Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Хочу рассказать последовательность действий рядового обывателя желающего установить водяной счётчик у себя в квартире (как это было у меня):1. Выбираем и покупаем приглянувшуюся модель счётчика (всё зависит от расхода воды), лично я остановился на Siemens с обратным клапаном (работают бесшумно). 2. Идём в фирму имеющую лицензию на данный вид работы (кстати если покупать счётчик у них, то можно договориться о выдаче акта выполненных работ за чисто символическую плату, а счётчик установить самому).3. Устанавливаем счётчик сами или пользуемся услугами фирмы.4. Вызываем представителя водоканала (регистрация и пломбирование счётчика).5. Полученный комплект документов относим в ЖЭУ.6. Наслаждаемся жизнью, платя по фактическому расходу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

встал тот же вопрос (установка счетчика) сейчас в поисках конторы с лицензией, если не секрет в какую Вы обратились?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу рассказать последовательность действий рядового обывателя желающего установить водяной счётчик у себя в квартире (как это было у меня):

Вопрос, а у Вас только холодная вода поступает что ли? Где то читала что при установке счетчика на горячую воду , его нужно согласовывать в тепловых сетях!?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня газовый нагреватель, поэтому установлен только один счётчик. По поводу горячей воды, Вы совершенно правы, пломбируют его представители Теплоэнерго (у нас так называется).А Вы из какого города ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня газовый нагреватель, поэтому установлен только один счётчик. По поводу горячей воды, Вы совершенно правы, пломбируют его представители Теплоэнерго (у нас так называется).А Вы из какого города ?

У нас не знаю как называется, но находится рядом с домом. Я из Нефтеюганска, по карте это недалеко от Сургута или от Нижневартовска, 15 часов на поезде от Тюмени, или 3 часа лета от Москвы. :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы забыли очень важную деталь.При покупке счетчика обратите внимание на ДАТУ ИЗГОТОВЛЕНИЯ И ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ. Чем ближе она ко дню покупке,тем дольше Вы им сможете пользоваться.Срок эксплуатации до замены(дешевле чем новое освид.) исчисляется с даты,указанной в паспорте изготовителем.Это только гарантия-с даты продажи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

на холодную и горячую воду разные счётчики,через определённый срок эксплуатации их надо сдавать на проверку,у меня ещё и газовый стоит,подовал заявку в газовую службу и водоканал,чтоб это борохло установили

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
СергейКА

Первым пунктом должно идти получение ТУ. А то может оказаться, что купленный счетчик не полдходит для Ваших условий. ТУ получают в водоснабжающей организации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Могу поделиться как я делал.Просто взял и поставил счетчик после вводного крана со стояка.Пошел в водоканал и подал заявку на опломбирование счетчика.Сказали когда прийдет контролер. Дождался его, он поставил пломбу, составил акт и вуаля - счетчик зарегистрирован.Все больше ничего не делал и никуда не ходил. Дальше за воду платил по счетчику

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дополню автора документально

Порядок организации работ по установке приборов учета холодной и горячей воды в жилых помещениях

http://www.epd.ru/?part...poryadok.htm

Новая технология передачи показаний водосчетчика с рабочего места клиента

http://www.mosvodokanal...a_pokazaniy/

Последовательность монтажа счётчика

1.Шар. кран

2.Фильтр-грязевик

3.Счётчик-водомер

4.Обратный клапан латунный с латунным клап.(пластиковый,из американок счётчика выкидываю всегда,т.к. создаёт сильное гидр.сопротивление)

5.Фильтр тонкой очистки со сливом в кан.

6.Коллектор или без него,при последовательной схеме.

post-3123-1217281418_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Скажите, вот смотрю на фото и не пойму: как у вас сделан переход с полипропилена на шаровые вентили ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в этих полипропиленах - резьбы,есть "папа",есть - "мама"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в этих полипропиленах - резьбы,есть "папа",есть - "мама"...

Точно и называються они муфты переходные резьбовые

post-3123-1221068573_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне больше нравятся ПВХ/ХПВХ трубы - намазал клеем и через 30 секунд забыл о них. Не надо никаких нагревалок для полипропилена.Одна баночка очистителя и одна баночка клея. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

извините если чуть не в тему, но решил перед фильтром грубой очистки, счетчиком и т.д. поставить поворотный угол на 90, чтобы пустить все в горизонтальную плоскость, да вот призадумался о том, что может лучше перед углом поставить фильтр, не забьется ли он?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не забьется

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Сейчас вроде можно ставить просто самому без поиска фирм имеющую лицензию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Не боитесь, что регуляторы давления протекут? У меня оба протекли. Поставьте систему антипротечки.2. Мне кажется минус меди, в том, что сложно встроить дополнительное устройство и ее нужно паять?3. Шланги от фильтров регуляторов давления идут в бачок?4. Что такое американка? 5. Фильтр тонкой очистки будет на кухне?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Можно пару вопросов. Что есть счётчик с обратным клапаном? И слышал, что бывают счётчики гор. воды которые начинают считать при определённой температуре воды. Кто про них слышал, поделитесь. Да и как к ним коммунальные службы к ним относятся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sveres

На счётчиках водомерах,в соединительных "американках",на выходе,ставиться внутрь обратный пластиковый клапан(на фото,справа) Обычно я их,при монтаже, выбрасываю,т.к. создают дополнительное гидравлическое сопротивление и ставлю латунный наружний клапан с латунным же седлом.Разницу можно видеть на приведённом фото.

По поводу "двухтарифных"счётчиков-это отдельная и очень долгая дискуссия.Подробно эта проблема обсуждалась здесь

http://www.teplopunkt.r...est0016.html

post-3123-1224923796_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.