает. А алюминиевый, то от него теплым воздухом пышет, то холодком веет, так и заболеть можно. Все что находится внутри дома должно иметь большую тепловую инерцию, внутренние стены, радиаторы отопления, даже мебель, если конечно дом постоянного проживания. Если наездами то наоборот.

Поделиться сообщением

dimp

не не соглашусь, если регулятором является внешний термостат(не уличный а не в котле который :)) , то точно его настроить проблемма при чугуне

Поделиться сообщением

voynisi

Одним термостатом во всем доме вообще котел настроить невозможно, если дом имеет больше одного теплового контура (комнаты). Покупать к котлу плату управления и кучу датчиков, дорого. Термостатическую головку ставить нужно. И выставить температуру воды на котле. Термостат градусов на 25 - 30. Правда при потеплении придется таки уменьшать температуру воды. И все равно при всех недостатках чугуна, алюминиевые мне не нравятся, но это субъективно.

Поделиться сообщением

dimp

чугун я и не затрагивал, только энергоёмкость

Поделиться сообщением

llx48

Чугунных современных не нашел у себя в городе, придется наверное покупать старинные чугунные ...Посоветуйте поконкретней в моей ситуации...

Поделиться сообщением

voynisi

Вы не торопитесь, подождите может кто вас переубедит, или найдете Турецкие чугунные, хотя как по мне так и М140 (советская гармошка) тоже нормально. Правда М140 придется красить, чистить, иногда бывает внутри песком забиты, если новые, иногда не опрессованы, придется подтягивать нипеля .. увы такая действительность.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации