Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
- - - - -

Плачут окна, следствие плесень на окнах

плесень

Сообщений в теме: 25

#1   shmar

shmar
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 04 Декабрь 2009 - 11:31

Помогите с такой проблемой. Пару месяцев назад закончил ремонт в квартире. С наступлением отопительного сезона стали сильно потеть окна, на подоконниках лужи стояли. Плюс дом-новостройка, еще не до конца просох. Теперь появилась плесень на окнах. Окна пластиковые, под окнами батареи. По поиску я нашел, что надо проветривать помещения, а также заняться утеплением. Но вроде в квартире и так тепло. Что мне делать? Как можно устранить плесень, чтобы обойтись малой кровью и не начинать заново ремонт откосов и т.д.?

• 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 161 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 04 Декабрь 2009 - 11:40

Не плесень надо устранять, а ее причины :) Какая глубина подоконника? Он полностью накрывает батареи или нет? Из чего откосы?
  • 0

#3   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 147 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 04 Декабрь 2009 - 11:49

Плюс дом-новостройка, еще не до конца просох

высокая влажность которая конденсирует на холодных окнах, проветривать надо
  • 0

#4   Ron

Ron
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 04-Март 09
  • 90 сообщений
  • 13 спасибо
  • 1

Отправлено 04 Декабрь 2009 - 11:57

Влажность можно измерить, Психрометром, например.А что касается ситуации, то тут возникают еще некоторые уточнения - во всей квартире одинаково потеют или только определенные окна, какие стекло пакеты, потеют ли окна в режиме микропроветривания, и спросить у соседей как уних обстоят с этим дела.
  • 0

#5   shmar

shmar
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 04 Декабрь 2009 - 12:02

Какая глубина подоконника? Он полностью накрывает батареи или нет? Из чего откосы?

Глубину подоконника сейчас точно не помню, сантиметров 30-35. Батарею закрывает не полностью, примерно половина ширины батареи выглядывает из под него. Откосы кирпичные-штукатурка-шпаклевка-грунтовка-покраска.

высокая влажность которая конденсирует на холодных окнах, проветривать надо

То что надо проветривать я уже понял, займусь этим. Просто думал может как нибудь обработать надо.

А что касается ситуации, то тут возникают еще некоторые уточнения - во всей квартире одинаково потеют или только определенные окна, какие стекло пакеты

Потеют во всей, но не одинаково. Квартира торцевая и торец выходит на север. В двух комнатах как раз эта торцевая стена и в них потеют больше. Стеклопакеты двойные И что за режим микропроветривания? можно поподробней?
  • 0

#6   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 161 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 04 Декабрь 2009 - 12:29

И что за режим микропроветривания? можно поподробней?

В большинстве окон (кроме самых бюджетных) есть такой режим, когда ручку открывания поворачиваешь на 45 градусов - створка чуть-чуть отжимается от рамы, образуется микрощель для проветривания.
  • 0

#7   shmar

shmar
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 04 Декабрь 2009 - 12:56

у меня самые бюджетные:) застройщик сэкономил. нету такого режима
  • 0

#8   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 161 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 04 Декабрь 2009 - 13:14

у меня самые бюджетные :) застройщик сэкономил. нету такого режима

... что вполне предсказуемо... Из вариантов для проветривания есть покрасивей и подешевле. Покрасивей - врезать в створку специальный приточный клапан Подешевле - поставить гребенку
  • 0

#9   shmar

shmar
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 04 Декабрь 2009 - 13:21

а при первом варианте идет постоянная вентиляция, при сильном ветре не будут сквозняки по квартире гулять? или там тоже заслонка какая?И все таки, при должной вентиляции все проблемы с плесенью уйдут? больше ничего делать и ничем обрабатывать не нужно?
  • 0

#10   Ron

Ron
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 04-Март 09
  • 90 сообщений
  • 13 спасибо
  • 1

Отправлено 04 Декабрь 2009 - 13:24

у меня самые бюджетные

Вообще, мне кажется, что причины тут могут быть только две - окна (качество исполнения) либо влажность после ремонта.
Если данные пакеты установлены по всему дому застройщиком, то узнать ситуацию у соседей - если у всех так, то вы попали на окна, если только у вас после ремонта, то влажность (неприятность временная).

Кстати насчет пакетов, тут у нас недавно статья вышла в одной центральной газете, задавали вопросы по телефону жители города специалистам по установки окон.
Выдержка:
...вопрос - "у нас однокамерный пакет, и сильно потеют окна, что делать?", ответ - "поставьте двухкамерный пакет и проблема исчезнет." А теперь внимание, следующий вопрос был в студии- "..у нас установлены ДВУХКАМЕРНЫЕ стеклопакеты и потеют окна, что делать? :)
Это я к чему, к тому, что надо смотреть по конкретной ситуации и найти именно причину для вашего случая.

Я у себя утеплил лоджии, поставил самодельные двухкамерные деревянные окна, вынес окна между лоджиями и комнатами, в итоге имею, что без всяких подоконников, дополнительного отопления под окнами и на лоджии, у меня ни прикаких градусах на улице нет и намека на запотевание стекол.

П.С. Кстати, забыл спросить, а у вас влага конденсируется только на стекле или на раме пакета тоже?
  • 0

#11   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 161 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 04 Декабрь 2009 - 13:36

а при первом варианте идет постоянная вентиляция, при сильном ветре не будут сквозняки по квартире гулять? или там тоже заслонка какая?

И все таки, при должной вентиляции все проблемы с плесенью уйдут? больше ничего делать и ничем обрабатывать не нужно?

При первом варианте клапан кажется тоже можно закрыть.
Не факт, что уйдут. Есть вероятность того, что в откос напихали всякой дряни (я лично на старой квартире вытащил из четверти резиновую галошу и скрученные в жгут треники :lol: ), откос промерзает снаружи, изнутри он теплый - вот конденсат на окнах и образовывается.
Вы действительно пройдитесь по соседям, статистику соберите. Заодно и методы лечения поузнавайте. Ломать откосы и делать их заново - без особой нужды связываться с этим не стоит.

Выдержка:
...вопрос - "у нас однокамерный пакет, и сильно потеют окна, что делать?", ответ - "поставьте двухкамерный пакет и проблема исчезнет." А теперь внимание, следующий вопрос был в студии- "..у нас установлены ДВУХКАМЕРНЫЕ стеклопакеты и потеют окна, что делать? :)

Что ответило купечество?

У меня в уголке стеклопакета скапливалась водичка, но проблема оказалась в другом - в углу рамы резинка уплотнительная свернулась и образовался ток холодного воздуха снаружи внутрь. Плюс подоконник практически полностью перекрывает батарею, что тоже неправильно

• 0

#12   shmar

shmar
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 04 Декабрь 2009 - 13:37

П.С. Кстати, забыл спросить, а у вас влага конденсируется только на стекле или на раме пакета тоже?

На раму как то не обращал внимания. На выходных понаблюдаю за этим, пройдусь по соседям, узнаю что да как. и тогда в понедельник отпишусь. Мне все таки кажется что дом еще не просох, его только в апреле этого года сдали в эксплуатацию. Спасибо всем за ответы.
  • 0

#13   Ron

Ron
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 04-Март 09
  • 90 сообщений
  • 13 спасибо
  • 1

Отправлено 04 Декабрь 2009 - 13:40

Что ответило купечество?

Купечество нечто промычало, стушевалось и изрекло - "..необходимо, чтобы наши специалисты выехали к вам и посмотрели все на месте". :) Что собственно и правильно.
  • 0

#14   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 147 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 04 Декабрь 2009 - 13:46

а вообще начать на до было с следующего - какая температура в квартире и за бортом???месяц назад когда на улице было +5, в квартире 14 тоже плакали все окна отопление запустил - все просохло
  • 0

#15   pavlik123

pavlik123
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Декабрь 09
  • 2 851 сообщений
  • 891 спасибо
  • г.Хабаровск
  • 277

Отправлено 08 Декабрь 2009 - 07:01

Как-то слышал о"точке росы" т.е. глубина промерзания стены (плюс плохая теплоизоляция откоса). Может это ваш случай? Кажется надо разделить толщину стены на 3 части( одна с наружи, две внутри).Если так то может вам придется окна задвинуть внутрь на несколько сантимов(но это полная переделка).
  • 0

#16   krasnoyarsk

krasnoyarsk
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 05-Октябрь 08
  • 38 сообщений
  • МО, Нахабино
  • 0

Отправлено 23 Декабрь 2009 - 23:37

Подсказать к сожалению ничего не смогу, но у меня также проблема. Кто поможет? Имею окно в ванной комнате. Дом новый. Окно небольшое, деревянный стеклопакет. Установлен при строительстве. Когда начались морозы, окно стало "плакать", рама промерзла, плеснь и т.д. Плеснь на раме и откосах обработал жидкостью "Шиммель-Экс", купил в Леруа Мурлене. Три недели - плсени нет, но окно промерзает при морозе до 20. Мокрое после 2 градусов. Я так думаю, что до лета данную проблему решать бесполезно, так как необходимо окно вскрывать, по новой запенивать и смотреть что у него внутри? Правильно или нет?
  • 0

#17   Tarik48

Tarik48
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 04 Май 2010 - 22:42

У нас тоже в квартире постоянно жила плесень. чем мы ее с женой только не выводили и переслушали много ерунды и советов.
уже подумывали над капремонтом. Но когда посчитали сколько это денег - немного смирились.
К счастью знакомый посоветовал надежный способ без всякой ХИМИИ. За пару часов убрали всю плесень и больше ее не видели. :)
Почитать детали можно здесь:

Да успокойтесь вы уже, знаем что для этого огнемет требуется
  • 0

#18   olga_7

olga_7
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 15 Август 2010 - 18:45

У нас тоже в квартире постоянно жила плесень. чем мы ее с женой только не выводили и переслушали много ерунды и советов.
уже подумывали над капремонтом. Но когда посчитали сколько это денег - немного смирились.
К счастью знакомый посоветовал надежный способ без всякой ХИМИИ. За пару часов убрали всю плесень и больше ее не видели. :)
Почитать детали можно здесь:

Да успокойтесь вы уже, знаем что для этого огнемет требуется

Где почитать-то

• 0

#19   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 706 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 15 Август 2010 - 19:35

Где почитать-то

деньги бы заплатили и почитали, то что в гугле в поиске набрать и почитать за так
  • 0

#20   pasha

pasha
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 29 Декабрь 2010 - 23:43

Всем привет! Проблема заключается в повышенной влажности по причине нарушения естественного воздухообмена из-за чрезмерной герметичности пластиковых окон. Как уже было многими было сказано, решение проблемы это ПРОВЕТРИВАНИЕ, а правильнее сказать нормализация воздухообмена в помещении. Варианты проветривания, которые были описаны выше (гребенка, микропроветривание) на мой взгляд сводят на нет все достоинства окон ПВХ, так как появляется вероятность появления сквозняков, резких перепадов температур, необходимость постоянного контроля за проветриванием. Для того, чтобы решить данную проблему необходимо следующее, наладить нормированный приток воздуха с улицы (для этого используют ОКОННЫЕ КЛАПАНЫ) и убедиться в нормальной работе вытяжки в помещении.Сам долго мучился с такой проблемой, установил клапаны и забыл про конденсат. Рекомендую.еще раз хочу подчеркнуть ,что проблема конденсата, это не следствие плохого монтажа окон, а следствие НАРУШЕНИЯ ВОЗДУХООБМЕНА.
  • 0

#21   moloh881

moloh881
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 24 Февраль 2011 - 22:23

Даже обидно - никакой фантазии: примитивная вступительная фраза и ссылка
  • 0

#22   Орliна

Орliна
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 21 Март 2011 - 12:32

У меня после установки окон с двухкамерным стеклопакетом долго не могли понять причину их плача, пока не открутили отливы с улицы. Под ними оказались огромные выбоины, получался мостик холода. Среди зимы заткнули их тряпками, все прошло. Весной уже заделали капитально
  • 0

#23   K!mm

K!mm
  • Прорабы
  • Монтёр
  • PipPipPipPip
  • 25-Апрель 09
  • 870 сообщений
  • 152 спасибо
  • пИстония
  • 1

Отправлено 21 Март 2011 - 14:57

Орliна
Гдеж вы были раньше со своими советами...
  • 0

#24   mendellwar

mendellwar
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 15 Апрель 2011 - 09:39

У меня была такая проблема. Вы правильно сказали, в принципе в своем посте. Я решил вопрос разбором откосов и дополнительным запениванием. Если плесень есть на пене рекомендую такую пену удалить и залить новую. Для "уборки" плесени применял средство HG, прошел почти год и пока ( тфу тфу тфу) больше ничего подобного не происходит.
  • 0

#25   Alisa Vasileva

Alisa Vasileva
  • Новички
  • Стажер
  • Pip
  • 03-Апрель 15
  • 1 сообщений
  • Москва
  • 0

Отправлено 03 Апрель 2015 - 20:41

Обычно плесень образуется из-за неправильного монтажа

• 0

#26   Александр Климов

Александр Климов
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 22-Декабрь 14
  • 23 сообщений
  • 1 спасибо
  • Москва
  • 1

Отправлено 09 Апрель 2015 - 12:15

Сторона северная? Или на всех окнах плесень? Короче на тех окнах где плесень, надо утпелять эту стену и откосы обработать противогрибковым грунтом. 

• 0

Темы с аналогичным тегами: плесень

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru