Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
- - - - -

Теплый пол поверх стяжки

Сообщений в теме: 10

#1   Takhir

Takhir
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 05-Ноябрь 07
  • 2 055 сообщений
  • 72 спасибо
  • Латвия
  • 8

Отправлено 08 Февраль 2010 - 01:25

Вопрос - можно ли уложить теплый пол поверх стяжки? Стяжка уже была сделана, когда квартиру сдавали. Если можно, то насколько поднимется "нулевой уровень" для дальнейшей укладки плитки?
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   pavlik123

pavlik123
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Декабрь 09
  • 2 862 сообщений
  • 893 спасибо
  • г.Хабаровск
  • 280

Отправлено 08 Февраль 2010 - 17:27

Настилай Термомат, подымется уровень на толщину кабеля ну и может + 1мм(смотря как термомат примажешь), так точно не ответишь у матов разных марок может быть толщина разная. У Теплолюкса кажется 4мм +сетка пол мм.= грубо говоря 5мм.
  • 0

#3   Takhir

Takhir
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 05-Ноябрь 07
  • 2 055 сообщений
  • 72 спасибо
  • Латвия
  • 8

Отправлено 12 Февраль 2010 - 11:18

Настилай Термомат, подымется уровень на толщину кабеля ну и может + 1мм(смотря как термомат примажешь), так точно не ответишь у матов разных марок может быть толщина разная. У Теплолюкса кажется 4мм +сетка пол мм.= грубо говоря 5мм.

Насколько тепло будет от такого термомата?
  • 0

#4   pavlik123

pavlik123
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Декабрь 09
  • 2 862 сообщений
  • 893 спасибо
  • г.Хабаровск
  • 280

Отправлено 12 Февраль 2010 - 15:37

Тепло такое же как и от кабеля залитого в стяжку, только жрет помоему чуть больше,т.к. у него шаг укладки 7см, а у кабеля допускается 13-15см,получается у мата больше провода, но с другой стороны провод у мата тоньше. Я в электричестве не шарю, может ошибаюсь. Но сколько ложили маты никто не жалуется, он же прям под плиткой лежит. Ну и еще разница может в том что кабель прогревает как бы всю толщину стяжки, а мат только верх, ну и соответственно и остывание полов быстрее.
  • 0

#5   Takhir

Takhir
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 05-Ноябрь 07
  • 2 055 сообщений
  • 72 спасибо
  • Латвия
  • 8

Отправлено 12 Февраль 2010 - 17:39

Тепло такое же как и от кабеля залитого в стяжку, только жрет помоему чуть больше,т.к. у него шаг укладки 7см, а у кабеля допускается 13-15см,получается у мата больше провода, но с другой стороны провод у мата тоньше. Я в электричестве не шарю, может ошибаюсь. Но сколько ложили маты никто не жалуется, он же прям под плиткой лежит. Ну и еще разница может в том что кабель прогревает как бы всю толщину стяжки, а мат только верх, ну и соответственно и остывание полов быстрее.

Спасибо. А какой фирмы термоматы самые лучшие, безпроблемные и с наибольшим возможным диапазоном по выбору мощности?
  • 0

#6   Бонис

Бонис
  • Прорабы
  • не прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Январь 10
  • 2 219 сообщений
  • 1061 спасибо
  • Киев-Смоленск
  • 77

Отправлено 12 Февраль 2010 - 22:37

термоматы и термополы должны кушать электроэнергии примерно одинаково - около 150 Вт на кв.метр.Почему кабель толще, чем термомат - скорее всего потому что термомат старались сделать тоньше, а у обогревающего кабеля таких требований нет.Какой бренд выбрать - наверное оптимальней средней ценовой категории, т.е. отечественное, но солидной фирмы. В готовую стяжку можно положить и обычный подогревающий кабель, для этого прорезаются канавки, обеспыливаются, грунтуются, заполняются клеем для плитки и в этот клей утапливается кабель. Естественно, нужно все хорошо просчитать, чтобы кабель поместился весь. Пару раз такое делал.
  • 0

#7   Takhir

Takhir
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 05-Ноябрь 07
  • 2 055 сообщений
  • 72 спасибо
  • Латвия
  • 8

Отправлено 13 Февраль 2010 - 01:14

термоматы и термополы должны кушать электроэнергии примерно одинаково - около 150 Вт на кв.метр. Почему кабель толще, чем термомат - скорее всего потому что термомат старались сделать тоньше, а у обогревающего кабеля таких требований нет. Какой бренд выбрать - наверное оптимальней средней ценовой категории, т.е. отечественное, но солидной фирмы. В готовую стяжку можно положить и обычный подогревающий кабель, для этого прорезаются канавки, обеспыливаются, грунтуются, заполняются клеем для плитки и в этот клей утапливается кабель. Естественно, нужно все хорошо просчитать, чтобы кабель поместился весь. Пару раз такое делал.

Отечественное - понятие растяжимое, я вообще из Казахстана, а живу в Латвии, где термоматов точно не производят :) Есть ли какие хорошие зарубежные производители на слуху? И еще вопрос - регулятор для пола лучше делать вне или внутри ванной? Если внутри, то на какой высоте от пола?
  • 0

#8   shatl

shatl
  • Прорабы
  • пробаб ;)
  • PipPipPipPip
  • 03-Октябрь 09
  • 2 631 сообщений
  • 533 спасибо
  • Калуга-Подольск
  • 12

Отправлено 13 Февраль 2010 - 01:28

На счёт зарубежных не скажу ,а так теплолюкс хорошо делает ,лично у меня маты другие( завтра поеду на квартиру посмотрю покупал в ОБИ), про терморегулятор :они разные естьс встроенным датчиком темперетуры который измеряет не температуру пола (тот само собой), а ещё и окружающего воздуха ,такой может программироваться для поддержания температуры в закрытой комнате в определённое время его соответственно можно и внутри ставить (хотя я потсавил снаружи уменя их 2 ванна и туалет объединю в рамку с выключателями).
  • 0

#9   pavlik123

pavlik123
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Декабрь 09
  • 2 862 сообщений
  • 893 спасибо
  • г.Хабаровск
  • 280

Отправлено 13 Февраль 2010 - 17:00

Терморегулятор бери по проще с ручной регулировкой, ты же его раз в год включил и раз в год выключил, а с наворотами как правило чаще ломаются. Хотя дело вкуса. Регулятор куда нравится туда и ставь, ну конечно подальше от брызг, но обычно ставим с наружи от греха подальше. По маркам наверное Теплолюкс, Дэви, Сименс. Можно конечно как Бонис предлагает нарезать шрабы с шагом сантиметров этак 12-13 и уложить(вмазать) туда кабель(кстати кабель дешевле), для меня это мазохизм, но если надо то почему бы и нет. Ширину шага нужно выбирать из своих потребностей либо основной обогрев помещения(шаг меньше), либо комфортный подогрев(шаг шире, но не более кажется 15 см -будут непрогретые зоны)
  • 0

#10   Бонис

Бонис
  • Прорабы
  • не прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Январь 10
  • 2 219 сообщений
  • 1061 спасибо
  • Киев-Смоленск
  • 77

Отправлено 13 Февраль 2010 - 21:19

Можно конечно как Бонис предлагает нарезать шрабы с шагом сантиметров этак 12-13 и уложить(вмазать) туда кабель(кстати кабель дешевле), для меня это мазохизм, но если надо то почему бы и нет.

Просто у меня стояла такая задача, и я ее сделал. Кстати, если пол ровный, то этот метод может быть даже и лучше, чем стелить мат, а потом лить самовыравнивающийся толщиной 6 мм как минимум и вот почему - Как я говорил раньше, я так и не понял, как все же делать самовыравнивающийся, чтобы он был высококачественным (т.е. отклонение до 1 мм, в единичных случаях в отдельных одном-двух местах до 2...3 мм). При заливке среднего качества пол в 90 процентов случаев будет кривой - К тому же в случае со штробами плитку можно класть на следующий день, а в случае с самовыравнивающимся - не один день. - Если самовыравнивающийся специальный быстросхватывающийся, то он будет стОить еще дороже. Мешка при слое 6 мм хватит на 2,5 метра, а то и меньше.
  • 0

#11   pavlik123

pavlik123
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Декабрь 09
  • 2 862 сообщений
  • 893 спасибо
  • г.Хабаровск
  • 280

Отправлено 16 Февраль 2010 - 17:23

Бонис, да конечно же при ровных полах и при необходимости больше "не подыматся" я бы тоже зарезался в пол, но если у человека позволяет "слой" дальнейшего пола, то нафиг такой гемор? С наливайкой тоже так толком и не вьеду-как ни лей все равно косячно выходит(или просто придираюсь к себе), для меня как то спокойней по маячкам. А маты я просто примазываю плиточным клеем а на следущий день плитку небольшим слоем гребенкой. Наливайкой мат ниразу не заливал.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru