Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве

Рекомендуемые сообщения

Grohot

Хочу рассказать последовательность действий рядового обывателя желающего установить водяной счётчик у себя в квартире (как это было у меня):1. Выбираем и покупаем приглянувшуюся модель счётчика (всё зависит от расхода воды), лично я остановился на Siemens с обратным клапаном (работают бесшумно). 2. Идём в фирму имеющую лицензию на данный вид работы (кстати если покупать счётчик у них, то можно договориться о выдаче акта выполненных работ за чисто символическую плату, а счётчик установить самому).3. Устанавливаем счётчик сами или пользуемся услугами фирмы.4. Вызываем представителя водоканала (регистрация и пломбирование счётчика).5. Полученный комплект документов относим в ЖЭУ.6. Наслаждаемся жизнью, платя по фактическому расходу.

Поделиться сообщением

cubba

встал тот же вопрос (установка счетчика) сейчас в поисках конторы с лицензией, если не секрет в какую Вы обратились?

Поделиться сообщением

Лиля

Хочу рассказать последовательность действий рядового обывателя желающего установить водяной счётчик у себя в квартире (как это было у меня):

Вопрос, а у Вас только холодная вода поступает что ли? Где то читала что при установке счетчика на горячую воду , его нужно согласовывать в тепловых сетях!?

Поделиться сообщением

Grohot

У меня газовый нагреватель, поэтому установлен только один счётчик. По поводу горячей воды, Вы совершенно правы, пломбируют его представители Теплоэнерго (у нас так называется).А Вы из какого города ?

Поделиться сообщением

Лиля

У меня газовый нагреватель, поэтому установлен только один счётчик. По поводу горячей воды, Вы совершенно правы, пломбируют его представители Теплоэнерго (у нас так называется).А Вы из какого города ?

У нас не знаю как называется, но находится рядом с домом. Я из Нефтеюганска, по карте это недалеко от Сургута или от Нижневартовска, 15 часов на поезде от Тюмени, или 3 часа лета от Москвы. :D

Поделиться сообщением

globus

Вы забыли очень важную деталь.При покупке счетчика обратите внимание на ДАТУ ИЗГОТОВЛЕНИЯ И ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ. Чем ближе она ко дню покупке,тем дольше Вы им сможете пользоваться.Срок эксплуатации до замены(дешевле чем новое освид.) исчисляется с даты,указанной в паспорте изготовителем.Это только гарантия-с даты продажи.

Поделиться сообщением

dimas68

на холодную и горячую воду разные счётчики,через определённый срок эксплуатации их надо сдавать на проверку,у меня ещё и газовый стоит,подовал заявку в газовую службу и водоканал,чтоб это борохло установили

Поделиться сообщением

СергейКА

Первым пунктом должно идти получение ТУ. А то может оказаться, что купленный счетчик не полдходит для Ваших условий. ТУ получают в водоснабжающей организации.

Поделиться сообщением

dmaraptor

Могу поделиться как я делал.Просто взял и поставил счетчик после вводного крана со стояка.Пошел в водоканал и подал заявку на опломбирование счетчика.Сказали когда прийдет контролер. Дождался его, он поставил пломбу, составил акт и вуаля - счетчик зарегистрирован.Все больше ничего не делал и никуда не ходил. Дальше за воду платил по счетчику

Поделиться сообщением

Дополню автора документально

Порядок организации работ по установке приборов учета холодной и горячей воды в жилых помещениях

http://www.epd.ru/?part...poryadok.htm

Новая технология передачи показаний водосчетчика с рабочего места клиента

http://www.mosvodokanal...a_pokazaniy/

Последовательность монтажа счётчика

1.Шар. кран

2.Фильтр-грязевик

3.Счётчик-водомер

4.Обратный клапан латунный с латунным клап.(пластиковый,из американок счётчика выкидываю всегда,т.к. создаёт сильное гидр.сопротивление)

5.Фильтр тонкой очистки со сливом в кан.

6.Коллектор или без него,при последовательной схеме.

post-3123-1217281418_thumb.jpg

Поделиться сообщением

lightmate

Скажите, вот смотрю на фото и не пойму: как у вас сделан переход с полипропилена на шаровые вентили ?

Поделиться сообщением

SAJ

А в этих полипропиленах - резьбы,есть "папа",есть - "мама"...

Поделиться сообщением

А в этих полипропиленах - резьбы,есть "папа",есть - "мама"...

Точно и называються они муфты переходные резьбовые

post-3123-1221068573_thumb.jpg

Поделиться сообщением

SAJ

А мне больше нравятся ПВХ/ХПВХ трубы - намазал клеем и через 30 секунд забыл о них. Не надо никаких нагревалок для полипропилена.Одна баночка очистителя и одна баночка клея. :D

Поделиться сообщением

lunaxod

извините если чуть не в тему, но решил перед фильтром грубой очистки, счетчиком и т.д. поставить поворотный угол на 90, чтобы пустить все в горизонтальную плоскость, да вот призадумался о том, что может лучше перед углом поставить фильтр, не забьется ли он?

Поделиться сообщением

raviluga

Сейчас вроде можно ставить просто самому без поиска фирм имеющую лицензию.

Поделиться сообщением

vlad275

1. Не боитесь, что регуляторы давления протекут? У меня оба протекли. Поставьте систему антипротечки.2. Мне кажется минус меди, в том, что сложно встроить дополнительное устройство и ее нужно паять?3. Шланги от фильтров регуляторов давления идут в бачок?4. Что такое американка? 5. Фильтр тонкой очистки будет на кухне?

Поделиться сообщением

sveres

Можно пару вопросов. Что есть счётчик с обратным клапаном? И слышал, что бывают счётчики гор. воды которые начинают считать при определённой температуре воды. Кто про них слышал, поделитесь. Да и как к ним коммунальные службы к ним относятся?

Поделиться сообщением

sveres

На счётчиках водомерах,в соединительных "американках",на выходе,ставиться внутрь обратный пластиковый клапан(на фото,справа) Обычно я их,при монтаже, выбрасываю,т.к. создают дополнительное гидравлическое сопротивление и ставлю латунный наружний клапан с латунным же седлом.Разницу можно видеть на приведённом фото.

По поводу "двухтарифных"счётчиков-это отдельная и очень долгая дискуссия.Подробно эта проблема обсуждалась здесь

http://www.teplopunkt.r...est0016.html

post-3123-1224923796_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации

• Биокамин своими руками
      Вступила в голову блаж, сделать дома камин. Тыкая ссылки в поисковике, нарвался на рекламу биокаминов.
      Без дыма, без золы, живой огонь, итд... Заинтересовало млин!!!

• 186 ответов
    • Эта тема-предупреждение
      "Обходя разложенные грабли-ты теряешь драгоценный опыт"

• 124 ответа
    • Сборка корпусной мебели самостоятельно
      Хочу поделиться своим опытом дизайна и сборки корпусной мебели. Для кого-то это, возможно, рутина, я же это делал в первый раз. Описываю тезисно, если кому-то станут интересны детали, задавайте уточняющие вопросы.

• 122 ответа
    • Альбомы технических решений
      Альбомы технических решений FAR
      Инструкции по монтажу сантехприборов :
      Монтажные схемы на ванны,душкабины,смесители,гидросауны, гидромассажные колонны различных производителей

• 40 ответов
    • Предлагаю в этой теме специалистам поделиться своим опытом в изготовлении стяжки, а "чайникам" задать свои вопросы.
      Я отношусь как раз ко второй категории.
      Насколько я знаю, процесс выполнения стяжки можно разделить на следующие этапы:

• 1 430 ответов
    • Сухая штукатурка.
      Стена , деревянная, штукатурка по дранке, кривая, очень сильно завалена, покрашена зелёной сыпучей хренью. Короче, тяжёлый случай.
      Ровнять будем гипсокартоном, по технологии "сухая штукатурка". Однако, в данном случае тупо наляпать Перлфикса и притулить лист нихрена не получится. Опишу некоторые приёмы и хитрости.

• 18 ответов
    • Колесо на потолке, работы с гкл
      Небольшой потолочек, в общем ничем не примечателен, есть только одна особенность в монтаже.

• Нравится
      • 3 ответа
    • Открываю данную тему, которая должна объединить в себе все знания и сведения о лазерных приборах. Уверен, что тема будет интересна очень многим.

• 696 ответов