Перейти к содержимому

Школа ремонта - Форум о ремонте и строительстве
Школа ремонта
аквасторож
  •  
  • Новости
  • Статьи
  • Стройфирмы
  • Стройтовары
  • Объявления
  • Документы
  • Все для ремонта
  • Недвижимость
Здравствуйте, Гость. Войдите или зарегистрируйтесь, и у Вас будет больше возможностей и меньше рекламы!

Внимание!!!

Конкурс "Своими руками", весна 2014

Осталось совсем немного до завершения!

Фотография
- - - - -

переход со стали на полипропилен

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 22

#1 Джумшут

Джумшут

Стажер

• Топикстартер
  • Пользователи
  • Pip
  • 04-Май 11
  • 5 сообщений
  • 0 спасибо
  • Крым
0

Отправлено 19 Май 2011 - 00:08

буду менять чугунную 1,2м батарею на стальную турецкую.
своей сварки нет поэтому хочу отпилить поближе к отопительной магистрали и дальше дать соединения из полипропиленовых труб.
кто уже сталкивался - можно ли сделать переход сталь - полипропилен ?
  • 0

Реклама*

#2 Tehnik-san

Tehnik-san

Техник - сан

• Профи
  • PipPipPipPip
  • 14-Ноябрь 06
  • 1 996 сообщений
  • 1514 спасибо
  • Москва и область
11

Отправлено 19 Май 2011 - 00:43

...своей сварки нет... можно ли сделать переход сталь ==> полипропилен ?

Лучше не рискуйте и сделайте как было изначально - стальными трубами , а то эта экономия может вам дорого обойтись , а если ещё система отопления с элеваторным узлом - то любые полимеры здесь категорически запрещены !!! Сюжеты по теме :  

В Приморье мать и дочь погибли в кипятке при прорыве труб отопления. Накануне в квартире меняли трубы системы отопления. Возбуждено дело по факту гибели двух детей из-за прорыва трубы с горячей водой в квартире Котласа. В ходе проверки было установлено, что глава семьи - слесарь-сантехник самопроизвольно внес в систему отопления горячей водой изменения, что и стало причиной прорыва трубы. Молодые родители выкатили зимой на утеплённую лоджию в коляске ребёнка,открыли немного окна, чтобы ребёнок поспал на свежем воздухе. На лоджию металопластиком были выведены радиаторы, пластиковая труба лопнула и залила кипятком ребёнка,спасти его не удалось.

Вот теперь и задумайтесь - какие трубы надо ставить на центральное отопление - металл или пластик

• 0

#3 pavlik123

pavlik123

Прораб

• Профи
  • PipPipPipPip
  • 04-Декабрь 09
  • 2 020 сообщений
  • 624 спасибо
  • г.Хабаровск
40

Отправлено 19 Май 2011 - 06:34

Если нет сварки, можно собрать на резьбах. В магазинах сантехники продаются готовые элементы для радиаторов с ввареной перемычкой, их тоже можно подрезать как надо и соединить с магистралью через резьбовые муфты. Если коротко, то купить трубу, нарезать резьбу. Всяко-разно надежней, хоть и трудозатратней.
  • 0

#4 H_U_L_K

H_U_L_K

Бригадир

• Мастера
  • PipPipPip
  • 03-Май 11
  • 118 сообщений
  • 2 спасибо
  • Борисполь, Киевская обл.,Украина
0

Отправлено 19 Май 2011 - 10:18

ну у меня батареи поставили подключив пластиком... точнее какимто пластиком с прослойкой алюминия (зеленоватого цвета).. типа армированое стекловолокно, както так називаютса... пол етой зими простояли - полет нормальний... поскольку отопление централизованое, и разводку по квартире можна перекрить прямо в квартире - то не особо переживаю...

• 0

#5 pavlik123

pavlik123

Прораб

• Профи
  • PipPipPipPip
  • 04-Декабрь 09
  • 2 020 сообщений
  • 624 спасибо
  • г.Хабаровск
40

Отправлено 19 Май 2011 - 14:26

H_U_L_K, пол зимы это еще не показатель. Конечно делают и метаполом, и полипропиленом и сшитым полиэтиленом. Тут уж от разводки смотреть можно. И стоит по несколько лет. И не только подсоединяют радиаторы, но и полностью стояки делают от подвала до крыши. Но вопрос сколько это простоит? Ты видел как эти трубы ведёт и корёжит от температуры? Смотреть страшно. А при плохом монтаже эта армировка просто сгнивает, там же тоненький слой аллюминия и не дай бог туда просочится вода -все пипец через какое то время труба вздуется и лопнет. Техник-сан не зря железо на отопление рекомендует, если рванет, то стояк отопления быстро не отключишь, если нет вентилей в квартире. Лучше не рисковать, сделать железом и спать спокойно. Ну и дома же не всегда кто то есть, перекрыть не кому будет.
  • 0

#6 H_U_L_K

H_U_L_K

Бригадир

• Мастера
  • PipPipPip
  • 03-Май 11
  • 118 сообщений
  • 2 спасибо
0

Отправлено 10 Сентябрь 2011 - 17:39

у меня стояк на кввартиру один, и разводка по квартире с него, и на нем пара запорних клапанов.
  • 0

#7 president121

president121

Прораб

• Мастера
  • PipPipPipPip
  • 07-Июль 10
  • 490 сообщений
  • 38 спасибо
  • Украина-марс
0

Отправлено 10 Сентябрь 2011 - 18:51

У меня стоят штаби чешские на отоплении,радиаторы фонтидал-калидор-скручено через американки пара лет норма.В принцыпе у всех знакомых или металопласт или пп пока без прицедентов.Вопрос материала конечно спорен,но есть гарантия от производителя под 50 лет.Железные проверены временем и 30 простоят точно,а вот алюминь радиаторная вопрос. Не мало важно что наши городские тепловые сети снизили давление в системе из-за частых аварий связаных с китайскими радиаторами и их разрывами.Теперь около 5 бар в отоплении,а вода кипяток.Может и это имеет место.
  • 0

#8 H_U_L_K

H_U_L_K

Бригадир

• Мастера
  • PipPipPip
  • 03-Май 11
  • 118 сообщений
  • 2 спасибо
0

Отправлено 10 Сентябрь 2011 - 21:46

ну я вот хочу ету зиму понаблюдать как будут себя вести мои пластиковые трубы на отоплении. если плохо - то куплю метала и соберу ето\у же конструкцыю подключения (как сейчас подключено) только на метале (ну резьбовые соединения запакую пакля+паста). ну ето если будет трубы выгибать или еще чего... на краяйняк сделаю ето зимой, краны то от отопления в квартире... и отопление на дом я не перекрываю... просто у себя с батарей воду солью и все. правда пересобрать ето всё на метал неслабо выйдет по деньгам, и главное ето хорошая паковка поскольку углы прийдетса выставлять так как надо, а не дотягивать по полной... ну главное ето сделать пока будет отопление, чтобы сразу прогрело паковку и показало течет ли. потому как тащить сварку уже нет возможности (обои поклеены, ламинат уложен...) пс: чуствую надо было пока ремонт только начинался всеже говорить чтобы варили, а то накупил ПП, им и подлючили, хотя установщики с собой газосварку привезли... просто ето надо было бы трубы сразу искать и т.д. - а мне в облом было... поетому и забили на ето.
  • 0

Реклама*

#9 Джонни

Джонни

Стажер

• Заглянувшие
  • Pip
  • 17-Сентябрь 11
  • 1 сообщений
  • 0 спасибо
0

Отправлено 17 Сентябрь 2011 - 13:16

Всем добрый день! Неудержавшись, решил похвастаться своим творением, а именно: заменил трубы с металла на пластик в ванной и туалете, проштробил стены в ванной, установил в туалете водонагреватель и заменил смесители. Я все делал сам. Столкнулся с этим впервые в жизни. На все эти маневры у меня ушло три дня. В квартире творится ужас, мусора столько, словно взорвалась мина. Решил выложить фото, чтобы вы оценили мое творение. Не судите строго, так как я в этом деле новичок. Самое главное я и моя жена моей работой довольны.

Прикрепленные изображения

• 0

#10 president121

president121

Прораб

• Мастера
  • PipPipPipPip
  • 07-Июль 10
  • 490 сообщений
  • 38 спасибо
  • Украина-марс
0

Отправлено 19 Сентябрь 2011 - 20:43

??Джони?а фильтр до ума как будете доводить? Раскручивать или заменить?надо на американке прямой было делать соединение.
  • 0

#11 Пчела

Пчела

Мастер

• Пользователи
  • PipPip
  • 03-Июль 11
  • 83 сообщений
  • 2 спасибо
0

Отправлено 20 Сентябрь 2011 - 18:56

ужасы какие прочитала... а у меня всё поменяно на полипропиленовые... и соседей поменяла, и нижних и верхних. у меня прикручено к новым аллюминиевым радиаторам, у них к старым чугунным. !!! Люди, в случае чего оно как произойти может, - сразу рванёт или вздуваться начнёт в течение какого-то времени, что можно успеть заметить и принять меры?.. страшно чегой-то стало... на днях отопление пустят...
  • 0

#12 marimar

marimar

Прораб

• Мастера
  • PipPipPipPip
  • 01-Декабрь 09
  • 366 сообщений
  • 83 спасибо
  • Украина
1

Отправлено 20 Сентябрь 2011 - 19:38

ужасы какие прочитала... а у меня всё поменяно на полипропиленовые... и соседей поменяла, и нижних и верхних. у меня прикручено к новым аллюминиевым радиаторам, у них к старым чугунным. !!! Люди, в случае чего оно как произойти может, - сразу рванёт или вздуваться начнёт в течение какого-то времени, что можно успеть заметить и принять меры?.. страшно чегой-то стало... на днях отопление пустят...

Не надо паниковать и относится ко всему написанному так категорично. У нас в городе температура теплоносителя уже давно не превышает 70-75С, а давление в системе моего района 2-3 атм.. Массово ставим полипропилен и спим спокойно. Так что все индивидуально.

• 0

#13 president121

president121

Прораб

• Мастера
  • PipPipPipPip
  • 07-Июль 10
  • 490 сообщений
  • 38 спасибо
  • Украина-марс
0

Отправлено 20 Сентябрь 2011 - 19:56

Если остудить свои мозги то на этом форуме очень много перегибов в сторону брендов.И о-о-чень разные интересы ....мастеров и самоделкиных. Все читаем и делим на 4ре,кроме сечений и диаметров. :)Вы сами подумайте...потом паникуйте.Что касается аварий...на супер заводах бывают и это дело случая и прямых рук так же нормальных материалов- Нормальных не супер дорогих и не супер дешовых.Супер дорогие поделывают и нам не профи от дилеров не брать.

• 0

#14 Tehnik-san

Tehnik-san

Техник - сан

• Профи
  • PipPipPipPip
  • 14-Ноябрь 06
  • 1 996 сообщений
  • 1514 спасибо
  • Москва и область
11

Отправлено 21 Сентябрь 2011 - 00:55

Применение любых полимеров на централизованнои отоплении с элеваторными узлами запрещено законодательно и стальные трубы - материал проверенный временем , странно , что для дилетантов уже и стальные черные трубы почему то являются брендом
  • 0

#15 president121

president121

Прораб

• Мастера
  • PipPipPipPip
  • 07-Июль 10
  • 490 сообщений
  • 38 спасибо
  • Украина-марс
0

Отправлено 21 Сентябрь 2011 - 09:08

Здесь тоже много подводных камней-шовные,без шовные,оцынкованые и нет?Как соединять-сваркой или скручивать на резьбах?Как и чем варить и т.д. Как для мужчины это еще более менее ясно если он даже их даже и не видел кроме как где нить (например адвокат или дилер по носкам), женщине тем более это сложно,а вот басней и лапши на уши какой то не честный человек на бегом может навешать и впихнуть фуфло.Я вот судье уже 15 раз обьясняю что если американки вмурую под кафель в пол то это пипец(стояки ) эта баранина-а,о,у,а целая проблема не буду в подробности вдаваться,я такого тупого существа еще не видел-и это судья...
  • 0

#16 president121

president121

Прораб

• Мастера
  • PipPipPipPip
  • 07-Июль 10
  • 490 сообщений
  • 38 спасибо
  • Украина-марс
0

Отправлено 21 Сентябрь 2011 - 10:37

Если варить то сварка ест оцынковку и трубы без защитного слоя прийдут в негодность быстрее.Лутше варить латунью-хитрый вариант муфт.И куча всяких споров... Как для меня поставте лейбл на чернуху,покройте ее никелем и увеличьте цену в раз 15-италия,круто,супер наворот,сплав специальный-я б повелся,вот только послал всех, потому что это интуитивно подвох и не та цена. Помнится как один хитрый еврей при совдепии себе сделал все разводки нержавейкой.Прошло года 2-3 и они себя изжили-вот чего не помню почему то ли вода с кислосностью была или не совсем тот сплав был.Если копнуть то все г. если не метал,медь тоже г. своими супер стенками в 1мм в лутшем случае и куча паек как в пп и т.д. Это вопрос предпочтений и уверености.Если посмотреть все картинки на форуме связаные с трубами то по бокам металопласт лидер с его протечками,разрывами имхо это не труба,но она есть и ее ставят на свой страх и риск.
  • 0

Реклама*

#17 president121

president121

Прораб

• Мастера
  • PipPipPipPip
  • 07-Июль 10
  • 490 сообщений
  • 38 спасибо
  • Украина-марс
0

Отправлено 21 Сентябрь 2011 - 14:54

Вот статейка о плюсах и минусах труб если модераторы не забанят то много вопросов отпадет.

deleted

кстати 8 процентов боков с пп это еще не повод паники-история умалчивает о производителях и перегревах при пайке...гидроударах,повышеном давлении.Я вот на блошином рынке решил погулять,нашел совдеповский уголок в)в так ого-го стенки почти в сантиметр и это 1/2!! А что сейчас?

• 0

#18 president121

president121

Прораб

• Мастера
  • PipPipPipPip
  • 07-Июль 10
  • 490 сообщений
  • 38 спасибо
  • Украина-марс
0

Отправлено 21 Сентябрь 2011 - 20:06

Вот что нашел,все это фирма pilsa.

Прикрепленные изображения

• 0

#19 Lee

Lee

Прораб

• Профи
  • PipPipPipPip
  • 06-Апрель 07
  • 1 206 сообщений
  • 284 спасибо
  • Юг Руси
14

Отправлено 21 Сентябрь 2011 - 23:34

Вот что нашел

Эт не страшно. Только не эстетично, на эксплуатацию не влияет.

• 0

#20 president121

president121

Прораб

• Мастера
  • PipPipPipPip
  • 07-Июль 10
  • 490 сообщений
  • 38 спасибо
  • Украина-марс
0

Отправлено 21 Сентябрь 2011 - 23:49

Да пишут что нет, но все же это технологическая ошибка и это качество изделия.
  • 0

#21 Ursen

Ursen

Стажер

• Заглянувшие
  • Pip
  • 18-Сентябрь 11
  • 3 сообщений
  • 0 спасибо
0

Отправлено 22 Сентябрь 2011 - 19:58

Нареж резьбу клупом и соберай на сборку
  • 0

#22 Harunaga

Harunaga

Стажер

• Пользователи
  • Pip
  • 27-Февраль 11
  • 17 сообщений
  • 0 спасибо
0

Отправлено 22 Сентябрь 2011 - 22:19

В квартире стоял на отоплении 3 года полипропилен (а последнии две зимы из-за морозов в трубах кипяток), недавно переставлял радиатор, переделывал подвод. 3 года конечно не срок, но все равно снял старый подвод и внимательно изучил (firat со стекловолокном) - трубы в отличном состоянии, изнутри легкий налет ржавчины, снимается пальцем, , шаровые краны (donsen. тоже ПП) в идеальном состоянии, шарик не ржавый. А вот на разборной муфте-американке, через которую подвод подключался к стальному стояку, обнаружил маленькую трещину (заводкой брак?), не капало, но черт знает, что было бы дальше (фото могу выложить). Вообще муфты ПП-сталь у полипропиленовых труб - слабое место.
  • 0

#23 president121

president121

Прораб

• Мастера
  • PipPipPipPip
  • 07-Июль 10
  • 490 сообщений
  • 38 спасибо
  • Украина-марс
0

Отправлено 23 Сентябрь 2011 - 12:07

Так ни одна фирма не рекомендует ставить американки на переходы сталь/пластик в централизованом отаплении.А мы ставим..
  • 0