Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
andydandy

паяльная ванна

Рекомендуемые сообщения

andydandy

Всем привет.

После некоторого отсутствия продолжаю ремонт. )))

Собственно вопрос ктонить пользовал паяльные ванны для спаивания скруток.

Вроде как сунул, высунул и готово...

Я в детстве в подобных тиглях лудил провода в промышленных масштабах но вот

за пайку скруток сказать не могу.

Ктонить может?

вот ссылка на сабж не сочтите за рекламу...

http://www.chip-dip.ru/...ow/1107.aspx

Поделиться сообщением

FugenFührer

Соединения проводов в квартире обычно расположены под потолком или других труднодоступных местах. Не представляю, как с этой ванночкой можно к скрутке подлезть.

Поделиться сообщением

andydandy

никто не говорил что будет легко... )мне интересно насколько качественная пайка получатся такой хреновиной в принципе...

Поделиться сообщением

Evgenik

Пайка получается качественная,только правильно подметил FugenFührer подлазить не удобно и разлитый на туловище припой плохо отмывается. :lol:

Поделиться сообщением

Nordus

ИМХО, погружной паяльник нужен.

Поделиться сообщением

andydandy

Ну риски очевидны, это да но и выхлоп от такой хреновины помоему будет, даже если обойтись только лужением...А если с запасом провода брать, то можно вытянуть скрутку из распредкоробки на более мение безопасное растояние...А забрызгать себя оловом можно и с обычного паяльника и даже сидя за столом... )

Поделиться сообщением

FugenFührer

...разлитый на туловище припой плохо отмывается.

Да :D не. Легко, вместе с кожей счищается. И следов никаких не остаётся... Через несколько недель. :P

Ну риски очевидны, это да но и выхлоп от такой хреновины помоему будет, даже если обойтись только лужением...

Если заранее концы облудить в ванночке, а потом просто прогреть скрутку паяльником. Думаю, смысл в этом есть.

Поделиться сообщением

bagayama

никто не говорил что будет легко... )

Тогда уж лучше сварка - менее травмоопасно и более удобно.

Поделиться сообщением

ArVicBor

Можно попробовать греть газовой горелкой маленькой, используя припой и флюс для медных труб.

Поделиться сообщением

Deniels

Добрый день! Видел и делал так, по молодости....труба 2"х100мм, аккуратно заваренная с одной стороны и пределанной ручкой 400мм (напоминало ковшик). все грелось паяльной лампой а потом поднималось наверх, проблем не было!Удачи!

Поделиться сообщением

andydandy

Тогда уж лучше сварка - менее травмоопасно и более удобно.

Сварка рулит. Только сварочных аппаратов за 1 тыр я в продаже не видел, а самодельно делать не хочу.

Поделиться сообщением

katrann

Можно попробовать греть газовой горелкой маленькой, используя припой и флюс для медных труб.

+1

Например такой

http://www.kovea.com/pr...0000&pno=179

или такой

http://www.kovea.com/pr...0000&pno=314

Поделиться сообщением

andreyko11

Она даже припой медный не плавит, либо может припой у меня был не такой - harris.

Изменено пользователем andreyko11

Поделиться сообщением

Evgenik

При паянии горелкой есть один существенный минус - флюс оброгает быстрее,чем расплавится припой и нагреется спаиваемая деталь.Поэтому чудес от горелки ждать не стОит. ;)

Поделиться сообщением

FugenFührer

За мелкие детали не знаю. А вот скрутки, пучок из 5-6 концов горелкой мне больше понравилось паять. Канифоль, правда, горит, но припой равномерно растекается. Электропаяльником пока прогреешь толстую скрутку, изоляция плавиться начинает, а припой ещё не течёт.

Поделиться сообщением

dimp

есть один существенный минус - флюс оброгает быстрее,чем расплавится припой

поэтому его (флюс) и стали пихать внутрь припоя, грей провод :)

Поделиться сообщением

ArVicBor

При паянии горелкой есть один существенный минус - флюс оброгает быстрее,чем расплавится припой и нагреется спаиваемая деталь.Поэтому чудес от горелки ждать не стОит. ;)пас

Парни, открою вам маленький секрет (сантехники знают) - при пайке медного водопровода применяется спецфлюс (я паял Ротенбергером Росол 3). Так вот, в состав этого флюса (паста серого цвета, которую мажут кисточкой) уже входит порошок припоя (97% олова, 3 % меди). Т.о. при намазывании этого припоя на провод и последующего простого нагрева происходит прекрасное облуживание провода (или трубы у сантехника). Остается только добавить нужное количество олова путем тыканья его в нагретое место. Замечательно растекается по скрутке. Горелку рекомендую просто для ускорения процесса. Можно также использовать строительный фен с тонкой насадкой. Или мощный паяльник, у которого будет одна только функция - нагреть провод для начала работы флюса.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации

• Колесо на потолке, работы с гкл
      Небольшой потолочек, в общем ничем не примечателен, есть только одна особенность в монтаже.

• Нравится
      • 3 ответа
    • Открываю данную тему, которая должна объединить в себе все знания и сведения о лазерных приборах. Уверен, что тема будет интересна очень многим.

• 696 ответов
    • Эта тема-предупреждение
      "Обходя разложенные грабли-ты теряешь драгоценный опыт"

• 124 ответа
    • Сухая штукатурка.
      Стена , деревянная, штукатурка по дранке, кривая, очень сильно завалена, покрашена зелёной сыпучей хренью. Короче, тяжёлый случай.
      Ровнять будем гипсокартоном, по технологии "сухая штукатурка". Однако, в данном случае тупо наляпать Перлфикса и притулить лист нихрена не получится. Опишу некоторые приёмы и хитрости.

• 18 ответов
    • Альбомы технических решений
      Альбомы технических решений FAR
      Инструкции по монтажу сантехприборов :
      Монтажные схемы на ванны,душкабины,смесители,гидросауны, гидромассажные колонны различных производителей

• 40 ответов
    • Предлагаю в этой теме специалистам поделиться своим опытом в изготовлении стяжки, а "чайникам" задать свои вопросы.
      Я отношусь как раз ко второй категории.
      Насколько я знаю, процесс выполнения стяжки можно разделить на следующие этапы:

• 1 432 ответа
    • Биокамин своими руками
      Вступила в голову блаж, сделать дома камин. Тыкая ссылки в поисковике, нарвался на рекламу биокаминов.
      Без дыма, без золы, живой огонь, итд... Заинтересовало млин!!!

• 186 ответов
    • Сборка корпусной мебели самостоятельно
      Хочу поделиться своим опытом дизайна и сборки корпусной мебели. Для кого-то это, возможно, рутина, я же это делал в первый раз. Описываю тезисно, если кому-то станут интересны детали, задавайте уточняющие вопросы.

• 122 ответа