Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
Фотография

Windows 7 и не только

Сообщений в теме: 87

#1   X.O.

X.O.
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • в реализации
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 04
  • 974 сообщений
  • 175 спасибо
  • ближнее заМКАДье
  • 34

Отправлено 18 Февраль 2010 - 14:08

Думаю уже многие попробовали или перешли на семерку, предлагаю обсудить настройку этой системы, джентльменский набор программ, косяки и т.д.
Начну пожалуй.

Я всегда разбиваю жесткий диск на несколько разделов, это делается до установки или после
Считаю что минимум надо 3 раздела:
1. диск C - система (сама система и проги, файлы и настройки хранятся либо на диске 2, либо 3) - (самый безболезненный способ реанимации, если вдруг какие проблемы)
2. диск D - документы и всякие настройки программ
третий и остальные диски это т.н. архив, может быть разбит по содержанию (фото, фильмы, игры, пользователи и т.д. кому что надо)

После установки системы и разбития диска:
- установка драйверов
- настройка железа
- отключение не нужных приложений винды (пуск - панель управления - программы - включение или отключение компонентов windows) там надо смотреть, я например отключаю индексирование, мультемедию, гаджеты, что не понимаем, лучше не трогать)
- далее создаю пользователей, которые также будут пользовать комп
- меняю пути для папок по умолчанию (документы, загрузка и т.д.) на диск D или для некоторых в архив, (музыка, фото, видео) (пуск - имя пользователя, открывается окно с папками, на папке правой кнопкой мыши - свойства- расположение и меняю путь с C:\user\имя пользователя\имя папки на d:\имя пользователя\имя папки, или выбираем с помощью проводника, на вопросы о создании и перемещении отвечаем утвердительно, так для всех)
это позволит нам в случае переустановки ОС не терять времени на повторную организацию папок и все те вещи которые обычно случайно удаляются, останутся доступными и привычными.

Далее софт.
вот тут конечно каждому свое и под свои задачи:
основные:
офис2007
защита
- касперский
- Malwarebytes` Anti-Malware
CD, DVD
Nero
EAC - для копирования/записи аудио-дисков
архиваторы
winrar
7z
читалки
adobe reader 9
дежавю
мгновенные сообщения
qip
торрент-клиент
utorrent
Утилиты для ОС
Ccleaner
Your Uninstaller
Мультимедия
музыка - Foobar 2000 + foo_input_monkey + foo_out_wasapi
ДВД и Блюрей - PowerDVD
рипы - mpc-homecinema
ФОТО
фотошоп
лайтрум
редактирование видео
адоб премьер
учет финансов
family 2009

из хороших прог, могу порекомендовать
mindjet mindmanager
создана для создания интеллект карт, но вариантов применения очень много
например список архива на дисках, или упорядочивание собственных мыслей, ведение проекта, интегрируется с офисными продуктами мелкомягих и заслуживает отдельной темы.

давайте делится рекомендациями по настройкам и использованию различного софта
  • 0

#2   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 161 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 18 Февраль 2010 - 14:13

Я ретроград, я на ХР давно, и еще полгодика на нем посижу, а дальше - "будем посмотреть" :)
  • 0

#3   robroi

robroi
  • Мастера
  • Интересующийся
  • PipPipPipPip
  • 09-Январь 13
  • 419 сообщений
  • 7 спасибо
  • 2

Отправлено 18 Февраль 2010 - 14:34

Пользуюсь вышеперечисленными утилитами,но ещё и RegOrganizer: 2 - Размер 98,19К, Загружен: 42
  • 0

#4   voynisi

voynisi
  • Заглянувшие

Отправлено 18 Февраль 2010 - 14:45

Извини за провокационный вопрос. А ты его купил? Можешь не отвечать.. С некоторых пор стараюсь не встрявать в обсуждение подобных тем по причене .. параноии :D На одном предприятии где я работал, Майкрософт достала так, что пришлось перейти на Линукс на всём предприятии. Переход осуществлялся почти год. Как они на меня вышли, откуда взяли мою фамилию, имя, отчество, мой телефон, для меня загадка. Письма их храню до сих пор.
  • 0

#5   X.O.

X.O.
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • в реализации
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 04
  • 974 сообщений
  • 175 спасибо
  • ближнее заМКАДье
  • 34

Отправлено 18 Февраль 2010 - 14:58

нет, пока не созрел на покупку, но мысль такая есть
  • 0

#6   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 044 сообщений
  • 1037 спасибо
  • Сибирь
  • 198

Отправлено 18 Февраль 2010 - 16:59

Я пока еще только созреваю для перехода на семерку,хотя и хвалят её,но пока ХРюша устраивает. :)
X.O.,судя по софту музыкой увлекаешься? На каком трекере обитаешься(может чего интересного подсоветуешь)? ;)
  • 0

#7   Алексей Ф

Алексей Ф
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 13-Январь 09
  • 511 сообщений
  • 41 спасибо
  • 1

Отправлено 18 Февраль 2010 - 17:04

С некоторых пор стараюсь не встрявать в обсуждение подобных тем по причене .. параноии :D

+1. И всем того желаю.
  • 0

#8   X.O.

X.O.
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • в реализации
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 04
  • 974 сообщений
  • 175 спасибо
  • ближнее заМКАДье
  • 34

Отправлено 18 Февраль 2010 - 17:25

Алексей Ф
voynisi
Друзья, триал версии еще никто не отменял, а покупать или не покупать, это личное дело каждого. И мы тут не собираемся обсуждать легальность или способы взлома.
Evgenik
музыку люблю, ага, но лосслесс недавно начал выкачивать
трекер - торрентс.ру
у меня сейчас нет возможности качать много и быстро, поэтому меня вполне устраивает
  • 0

#9   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 044 сообщений
  • 1037 спасибо
  • Сибирь
  • 198

Отправлено 18 Февраль 2010 - 18:37

Ага,я тоже на торрентс.ру качаю помаленьку.
  • 0

#10   Andy816a

Andy816a
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 29-Январь 14
  • 813 сообщений
  • 1 спасибо
  • 1

Отправлено 18 Февраль 2010 - 20:06

Torrents.ru в экстренном порядке сменил имя на rutracker.org
http://hitech.newsru.com/article/18feb2010/rutracker
  • 0

#11   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 706 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 18 Февраль 2010 - 20:45

Andy816a
:up:
  • 0

#12   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 263 сообщений
  • 1730 спасибо
  • Новочеркасск
  • 177

Отправлено 18 Февраль 2010 - 21:39

Я ретроград, я на ХР давно, и еще полгодика на нем посижу, а дальше - "будем посмотреть"

Аналогично.
  • 0

#13   X.O.

X.O.
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • в реализации
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 04
  • 974 сообщений
  • 175 спасибо
  • ближнее заМКАДье
  • 34

Отправлено 18 Февраль 2010 - 21:47

о музыке:Скачал оцифровку с винила в 24/192 Chris Rea - The Road To Hellпотрясно звучит, даже на x-fi и через ресивер, звучка встроенная в мать поддерживает только 24/96на счет софта, есть еще неплохая програмка - Auto Power-on & Shut-down (работала на ХР, висте64, на win7х64 работает тоже)умеет будить комп из гебернации, открывать сайты, запускать файлы и выдавать сообщения, с гибкой системой настройки времени и повторений apsd - Размер 34,08К, Загружен: 18
  • 0

#14   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • Красивый, но без бороды
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 940 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 151

Отправлено 19 Февраль 2010 - 10:42

Я всегда разбиваю жесткий диск на несколько разделов

Такой подход мне нравится, сам так делаю! :)

Думаю уже многие попробовали или перешли на семерку, предлагаю обсудить настройку этой системы, джентльменский набор программ, косяки и т.д.

М-да... Попробовал недавно. Перед этим было короткое знакомство с Вистой, как и всем не понравилась... :D Тут приятель купил ноут ASUS K50-A, вроде, и попросил его привести в порядок (просил оставить семёрку, а я бы ХР стандартно поставил). Семёрка естественно домашняя версия, их я вообще не люблю. Короче, первое что не понравилось, отсутствие в окошках кнопки "переход вверх" и отсутствие на панельке Быстрого Запуска (люблю работать через неё и панель Пуск) ярлычка "Свернуть всё". Поиском его нашёл, но в Квик Ланч пихаться не хочет. Возможно, есть переход в классический вид, но я его не нашёл. Потом началось... В принципе, программы ставлю (на ХР лицензионную) что и у Х.О., только версии не последние - я себе из любви к систематизации и удобства- скорости установки сделал диски: 1. Основые программы + дополнительные + проверочные файлы (разных расширений для аудио-видео и рисунков - чтоб народ потом не бухтел, мол то играет, а это - нет); 2. Медиа (набор для начала - рисунки, аудио, видео) 3. Игры. Так вот, из этих стандартных для ХР прог не встало нормально процентов 80! Типа: 6 Каспер не видит подпись (ключ живой, но при запуске заявляет Винда о наличии и блокировании драйвера угрожающего стабильности системы). АсDsee 8 видит GIF, не видит JPEG! То выходят окна о несовместимости системы и варианты поискать в Инете совместимость или закрыть нафиг. При том при подключении переносного жёсткого диска активировать его не даёт (вне сети), при попытке соединить два компа напрямую пинг идёт, запрос на доступ проходит - вводишь имя-пароль - по хер. Правда по сети уже мне подсказали что надо обязательно отключать для работы с ХР компом новую 6 версию TCP протокола, тогда 4 версия заработает. Не факт, что во всём виновата Винда, железо тоже такие подлянки подкидывает. Короче кое как его наладил и отдал. Жду теперь лицензионную нормальную "семёрку", и вот уже с ней будем рабираться подробно.
  • 0

#15   X.O.

X.O.
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • в реализации
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 04
  • 974 сообщений
  • 175 спасибо
  • ближнее заМКАДье
  • 34

Отправлено 19 Февраль 2010 - 11:09

Короче, первое что не понравилось, отсутствие в окошках кнопки "переход вверх" и отсутствие на панельке Быстрого Запуска (люблю работать через неё и панель Пуск) ярлычка "Свернуть всё". Поиском его нашёл, но в Квик Ланч пихаться не хочет.

ну вместо кнопки вверх, там на названии предыдущей папки в пути щелкаешь и усе upr - Размер 14,64К, Загружен: 19 а на счет свернуть все окна, кнопку сместили, и теперь она справа от часов
  • 0

#16   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • Красивый, но без бороды
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 940 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 151

Отправлено 19 Февраль 2010 - 11:19

а на счет свернуть все окна, кнопку сместили, и теперь она справа от часов

Оба на! Я просто сделал ярлык "свернуть всё" на рабочий стол и от стола уже развертку как раз справа поместил. А счастье было так близко... :D
  • 0

#17   X.O.

X.O.
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • в реализации
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 04
  • 974 сообщений
  • 175 спасибо
  • ближнее заМКАДье
  • 34

Отправлено 19 Февраль 2010 - 11:37

при включенном "аэро" если просто навести мышкой на эту кнопку, экран пустеет, если убрать, то все становится как было, тоже самое если по документам в панели водить, кроме превьюшки, еще и другие открытые исчезают, а нужный становиться видимым без активации
  • 0

#18   Andy816a

Andy816a
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 29-Январь 14
  • 813 сообщений
  • 1 спасибо
  • 1

Отправлено 19 Февраль 2010 - 18:49

Может, создать тему по всяким нужным-интересным программам? У меня, например, очень большая коллекция офисных игр. Учитывая, что такая игруля весит, в-среднем, 1...100 МБ, у меня их - более 200 ГБ. Правда, могут возникнуть проблемы с варезом... :) Для затравки - лучшая на сегодняшний день прога для игры в преферанс(free - не варезная :) ), русская. Разработчик - Дмитрий Лесной(кто читал книги по префу - знает это имя).

Mariage v2.44 ~1MB
_http://rapidshare.com/files/98504690/Mariage244.rar
_http://sharebee.com/cba10e58
  • 0

#19   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 147 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 20 Февраль 2010 - 01:10

Andy816a чего то твои ссылки не открываются
  • 0

#20   KGB

KGB
  • Admin
  • Админ, просто админ
  • PipPipPipPip
  • 17-Ноябрь 04
  • 6 669 сообщений
  • 1414 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 265

Отправлено 20 Февраль 2010 - 01:16

Считаю что минимум надо 3 раздела: 1. диск C - система (сама система и проги, файлы и настройки хранятся либо на диске 2, либо 3) - (самый безболезненный способ реанимации, если вдруг какие проблемы) 2. диск D - документы и всякие настройки программ

Во 01 - Размер 104,27К, Загружен: 33 Рабочий стол :) 2 - Размер 50,1К, Загружен: 27
  • 0

#21   Andy816a

Andy816a
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 29-Январь 14
  • 813 сообщений
  • 1 спасибо
  • 1

Отправлено 20 Февраль 2010 - 10:24

Andy816a чего то твои ссылки не открываются

По ссылке на шареби открывается страничка,предлагающая скачать сабж с любого из следующих обменников

DepositFiles

Badongo

RapidShare

Megaupload

zSHARE

Кликаешь по выбранному и скачиваешь.
С рапиды же - нужен премиум аккаунт.
Скажи на какой обменник тебе нужно, я залью(или вышлю на мыло).
  • 0

#22   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 147 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 20 Февраль 2010 - 13:58

Кликаешь по выбранному и скачиваешь.

