Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! подскажите пожалуйста, поменял сантехник чугуную батарею на алюминевую, ...........греет только вверх хорошо, низ батареи теплый слегка. хотя на выходе труба горячая.дом 5 этажный, живу на 5 секций 8 было 10 чугуных батарея по уровню висит абсольтно ровнотрубы 3\4 ,перемычка 1\2, на вход и выход стоят американки ........вчем причина сего чуда ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Воздух в батарее. Попробуйте стравить. Если нету крана маевского, то прямо через пробку. Берёшь ключ, ведро, плёнкой закрываешь стену, откручиваешь пробку не совсем, а чуть чуть, подставляешь ведро и ждёшь, когда воздух шипеть перестанет закручиваешь.Если воздуха нет, значит циркуляция плохая, или забилось где-то, или давление слабое. На байпас вентиль нужен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Открыл кран маевского воздуха небыло ....вода лилась с напором хорошо...слил литра 3 ..вроде стали теплее намного ....но вверх все равно тепло прям жар поднимается ....позванил сантехнику (кторорый ставил ) сказал что ето так и должно работать типа очень даже хорошо что тепло прет на вверх........да что самое интересное внутри батареи что то щелкает(наподобе когда радиаторы мобильные домашние покупаешь они щелкают только тут очень тихо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если батарея прогревается не полностью, то или воздух, или через батарею не идёт циркуляция, идёт через байпас. Выход перекрыть частично байпас. Вентиль нужно регулировочный на байпас ставить, или заужать диаметр. У вас сделано вроде правильно, но видать давление в системе слабоватое.Трещит батарея от теплового расширения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин ..тепловое расширение насколько это опасно для алюминевой батареи? спрашиваю потому что пока отопление работает в пол силу т.е вода теплая ..максимум сказли будет при первых похолоданиях ...PS спасибо за предыдущие ответы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня такая же проблема, верх горячий, низ холодный. Только батареи биметалл (Rifar B500). Стояк не менял специально - он забит -, должно было всё идти через батареи - но видимо не идёт.
Может поменять стояк который в низ уходит???

post-17189-1255100936_thumb.jpg

post-17189-1255100974_thumb.jpg

post-17189-1255100987_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И у тебя все самое тепленькое проносится мимо через байпас - нужно было делать его меньшим диаметром трубы и вентиль установить. Еще вариант-диагональное подключение радиаторов. З.Ы. 2 RICHMEN-от теплового расширения никуда ни деться, оно присуще всему. Потрещит и перестанет. Возможно, также, с таким звуком по каналам убегает водород, образующийся при работе алюминиевого радиатора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 
И у тебя все самое тепленькое проносится мимо через байпас-нужно было делать его меньшим диаметром трубы и вентиль установить. Еще вариант-диагональное подключение радиаторов. З.Ы. 2 RICHMEN-от теплового расширения никуда ни деться, оно присуще всему. Потрещит и перестанет. Возможно, также, с таким звуком по каналам убегает водород, образующийся при работе алюминиевого радиатора.

Насколько мне известно на ЦО алюминиевые батареи вообще опасно ставить. в ЦО давление может подскакивать до 12 бар, тогда эту батарею может просто разорвать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а качество батареи Solar S3 500 8 (италия) ....как вообще кто знает?.....в магазине сказали что держит 16 атм данная модель.

насколько я понимаю водород взрывоопасен (про это нече неговорили в магазине) и че терь мне постояно сливать воду через кран маевского ?

Сантехник сказал что максимум 4 атм до 6

5 этажный дом ..брежневка ..сантехник их жека

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KX-4 скажи а труба на выходе тоже холодная ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 
KX-4 скажи а труба на выходе тоже холодная ?

Труба на выходе - чуть-чуть теплая.Может мне поставить в это соединение прокладку с маленьким отверстием? Чтобы всё через батареи шло? Так сказать продавила горячую воду вниз по радиатору? Одобряете мой вариант?(на фото бейпас,)

post-17189-1255161534_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 
на ЦО алюминиевые батареи опасно ставить давление может подскакивать до 12 бар эту батарею может разорвать.

12 очков-возможно в многоэтажках (и то там несколько контуров стояков, например 1-10 этаж один контур, 11-20 этаж-другой), при опрессовке или в случае аварии, а в старую хрущевскуюбрежневскуюсталинскую систему тру сантехник не станет подавать даже 10 с элеватора, тк ему же последствия потом и расхлебывать. А так вообще среднестатистическая люминь держит до 16, опрессовочное до 24.

качество батареи Solar S3 500 8 (италия)

Алюминиевые радиаторы Solar S специально адаптированы к российским отопительным системам и отличаются высокой теплоотдачей.Максимальное рабочее давление алюминиевых радиаторов – 16 атмосфер. Радиаторы алюминиевые секционные Solar S оптимально подходят для систем отопления, оборудованных термостатическими клапанами. Радиаторы отопления алюминиевые Solar S изготавливаются из качественных алюминиевых сплавов с помощью литья под давлением. Сборка секций алюминиевого радиатора осуществляется с помощью опрессовки под давлением 24 атмосфер. Высокое качество и энергетическая эффективность алюминиевых радиаторов Solar S достигаются благодаря многоуровневой системе контроля качества, действующей в цехах завода-изготовителя. Конструкция алюминиевых радиаторов Solar S разработана с учетом всех современных требований надежности. Алюминиевые радиаторы отопления могут выдерживать повышение внутреннего давления теплоносителя до 4,5 МПа.

насколько я понимаю водород взрывоопасен (про это нече неговорили в магазине) и че терь мне постояно сливать воду через маевского?

Не так страшен чорт... Но желателен автоматический воздухоотводчик.

 
Сантехник сказал что максимум 4 атм до 65 этажный дом ..брежневка ..сантехник их жека
 

Вот. Поверим ему. Хотя 4 ИМХО конечно маловато, тем более для однотрубки.

Может мне поставить в это соединение прокладку с маленьким отверстием? Чтобы всё через батареи шло? Так сказать продавила горячую воду вниз по радиатору? Одобряете мой вариант?

Я-НЕ одобряю. Лучше вентилек или трехходовик на каждый радиатор. Американка на ФУМ упакована, чуть тронешь-потечет еще. Не люблю ФУМ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

слесаря не дадут поставить кран на перемычку. Неположено говорят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 
Добрый день! подскажите пожалуйста, поменял сантехник чугуную батарею на алюминевую, ...........греет только вверх хорошо, низ батареи теплый слегка. хотя на выходе труба горячая.дом 5 этажный, живу на 5
 

Аллюминевые радиаторы для централизованного отопления это не лучший выбор.Наличие избыточного кислорода в теплоносителе приводит к разрыву секций,происходит маленький "водородный взрыв".Единственный документ, в котором сформулированы требования к воде, это «Правила технической эксплуатации электрических станций и сетей Российской Федерации» (ранее этот документ имел номер РД 34.20.501– 95). Пункт 4.8 этого документа носит название «Водоподготовка и водно-химический режим тепловых электростанций и тепловых сетей», и в этом пункте предъявляются требования к воде, используемой в системах теплоснабжения и согласно этому документу, содержание кислорода в воде не должно превышать 20 мкг/дм3. Для изготовления алюминиевых радиаторов обычно используется силумин (сплав на основе алюминия и 4–22 % кремния). Этот материал не очень хорошо взаимодействует с теплоносителем, в котором много растворенного кислорода или высокий показатель pH Алюминий и его сплавы очень боятся кислой среды. Производители таких приборов обычно заявляют в числе требований к теплоносителю показатель pH, равный 7–8. В реальных условиях эксплуатации показатель pH теплоносителя составляет, как правило, от 8 до 9. Из этого следует, что формально в наших условиях на централизованном отоплении алюминиевые радиаторы применять нельзя, за исключением коттеджей. В таких условиях следует ставить или биметалл,или стальные трубчатые радиаторы или чугун,но конкретный выбор из озвученных так же зависит ещё и от параметров по давлению в местной СОНа первом фото лопнувший алл.радиатор,разорванная таким взрывом секция.Теперь по подключению:выясните откуда идёт теплоноситель,сверху или снизу. Но в таких ситуациях и ПРИ ЛЮБОМ рОзливе удлинитель протока помогает решить эту проблему "малой кровью"Трубка такого удлинителя ставиться ВВЕРХ и теплоноситель сразу поступает в середину радиатора а при нижнем рОзливе позволяет равномерно прогреватся всей поверхности и тогда нет надобности в диагональном подключении.

post-3123-1255275949_thumb.jpg

post-3123-1255275955_thumb.jpg

post-3123-1255281715_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О! Уже и взорвавшиеся есть. Моя интуиция меня не подвела. Алюминиевая батарея - мусор. Я думаю, что это фото нужно на баннер вешать.

Уважаемый Tehnik-san. Спасибо вам огромное за столь полезные советы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 
слесаря не дадут поставить кран на перемычку. Неположено говорят.

На не положено-наложено. Одни не поставят-другие сделают с радостью. Главное-не злоупотреблять этим краном.

Алюминиевая батарея - мусор.

Не стоит столь уж категорично. У всяк девайса есть свои условия эксплуатации. Просто этот не совсем подходит для плохо деаэрированного теплоносителя.

Уважаемый Tehnik-san. Спасибо вам огромное за столь полезные советы.
 

А вот за советы и решения и правда человеческое спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
 
удлинитель протока помогает решить эту проблему

По трубе, плиз, поподробнее.Какую-то особую лучше брать, или на обычной "чёрной" просто нарезать резьбу?Металлопластик не подойдёт. :)Толщина радиаторной гайки небольшая, как туда и фиттинг наружный и внутренний "удлиннитель" влазят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
Санта-техник

Разница между верхней частью радиатора и нижней не должна привышать 8-12 градусов!!!! Не одну литературу перелопатил!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 
Разница между верхней частью радиатора и нижней не должна привышать 8-12 градусов!!!! Не одну литературу перелопатил!!!

Спасибо Санта-технику...хоть обновил тему...глядь,пыль летит...наверно кто то литературу неистово лопатитИзображение
 

По трубе, плиз, поподробнее.
Какую-то особую лучше брать, или на обычной "чёрной" просто нарезать резьбу?

По поводу самодельного удлинителя протока,обычная черняга по наружнему диаметру не входит внутрь в секции биметалла,т.к. бобышки соединительных муфт мешают.Поэтому у Рифара этот момент и учтён. У них трубка по наружке меньше обычной полдюймовой черняшки.Было дело,изготовил удлинитель самодельный,когда не стали за 78 евробаксов эту заводскую опцию для Arbonia покупать.Была подводка 1/2 к стальным трубчатым Arbonia,но я заказываю эти радиаторы с подводкой на 3/4 (у них пробки не выкручиваются,радиаторы заказываются готовые,уже с пробками)и вкручиваю футорку 1/2 на 3/4 Viega в 3/4 пробку радиатора .Т.к. резьба футорки длинная и является в этом случае как бы муфтой,то снаружи в эту футорку вкручиваю американку терморегуллятора а внутрь встык обычную 1/2 чёрную трубу-она и является здесь удлинителем протока.У Arbonia внутренние каналы больше,чем у биметаллических,поэтому черняга там проходит спокойно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Техник-Сан этот удленитель потока просто -охренеть!!!!! СПАСИБО!!! (и на красной кнопке тоже).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.