Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
- - - - -

Ламинату посвящается

Сообщений в теме: 40

#1   voynisi

voynisi
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 11 Декабрь 2009 - 11:48

Давно обещал сделать фото ламината (широко разрекламированного супер покрытия пола), многие покупаются на рекламные трюки продавцов, красивые витрины, глянцевые фото в журналах, но мало кто задумывается о сроке эксплуатации и о внешнем виде лет так через пять...На фото не самый отвратительный участок. Я просто постеснялся хозяев кабинета.

Прикрепленные изображения

• ____034 - Размер 248,25К, Загружен: 1292

• 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   max_fox

max_fox
  • Прорабы
  • Практикующий идеалист
  • PipPipPipPip
  • 24-Октябрь 09
  • 2 548 сообщений
  • 432 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 7

Отправлено 11 Декабрь 2009 - 11:58

voynisi
Это знаем, но какие альтернативы есть?.
  • 0

#3   voynisi

voynisi
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 11 Декабрь 2009 - 12:00

Массив, паркет.Можно смирится с одноразовой зажигалкой, авторучкой или детской игрушкой, но дорогое покрытие для пола, требующее немалых усилий и времени для укладки... Производителям должно быть стыдно, а покупатель должен знать, что ему втюхивают, потому и выставляю это фото.
  • 0

#4   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 164 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 11 Декабрь 2009 - 12:11

Массив, паркет. Можно смирится с одноразовой зажигалкой, авторучкой или детской игрушкой, но дорогое покрытие для пола, требующее немалых усилий и времени для укладки... Производителям должно быть стыдно, а покупатель должен знать, что ему втюхивают, потому и выставляю это фото.

По сравнению с массивом или паркетом ламинат как раз самый недорогой материал, укладывающийся наиболее легко и быстро. Стыдно может и стыдно, но прибыль-то поди идет. А покупатели сами должны понимать, где именно бывает бесплатный сыр. Если кто ведется на обещания многодесятилетней износостойкости ламината, не оглядываясь на чужой опыт и собственные наблюдения например в офисах ну так каждому няньку не приставишь.
  • 0

#5   max_fox

max_fox
  • Прорабы
  • Практикующий идеалист
  • PipPipPipPip
  • 24-Октябрь 09
  • 2 548 сообщений
  • 432 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 7

Отправлено 11 Декабрь 2009 - 12:14

voynisi
Паркетная доска изнашивается даже быстрее ламината. А стоит в разы дороже. Массив не эксплуатровал лично, но думаю, что немногим лучше. Штучный паркет - та же история, но только стоимость вовсе заоблачна. Все это подлежит восстановлению и реставрации, но среднестатистический потребитель пригласит для этого специалиста и заплатит ему примерно стоимость нового ламината, который, в общем-то, может уложить самостоятельно. Я - за косметический ремонт помещения раз в 3-5 лет (обои, краска, заодно и напольное покрытие).
Вот когда речь идет о линолеуме (бытовом, синтетическом) или ламинате в коридоре или кухне, я против. Тут реально дешевле положить плитку. А в жилых комнатах ламинат все же не лишен смысла. У вас-то как я понял фото из офиса?. Так там ламинат, разумеется, неприемлем. ;)
  • 0

#6   voynisi

voynisi
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 11 Декабрь 2009 - 12:26

Фото из офиса. Ремонт был лет пять назад. И на стыках разбух практически сразу. В некоторых местах дыры латают чем придётся.На счёт паркета я в корне не согласен. У нас в краеведческом музее паркету лет 40, в школе в которой я учился, а сейчас учится мой сын паркет с 1968 года по моему. В армии в казарме у нас был паркет. В учебке, чуть-ли не каждый день, драили с мылом. Паркет был без лака, по моему клён. В дворцах и музеях паркеты стоят лет по 50. И цены на паркет в среднем диапазоне совпадают с ценами на ламинат.
  • 0

#7   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 164 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 11 Декабрь 2009 - 12:29

У нас в краеведческом музее паркету лет 40, в школе в которой я учился, а сейчас учится мой сын паркет с 1968 года по моему. В армии в казарме у нас был паркет. В учебке, чють-ли не каждый день, драили с мылом. Паркет был без лака, по моему клён. В дворцах и музеях паркеты стоят лет по 50.

+1, но

цены на паркет в среднем диапазоне совпадают с ценами на ламинат.

:blink:
  • 0

#8   buka

buka
  • Прорабы
  • Самый заморочистый-геморофильщик
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 11 Декабрь 2009 - 12:30

Таркет стоит как дорогой ламинат. Это правда.
  • 0

#9   ptaha

ptaha
  • Мастера
  • птаха лесная, штучная
  • PipPipPipPip
  • 27-Февраль 09
  • 1 864 сообщений
  • 219 спасибо
  • Москва - Феодосия
  • 37

Отправлено 11 Декабрь 2009 - 12:45

Я думаю, многое зависит от того, кто (как много народу) и в чем будет ходить по этому ламинату. Я планирую ламинат в комнату, ходить там будем я (вес 42 кг) и моя кошка (2 кг), - она босиком, я в носках/тапках. Не думаю, что при такой эксплуатации ламинат превратится в то, что выше на картинке.Я подумывала и о паркете, но цены на него для меня сейчас совершенно неприемлемы.И многие покупают ламинат именно в квартиру, где по нему будут ходить 2-3 человека.
  • 0

#10   voynisi

voynisi
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 11 Декабрь 2009 - 13:00

Проблема ламината не в том, что он не выдерживает вес. Проблема во влажной уборке. Вам придётся убирать пылесосом, а если кошка вдруг вздумает нагадить в не положенном месте, то влажной тряпочкой смоченной в каком либо не агрессивном растворе. Какой уж там Доместос.
  • 0

#11   max_fox

max_fox
  • Прорабы
  • Практикующий идеалист
  • PipPipPipPip
  • 24-Октябрь 09
  • 2 548 сообщений
  • 432 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 7

Отправлено 11 Декабрь 2009 - 16:46

voynisi
Хорошие ламинаты дружат с водой и чистящими средствами, в отличии от паркета. Да и стоит сразу определится что называть паркетом - паркетную доску или штучный паркет. Второе сравнивать с ламинатом бессмысленно, совершенно разные ценовые категории и дорогостоящая работа.
  • 0

#12   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • Таллинн-Питер-Москва,и т.д.на восток.
  • 21

Отправлено 11 Декабрь 2009 - 17:49

voynisi
Кошки не гадют где ни попадя :) ,знаю точно,у самого есть кошка.
Но я за массив паркет, массив доску.
Или как говорят в Германии,хотите иметь больные ноги-постелите себе ламинат. :P

Второе сравнивать с ламинатом бессмысленно, совершенно разные ценовые категории и дорогостоящая работа.

От 600 рублей за м 2

FugenFührer Чёрт,ошибся от 450 :)
http://shipov.ru/catalog/parket/parket_shtuchnjj.html
  • 0

#13   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 282 сообщений
  • 1733 спасибо
  • Новочеркасск
  • 184

Отправлено 11 Декабрь 2009 - 22:05

От 600 рублей за м 2

За что?
  • 0

#14   max_fox

max_fox
  • Прорабы
  • Практикующий идеалист
  • PipPipPipPip
  • 24-Октябрь 09
  • 2 548 сообщений
  • 432 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 7

Отправлено 11 Декабрь 2009 - 23:23

Чёрт,ошибся от 450 :)

:blink: Что-то странное.
  • 0

#15   shatl

shatl
  • Прорабы
  • пробаб ;)
  • PipPipPipPip
  • 03-Октябрь 09
  • 2 631 сообщений
  • 533 спасибо
  • Калуга-Подольск
  • 12

Отправлено 11 Декабрь 2009 - 23:51

На мой взгляд пробка, именно клеевая ,будет получше ламината да и паркета тоже , если босиком ходить так это ваще сказка правда подороже и работать сложнее но результат!
  • 0

#16   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 282 сообщений
  • 1733 спасибо
  • Новочеркасск
  • 184

Отправлено 12 Декабрь 2009 - 00:00

Sprayer , я хотел уточнить, что в эти 600р/кв.м. входит. В штучном паркете цена самого материала составляет незначительную часть в стоимости готового покрытия. Тут и более тщательная подготовка основания, и укладка самого паркета, и циклёвка (а для этого нужно дорогостоящее оборудование), и лакировка. И на любом этапе не сложно всё испортить.
Ещё не очень давно было два варианта покрытия на пол - паркет и линолеум. Два полюса, и между ними ничего. Потом появился ламинат, он и заполнил нишу между линолеумом и паркетом. Довольно приличная альтернатива. Только вот оптимизация расходов, чёрт её побери. [ahtung]. Халтурят все производители. Клеевой ламинат один раз ложил. А тот, где замки забивать, а не защёлкивать (как на нынешнем) достаточно много уложил. Тот очень неосторожно надо было стукнуть, чтобы скол получился. Пилки на лобзике одна за одной летели. И что сейчас происходит?! Неаккуратно достал панель из пачки - уголок сколот, молоток случайно уронил на пол - вмятина. Одной пользованой пилкой ламинат на всю комнату нарезается. И это на 32-м классе! ныне даже на спальню народ только 32-й берёт.
  • 0

#17   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • Таллинн-Питер-Москва,и т.д.на восток.
  • 21

Отправлено 12 Декабрь 2009 - 22:15

:blink: Что-то странное.

Ничего странного,вот только что из мусорного мешка достал.
Это правда не рустик,этот дороже,но с ламинатом то дуб не сравнить!

Sprayer , я хотел уточнить, что в эти 600р/кв.м. входит. В штучном паркете цена самого материала составляет незначительную часть в стоимости готового покрытия. Тут и более тщательная подготовка основания, и укладка самого паркета, и циклёвка (а для этого нужно дорогостоящее оборудование), и лакировка. И на любом этапе не сложно всё испортить.
Ещё не очень давно было два варианта покрытия на пол - паркет и линолеум. Два полюса, и между ними ничего. Потом появился ламинат, он и заполнил нишу между линолеумом и паркетом. Довольно приличная альтернатива. Только вот оптимизация расходов, чёрт её побери. [ahtung]. Халтурят все производители. Клеевой ламинат один раз ложил. А тот, где замки забивать, а не защёлкивать (как на нынешнем) достаточно много уложил. Тот очень неосторожно надо было стукнуть, чтобы скол получился. Пилки на лобзике одна за одной летели. И что сейчас происходит?! Неаккуратно достал панель из пачки - уголок сколот, молоток случайно уронил на пол - вмятина. Одной пользованой пилкой ламинат на всю комнату нарезается. И это на 32-м классе! ныне даже на спальню народ только 32-й берёт.

FugenFьhrer Я же вменяемый, я понимаю,клея надо чуток,шпаклёвки децелок,масла,с расходом 40м2/л,расходы на циклёвку,укладку.
Но это же не разовое говно,это ремонтнопригодный материал,это же на всю жисть (потопы не в счёт)
Ещё хорошая альтернатива-половая доска,которую можно всегда привести в порядок,вместо того ,чтобы её застилать хернёй всякой,типа ламината.
  • 0

#18   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 282 сообщений
  • 1733 спасибо
  • Новочеркасск
  • 184

Отправлено 13 Декабрь 2009 - 19:07

Sprayer , ты когда фотоаппарат себе нормальный купишь? И научись, наконец, подготавливать фотографии, перед тем, как выкладывать их на форум. Полмегабайта траффика и минимум полезной информации. 800х600 вполне достаточный размер. Выкладывая большие картинки в поганом качестве ты выказываешь неуважение к другим пользователям. Не забываем, что не у всех быстрый или дешёвый интернет.

FugenFьhrer Я же вменяемый, я понимаю,клея надо чуток,шпаклёвки децелок,масла,с расходом 40м2/л,расходы на циклёвку,укладку.

Никто не сомневается в твоей вменяемости. И большинство с тобой согласится, что штучный паркет на пол лучше всяких времянок, вроде ламината. Однако, и расходы на его укладку несопоставимы с монтажом ламината. Не все готовы к таким испытаниям. За ламинат каждый первый может взяться, а хороших паркетчиков по пальцам пересчитать можно.
  • 0

#19   михоир

михоир
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 14 Декабрь 2009 - 00:28

А никто не сталкивался с ламинатом e - motion? Положили дома,а он на швах (ВВАХ) вздыбился сцука :( причем мыли можно сказать сухой тряпкой.
  • 0

#20   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 282 сообщений
  • 1733 спасибо
  • Новочеркасск
  • 184

Отправлено 14 Декабрь 2009 - 01:45

михоир , сильно вздыбился? Под ламинатом не могла водичка скопиться? Ну там батарея подкапывает или на непросохшую стяжку уложили.
  • 0

#21   михоир

михоир
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 14 Декабрь 2009 - 09:12

михоир , сильно вздыбился? Под ламинатом не могла водичка скопиться? Ну там батарея подкапывает или на непросохшую стяжку уложили.

