Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
Фотография
- - - - -

Счётчик на воду

Сообщений в теме: 41

#1   Grohot

Grohot
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 09-Сентябрь 05
  • 205 сообщений
  • 0

Отправлено 05 Март 2006 - 17:08

Хочу рассказать последовательность действий рядового обывателя желающего установить водяной счётчик у себя в квартире (как это было у меня):1. Выбираем и покупаем приглянувшуюся модель счётчика (всё зависит от расхода воды), лично я остановился на Siemens с обратным клапаном (работают бесшумно). 2. Идём в фирму имеющую лицензию на данный вид работы (кстати если покупать счётчик у них, то можно договориться о выдаче акта выполненных работ за чисто символическую плату, а счётчик установить самому).3. Устанавливаем счётчик сами или пользуемся услугами фирмы.4. Вызываем представителя водоканала (регистрация и пломбирование счётчика).5. Полученный комплект документов относим в ЖЭУ.6. Наслаждаемся жизнью, платя по фактическому расходу.
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Grohot

Grohot
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 09-Сентябрь 05
  • 205 сообщений
  • 0

Отправлено 05 Март 2006 - 22:00

Буду очень рад если кому реально помог !
  • 0

#3   cubba

cubba
  • Заглянувшие

Отправлено 15 Декабрь 2006 - 22:34

встал тот же вопрос (установка счетчика) сейчас в поисках конторы с лицензией, если не секрет в какую Вы обратились?
  • 0

#4   Лиля

Лиля
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 24-Февраль 06
  • 80 сообщений
  • 5 спасибо
  • Нефтеюганск
  • 0

Отправлено 16 Декабрь 2006 - 06:14

Хочу рассказать последовательность действий рядового обывателя желающего установить водяной счётчик у себя в квартире (как это было у меня):

Вопрос, а у Вас только холодная вода поступает что ли? Где то читала что при установке счетчика на горячую воду , его нужно согласовывать в тепловых сетях!?
  • 0

#5   Grohot

Grohot
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 09-Сентябрь 05
  • 205 сообщений
  • 0

Отправлено 16 Декабрь 2006 - 13:32

У меня газовый нагреватель, поэтому установлен только один счётчик. По поводу горячей воды, Вы совершенно правы, пломбируют его представители Теплоэнерго (у нас так называется).А Вы из какого города ?
  • 0

#6   Лиля

Лиля
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 24-Февраль 06
  • 80 сообщений
  • 5 спасибо
  • Нефтеюганск
  • 0

Отправлено 16 Декабрь 2006 - 19:41

У меня газовый нагреватель, поэтому установлен только один счётчик. По поводу горячей воды, Вы совершенно правы, пломбируют его представители Теплоэнерго (у нас так называется). А Вы из какого города ?

У нас не знаю как называется, но находится рядом с домом. Я из Нефтеюганска, по карте это недалеко от Сургута или от Нижневартовска, 15 часов на поезде от Тюмени, или 3 часа лета от Москвы. :D
  • 0

#7   globus

globus
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 09-Май 06
  • 61 сообщений
  • 2 спасибо
  • Тольятти
  • 0

Отправлено 20 Декабрь 2006 - 13:17

Вы забыли очень важную деталь.При покупке счетчика обратите внимание на ДАТУ ИЗГОТОВЛЕНИЯ И ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ. Чем ближе она ко дню покупке,тем дольше Вы им сможете пользоваться.Срок эксплуатации до замены(дешевле чем новое освид.) исчисляется с даты,указанной в паспорте изготовителем.Это только гарантия-с даты продажи.
  • 0

#8   dimas68

dimas68
  • Заглянувшие

Отправлено 12 Январь 2007 - 10:20

на холодную и горячую воду разные счётчики,через определённый срок эксплуатации их надо сдавать на проверку,у меня ещё и газовый стоит,подовал заявку в газовую службу и водоканал,чтоб это борохло установили
  • 0

#9   СергейКА

СергейКА
  • Заглянувшие

Отправлено 27 Январь 2007 - 10:22

Первым пунктом должно идти получение ТУ. А то может оказаться, что купленный счетчик не полдходит для Ваших условий. ТУ получают в водоснабжающей организации.
  • 0

#10   dmaraptor

dmaraptor
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 10-Декабрь 07
  • 629 сообщений
  • 109 спасибо
  • 1

Отправлено 28 Июль 2008 - 17:24

Могу поделиться как я делал.Просто взял и поставил счетчик после вводного крана со стояка.Пошел в водоканал и подал заявку на опломбирование счетчика.Сказали когда прийдет контролер. Дождался его, он поставил пломбу, составил акт и вуаля - счетчик зарегистрирован.Все больше ничего не делал и никуда не ходил. Дальше за воду платил по счетчику
  • 0

#11   Tehnik-san

Tehnik-san
  • Прорабы
  • Техник - сан
  • PipPipPipPip
  • 13-Ноябрь 06
  • 2 177 сообщений
  • 1610 спасибо
  • Москва
  • 52

Отправлено 29 Июль 2008 - 00:44

Дополню автора документально
Порядок организации работ по установке приборов учета холодной и горячей воды в жилых помещениях
http://www.epd.ru/?part=docs&sub_act=show_htm&show_file=007_normat/003_common/poryadok.htm
Новая технология передачи показаний водосчетчика с рабочего места клиента
http://www.mosvodokanal.ru/information/peredacha_pokazaniy/
Последовательность монтажа счётчика
1.Шар. кран
2.Фильтр-грязевик
3.Счётчик-водомер
4.Обратный клапан латунный с латунным клап.(пластиковый,из американок счётчика выкидываю всегда,т.к. создаёт сильное гидр.сопротивление)
5.Фильтр тонкой очистки со сливом в кан.
6.Коллектор или без него,при последовательной схеме.

Прикрепленные изображения

• Узел_ввода_Балашиха_2 - Размер 70,97К, Загружен: 917

• 0

#12   lightmate

lightmate
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 18-Февраль 08
  • 175 сообщений
  • 10 спасибо
  • Кемеровская область
  • 0

Отправлено 09 Сентябрь 2008 - 10:01

Скажите, вот смотрю на фото и не пойму: как у вас сделан переход с полипропилена на шаровые вентили ?
  • 0

#13   SAJ

SAJ
  • Мастера
  • Мастер
  • PipPipPipPip
  • 29-Август 08
  • 368 сообщений
  • 1 спасибо
  • 0

Отправлено 09 Сентябрь 2008 - 13:26

А в этих полипропиленах - резьбы,есть "папа",есть - "мама"...
  • 0

#14   Tehnik-san

Tehnik-san
  • Прорабы
  • Техник - сан
  • PipPipPipPip
  • 13-Ноябрь 06
  • 2 177 сообщений
  • 1610 спасибо
  • Москва
  • 52

Отправлено 10 Сентябрь 2008 - 20:42

А в этих полипропиленах - резьбы,есть "папа",есть - "мама"...

Точно и называються они муфты переходные резьбовые

• Муфта - Размер 1,54К, Загружен: 23

• 0

#15   SAJ

SAJ
  • Мастера
  • Мастер
  • PipPipPipPip
  • 29-Август 08
  • 368 сообщений
  • 1 спасибо
  • 0

Отправлено 10 Сентябрь 2008 - 23:20

А мне больше нравятся ПВХ/ХПВХ трубы - намазал клеем и через 30 секунд забыл о них. Не надо никаких нагревалок для полипропилена.Одна баночка очистителя и одна баночка клея. :D
  • 0

#16   lunaxod

lunaxod
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 01-Ноябрь 06
  • 37 сообщений
  • 0

Отправлено 16 Сентябрь 2008 - 18:55

извините если чуть не в тему, но решил перед фильтром грубой очистки, счетчиком и т.д. поставить поворотный угол на 90, чтобы пустить все в горизонтальную плоскость, да вот призадумался о том, что может лучше перед углом поставить фильтр, не забьется ли он?
  • 0

#17   FSN

FSN
  • Прорабы
  • крышуюсь здесь
  • PipPipPipPip
  • 02-Апрель 07
  • 1 488 сообщений
  • 322 спасибо
  • у аэродрома Астафьево
  • 7

Отправлено 17 Сентябрь 2008 - 05:43

не забьется

• 0

#18   raviluga

raviluga
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 02-Октябрь 06
  • 27 сообщений
  • 0

Отправлено 28 Сентябрь 2008 - 23:55

Сейчас вроде можно ставить просто самому без поиска фирм имеющую лицензию.
  • 0

#19   vlad275

vlad275
  • Заглянувшие

Отправлено 04 Октябрь 2008 - 02:05

1. Не боитесь, что регуляторы давления протекут? У меня оба протекли. Поставьте систему антипротечки.2. Мне кажется минус меди, в том, что сложно встроить дополнительное устройство и ее нужно паять?3. Шланги от фильтров регуляторов давления идут в бачок?4. Что такое американка? 5. Фильтр тонкой очистки будет на кухне?
  • 0

#20   sveres

sveres
  • Заглянувшие

Отправлено 25 Октябрь 2008 - 09:33

Можно пару вопросов. Что есть счётчик с обратным клапаном? И слышал, что бывают счётчики гор. воды которые начинают считать при определённой температуре воды. Кто про них слышал, поделитесь. Да и как к ним коммунальные службы к ним относятся?
  • 0

#21   Tehnik-san

Tehnik-san
  • Прорабы
  • Техник - сан
  • PipPipPipPip
  • 13-Ноябрь 06
  • 2 177 сообщений
  • 1610 спасибо
  • Москва
  • 52

Отправлено 25 Октябрь 2008 - 11:36

sveres
На счётчиках водомерах,в соединительных "американках",на выходе,ставиться внутрь обратный пластиковый клапан(на фото,справа) Обычно я их,при монтаже, выбрасываю,т.к. создают дополнительное гидравлическое сопротивление и ставлю латунный наружний клапан с латунным же седлом.Разницу можно видеть на приведённом фото.
По поводу "двухтарифных"счётчиков-это отдельная и очень долгая дискуссия.Подробно эта проблема обсуждалась здесь
http://www.teplopunkt.ru/guests/best0016.html

• Обр.клапан - Размер 85,26К, Загружен: 340

• 0

#22   MAN

MAN
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 28-Февраль 07
  • 439 сообщений
  • 126 спасибо
  • Смоленская губерния, Дорогобужский уезд
  • 1

Отправлено 30 Октябрь 2008 - 14:15

5.Фильтр тонкой очистки со сливом в кан. 6.Коллектор или без него,при последовательной схеме.

Здравствуйте, уважаемый 'Tehnik-san'! Скажите пожалуйста: 1. Как Вы соединяете гибкие шланги, идущие от фильтров тонкой очистки, с канализацией7 2. Что-то я сам никак не соображу, имеет ли смысл использовать коллектор в случае, если проходное сечение отвода от стояка такое же, как и у труб, идущих к потребителям? (Я буду разводить у себя всё ПП трубами 20мм, но и отвод от стояка у меня тоже ПП 20мм!)
  • 0

#23   Tehnik-san

Tehnik-san
  • Прорабы
  • Техник - сан
  • PipPipPipPip
  • 13-Ноябрь 06
  • 2 177 сообщений
  • 1610 спасибо
  • Москва
  • 52

Отправлено 30 Октябрь 2008 - 17:45

Здравствуйте,уважаемый MAN !
Выкладываю фотки,своих (имхо) решений по различным сливам -со стиралки и посудомойки(сифон Viega),с кондиционеров(сифон HepVo),с фильтров,с водонагревателей (прошу топикстартера меня извинить ,что не по теме)
На второй вопрос- имеет ли смысл использовать коллектор -ответ даёт закон Бернулли Вы задавали этот вопрос в другой теме,там и его комментирую
https://homemasters....e-mnogoetazhki/

• IMG_4588 - Размер 114,22К, Загружен: 408
  • IMG_4583 - Размер 121,84К, Загружен: 292
  • IMG_4630 - Размер 112,06К, Загружен: 362
  • КВ.МИТИНО_008 - Размер 106,26К, Загружен: 479

• 0

#24   MAN

MAN
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 28-Февраль 07
  • 439 сообщений
  • 126 спасибо
  • 1

Отправлено 30 Октябрь 2008 - 22:03

Выкладываю фотки,своих (имхо) решений по различным сливам -со стиралки и посудомойки(сифон Viega),с кондиционеров(сифон HepVo),с фильтров,с водонагревателей (прошу топикстартера меня извинить ,что не по теме)
На второй вопрос- имеет ли смысл использовать коллектор -ответ даёт закон Бернулли Вы задавали этот вопрос в другой теме,там и его комментирую
https://homemasters....e-mnogoetazhki/

В отклонении от темы моя вина! Прошу великодушно простить! Кроме того, приношу извинения за дублирование одного вопроса в двух разных темах!
Tehnik-san! Большущее Вам спасибо! А можно ещё один маленький вопросик по последнему фото из Вашего последнего поста? Правильно ли я понял, что там просто-напросто сделано отверстие в заглушке канализации, в которое вставлена наружная резьба тройника и зафиксирована гайками?
  • 0

#25   Tehnik-san

Tehnik-san
  • Прорабы
  • Техник - сан
  • PipPipPipPip
  • 13-Ноябрь 06
  • 2 177 сообщений
  • 1610 спасибо
  • Москва
  • 52

Отправлено 30 Октябрь 2008 - 23:36

Верно ! Просто-напросто сделано отверстие в заглушке канализации, в которое вставлена наружная резьба тройника и зафиксирована гайками. Успехов ! :)
  • 0

#26   MAN

MAN
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 28-Февраль 07
  • 439 сообщений
  • 126 спасибо
  • 1

Отправлено 30 Октябрь 2008 - 23:43

Перечитал свой собственный вопрос ещё раз и тоже посмеялся :D Ближе к ночи голова совсем глупый у меня! :) Спасибо!
  • 0

#27   рыбка

рыбка
  • Заглянувшие

Отправлено 06 Ноябрь 2008 - 12:58

В нашем ЖСК желающие могут установить счётчики воды.Цена 3800 руб.Все ЗА и ПРОТИВ.Если устанавливать,на что нужно обратить внимание(модель счётчика и т .п.)От чего категорически отказаться? :rolleyes:
  • 0

#28   lunaxod

lunaxod
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 01-Ноябрь 06
  • 37 сообщений
  • 0

Отправлено 27 Февраль 2009 - 18:53

Выкладываю фотки,своих (имхо) решений по различным сливам -со стиралки и посудомойки(сифон Viega),с кондиционеров(сифон HepVo),с фильтров,с водонагревателей

а у меня тоже возник вопрос по последнему фото, там у вас конструкция на мет. уголке держиться? просто очень долго ломал голову как закрепить счетчик + фильтр, у меня все сразу уходит в горизонталь, растояние до стены 15 см, креплений такой длины не нашел и боялся что на кран на стояке будет нагрузка действовать. и где лучше поставить уголок до счетчика или после? интуиция подсказывает, что "до", типа надежнее будет :)
  • 0

#29   olejonok

olejonok
  • Прорабы
  • Домушник - самоучка
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 08
  • 4 165 сообщений
  • 808 спасибо
  • ӨФӨ
  • 29

Отправлено 27 Февраль 2009 - 19:26

Верно ! Просто-напросто сделано отверстие в заглушке канализации, в которое вставлена наружная резьба тройника и зафиксирована гайками. Успехов ! :)

А как же быть с гидравлической развязкой? В таком случае у нас водоснабжение соединено с канальей. Воздух из канальи спокойно поступает в фильтр через который проходит питьевая вода...бр-р-р-р :)
  • 0

#30   lunaxod

lunaxod
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 01-Ноябрь 06
  • 37 сообщений
  • 0

Отправлено 28 Февраль 2009 - 16:12

Воздух из канальи спокойно поступает в фильтр через который проходит питьевая вода...

так там кран стоит
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru