Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
LRCenter

Запрет на использование ламп накаливания

Рекомендуемые сообщения

LRCenter

В последнее время очень много говорят о запрете ламп накала в ближайшем будущем. Вопрос а какая альтернатива? Только ртутная лампа дневного света? Ведь галогенка это тоже как бы является лампой накала. Ее что тоже запретят?

http://ru.wikipedia.org..._накаливания

http://sd.net.ua/2009/0...apretom.html

Что делать? Запасаться лампами? Очень не хочется жить как в северной Корее, при свете хирургических "раковых" ламп((((

Изменено пользователем LRCenter

Поделиться сообщением

Sano

Что делать?

не парится, все заменят светодиоды, это европа на ртуть перейдет, а мы на диодики

Поделиться сообщением

LRCenter

http://ru.wikipedia.org...иодная_лампа

Но никто не запретит мне пользоваться лампами накаливания если их у меня несколько ящиков в запасе? ))

Изменено пользователем LRCenter

Поделиться сообщением

FugenFührer

Меня тоже, что-то это волнует. Без света нас не оставят. Вот только в подъездах и других подобных местах чаще будут лампочки воровать. Нынешние нахрен никому не нужны при их копеечной стоимости. А вот энергосберегающая или светодиодная - эти уже каких-то денег стоят.
И ещё такой момент. Лампа накаливания - это не только источник света, но и тепла. У меня черепахи под ней греются.
https://homemasters.ru/...hp?pos=-1813
Да и самодельные инкубаторы лампочкой через термостат и реле обогреваются. Кто птицу разводил, тот знает. Есть ещё конструкции кладовок для овощей на холодном балконе. Там плюсовая температура тоже лампочкой поддерживается. Придётся народу что-то новое изобретать.

Поделиться сообщением

LRCenter

Я ремонт только недавно закончил у меня все на реостатах и устройствах плавного пуска, хочу чтоб яркость света регулировать было можно(экономя, кстати). А эти светодиоды отстойные гореть могут только на номинал могут! Не знаю как вы, а я затариваюсь лампами накала.

Поделиться сообщением

Ulfdalir

Лампа накаливания - это не только источник света, но и тепла. У меня черепахи под ней греются.

Когда у меня была десятка - на одном тазовском форуме была тема про самодельные наружные зеркала с подогревом. Предлагалось внутрь корпуса зеркала ставить 12V лампочку с выводом питания на конаткты обогрева заднего стекла. Лампа греется и оттаивает зеркало :D Изменено пользователем Ulfdalir

Поделиться сообщением

Sano

говорю не парьтесь, на экономию переведут общественные помещения, цеха там фабрики с думамиа частника долго не тронут эти нововведения

Поделиться сообщением

LRCenter

говорю не парьтесь, на экономию переведут общественные помещения, цеха там фабрики с думамиа частника долго не тронут эти нововведения

Да? А что насчет запрета на продажи? Где брать новые лампы?

Поделиться сообщением

FugenFührer

Дело не в запрете на использование, не будут этого делать. А в запрете на производство.

Поделиться сообщением

Andy816a

Дело не в запрете на использование, не будут этого делать. А в запрете на производство.

Дык, забугорные братья помогут, у них, вроде, до запретительного маразма дело не дошло. :) Во всяком случае, имея в своей квартире порядка 50-ти ламп накаливания, честно признАюсь - ни одной отечественной лампы у меня нет. Вот если маразм окрепнет - и торговать ими запретят - тогда хреново будет. И, ваще, какое им дело до того, какие лампы я юзаю, при условии, что я исправно плачУ за электроэнергию? У них, там, наверху, делов что-ли больше нет, как заботиться о производителях энергосберегающих лампочек?

Поделиться сообщением

Alice Tracy

И, ваще, какое им дело до того, какие лампы я юзаю, при условии, что я исправно плачУ за электроэнергию?

Резонный вопрос.Кстати рекомендую пересмотреть "Иронию судьбы...", тот момент, когда Ипполит психует и крутит на льду восьмерки. Там на заднем плане Исакий виден. Не знаю, кого как, а меня что-то торкнуло - ну не то что-то... какое-то там все не такое. И только недавно вкурил. в чем дело - никаких подсветок. никаких реклам. Так вот если ТАМ, НАВЕРХУ, пекутся об экологии и экономии электроэнергии - пусть посмотрят на гирлянды на Новом Арбате для начала.

Поделиться сообщением

Sano

вы не забывайте, если начнется повальная экономия то взвоют энергетики, им то надо куда то девать свою продукциюа вот крупные предприятия смогут солидно экономить на затратах энергии и будет вот такое перетягивание каната, пока кто то волевым решением не поставит точку в этом вопросе лампы накаливания долго в строю останутся, просто до 60Вт будут их выпускать, ну чтоб в подъездах что то могло светить

Поделиться сообщением

dimp

Лампа накаливания - это не только источник света, но и тепла.

а не разу не трогал светик на 25Вт - для этой падлы такой радиатор нужен, сделаешь отражатель и грей чапчерицу дальше :)

Есть ещё конструкции кладовок для овощей на холодном балконе. Там плюсовая температура тоже лампочкой поддерживается. Придётся народу что-то новое изобретать.

народ давным давно уже ушёл от ламп в таких целях (горят сволочи) берётся мощное сопротивление ватт на 100 - 500 от нужд зависит (зелёное такое :)) и греет оно не хуже

Не знаю как вы, а я затариваюсь лампами накала.

ты начинай пока со 100 ваттных и больше которые, остальные пока будут

если начнется повальная экономия то взвоют энергетики

Sano они уже воют - Чубайс помог же "на ноги встать" у нас подстанции с оборудованнием есть выпуска 1941 года, сам лично обслуживал 10 лет назад и ребята говорят что ещё не сменили

Поделиться сообщением

Sercam

Ребята, не парьтесь, всё там сделают правильно. Не зря Чубайс свалил с энергетики и перешёл в нанотехнологии.

Лучше вот посмотрите и послушайте: http://murzilki.avtorad...e&uid=120598

Так сказать и в тему и позитивчик :)

Поделиться сообщением

Alice Tracy

Вот только в подъездах и других подобных местах чаще будут лампочки воровать.

А еще начнут, как в старые добрые времена, притоговывать сгоревшими лампами за полцены, их будут покупать и на работе/в гостях/подъездах вывинчивать рабочие и вместо них вштыривать купленые перегоревшие. Контролировать этот бизнес будет своя мафия :D

Поделиться сообщением

Evgenik

Еще во всей этой канители с энергосберегающими лампами нигде не прозвучал (из уст огранизаторов этой канители) вопрос с утилизацией,вернее ответ на этот вопрос.В Европе,на которую они равняются,одновременно были построены предприятия по переработке этой гадости,да и народ там сознательный,не выбрасывает эти лампы в мусорку.А мы же ртутью через некоторое время захлебнемся :blink:.И еще интересно как эти лампочки будут в наши минус 30-40 градусов загораться.Вообще это очередной маразматический проект нашего правительства.

Поделиться сообщением

Andy816a

Вообще это очередной маразматический проект нашего правительства.

Абсолютно согласен. :up:

Поделиться сообщением

Sano

Еще во всей этой канители с энергосберегающими лампами нигде не прозвучал (из уст огранизаторов этой канители) вопрос с утилизацией,вернее ответ на этот вопрос.

если они (организаторы) возьмут в оборот эти ртутные лампы, то будут действительно полными уродами, и ответ про утилизацию их меньше всего будет волновать, эту проблему оставят следующим поколениям

Поделиться сообщением

Alice Tracy

Чтоб избежать потерь электричества для населения-ввели энергосберегающие лампы,а чтоб при этом избежать финансовых потерь -увеличили тарифы. ©

Пока что это шутка в инете, но в каждой же шутки есть только доля шутки?

Поделиться сообщением

Русич

а чем компактные лампы не устраивают? волею случая работаю на ламповом заводе, в данное время работаю с новым производством - компактными лампами. экономия от них существенна, габариты ненамного больше ЛН, светоотдача существенно выше. так что скоро на рынке будут российского производства КЛЛ OSRAM.

вот вам сравнения, чтобы быть ближе к теме.

http://www.tepsvet.ru/h.../review.html

к тому же можно с любой цвет.температурой выбрать..и белую и желтую и т.д...

у меня у родителей в коридоре всю жизнь стоял стандартный совковый светильник, в месяц уходило лампочек 10-15..напряжение прыгало, лампочки взрывались регулярно..

вот сосед в том году поставил люм.светильник, с тех пор - ни разу не меняли лампочку, коридорчик на 2 квартиры стал намного светлее..обо всех проблемах забыли.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует