Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
- - - - -

Управление 2 нагрузками от 2 переключателей.

Сообщений в теме: 12

#1   dsidelnikov

dsidelnikov
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 17 Январь 2010 - 00:16

Всем привет,помогите пожалуйста с таким вопросом. Во время ремонта в новостройке электрик бригады строителей предложил в спальне для 2 бра сделать схему с 2 переключателями (однокнопочными) для удобства, чтобы с любого места, не вставая, можно было выключить свет. В общем, согласился я, они все сделали. После заселения пришло время устанавливать бра, а местный ДЭЗовский электрик говорит, что такая схема невозможна и предлагает начинать стены долбить, чтобы правильно все сделать. Вот и прошу помощи - это действительно невозможно?Помогите, знающие люди, я в этом ничего не понимаю.
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 055 сообщений
  • 1038 спасибо
  • Сибирь
  • 201

Отправлено 17 Январь 2010 - 07:20

Схема включения нагрузки из двух мест с помощью переключателей - вполне реальная схема

https://homemasters....neskolkih-mest/

, если говорить о возможности,то такое возможно :rolleyes: . Не понятно,что не понравилось дэзовскому электрику,может предыдущие чего накосячили.Надо побольше информации - что уже сделано,работает ли схема?

• 0

#3   dsidelnikov

dsidelnikov
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 17 Январь 2010 - 10:08

Я думаю, что они что-то накосячили и он не может сделать так как я хочу на основе того, что есть. У меня 2(!) бра над кроватью и только 2 ОДНОКНОПОЧНЫХ(!) переключателя. На однокнопочность переключателей я после ремонта как-то не обратил внимание, а теперь я и сам почти уверен, что невозможно сделать так, как я хотел. А хотел я независимо включать/выключать оба бра с любой стороны кровати (например, оба читали, один уснул, не выключив свет, а второй через некоторое время выключил оба бра не вставая). И вот когда я озвучил ДЭЗовскому электрику, что так и должно быть, он начал "сопротивляться" :rolleyes: . Электрик "слегка нерусский", я против этого ничего не имею, к профессии это не имеет отношения, но объяснить ему что-то не очень легко, а понять что он хочет сказать - еще сложнее :rolleyes:. Теперь я и сам думаю, что переключатели видимо должны быть 2-х кнопочные (как можно одной кнопкой независимо управлять 2 приборами ?), но я, к сожалению, об этом не подумал тогда, когда ремонт делался. Вот поэтому я и задал вопрос в первом посте о возможности управлять 2 нагрузками через 2 переключателя, но не написал, что независимо :huh:.
  • 0

#4   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 055 сообщений
  • 1038 спасибо
  • Сибирь
  • 201

Отправлено 17 Январь 2010 - 15:48

независимо включать/выключать оба бра с любой стороны кровати

Для этого как раз и достаточно однокнопочных переключателей.На схеме по ссылке в предыдущем посте только вместо одной лампочки у тебя будет параллельно два бра.Так что скорее всего электрики сделали правильно ;) .А вот насчет "слегка русского" электрика стоило бы призадуматься,пока он чего еще не накосорезил :ph34r: .
  • 0

#5   dag

dag
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 06-Февраль 06
  • 217 сообщений
  • 32 спасибо
  • 1

Отправлено 17 Январь 2010 - 19:01

в вашем случае должны были быть реализованы две независимые друг от друга схемы.две пары одиночных переключателей с каждой стороны кровати.у вас по вашему описанию не хватает одной схемы и двух переключателей.электрик прав на все 100%.
  • 0

#6   dsidelnikov

dsidelnikov
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 17 Январь 2010 - 22:10

Спасибо большое, dag. Вот и я так подумал. Стены сейчас штробить - не вариант, жена живьем закопает, только чистовую отделку закончили :(. Надо как-то исправлять ситуацию, но как ? Можно ли дополнительно жилы протащить? Все лежит в гофре, на глубине 2-3 сантиметров.
  • 0

#7   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 179 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 18 Январь 2010 - 00:13

Все лежит в гофре

ну а в чем тогда проблемы? сколько надо столько и просуньте а переключатели и спаренные бывают
  • 0

#8   Commandor

Commandor
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 18 Январь 2010 - 02:00

От каждой установочной коробки для переключателей, нужно протянуть по трёхжильному проводу в распайку... и там ( в распайке ) по новому смонтировать... у большинства производителей электроустановочных изделий есть двухклавишные переключатели...
  • 0

#9   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 055 сообщений
  • 1038 спасибо
  • Сибирь
  • 201

Отправлено 18 Январь 2010 - 05:37

независимо включать/выключать оба бра с любой стороны кровати (например, оба читали, один уснул, не выключив свет, а второй через некоторое время выключил оба бра не вставая).

Если нужно включать/выключать именно ОБА бра с любой стороны кровати,то достаточно двух однокнопочных переключателей. Если надо управлять каждым бра по отдельности и с разных сторон кровати,тогда надо двухкнопочные переключатели. dsidelnikov,растолкуй,ты то как хочешь чтобы бра включались,а то непонятка получается :blink:
  • 0

#10   Бонис

Бонис
  • Прорабы
  • не прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Январь 10
  • 2 219 сообщений
  • 1061 спасибо
  • Киев-Смоленск
  • 77

Отправлено 23 Февраль 2010 - 22:18

Если это бра с двух сторон кровати, то нафига их включать раздельно? Все равно если один чел заснул, то второе бра ему будет мешать, спать то он будет, но не так сладко, и второй чел, уважая интересы первого, сам должен идти баиньки. Нормально было бы два бра параллельно и чтобы включались с обеих сторон кровати - любым выключателем одновременно два бра. Заморочки с включением каждого бра отдельно, я считаю, ни к чему. Но дело хозяйское. Может, неоднозначность поставленной задачи и привела к такой ситуации? Или буквальность понимания нерусского электрика нечетко поставленной задачи?

у большинства производителей электроустановочных изделий есть двухклавишные переключатели

У них что, шесть зажимов для проводов? :o Никогда не видел. Это же будет две отдельные схемы . Посмотрел в поиске - и правда есть. Буду знать.
  • 0

#11   Дмитрий 78

Дмитрий 78
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Февраль 10
  • 957 сообщений
  • 177 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 13

Отправлено 24 Февраль 2010 - 16:34

А как кабель проложен, представление имеете?
  • 0

#12   Бонис

Бонис
  • Прорабы
  • не прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Январь 10
  • 2 219 сообщений
  • 1061 спасибо
  • Киев-Смоленск
  • 77

Отправлено 24 Февраль 2010 - 20:47

Не имею
  • 0

#13   Дмитрий 78

Дмитрий 78
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Февраль 10
  • 957 сообщений
  • 177 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 13

Отправлено 24 Февраль 2010 - 23:41

Не имею

3 жилы или 2?

Всем привет, помогите пожалуйста с таким вопросом. Во время ремонта в новостройке электрик бригады строителей предложил в спальне для 2 бра сделать схему с 2 переключателями (однокнопочными) для удобства, чтобы с любого места, не вставая, можно было выключить свет. В общем, согласился я, они все сделали. После заселения пришло время устанавливать бра, а местный ДЭЗовский электрик говорит, что такая схема невозможна и предлагает начинать стены долбить, чтобы правильно все сделать. Вот и прошу помощи - это действительно невозможно? Помогите, знающие люди, я в этом ничего не понимаю.

Кстати, а чего это вы местного электрика пригласили, а не того, кто разводил?
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru