Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Управление 2 нагрузками от 2 переключателей.

Оценить эту тему:


dsidelnikov

Рекомендуемые сообщения

Всем привет,помогите пожалуйста с таким вопросом. Во время ремонта в новостройке электрик бригады строителей предложил в спальне для 2 бра сделать схему с 2 переключателями (однокнопочными) для удобства, чтобы с любого места, не вставая, можно было выключить свет. В общем, согласился я, они все сделали. После заселения пришло время устанавливать бра, а местный ДЭЗовский электрик говорит, что такая схема невозможна и предлагает начинать стены долбить, чтобы правильно все сделать. Вот и прошу помощи - это действительно невозможно?Помогите, знающие люди, я в этом ничего не понимаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схема включения нагрузки из двух мест с помощью переключателей - вполне реальная схема

https://homemasters.ru/...kolkih-mest/

, если говорить о возможности,то такое возможно :rolleyes: . Не понятно,что не понравилось дэзовскому электрику,может предыдущие чего накосячили.Надо побольше информации - что уже сделано,работает ли схема?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dsidelnikov

Я думаю, что они что-то накосячили и он не может сделать так как я хочу на основе того, что есть. У меня 2(!) бра над кроватью и только 2 ОДНОКНОПОЧНЫХ(!) переключателя. На однокнопочность переключателей я после ремонта как-то не обратил внимание, а теперь я и сам почти уверен, что невозможно сделать так, как я хотел. А хотел я независимо включать/выключать оба бра с любой стороны кровати (например, оба читали, один уснул, не выключив свет, а второй через некоторое время выключил оба бра не вставая). И вот когда я озвучил ДЭЗовскому электрику, что так и должно быть, он начал "сопротивляться" :rolleyes: . Электрик "слегка нерусский", я против этого ничего не имею, к профессии это не имеет отношения, но объяснить ему что-то не очень легко, а понять что он хочет сказать - еще сложнее :rolleyes:. Теперь я и сам думаю, что переключатели видимо должны быть 2-х кнопочные (как можно одной кнопкой независимо управлять 2 приборами ?), но я, к сожалению, об этом не подумал тогда, когда ремонт делался. Вот поэтому я и задал вопрос в первом посте о возможности управлять 2 нагрузками через 2 переключателя, но не написал, что независимо :huh:.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

независимо включать/выключать оба бра с любой стороны кровати

Для этого как раз и достаточно однокнопочных переключателей.На схеме по ссылке в предыдущем посте только вместо одной лампочки у тебя будет параллельно два бра.Так что скорее всего электрики сделали правильно ;) .А вот насчет "слегка русского" электрика стоило бы призадуматься,пока он чего еще не накосорезил :ph34r: .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в вашем случае должны были быть реализованы две независимые друг от друга схемы.две пары одиночных переключателей с каждой стороны кровати.у вас по вашему описанию не хватает одной схемы и двух переключателей.электрик прав на все 100%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dsidelnikov

Спасибо большое, dag. Вот и я так подумал. Стены сейчас штробить - не вариант, жена живьем закопает, только чистовую отделку закончили :(. Надо как-то исправлять ситуацию, но как ? Можно ли дополнительно жилы протащить? Все лежит в гофре, на глубине 2-3 сантиметров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все лежит в гофре

ну а в чем тогда проблемы? сколько надо столько и просуньтеа переключатели и спаренные бывают
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От каждой установочной коробки для переключателей, нужно протянуть по трёхжильному проводу в распайку... и там ( в распайке ) по новому смонтировать... у большинства производителей электроустановочных изделий есть двухклавишные переключатели...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

независимо включать/выключать оба бра с любой стороны кровати (например, оба читали, один уснул, не выключив свет, а второй через некоторое время выключил оба бра не вставая).

Если нужно включать/выключать именно ОБА бра с любой стороны кровати,то достаточно двух однокнопочных переключателей. Если надо управлять каждым бра по отдельности и с разных сторон кровати,тогда надо двухкнопочные переключатели. dsidelnikov,растолкуй,ты то как хочешь чтобы бра включались,а то непонятка получается :blink:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Если это бра с двух сторон кровати, то нафига их включать раздельно? Все равно если один чел заснул, то второе бра ему будет мешать, спать то он будет, но не так сладко, и второй чел, уважая интересы первого, сам должен идти баиньки. Нормально было бы два бра параллельно и чтобы включались с обеих сторон кровати - любым выключателем одновременно два бра. Заморочки с включением каждого бра отдельно, я считаю, ни к чему. Но дело хозяйское.Может, неоднозначность поставленной задачи и привела к такой ситуации? Или буквальность понимания нерусского электрика нечетко поставленной задачи?

у большинства производителей электроустановочных изделий есть двухклавишные переключатели

У них что, шесть зажимов для проводов? :o Никогда не видел. Это же будет две отдельные схемы .Посмотрел в поиске - и правда есть. Буду знать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как кабель проложен, представление имеете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не имею

3 жилы или 2?

Всем привет,помогите пожалуйста с таким вопросом. Во время ремонта в новостройке электрик бригады строителей предложил в спальне для 2 бра сделать схему с 2 переключателями (однокнопочными) для удобства, чтобы с любого места, не вставая, можно было выключить свет. В общем, согласился я, они все сделали. После заселения пришло время устанавливать бра, а местный ДЭЗовский электрик говорит, что такая схема невозможна и предлагает начинать стены долбить, чтобы правильно все сделать. Вот и прошу помощи - это действительно невозможно?Помогите, знающие люди, я в этом ничего не понимаю.

Кстати, а чего это вы местного электрика пригласили, а не того, кто разводил?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.