Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
andydandy

паяльная ванна

Рекомендуемые сообщения

andydandy

Всем привет.

После некоторого отсутствия продолжаю ремонт. )))

Собственно вопрос ктонить пользовал паяльные ванны для спаивания скруток.

Вроде как сунул, высунул и готово...

Я в детстве в подобных тиглях лудил провода в промышленных масштабах но вот

за пайку скруток сказать не могу.

Ктонить может?

вот ссылка на сабж не сочтите за рекламу...

http://www.chip-dip.ru/...ow/1107.aspx

Поделиться сообщением

FugenFührer

Соединения проводов в квартире обычно расположены под потолком или других труднодоступных местах. Не представляю, как с этой ванночкой можно к скрутке подлезть.

Поделиться сообщением

andydandy

никто не говорил что будет легко... )мне интересно насколько качественная пайка получатся такой хреновиной в принципе...

Поделиться сообщением

Evgenik

Пайка получается качественная,только правильно подметил FugenFührer подлазить не удобно и разлитый на туловище припой плохо отмывается. :lol:

Поделиться сообщением

Nordus

ИМХО, погружной паяльник нужен.

Поделиться сообщением

andydandy

Ну риски очевидны, это да но и выхлоп от такой хреновины помоему будет, даже если обойтись только лужением...А если с запасом провода брать, то можно вытянуть скрутку из распредкоробки на более мение безопасное растояние...А забрызгать себя оловом можно и с обычного паяльника и даже сидя за столом... )

Поделиться сообщением

FugenFührer

...разлитый на туловище припой плохо отмывается.

Да :D не. Легко, вместе с кожей счищается. И следов никаких не остаётся... Через несколько недель. :P

Ну риски очевидны, это да но и выхлоп от такой хреновины помоему будет, даже если обойтись только лужением...

Если заранее концы облудить в ванночке, а потом просто прогреть скрутку паяльником. Думаю, смысл в этом есть.

Поделиться сообщением

bagayama

никто не говорил что будет легко... )

Тогда уж лучше сварка - менее травмоопасно и более удобно.

Поделиться сообщением

ArVicBor

Можно попробовать греть газовой горелкой маленькой, используя припой и флюс для медных труб.

Поделиться сообщением

Deniels

Добрый день! Видел и делал так, по молодости....труба 2"х100мм, аккуратно заваренная с одной стороны и пределанной ручкой 400мм (напоминало ковшик). все грелось паяльной лампой а потом поднималось наверх, проблем не было!Удачи!

Поделиться сообщением

andydandy

Тогда уж лучше сварка - менее травмоопасно и более удобно.

Сварка рулит. Только сварочных аппаратов за 1 тыр я в продаже не видел, а самодельно делать не хочу.

Поделиться сообщением

katrann

Можно попробовать греть газовой горелкой маленькой, используя припой и флюс для медных труб.

+1

Например такой

http://www.kovea.com/pr...0000&pno=179

или такой

http://www.kovea.com/pr...0000&pno=314

Поделиться сообщением

andreyko11

Она даже припой медный не плавит, либо может припой у меня был не такой - harris.

Изменено пользователем andreyko11

Поделиться сообщением

Evgenik

При паянии горелкой есть один существенный минус - флюс оброгает быстрее,чем расплавится припой и нагреется спаиваемая деталь.Поэтому чудес от горелки ждать не стОит. ;)

Поделиться сообщением

FugenFührer

За мелкие детали не знаю. А вот скрутки, пучок из 5-6 концов горелкой мне больше понравилось паять. Канифоль, правда, горит, но припой равномерно растекается. Электропаяльником пока прогреешь толстую скрутку, изоляция плавиться начинает, а припой ещё не течёт.

Поделиться сообщением

dimp

есть один существенный минус - флюс оброгает быстрее,чем расплавится припой

поэтому его (флюс) и стали пихать внутрь припоя, грей провод :)

Поделиться сообщением

ArVicBor

При паянии горелкой есть один существенный минус - флюс оброгает быстрее,чем расплавится припой и нагреется спаиваемая деталь.Поэтому чудес от горелки ждать не стОит. ;)пас

Парни, открою вам маленький секрет (сантехники знают) - при пайке медного водопровода применяется спецфлюс (я паял Ротенбергером Росол 3). Так вот, в состав этого флюса (паста серого цвета, которую мажут кисточкой) уже входит порошок припоя (97% олова, 3 % меди). Т.о. при намазывании этого припоя на провод и последующего простого нагрева происходит прекрасное облуживание провода (или трубы у сантехника). Остается только добавить нужное количество олова путем тыканья его в нагретое место. Замечательно растекается по скрутке. Горелку рекомендую просто для ускорения процесса. Можно также использовать строительный фен с тонкой насадкой. Или мощный паяльник, у которого будет одна только функция - нагреть провод для начала работы флюса.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации

• Козлёнок
      Когда то давно Дима-Феникс хотел увидеть моего козлика, но тогда у меня не было фотоаппарата и вот прошло несколько лет, наверно больше обещанных трёх, и таки добрался я до фотографий. Да и в общем то по требованию Стимроллера выложить сей девайс на общий обзор, решился я замутить блог, ну как замутить, просто выложить фотки сюда ибо темы уплывают вниз, а вставить козлёнка в какую-нидь тему по инструменту, то он может затеряться. Фотограф из меня не ахти какой, посему заранее извините за возможно не удачные ракурсы.

• Нравится
      • 13 ответов
    • Чем резать обычную керамическую плитку и чем керамогранит
      не за горами уже и облицовочные работы. В этой связи копятся вопросики:1. Чем резать обычную керамическую плитку и чем керамогранит? Стеклорезами? Тогда какой выбрать- столько их в магазине!2. Оптимальное расстояние между плитками какое? 2-3-4 мм?

• 1 258 ответов
    • Заливка эпоксидной смолой слэба.
      Заливка эпоксидной смолой слэба. Первая заливка смолой слэба.

Самые основные основы. 

Нужно положить слэбы на ровное основание, у меня это лист лдсп, при этом сам лист-основание  должен лежать строго горизонтально.

• Нравится
      • 2 ответа
    • Электрика. Полезные "мелочи".
      Приветствую, продолжу начатое в записи "Электрика. Как дела обстоят на самом деле.".

Запись будет постепенно пополняться). "Картинки" будут

• Нравится
      • 17 ответов
    • Самая дорогая бытовая техника и её марки
      Самая дорогая бытовая техника и её марки По определению, бытовая техника сегмента luxury или премиум-класса продаётся не так хорошо, как марки масс-маркета. Это понятно, ведь ценник на обычный электрический чайник или микроволновку может быть прямо таки заоблачным для среднестатистического покупателя. Но, тем не менее люксовая техника прочно заняла свою позицию на российском и европейском рынке. Наша сегодняшняя подборка как раз посвящена самой дорогой бытовой технике.

https://homemasters.ru/articles/bytovaia-tekhnika/samaya-dorogaya-bytovaya-tehnika-i-eyo-marki/

• 1 ответ
    • Must have оборудование для вашей мастерской
      В обзоре я рассказываю об инструментах Bosch, в том числе о новинках. Почему я выбрал именно этот бренд? Потому что именно Bosch первым разработал электроперфоратор, выпустил быстросъемные оснастки SDS+ и SDS-max. Эта компания регулярно предлагает инновационные решения в области инструмента, по сути, облегчая людям работу. Инструменту Bosch доверяют во всем мире, и я не исключение. Итак, поехали.

• Нравится
      • 9 ответов
    • Первые шаги. Столешницы из слэбов
      Первые  попытки что то сделать из привезенных слэбов. Хотя какие тут могут быть попытки, материал стоит денег и прав на ошибку столько сколько есть денег в кармане. Тренируйся за свой счёт как говорится.

Поэтому каждая доска тщательно осматривается и примеривается, пословица про семь раз отмерь в действии.

Работа сама по себе не хитрая, творческая, есть несколько досок и их нужно подобрать чтобы и красиво смотрелось и перерасхода не было. Вся подгонка в размер и подрезка делается с минимально возможным съёмом материала, по простому чутка тут отпилил , немножко  там стамеской срезал.

• Нравится
      • 2 ответа
    • Установка межкомнатных дверей
      В некотором ближайшем будущем предстоит установка межкомнатных дверей, а опыта в этом вовсе нет. Слышал, дело ответственное и непростое. Есть какие либо хитрости, тонкости, какова вообще последовательность действий? Предлагаю об этом постить сюда

• 880 ответов