Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Теплый пол поверх стяжки

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Вопрос - можно ли уложить теплый пол поверх стяжки? Стяжка уже была сделана, когда квартиру сдавали. Если можно, то насколько поднимется "нулевой уровень" для дальнейшей укладки плитки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Настилай Термомат, подымется уровень на толщину кабеля ну и может + 1мм(смотря как термомат примажешь), так точно не ответишь у матов разных марок может быть толщина разная. У Теплолюкса кажется 4мм +сетка пол мм.= грубо говоря 5мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Настилай Термомат, подымется уровень на толщину кабеля ну и может + 1мм(смотря как термомат примажешь), так точно не ответишь у матов разных марок может быть толщина разная. У Теплолюкса кажется 4мм +сетка пол мм.= грубо говоря 5мм.

Насколько тепло будет от такого термомата?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тепло такое же как и от кабеля залитого в стяжку, только жрет помоему чуть больше,т.к. у него шаг укладки 7см, а у кабеля допускается 13-15см,получается у мата больше провода, но с другой стороны провод у мата тоньше. Я в электричестве не шарю, может ошибаюсь. Но сколько ложили маты никто не жалуется, он же прям под плиткой лежит. Ну и еще разница может в том что кабель прогревает как бы всю толщину стяжки, а мат только верх, ну и соответственно и остывание полов быстрее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тепло такое же как и от кабеля залитого в стяжку, только жрет помоему чуть больше,т.к. у него шаг укладки 7см, а у кабеля допускается 13-15см,получается у мата больше провода, но с другой стороны провод у мата тоньше. Я в электричестве не шарю, может ошибаюсь. Но сколько ложили маты никто не жалуется, он же прям под плиткой лежит. Ну и еще разница может в том что кабель прогревает как бы всю толщину стяжки, а мат только верх, ну и соответственно и остывание полов быстрее.

Спасибо. А какой фирмы термоматы самые лучшие, безпроблемные и с наибольшим возможным диапазоном по выбору мощности?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

термоматы и термополы должны кушать электроэнергии примерно одинаково - около 150 Вт на кв.метр.Почему кабель толще, чем термомат - скорее всего потому что термомат старались сделать тоньше, а у обогревающего кабеля таких требований нет.Какой бренд выбрать - наверное оптимальней средней ценовой категории, т.е. отечественное, но солидной фирмы. В готовую стяжку можно положить и обычный подогревающий кабель, для этого прорезаются канавки, обеспыливаются, грунтуются, заполняются клеем для плитки и в этот клей утапливается кабель. Естественно, нужно все хорошо просчитать, чтобы кабель поместился весь. Пару раз такое делал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

термоматы и термополы должны кушать электроэнергии примерно одинаково - около 150 Вт на кв.метр.Почему кабель толще, чем термомат - скорее всего потому что термомат старались сделать тоньше, а у обогревающего кабеля таких требований нет.Какой бренд выбрать - наверное оптимальней средней ценовой категории, т.е. отечественное, но солидной фирмы. В готовую стяжку можно положить и обычный подогревающий кабель, для этого прорезаются канавки, обеспыливаются, грунтуются, заполняются клеем для плитки и в этот клей утапливается кабель. Естественно, нужно все хорошо просчитать, чтобы кабель поместился весь. Пару раз такое делал.

Отечественное - понятие растяжимое, я вообще из Казахстана, а живу в Латвии, где термоматов точно не производят :)Есть ли какие хорошие зарубежные производители на слуху?И еще вопрос - регулятор для пола лучше делать вне или внутри ванной? Если внутри, то на какой высоте от пола?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На счёт зарубежных не скажу ,а так теплолюкс хорошо делает ,лично у меня маты другие( завтра поеду на квартиру посмотрю покупал в ОБИ), про терморегулятор :они разные естьс встроенным датчиком темперетуры который измеряет не температуру пола (тот само собой), а ещё и окружающего воздуха ,такой может программироваться для поддержания температуры в закрытой комнате в определённое время его соответственно можно и внутри ставить (хотя я потсавил снаружи уменя их 2 ванна и туалет объединю в рамку с выключателями).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Терморегулятор бери по проще с ручной регулировкой, ты же его раз в год включил и раз в год выключил, а с наворотами как правило чаще ломаются. Хотя дело вкуса. Регулятор куда нравится туда и ставь, ну конечно подальше от брызг, но обычно ставим с наружи от греха подальше. По маркам наверное Теплолюкс, Дэви, Сименс. Можно конечно как Бонис предлагает нарезать шрабы с шагом сантиметров этак 12-13 и уложить(вмазать) туда кабель(кстати кабель дешевле), для меня это мазохизм, но если надо то почему бы и нет. Ширину шага нужно выбирать из своих потребностей либо основной обогрев помещения(шаг меньше), либо комфортный подогрев(шаг шире, но не более кажется 15 см -будут непрогретые зоны)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно конечно как Бонис предлагает нарезать шрабы с шагом сантиметров этак 12-13 и уложить(вмазать) туда кабель(кстати кабель дешевле), для меня это мазохизм, но если надо то почему бы и нет.

Просто у меня стояла такая задача, и я ее сделал. Кстати, если пол ровный, то этот метод может быть даже и лучше, чем стелить мат, а потом лить самовыравнивающийся толщиной 6 мм как минимум и вот почему - Как я говорил раньше, я так и не понял, как все же делать самовыравнивающийся, чтобы он был высококачественным (т.е. отклонение до 1 мм, в единичных случаях в отдельных одном-двух местах до 2...3 мм). При заливке среднего качества пол в 90 процентов случаев будет кривой- К тому же в случае со штробами плитку можно класть на следующий день, а в случае с самовыравнивающимся - не один день. - Если самовыравнивающийся специальный быстросхватывающийся, то он будет стОить еще дороже. Мешка при слое 6 мм хватит на 2,5 метра, а то и меньше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бонис, да конечно же при ровных полах и при необходимости больше "не подыматся" я бы тоже зарезался в пол, но если у человека позволяет "слой" дальнейшего пола, то нафиг такой гемор? С наливайкой тоже так толком и не вьеду-как ни лей все равно косячно выходит(или просто придираюсь к себе), для меня как то спокойней по маячкам. А маты я просто примазываю плиточным клеем а на следущий день плитку небольшим слоем гребенкой. Наливайкой мат ниразу не заливал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.