Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Как устоновить самому счётчики на воду?

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Может кто расскажет ,прошу подробнее. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

https://homemasters.ru/...ostoiatelno/ Тут немного есть. Ссылка полезная на фотоальбом. Рекомендую посмотреть .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединюсь к вопросу Пермяка,только интересует не техническая сторона вопроса,а бумажная. На днях зашел разговор про установку счетчиков,говорят,что надо брать в УК тех.условия,составлять проект в шарашках,типа имеющих лицензию на такую деятельность,у них же заказывать установку и все это стоит денюшку.А нафик мне это всё надо если я сам всё могу поставить и заплатить только за пломбировку и ввод в эксплуатацию 220 руппий.Поэтому хотелось бы знать,какими нормативными документами регулируется процесс установки счетчиков и где написано,что я должен платить всяким засхребетникам за всякую хрень?Поделитесь информацией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Evgenik, а сколько стоит такое удовольствие под ключ? Мне одна моя сказала, что ей оба 2 счетчика (на горячую и хоолодную воду) на круг обошлись в 4500 примерно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединюсь к вопросу Пермяка,только интересует не техническая сторона вопроса,а бумажная. На днях зашел разговор про установку счетчиков,говорят,что надо брать в УК тех.условия,составлять проект в шарашках,типа имеющих лицензию на такую деятельность,у них же заказывать установку и все это стоит денюшку.А нафик мне это всё надо если я сам всё могу поставить и заплатить только за пломбировку и ввод в эксплуатацию 220 руппий.Поэтому хотелось бы знать,какими нормативными документами регулируется процесс установки счетчиков и где написано,что я должен платить всяким засхребетникам за всякую хрень?Поделитесь информацией.

Все время ставим без всяких бумаг и согласований. Если монтаж соответствует схеме (кран, фильтр, счетчик), пломбируют без проблем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а сколько стоит такое удовольствие под ключ?

С так называемыми ТУ,проектом и прочей лабудой где то от 6 до 8 тыров за два счетчика.Краны,фильтры сам покупаешь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если монтаж соответствует схеме (кран, фильтр, счетчик), пломбируют без проблем

а обратный клапан???
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не нужен там никакой клапан. Заколебала пионерия:(.Замена с пломбировкой стоит порядка 1000 за счетчик в гондурасе плюс-минус. Можно и самим менять, потом местные пломбу поставят, а можно работу и обслуживающей организации заказать. Во втором случае пломбировка совершенно бесплатная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не нужен там никакой клапан. Заколебала пионерия:(.

Это вы тетке из водоканала объяснить попробуйте. :) У нее четкая установка - кран, фильтр, счетчик, обратный клапан. Если чего либо из этого нет - вы самое слабое звено - прощайте :) Кстати я тоже считаю что клапан нужен.Опишу как у меня в городе это делается (сам делал). 1. Устанавливаешь эту связку (кран, фильтр, счетчик, обратный клапан)2. Идешь в водоканал и делаешь заявку на опломбирование счетчика.3. Приходит тетка и если все нормально установлено обвязывает все это проволокой и составляет акт опломбировании с записыванием начальных показаний счетчика.4. Идешь в водоканал и получаешь по этому акту книжку и договор, все подписываешь и свободен.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из вас идиот.После счетчика вы можете делать все, что вам вздумается. Решительно все! Ваша зона ответственности начинается после первой резьбы, то есть механизм крана на вводе уже ваш, хотя этот момент не подлежит оспариванию только до первой аварии. Ваша святая обязанность обеспечить учет потребляемой воды, установив счетчик. И более - ничего. Вы можете отбирать воду потом с косого фильтра, можете крутить счетчики пылесосом - никому до этого нет вообще никакого дела. Единственное, что у вас обязано быть хоть кровью это напиши - правильный (под этим понимается некая совокупность свойств, а не просто способность считать воду) счетчик с пломбой с поступающей на него водой без мусора. И все. Есть у вас обратный клапан или нет его, есть у вас там коллектор или нет его, из меди у вас там все сделано или из медицинкой капельницы - всем по-хе-ру. Я за свою работу столько этих систем повидал - никому не пожелаю. Там и чебурашные, и самопальные, и самодельные разумные, и неразумные, предрасположенные к параличам, цветению, постоянному обслуживанию, косых, кривых и говна и более-менее достойных материалов, замурованых налухо и не очень, и просто опасных и не очень. Всего не перечислить. Поверьте, все это должно заботить только вас. Это ваша проблема кого вы пригласили, и что вам там наворотили. Это вы выбирали, думали и принимали решение. И это вам потом нести ответственность за причинение неудобств третьим лицам. Но никто не вправе наказать вас за подмешивание горячей воды в холодный стояк, потому что это юридически невозможно, хоть и происходит у кого-то фактически. Обязанность вашего управления: обеспечить вас правильной пломбой. Это тот уникальный случай, когда все желания сливаются в экстазе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пермяк

Этот "проект" распечатываешь для приёмщика и в путь http://www.teplovodomer...files/sv.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из вас идиот.После счетчика вы можете делать все, что вам вздумается. Решительно все! Ваша зона ответственности начинается после первой резьбы, то есть механизм крана на вводе уже ваш, хотя этот момент не подлежит оспариванию только до первой аварии. Ваша святая обязанность обеспечить учет потребляемой воды, установив счетчик. И более - ничего. Вы можете отбирать воду потом с косого фильтра, можете крутить счетчики пылесосом - никому до этого нет вообще никакого дела. Единственное, что у вас обязано быть хоть кровью это напиши - правильный (под этим понимается некая совокупность свойств, а не просто способность считать воду) счетчик с пломбой с поступающей на него водой без мусора. И все. Есть у вас обратный клапан или нет его, есть у вас там коллектор или нет его, из меди у вас там все сделано или из медицинкой капельницы - всем по-хе-ру. Я за свою работу столько этих систем повидал - никому не пожелаю. Там и чебурашные, и самопальные, и самодельные разумные, и неразумные, предрасположенные к параличам, цветению, постоянному обслуживанию, косых, кривых и говна и более-менее достойных материалов, замурованых налухо и не очень, и просто опасных и не очень. Всего не перечислить. Поверьте, все это должно заботить только вас. Это ваша проблема кого вы пригласили, и что вам там наворотили. Это вы выбирали, думали и принимали решение. И это вам потом нести ответственность за причинение неудобств третьим лицам. Но никто не вправе наказать вас за подмешивание горячей воды в холодный стояк, потому что это юридически невозможно, хоть и происходит у кого-то фактически. Обязанность вашего управления: обеспечить вас правильной пломбой. Это тот уникальный случай, когда все желания сливаются в экстазе.

Бука я понимаю что вы весь из себя такой остряк и правдоруб, только в этом случае не правы. У тетки четкая установка, вы ее не переубедите. Хоть лезгинку перед ней станцуйте, а она все время будет твердить, что клапан нужен. Не судится же с водоканалом по этому поводу. Мне жаль своих нервов, времени и денег что бы это делать. Мне гораздо легче поставить это клапан и пусть от****ся от меня. Если у вас есть такое желание восстанавливать справедливость приезжайте к нам и в перед на амбразуру. Поверте все вам только спасибо скажут.Тем более, что и сам считаю что клапан там нужен что бы горячая вода случайно не продавила холодную и у соседей из холодного крана не пошел случайно кипяток. Они от этого страхуются и тут я их полностью поддерживаю зная состояние квартирного водопровода и потребителей своих соседей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Важно, чтобы вы сразу уяснили для себя, что мне до ваших проблем дела некакого нет, и меня вообше не волнует с тетками вы там воюете или с дядьками. Дураки обитают везде, и ваш край - не исключение. Я вам говорю, как оно есть. А уж заставляют вас там мыть кому-то полы или нет - с этим сами разбирайтесь. Некоторый опыт обслуживания некоторого количества домов в течение некоторого времения, дает мне некоторое моральное право считать вас в данном вопросе нубусом. Ставя клапан, вы ничего не нарушаете - вы только улучшаете. Не останавливайтесь на достигнутом, заключите договорор с ханивелами, и оптуйте у них промывные фильтры. Ребята сговорчивые, и их уникальные условия позволят вам из простейших операций извлечь еще больше прибыли. Водоканал вас всячески поддержит (вы уж поверьте), поскольку вы вклиниваетесь между поставщиком воды и ее потребителем, с одной стороны делая поставляемый продукт еще лучше, что положительно сказывается на авторитете компании, плюс увеличиваете легальное потребление данного продукта, поскольку его очистка связана с тупым сбросом емкости в канализацию, положительно вляя этим в свою очередь на сбыт. Стакан не стакан, но это только одна бабка стоит рупь, а десять бабок - уже червончик.Пока не нарветесь на такого мудачка как я, который вам и вашей тетеньке прямо на месте на пальцах и покажет, кто из вас где переборщил.ЗЫ. Вот я, например, всячески поддерживаю идею Грешнова ставить кран на вводе на американку. На случай замены. Это абсолютно гениально! Без шуток. Вы бы только знали почем идут выбракованые американки (без ответки, но с гайкой) - уму непостижимо! Их же, если вдуматься, можно ставить везде. Опять же на случай упрощенной замены. И ни в одном случае ответка не нужна. Гений!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

который вам и вашей тетеньке прямо на месте на пальцах и покажет, кто из вас где переборщил.

buka так тут то харе цену себе набивать :) вот ты нам и расскажи в чем фикус пикус
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бука,ну открой одну из своих тайн! [pray_]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 года назад поставил 4 счетчика.Фильтры уже были на них.Обратных клапанов не заметил да и не знаю ,что это такое.Единственное,что беспокоило,1 счетчик для горячей воды(он с красным таблом) пришлось ставить на холодную воду.Пришел мужик,все записал,поставил пломбы.Если за этот визит что то заплатили,то копейки.Счетчики стоили 5 50 руб.+ рулончик фум-ленты.Тяжело было укоротить трубу,чтобы счетчик влез.т.е. отпилил болгаркой в 3 секунды,резьбу нарезал 3 часа.Проклял металлические трубы .вскоре перешел на мет пластик.Вроде проблем нет никаких.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

А чем ты её нарезал 3 часа? Напильником? ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую!Чтобы не плодить темы пишу сюда.Подскажите как поставить счетчик при таком подключении горячей воды:Как-то я в растерянности. ))

post-50361-1290480728_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ворпос состоит в том, что от стояка горячей воды идет 2 шаровых крана. Если оставить один, затем поставить счетчик, затем полотенцесушитель, затем потребителей в виде двух смесителей, то полотенцесушитель всегда будет холодным.Вот я и не понимаю как выйти их положения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если схему не переделывать, то счетчик наверное нужно ставить в трубу, которая ведет к потребителям. Зачем же Вам считать воду, которая идет через полотенцесушитель насквозь, Вы же её не расходуете.Евгений

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.