Да нет.он в прихожей лежит.может из за того ,что рядом аквариум
стоит?испарение влаги....
  • 0

#22   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 282 сообщений
  • 1733 спасибо
  • Новочеркасск
  • 184

Отправлено 14 Декабрь 2009 - 21:00

михоир , Уточни, насколько вздыбились стыки. Или они просто хорошо заметны на общем фоне, или задрались настолько, что невозможна его дальнейшая эксплуатация.
Ламинат, обычно, с лицевой стороны неплохо защищён от влаги, но с изнанки (с нижней стороны) большинство ламинатов очень уязвимы для воды. Можно спокойно проводить очень влажную уборку ламинатного пола, но проникновение даже небольшого количества воды под пол может насмерть убить его.
  • 0

#23   михоир

михоир
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 16 Декабрь 2009 - 18:03

Вот такой был ламинат красивый :( ширина 32 см А вот какой стал может быть ракурс не тот немного,но швы ужасные. В зал купили Floorwood strong сосна беленая,толщина 12 мм.надеюсь не разочарует).
  • 0

#24   dehchik

dehchik
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 19 Июль 2010 - 10:48

voynisi
Или как говорят в Германии,хотите иметь больные ноги-постелите себе ламинат. :P

а по подробнее про взаимосвязь ламината и больных ног можно, господин хороший ??? :blink:
  • 0

#25   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 19 Июль 2010 - 12:57

Не знаю, что вы имеете против паркетной доски, я так всеми конечностями ЗА
На заводе, на котором мне довелось работать, в директорском кабинете, у главного инженера в кабинете и в приёмной у секретаря (между двумя кабинетами директора и главного инженера), положили паркетную доску в 1997 году, которая успешно пролежала в приёмной до 2001 года, это при такой то интенсивности хождения по ней. Во время очередного ремонта её обработали шлифмашинкой, покрыли износостойким лаком и в таком виде она благополучно пролежала до моего увольнения в 2004 году. Дальше о её судьбе ничего не знаю, но и этого вполне достаточно , чтобы сказать ПАРКЕТНАЯ ДОСКА - классное покрытие.

Я так думаю
  • 0

#26   rubalex

rubalex
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 19 Июль 2010 - 15:16

классная то она классная, паркетная доска, но..- стоит раза в 3-4-5 выше чем ламинат.- верхняя декоративная часть покрытия (4 мм) боится шпилек и прочих точечных воздействий, не такая твердая как ламинат.
  • 0

#27   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 19 Июль 2010 - 15:26

Но её и ремонтировать можно, в отличии от ламината. А если износостойким лаком покрыть, то ламинат будет отдыхать. Цена - да...Но ходить по ламинату - здоровью вредить. Ламинат - пластмасса, паркетная доска - дерево...
  • 0

#28   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 164 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 19 Июль 2010 - 15:42

Ламинат - пластмасса, паркетная доска - дерево...

Но ведь и то, и другое сверху покрыто солидным слоем химии. А поверх такого презерватива остается ли существенная разница между деревом и пластиком?
  • 0

#29   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 19 Июль 2010 - 15:52

Деревянный (штучный, щитовой) паркет тоже покрывают лаком, но никому и в голову не приходит сравнивать его с ламинатом.А вообще, походите голыми пятками по ламинату и по паркетной доске и вы сами почуствуете разницу.
  • 0

#30   pavlik123

pavlik123
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Декабрь 09
  • 2 864 сообщений
  • 893 спасибо
  • г.Хабаровск
  • 283

Отправлено 19 Июль 2010 - 15:52

Тут видимо прикол в теплопроводности, ламинат вытягивает тепло из ступни почти как плитка, а доска она и есть доска. Видимо поэтому у немцев ноги и болят.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru