Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве

Рекомендуемые сообщения

Вычитал что полезно утеплить вместе со стенами и отмостку Экструдированным пенополистиролом.Рекомендуемая ширина отмостки на 20 см шире крыши но не менее 1,2 метра.А вот насчёт толщины ЭППС ничего не нашёл...Климат - дом в Московской области.Какая рекомендуется толщина ЭППС 30, 50, 100 ? и действительно рекомендуемая ширина 1,2 метра?может у кого есть ссылочки на рисунки/чертежи вариантов отмосток с толшинами пирога?

Изменено пользователем Sta7ik

Поделиться сообщением

voynisi

Наверное излишек денежных средств. Фундамент какой? Если фундамент ниже глубины промерзания, то отмостку утеплять не очень полезно, вернее почти бесполезно.

Поделиться сообщением

voynisi

Посмотрите на сайте Пеноплекса, это хорошо разрекламированный материал. Дорогой, и эффективный. Только моё мнение таково, что в вашем случае лучше этот пеноплекс прикрепить к цоколю, с зазором между утеплителем и отмосткой, зазор запенить, и заштукатурить а лучше смолой замазать. Зазор нужен для того, чтобы при усадке дома, утеплитель не упёрся в отмостку и не начал отрываться вместе с утеплителем на стене выше. Вы ведь не знаете скорость усадки дома? А отмостка будет даже подыматься. Хотя это зависит от грунта.По поводу отрыва утеплителя при усадке, это не шутка. Есть случаи когда в новых домах вешают утеплитель на стену, до самой земли, даже канавку роют возле цоколя. Делают мокрый фасад. А по весне фасад отрывается по утеплителю. "Эксперты" выдают самые различные предположения.. и материал плохой, и на зиму не высох дом, но характер отрыва очень похож, что из-за усадки. То есть, эта гипотеза не отметается.

Поделиться сообщением

а лучше смолой замазать

о какой именно смоле Вы говорите?

Поделиться сообщением

voynisi

Все стыки подвергающиеся воздействию воды, снега и.т.д. между конструкциями сдвигающимися относительно друг друга нужно герметизировать эластичным материалом, чаще всего используют битум (в народе именуют смола), аморфное вещество чёрного цвета, нефтепродукт, продаётся в бухтах по 50 кг упакованных в бумагу. Встречаются упаковки меньшего размера, в гранулах, по моему называется "праймер", я таким никогда не пользовался, поскольку дома имею достаточно большой запас.На стройках покупали бухтами.Такой битумной смолой гидроизолируют фундаменты. Если развести растворителем, например бензином получается мастика. Разводят битум чем угодно, и скипидаром, и уайтспиритом, наверное и ацетоном. Я не развожу. Ведро на костёр, смолы набил, растопил, через пол часа хоть лей хоть квачём мазюкай.Есть одно но, при использовании битума. На горизонтальных поверхностях лежит хорошо, на вертикальных, если прижато грунтом, тоже, а вот цоколь (иногда тоже мажут), очень быстро на морозе трескается и опадает.

Поделиться сообщением

Так Там же Вам ответили, и неплохо.

Поделиться сообщением

Познавательно

Ваш пост не менее информативен.. :)Раз подняли тему, то добавлю:

Рекомендуемая ширина отмостки на 20 см шире крыши но не менее 1,2 метра.

Есть справочная документация, где указаны размеры отмосток для разных типов фундамента, регионов и типов почв.Могу сказать, что в ЛО дом, построенный на суглинке окружен отмосткой где-то 1.5 метра со скосом под 45. Скос необходим на суглинках, если не ошибаюсь, если наверняка - то нужно изучать документацию. А вообще, дом строится по проекту, хотя бы по собственноручно разработанному, но в соответствии со стантдартами и технологиями. :)

Поделиться сообщением

voynisi

Sta7ik не строит дом. Как я понял он ремонтирует и борется с влагой. А его дом не имеет фундамента и цоколя в таком виде как обычно. Т. е. случай довольно сложный. И если он устроит отмостку в притык к стене, то есть вероятность, всё что приклеено на стену просто ляжет на отмостку. Причём я так понял отмостка там старенькая всё же была. Для того чтобы понять смысл обсуждаемой проблемы, нужно отыскать его вопросы по борьбе с влагой в доме, вопросы по утеплению стен, фундамента и цоколя.

Надеюсь Sta7ik не против моего коментария.

Поделиться сообщением

voynisi

Извиняюсь, что не особо вник в суть ситуации, в любом случае, здесь все должно быть в соответствии с нормами. :)

Поделиться сообщением

teploiz6

Если есть немного деньжат то лечше купить специальный гидроизолирующий материал. Специально под Ваш случай мождно посмотреть из трех видов - БИТУМНО-ПОЛИМЕРНАЯ - ПВХ-МЕМБРАНА - ОБМАЗОЧНАЯ, ПРОНИКАЮЩАЯ. Вам наверно третий вид больше всго подходит посмотрите

Поделиться сообщением

magary4

у меня тоже фундамент выше промерзания. но там как-то ращитывают когда надо утеплять а когда нет. кто-нить в курсе как?если я не ошибаюсь там учитывают тип грунта, соот-но вопрос как определять тип грунта

Поделиться сообщением

Chuffy

Подскажите, кто-нибудь укладывал плантер Технониколевский? Мне посоветовали сделать слой в отмостке, чтобы дольше прослужила, но внятно объяснить, в чем польза, не смогли. Вроде как отмостка нужна, чтобы отвести от фундамента воду и его не подмыло. Но у меня фундамент бетонный, пропитан гидрозащитой. Разве ему грозит размывание?

Поделиться сообщением

@Chuffy Размывание фундаменту, конечно же, не грозит. У бетонного фундамента, в буквальном смысле, есть возможность прослужить тысячелетие. Вода же опасна тем, что при замерзании возникает неравномерное морозное пучение, способное, не просто стену коттежда поднять, а целую девятиэтажку. Отмостка, как раз и нужна, чтобы воду отвести подальше. Ну и, конечно, минимизировать возможные протечки в цоколь, если он эксплуатируемый. Дефекты то всегда есть – не в идеальных же условиях работаем. Planter мой сосед по участку укладывал, я ему помогал. Нормальный материал, вроде. По крайней мере, мы никаких косяков не заметили. По качеству отмостки всё нормально, уже три года прошло.

Поделиться сообщением

В 04.12.2017 в 13:36, Chuffy сказал:

Подскажите, кто-нибудь укладывал плантер Технониколевский? Мне посоветовали сделать слой в отмостке, чтобы дольше прослужила, но внятно объяснить, в чем польза, не смогли. Вроде как отмостка нужна, чтобы отвести от фундамента воду и его не подмыло. Но у меня фундамент бетонный, пропитан гидрозащитой. Разве ему грозит размывание?

Смотря как посажен дом, какие перепады высот на участке, ручейки, дренаж и т.д.

Поделиться сообщением

Профилированная мембрана выступает и как защита гидроизоляци, и как дренажная мембрана. По сути в технониколевских инструкциях пирог утепленной отмостки обычно так и выглядит. Уклон от дома, выравнивающая подушка из песка с послойной проливкой и трамбовкой, техноплекс, сверху профилированная мембрана со слоем геотекстиля (неотекстилем наверх), далее слой пгс и плитка. 

Поделиться сообщением

В 17.09.2009 в 15:20, voynisi сказал:

. Зазор нужен для того, чтобы при усадке дома.

Фундамент если нормально сделан, то ничего не усаживается

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации

• Для чего это нужно?
      Предлагаю размяться, кому интересно.

У кого какие предположения по поводу того, для чего это нужно?)

• 57 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

• 32 ответа
    • Чем резать обычную керамическую плитку и чем керамогранит
      не за горами уже и облицовочные работы. В этой связи копятся вопросики:1. Чем резать обычную керамическую плитку и чем керамогранит? Стеклорезами? Тогда какой выбрать- столько их в магазине!2. Оптимальное расстояние между плитками какое? 2-3-4 мм?

• 1 258 ответов
    • Сувель березы
      Вот такой срез сувели березы привезли в мастерскую,  пока предварительно планируем сделать журнальный стол.

Сама заготовка такого материала  была не самым простым делом,  мало того что его нашли в лесу, так ещё с трудом вывезли,  затем сувель распилили на части,  но и после этого по особой технологии варили пару недель, а потом ещё и сушили пару лет.

В общем это целая эпопея,  и в виду того что столько всего было проделано только для заготовки и исходя из размера цена такого материала уже становится сильно высока. И это ещё не сам стол. 

Нужно обдуманно подойти к работе, и с минимальными потерями в толщине заготовки  сделать ровную столешницу.

• Спасибо
        • Нравится
      • 3 ответа
    • Изготавливаю стол на заказ,  столешницу делаю из слэбов карагача или по другому вяз.

В одном из слэбов идет достаточно обширная и местами сквозная трещина. Я её почистил , а также заполнил эпоксидной смолой, она заклеит трещину, а также выравняет поверхность столешницы.

Как дополнительная блокировка от раскрытия трещины врезаны ласточки Хофмана, которые не только усиливают , но и создают декоративный эффект.

Кто то скажет что они портят внешний вид, и их следовало ставить на обратную сторону столешницы. Но в том то и дело что их туда как раз и не поставить из за особенностей столешницы.

Мне лично эти ласточки нравятся и к тому же их наличие было одобрено заказчиком стола.

Сделаны они из обрезков этой же столешницы , две темные ласточки легли на светлую половину,  а одна светлая врезана на темную половину столешницы.

Краткий экскурс откуда взялся этот мебельный элемент. По мне так этот Хомфан ничего не изобретал, а просто взял то что уже веками используется в столярном и не только искусстве. По сути это тоже самое соединение ласточкин хвост.

Оставим это на совести автора, к тому же это название ласточка или бабочка Хофмана прилипло к этому типу соединения ,  как к примеру Ксероксом называют все копировальные аппараты.

В 1985 году, будучи еще студентом Гарвардского университета, Томас Хофман разработал систему соединения деталей из древесины и древесностружечных материалов (МДФ и ДСП), которая получила имя «Ласточка Hoffmann» и вскоре была принята во всей деревообрабатывающей отрасли.

• Нравится
      • 2 ответа
    • Установка межкомнатных дверей
      В некотором ближайшем будущем предстоит установка межкомнатных дверей, а опыта в этом вовсе нет. Слышал, дело ответственное и непростое. Есть какие либо хитрости, тонкости, какова вообще последовательность действий? Предлагаю об этом постить сюда

• 880 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

• Нравится
      • 14 ответов
    • Лучшие проекты по оформлению дизайна интерьера)
      В этой теме предлагаю обсудить идеи дизайна интерьера в доме и квартире) Ознакомиться с уже готовыми проектами и фото, обсудить их и обменяться мнением! 

• 20 ответов
  • Создать...