Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Деформация потолка из СМЛ

Оценить эту тему:


ИгНик

Рекомендуемые сообщения

положил стекломагнезит на пол как основание под линолеум, буду ждать результат-думаю линолеум не вспучит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Господа, посоветуйте, пожалуйста, какими конкретно материалами желательно выполнить отделку магнезитового потолка (уже потолки подшиты магнезитовыми плитами, теперь озадачены проблемой стыков и т.п.)

Ронин, пытался отправитьВас личное сообщение, не получилось, выкладываю вопрос в общем форуме..

Планировали: грунтовать Alpina, шпатлевать стыки Caparol Аккордшпатель с применением армирующей сетки (5см шириной, не уверен как правильно называется), красить или Caparol (акриловая краска) или Dulux или типа таких. Почитали тут, ужаснулись.. нужно дополнительно перестраховаться насчёт стыков, хотя бы.

Но, силиконовую и латексную шпатлёвку найти пока не можем в нашем городе.

Говорили уже, что советуют пластичными шпатлёвками. Но, думаю, тут тоже играет роль какую конкретно применить. Может, посоветуете прямо марку/фирму (можно в личку, чтобы не сочли за рекламу)? То есть, может у Вас уже есть опыт или отзывы по работе с конкретными марками.. Или связки материалов.

"На глаз", есть шанс, что у нас магнезитовые плиты не самые плохие: размер 1220х2440, в воде тонет (плотность более 1000), по краям не крошится. В воде через сутки, правда, промокает насквозь и становится более хрупким, но в пределах разумного.. Покупали ещё в 2008, сертификаты нам показывали, но переданные по факсу, без печатей. Теоретически, можно их поискать и посмотреть производителя.

После прочитанных ужасов уже думаем клеить малярный флизелин, но и это не гарантия..

Заранее благодарю за ответ!

P.S. Извиняюсь, если какие материалы написал с ошибками..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
mars888

Вы уже покрасили Капароловским акрилом? Нормально ложится? Я вот тоже выбираю что взять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока ещё не красили. Шпаклёвка капароловская и sheetrock прилипает намертво. Пока смотрим будет ли рвать, попробуем тепловентилятором повысить температуру и понизить влажность (сэмулировать отопительный сезон). Хотя, не знаю, можно ли так проверять, ибо отопительный сезон длится долго, а эксперимент на столько накладно растягивать..

Изменено пользователем Indi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mars888

Простите, я в этом деле новичок, а что значит "Рвать"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что значит "Рвать"?

думаюIndi имел в виду образование трещин на стыках (швах)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
mars888

Ага понял. Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Вот сказали мне сегодня поговорку, думаю в эту тему как раз. "Если гемор не болит, покупайте магнезит." Коротко и ясно:).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опыт работы с СМЛ - около 1000 кв.м.У китайцев 3 вида СМЛ: А, В и С.А - замечательный материал. Правильная геометрия, качественный мелкозернистый наполнитель, поверхности без бугров и ям. В массе листа 2 слоя стеклоткани, гнется замечательно. Изначально пропитан составами "от воды", поставляется в палетах без использования талька. Не впитывает воду! Одна проблема - хрен купишь. :(В - улучшенный С. Если повезет, то можно купить.С - вот он везде и продается. Пакуется на палетах с тальком, ибо тянет много влаги. И так же быстро ее отдает, при этом выкаблучиваясь на каркасе. Поэтому без спец. обработки использовать нельзя.Делали так:1) Тщательно очищаем лист от талька.2) грунтуем СТ-17 обе стороны и торцы листа. Грунтовки не жалеем!3) Протягиваем фасадной шпатлевкой. Я брал готовую Триору.4) Шлифуем, грунтуем.5) Красим обе стороны фасадной краской, например - Дюфа Фасаденфарбе.6) в зависимости от дальнейшего использования: слегка шлифуем (если под обои) окрашенную поверхность и ставим на каркас. Либо сразу лепим, если куда-то на улицу.В таком виде стоит уже 2 года (400 кв.м. внутри здания, около 600 кв.м. подшит снизу и с торца балкон по периметру здания). Изменения геометрии не замечено.Ну, еще дома зашил аналогично обаботанным СМЛ туалет на первый слой. Вторым слоем пошел ГКЛВ. :)Фсё....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делали так:

все ни как не могу взять в толк, на фига все эти заморочки с СМЛ , этот СМЛ ничего необычного из себя не представляет, а заниматься его доводкой до ума, так есть вещи гораздо интереснее на которые не жалко времени :)

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спецмастер

я думаю если делать чтонить из неизвнстного материяла надо сначяло чятельно его изучить и технологию особино!!а так че уникальный потолок получился!)) слышали что американские ученые открыли ?) на чсет ремота?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Прошло полтора года, пора освежить .От себя скажу - недостатки СМЛ - продолжение его достоинств.Практически 0 коэфф. теплового расширения делает проблемным его использование в условиях сильных перепадов температур.Стойкость к воздействию влаги не означает низкое влагопоглощение. 26% - много или мало?Главное достоинство СМЛ высокая огнестойкость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

высокая огнестойкость.

по этому поводу есть ролик в сети, в котельной забабахали смл типа огнестой и отделка красивая, всё нафиг по отваливалось и развалились листы, даже с учётом кривого монтажа такое что там случилось нафиг не надо СМЛ в топку на веки вечные :)

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СМЛ в топку на веки вечные :)

Ну так категорично то зачем? Может они чего в технологии производства подправят :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может они

может не поможет :) они сейчас заколеблются поднимать репутацию из руин, лучшее что смогут это выпустить обновленный продукт под другим именем, но и тогда пока дело дойдёт до массового потребления много воды утечёт

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да что СМЛ, мне тут на днях попался ГКЛ: в массе гипса пустоты! Пальцем картон продавил, и все - дыра. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так категорично то зачем? Может они чего в технологии производства подправят :)

С технологией все нормально, с головой и руками проблемы :D Материал нужно брать подходящий и крепить как надо.СМЛ - не заменитель ГКЛ, а альтернатива. Скрее СМЛ заменитель гипсовинила.А потребляют его с каждым днем все больше и больше. Года три назад продавцов было по пальцам пересчитать, а сейчас поГугли - увидишь. Изменено пользователем папа леша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Материал нужно брать подходящий и крепить как надо.

тогда и научите как подбирать и крепить как надо

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тогда и научите как подбирать и крепить как надо

К сожалению, работа с этим материалом очень специфична.

Почти как в кулинарии - правильный вкус получается со временем сам, с опытом.

Однако есть некоторые общие правила и то, что необходимо учитывать.

1. СМЛ имеет ОЧЕНЬ низкий коэффициент теплового расширения, т.е. практически не меняет размеров при нагреве-охлаждении.

Соответственно, нельзя делать конструкции, жестко завязанные на стены-потолки.

Для потолков оптимальным является деревянный каркас (из сухой древесины естессно) с плавающим креплением к стенам .

2. СМЛ имеет ОЧЕНЬ большой коэффициент водопоглощения - до 26%.

Практически не теряя изгибной прочности лист приобретает довольно большую пластичность.

3. СМЛ очень жесткий материал, поэтому рекомендуется применение самозенкующих саморезов (для ГВЛ).

Практически весь СМЛ - китайского производства. Ссылки на американских, корейских, канадских производителей не корректны -

они продают тоже китай под своими торговыми марками. Промышленные месторождения магнезита на 90% - Китай и Россия.

Российский СМЛ уже появился на рынке, но, надеюсь "пока", не конкурент.

Общие правила при выборе и покупке.

Есть три сорта СМЛ, который можно покупать. Условно назовем их Супер, Премиум и Стандарт.

Супер и Премиум изготавливаются по одной технологии, отличаясь количеством наполнителя - перлита и мелких опилок.

Супер имеет плотность около 1,2 и более низкое водопоглощение (8-10%), лицевая сторона очень гладкая, практически зеркальная,

Видна мелкоячеистая стеклосетка. Подходит для устройства навесных фасадов.

Премиум имеет плотность в диапазоне 1,0-1,1. Лицевая сторона гладкая полуматовая, имеются небольшие раковины.

Подходит для любых видов работ, с особенностями крепления.

Стандарт имеет плотность 0,85-0,9. Изготавливается по другой технологии. На оборотной стороне имеет слой нетканого материала

(похож на флизелин). Почти всегда имеет фаску. Можно применять ТОЛЬКО для внутренних работ в помещениях без резких перепадов температур и влажности (если важен внешний вид). НЕ рекомендуется для потолков.

НИКАКОЙ СМЛ НЕЛЬЗЯ применять для устройства полов с мягким покрытием типа линолеума или полимерки.

МОЖНО применять под плитку, паркет, ламинат.

Для стен и потолков минимальная толщина 8мм.

6 и тоньше - для архитектурных изысков.

СМЛ ВСЕГДА должен быть защищен от прямого воздействия струй воды, например окраской.

СМЛ типа ЭКОНОМ, с плотностью 0,75 и около того НЕЛЬЗЯ применять для отделочных работ. Возможные области применения -

несьемные опалубки, негорючие прокладк и др. невидимые элементы.

Плотность определяется по декларируемому весу листа и количеству в палете. Вес любой палеты приблизительно одинаковый - около 1,5 тонн.

Т.е. выше плотность - меньше листов в упаковке.

Предпочтительный способ крепления СМЛ - "свободный край" т.е крепится жестко только по средней линии, а края держатся прижимом.

При сплошном креплении листа необходимо оставлять зазор ок. 3 мм. Первичная заделка швов - герметики на основе акрила.

Далее стеклосетка и шпаклевки на ЦЕМЕНТНОЙ основе.

Как то так.

С уважением ...

Изменено пользователем папа леша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в свете всего изложенного, появился один вопрос-а нафига он такой красивый нужен

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.