да так и делал - но вчера файлы не существовали, сегодня скачал спасиб
  • 0

#23   max_fox

max_fox
  • Прорабы
  • Практикующий идеалист
  • PipPipPipPip
  • 24-Октябрь 09
  • 2 548 сообщений
  • 432 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 7

Отправлено 20 Февраль 2010 - 18:31

Скажите, кто семерку поставил.. Винда реально может рабоать?. По опыту использования ХР - исключительно нелепая и тупая система. Виста - для меня вообще ругательное слово. С семеркой ситуация лучше?.Винда мне нужна, по сути дела, для одной проги - 3dmax.. Ну и поиграть иногда.
  • 0

#24   Andy816a

Andy816a
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 29-Январь 14
  • 813 сообщений
  • 1 спасибо
  • 1

Отправлено 20 Февраль 2010 - 19:52

да так и делал - но вчера файлы не существовали, сегодня скачал спасиб

Это особенность мультиобменника шареби. Сначала заливаешь на него, потом он сам льёт на вышеперечисленный список обменников. Похоже, ты попал как раз на время перезаливки. :)
  • 0

#25   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 044 сообщений
  • 1037 спасибо
  • Сибирь
  • 198

Отправлено 20 Февраль 2010 - 20:04

max_fox,а ты на чем сидишь?
А у мелкософта чем длиннее название - Виста,Милениум,тем тупее система. :D
  • 0

#26   Andy816a

Andy816a
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 29-Январь 14
  • 813 сообщений
  • 1 спасибо
  • 1

Отправлено 20 Февраль 2010 - 23:35

Поскольку на создание отдельной темы "добро" дано не было, продолжу здесь. :)
На варезной сцене зарелизили самый красочный и играбельный, на мой взгляд, арканоид Ricochet Infinity(кто не в курсе - игрушка, в которой ракеткой нужно отбивать мяч, уничтожая этим мячом различные фигуры).
Официальный сайт -http://www.ricochetinfinity.com/
Если кому интересно, могу выложить файл-образ диска, 581 МБ. Пишите - куда грузить.
  • 0

#27   X.O.

X.O.
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • в реализации
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 04
  • 974 сообщений
  • 175 спасибо
  • ближнее заМКАДье
  • 34

Отправлено 21 Февраль 2010 - 05:14

max_fox
было бы неплохо узнать, что именно не устраивало в ХР и какое железо
Andy816a
эт самое, а игрушки, где надо шарик гонять вверх-вниз по столу, набирая очки, нету?

p.s. кстати, научите как настраивать беспроводную сеть в 7, типа комп-комп

p.p.s. Если вы используете оутлук и его возможности, но не меняли пути по умолчанию, то чтобы сохранить все нстройки, папки, сообщения, задачи, календарь и др. вещи или для того, чтобы перенести их с одного компа на другой следует сделать следующее:
сначала, пуск-панель управления:
(если вид категории) - оформление и персонализация-показ скрытых и файлов и папок, в самом низу списка ставим галку на "показывать скрытые файлы и папки"
(если вид значки)-настройка папки-вид, в самом низу списка ставим галку на "показывать скрытые файлы и папки"
далее, идем пуск-имя пользователя-AppData-Local-Microsoft-Outlook, копируем все файлы и проделав все вышеперечисленное на другом компе, вставляем их в аналогичную папку
затем, если надо снимаем калку с "показывать скрытые файлы и папки"
  • 0

#28   Алексей Ф

Алексей Ф
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 13-Январь 09
  • 511 сообщений
  • 41 спасибо
  • 1

Отправлено 21 Февраль 2010 - 21:06

Скажите, кто семерку поставил.. Винда реально может рабоать?. По опыту использования ХР - исключительно нелепая и тупая система. Виста - для меня вообще ругательное слово. С семеркой ситуация лучше?. Винда мне нужна, по сути дела, для одной проги - 3dmax.. Ну и поиграть иногда.

Ну и спрашивается на кой ляд тебе мах? А поиграть это да-а. Ради одного этого стоит оседлать макаку. Ага :)
  • 0

#29   X.O.

X.O.
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • в реализации
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 04
  • 974 сообщений
  • 175 спасибо
  • ближнее заМКАДье
  • 34

Отправлено 21 Февраль 2010 - 21:39

реально радует в 7-Ке, так это то, что теперь при наличии планшета можно осуществлять ввод текста рукописно, класс!
Алексей Ф
3'D МАХ очень помогает в ремонте. Точнее, на стадии проектирования.
  • 0

#30   Andy816a

Andy816a
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 29-Январь 14
  • 813 сообщений
  • 1 спасибо
  • 1

Отправлено 21 Февраль 2010 - 22:15

Andy816a
эт самое, а игрушки, где надо шарик гонять вверх-вниз по столу, набирая очки, нету?

Не совсем понятно, какую игрулю хочешь... Хорошо б скриншот или, хотя б рисунок игрового процесса.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru