Перейти к содержанию
Блоги о ремонте и строительстве

Романтично или неприлично: спорные элементы в интерьере


ТК Ланской

672 просмотра

За некоторыми элементами в интерьере закрепилась дурная слава. Так арку называют старомодным пережитком эпохи евроремонтов, балдахин относят к категории «бесполезных пылесборников», а лепнину не пускают в современные квартиры. Разберемся, насколько верны эти утверждения.

Арка

Арочные проемы в российских интерьерах вошли в моду в конце 90-х годов, чем и обязаны своей дурной славе. Конец прошлого и начало нового тысячелетия, так называемая эпоха евроремонтов, считается синонимом безвкусицы в интерьере.

Многие декоративные решения того времени в 2020 году действительно смотрятся неприлично. Например: арочный проем, декорированный камнем или арка, оформленная пластиком, который может маскироваться под благородную натуральную фактуру, но не сможет никого обмануть. Также в прошлом остались сложносочиненные арочные конструкции из гипсокартона с подсветкой, нишами, фальш колоннами и другими завихрениями дизайнерской мысли.

Дизайнеры не спешат отвергать арку как архитектурный элемент. Более того, арочный проем снова возвращается в список трендов.

2.thumb.png.9d128412e8b19c44fdcd864f3f0a719a.png

Новые арки непохожи на те, что мы помним из 90-х. Что изменилось? Проемы стали более узкими и вытянутыми по вертикали. Декоративное обрамление у современного арочного проема отсутствует, что обеспечивает актуальный минималистичный вид.

3.thumb.png.68ebedd6833559843aecc88c5161e0f2.png

Арочная форма используется не только для дверных проёмов и обязательно дублируется в пространстве. Если есть арочный дверной проём, его присутствие в интерьере «поддерживает» форма окон, мебельных фасадов, зеркал, декоративных элементов и общая плавность геометрии.

Бытует мнение, что арка уместна исключительно в огромных залах и интерьерах в классических стилях. Это не так. Арочный проём в своём новом решение одинаково уместен на любой площади и может вписаться практически в любой интерьер, главное — отказаться от старомодных «украшательств».

Балдахин

Балдахин (дословный перевод: ткань из Багдада) прибыл в спальни средневековой Европы из стран древнего Востока, где считался символом власти. В Европе балдахин над кроватью, выполненный из бархата, атласа и дамаста, прижился в покоях знати, но не только как декоративный элемент. В те времена балдахин был полезной вещью в быту, защищая сон господ от бродящих по замкам сквозняков, надоедливых комаров, а по утрам от незваных солнечных лучей. Кроме того, в просторах средневековых замков балдахин способствовал уединению и созданию уютного камерного пространства.

4.thumb.png.5b499b430bc9f12a8d5d9968eabc7d0b.png

В российских интерьерах кровать с балдахином — гость редкий, что отчасти оправдано небольшим метражом наших комнат, отчасти — национальной неприязнью к «пылесборникам». Тем временем балдахин активно появляется в зарубежных интерьерах и даже фигурирует в списке трендов.

Если вы представляете тяжелый бархатный балдахин, декорированный кистями, над огромной кроватью со множеством подушек — речь не о нём. Такое изделие в современной городской квартире действительно кажется пошлым. Современный балдахин выглядит иначе: текстиль используется лёгкий, декор и драпировка — минималистичные. Стилевых противопоказаний у такого решения нет.

Балдахин — не привилегия классических стилей, он комфортно чувствует себя на базе более минималистичных и расслабленных интерьерных решений.

5.thumb.png.fbc61af30c57c07991932b89865a5996.png

Решение исключительно декоративное, имеет свои плюсы и минусы. Среди положительных моментов: уединенность, романтичное настроение и вау-эффект. Среди отрицательных бытовые моменты: усложняет процесс уборки, снимать и вешать обратно довольно проблематично, если конструкция сложная, плотная ткань будет мешать циркуляции воздуха.  

6.thumb.png.8b0fd8bfc3d68f0fcc62a738709acb8f.png

От конструкции «кровать со стойкой + балдахин» лучше отказаться, если вы не располагаете просторным помещением с высокими потолками. Для небольшого метража есть альтернатива — балдахин на подвесном обруче (так называемая корона) или на штанге. 

Лепнина

Как и арку, этот декоративный элемент многие видят исключительно под небосводом дворцовых потолков, среди позолоты и хрустальных люстр в человеческий рост. Или, как минимум, в интерьерах, выдержанных в духе барокко или классицизма. Такая обстановка не обязательна.

Лепнина, также фигурирующая в списке трендов, прекрасно себя чувствует в современных интерьерах, по соседству с демократичными материалами, вроде акриловой краски.

7.thumb.png.41943de40745cdf1e8202a32a2b85c1a.png

Пример тому — типичная французская квартира, неотъемлемой частью которой являются три благородных элемента: камин, паркет и гипсовая лепнина. При этом наполнение интерьера может быть максимально эклектичным и демократичным. Обставить квартиру мебелью из масс-маркета или с блошиных рынков, в парижском интерьере — хороший тон. 

8.thumb.png.5fa0f357d50e66c7f2f2c2bbcd88316e.png

Сегодня, когда в моде смелые эксперименты и смешение стилей, лепнина становится востребованным дизайнерским «инструментом». В грамотном исполнении она смотрится романтично, эффектно и уместно.

Дизайнеры рекомендуют остановить выбор на классическом архитектурно-белом потолочном гипсе. Лепнину на стенах можно выкрасить в один с ними цвет. Самый универсальный вариант лепного декора — молдинги, которые органично вписываются в любую стилистику.

 



0 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов


  • Наши рекомендации

    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
  • Моя компания

  • Похожий контент


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.