pashanoid

светодиодики прям в гкл

Оценить эту тему:

В теме 59 сообщений

Уважаемые, а не знаете, можно ли светодиодики врезать непосредственно в лист гипсокартона? Т.е. на стадии монтажа листов, просверлить аккуратно много-много дырочек, туда вставить гирлянду диодиков, зашпатлевать, заклеить паутинкой или сеточкой, покрасить а потом аккуратно шкуркой отшлифовать от краски/паутинки?

0

Поделиться сообщением

Интересная задумка. Вот и сделай. И нам потом расскажешь.

0

Поделиться сообщением

У меня опыта очень мало, но я готов попробовать... Чисто теоретически, должно получиться? Т.е. если сделаю дырочки, вставлю туда диоды (предварительно спаяв их и тд), зашпатлюю, заклею паутинкой и покрашу, то после, я смогу их обнаружить чтобы отшкурить?

0

Поделиться сообщением

зажгете и найдете.

0

Поделиться сообщением

Ладно, я на 90% процентов убежден и буду экспериметрировать... А там ничего не отшелушится? трещина не пойдет? паутинка не отстанет? Порекомендуйте типа: диодики располагать не ближе 5 см друг от друга или что-то в этом духе... Огромное всем спасибо за советы!!!

0

Поделиться сообщением

По светодиодам вот довольно обширная тема https://homemasters.ru/...vetodiodami/ , может найдёшь что-то полезное для себя. Хотя, она в данный момент рядом расположена, ты, наверное, с ней уже ознакомился.

Если светодиоды не будут укрыты толстым слоем шпаклёвки, то сквозь паутинку и краску должны просвечивать, достаточно, чтобы их обнаружить. Можешь сначала обкатать технологию на куске ГК, не закрепляя его на потолок.

Соединительные провода на должны попадать под профиль - передавиться могут, саморезом есть вероятность повредить. Да и на гипсокартоне в этих местах шишки получатся. Стоит этот момент продумать.

0

Поделиться сообщением

можно ли светодиодики врезать непосредственно в лист гипсокартона? Т.е. на стадии монтажа листов, просверлить аккуратно много-много дырочек, туда вставить гирлянду диодиков

а какой эфект хотите получить?
0

Поделиться сообщением

эффект - хорошо освященная комната, не звездное небо, не "приземление материнской нло", не огромные снежинки, ничего такого. возможно отдельные "кластеры" светодиодов в виде дорожет типа >>>> или :::::: :::::: :::::: в тех или иных местах. Думаю, также, что мне удастся значительно сэкономить на светильниках. Жду возражений, и советов...

0

Поделиться сообщением

зашпатлюю, заклею паутинкой и покрашу, то после, я смогу их обнаружить чтобы отшкурить?

Надо эти пункты исключить! :) может сверло поточней подобрать,чтобы с натягом вошли,не знаю,по месту сориентируетесь :)С проводами не знаю как выёживаться будете,но по малярке,сказал,как есть.
0

Поделиться сообщением

т.е. сначала сделать просто плоский потолок а потом туда диоды пытаться засунуть? и кучу проводочков протянуть как хирунг с энтоскопом?

0

Поделиться сообщением

эффект - хорошо освященная комната

что бы этого достичь надо - ну ооочень много сверхярких светиковвы ради эксперимента купите штучек 20-30 и их включите (под потолком) ну не тот свет от них, как подсветка да, но не освещение
0

Поделиться сообщением

А может формула какая есть чтобы подсчитать люмены или что-там? может их штук 25 на кв метр заделать?

0

Поделиться сообщением

эффект - хорошо освященная комната, ...

Это тебе к священнику :D . По-моему для полноценного освещения, светодиодов маловато будет, или очень дофига их воткнуть придётся.
0

Поделиться сообщением

ИМХО. После малярки, неполучится аккуратно очистить диоды. Может такой вариант. Определяешь зоны, где будут светильники. Делаешь весь потолок, в нужных местах выводишь провода. После на отдельных кусках ГКЛ, можно причудливую форму какую нибудь создать, собираешь композицию из диодов. Куски предварительно маляришь.Потом просто приклеиваешь - прикручиваешь готовые светильники к потолку, стык можно спокойно зашпатлевать, закрасить. Получится как бы потолок в двух уровнях, только второй уровень будет толщиной с ГКЛ.

0

Поделиться сообщением

В "Квартирном вопросе" кажись как-то был сюжет про потолок похожий. Он правда ни разу не ГКЛ, а наоборот из какой-то плиты, в которой как я понял на разных уровнях проходят токоведущие пленки. Ну и ведро диодов, с ножками разной длины и изоляцией на них. И ты эти диоды втыкаешь в плиту куда угодно, рисуешь ими какой угодно орнамент, а они, сцуки, светятся. Правда, про цену такой конструкции, ее ремонтопригодноть и ресурс есессно умолчали.

0

Поделиться сообщением

Я бы попробовал после малярки посверлить и вставить диоды. Только вот с проводкой придется что-нибудь изобрести.Ну или в крыйнем случае насверлить дырки, закрепить концы проводов в них, потом покрасить и уже потом воткнуть диоды.А насчет токопроводящего покрытия - правильная тема, только вот его еще найти надо и умудриться сделать из него потолок.ЗЫ В порядке бреда можно утопить провода в гкл посредством ножика, зашпаклевать, покрасить, а потом вотнуть диоды к проводам. Сложность - найти концы в потолке. :)В общем, идея интересная, если сделаете - выложите фото. Может, я тогда тоже реализую. Ожидается потолок из гипсокартона, а с освещением еще не решили ничего.. :)

0

Поделиться сообщением

Правильная тема B) Я себе подобное сделал на кухне. Уже полгода как. Очень доволен. :D Эфект лунного освещения в помещении. А как точечки яркие отражаються в металической посуде- неописуемо. :rolleyes: Рекомендую развить данную идею.Правда, у меня не гипсокартон, а бесшовная пенопластовая плитка (редкое дерьмо) из коллекции "звездное небо". Светики расположены в углах плитки, получилось рядами, не хаотично.Почему пенопласт? Сверху сосед не очень надежный, кухня, переодически заливает. Вариант с гипсокартоном не прокатит. А пенопласту ничего- подкрасить только, если что. Но это уже ньюансы, никому не нужные.По теме.Растянул по потолку провода, крепил клеевым пистолетом. Электрическая схема такая же как и прежде(https://homemasters.ru/...vetodiodami/).На кухне 13 кв. м. получилось 5 рядов по 3 светика (итого 15). В местах расположения светодиода в потолке просверлил отвертия 8мм на глубину примерно 40мм. Светодиоды запихнул в трубочки из оргстекла (тоже около 40мм длиной). Как раз подошли по диаметру, только чуть- чуть надо бортик светика сточить чтобы в притирку влез. Загерметизировал-укрепил тем же клеевым пистолетом. собрал на потолке. Все места пайки-соединений тоже загерметизировал пистолетом. Приклеил на потолок "драгоном" пенопластовую плитку. Швы все равно видны, будь они неладны. Слегка их шпаклевкой. Покрасил потолок. Отмыл трубочки со светиками от краски. Все.В случае с гисокартоном можно сделать по аналогии. Трубочки подлинее, все можно продумать. Оно того стоит.Фото за мной :P

0

Поделиться сообщением

Фото за мной :P

Ждем, интересно посмотреть..
0

Поделиться сообщением

фото оч. хочется посмотреть. заранее спасибо!

0

Поделиться сообщением

Обещанное фото :) Сразу скажу, что фото не отражает реальное освещение. В реальности больше похоже на лунное.post-4628-1258356482_thumb.jpgpost-4628-1258356513_thumb.jpgЧайничек в интерьере ночью :)post-4628-1258356959_thumb.jpgДолго подбирал режимы фото, извеняюсь за качество - плохой из меня фотограф :ph34r: Щелкнул еще утром при естественном освещении:post-4628-1258357214_thumb.jpgНу и немного поближе:post-4628-1258357271_thumb.jpgПосоветовать могу следующее:1. Светодиоды периодически перегорают. Думайте над ремонтопригодностью. 2. Провод закладывать тонкий но многожильный, при ремонте одного светика у меня одножильный переломался долго мучался ремонтом. 3. Первое время светики светят ярче, потом примерно на 20% меньше - лично мое ощущение. Это для примерного прикида количества.4. Светодиоды в любом количестве (без фанатизма) не заменят основное освещение. Это только ПОДСВЕТКА. Удачи :P

Изменено пользователем sserg
0

Поделиться сообщением

Йоптыть, как романтично - с дамой выпить вина при свете луны. Пусть даже и рукотворном свете луны :-)

0

Поделиться сообщением

Светодиоды периодически перегорают. Думайте над ремонтопригодностью

это сразу напрягает - а не большой ток у вас через них идёт? (есть смысл поменять резисторы)месяца 3 назад делали ревизию - из 2тыс светиков (они притом мигающие) заменили от силы - 15шт и то у всех механнические повреждения, шаловливые ручёнки чьи то помогли
0

Поделиться сообщением

dimp,ёлочки скоро? ;)

0

Поделиться сообщением

У меня тоже нечто подобное на кухне, только по периметру карниза "наружу"post-27190-1258391015_thumb.jpg. Свет от диодов действительно похож на лунный.

0

Поделиться сообщением

dimp,ёлочки скоро?

уже начинаются :D
0

Поделиться сообщением

кстати наткнулся в инете - мож кому интересно будет

post-4333-1258669956_thumb.jpg

post-4333-1258669970_thumb.jpg

post-4333-1258669980_thumb.jpg

post-4333-1258669989_thumb.jpg

post-4333-1258669998_thumb.jpg

post-4333-1258670008_thumb.jpg

post-4333-1258670018_thumb.jpg

post-4333-1258670027_thumb.jpg

post-4333-1258670035_thumb.jpg

post-4333-1258670044_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Интересно, 4-я и 5-я фотки - они вживую такими лучами светят или это на фото так получилось?

0

Поделиться сообщением

Вживую,под это светильники заточены.

0

Поделиться сообщением

4 pashanoid

Можно ещё добавить схемку которая будет плавно гасить и зажигать светики. будет вообще здорово. раскидать хаотично и чтоб гасли/загорались тоже хаотично.

0

Поделиться сообщением

dimp

А вы не в курсе, это реализовано именно втыканием светодиодов прямо в гкл?.

sserg

Как смотрится вблизи светодиод в потолке (особенно в выкл. состоянии)?.

0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Google рекомендует