Перейти к содержанию
Блоги о ремонте и строительстве

ТОП-7 бессовестно устаревших решений в интерьере


ТК Ланской

671 просмотр

Мода — вещь непостоянная: некоторые тренды надолго выбывают из игры, а потом триумфально возвращаются, перепрыгнув десятилетия. Но есть такие решения, по которым мы точно не будем скучать. Представляем парад из 7 интерьерных решений эпохи евроремонтов, которым не место в современном интерьере. 

Мебель вдоль стен

Классическая советская, а затем и постсоветская обстановка в гостиных, которые тогда еще именовали «‎залами»,‎ выглядела так: диван стоит, прижавшись к одной стене, у стены напротив мебельная «‎стенка»‎ или «‎горка». Раньше так делали абсолютно все. Даже если комната вытянутая. Ну не по середине комнаты же ставить диван, в самом деле.

Оказывается можно и по середине. Это эргономичное решение. За диваном может разместиться зона столовой, система хранения или рабочее место. Дизайнеры рекомендуют при расстановке мебельной группы в гостиной, оставлять свободной хотя бы часть стен. 

2.thumb.png.2fd31b0f3756173de34a781d0bf68d45.png

Если помимо дивана в комнате присутствуют одно или два кресла, не «прижимайте» их к стенам, лучше поставьте в угол.

3.thumb.png.9aeb77eb7502d8007a6900ce1120603d.png

Один предмет — одна функция

Современному дизайну интерьера свойственно переосмысливать роль предмета в пространстве. Не задействовать возможности предмета — устаревший подход. Для примера возьмём такую вещь как стеллаж. Если он и появлялся в квартирах в 90-х и нулевых годах, то, как правило, тоже был «прижат к стенке» и использовался исключительно по прямому назначению.

Стеллаж может быть не только системой хранения, но и декоративной перегородкой. Сегодня дизайнеры любят использовать его в целях функционального зонирования: разделение зон есть, ощущения глухой стены нет.

4.thumb.png.725c3d50ffad9b070e475a97ca28b0d5.png

Большое домашнее растение, например популярная сегодня монстера, может скучно стоять в углу или тоже использоваться для визуального зонирования. По сути это касается любого декоративного элемента в современном жилом пространстве: хорошо, когда помимо декоративной у него есть и основная функция, в противном случае вещь «не живет» в интерьере, превращаясь в бесполезное украшательство, в эпоху евроремонтов таких было много. Здесь нужно оговориться, что арт-объекты к этому списку не относятся, к примеру: нельзя упрекнуть любимую картину на стене в бесполезности.

Фотопечать 

Мы уже упоминали этот антитренд. Фрукты, бабочки, морское дно и другие «‎шедевры» фотопечати выглядят дешево и старомодно, будь то рисунок на кухонном фартуке, шкафу-купе, или, что самое страшное, на наливном полу.

Кухонный фартук в современном интерьере превращается в сплошную защитную облицовку стены, шкаф-купе становится максимально незаметным, встраиваясь и мимикрируя со стеной, наливные полы могут иметь место, если это нейтральное однотонное покрытие или имитация натуральной фактуры.

Декор из искусственного камня

Помните время, когда декоративным камнем украшали дверные и арочные проёмы, углы и целые фрагменты стены? Не надо так. Сам по себе этот отделочный материал может присутствовать в интерьере, но именно в качестве отделочного материала, не декора.

Кстати, арочный проём, который тоже пользовался популярностью 20 лет тому назад, возвращается в моду, но в максимально минималистичном виде, никаких украшений из искусственного камня.

5.thumb.png.6a2c8bee6b6820b1f08828b1ce51f487.png

Тотальные обои

Оклеить все стены одинаковыми обоями — устаревшее решение. В случае, если обои нейтральные, это просто скучно, а если с навязчивым рисунком — уже трагедия. В таком помещении тяжело находиться психологически, а визуально оно кажется меньше.

6.thumb.png.63068ab818f8fb825f9999ca4af980fa.png

В современных интерьерах обои с активными принтами принято использовать дозировано, сочетая с нейтральными стенами и другими отделочными материалами.

7.thumb.png.d97ebc72aed9c9b9bb35bb60a63469aa.png

Стыки напольных покрытий

Стыковка разных напольных покрытий всегда была спорным вопросом. Раньше с этой задачей предпочитали справляться с помощью декоративного порожка. А ещё находились фантазёры, которые оформляли стыки в виде полукруга или волны. Такие эксперименты выглядят неуместно, декоративные порожки тоже  —несовременное решение, а, в случае некачественной работы, ещё и травматичное. 

Что делать? По возможности не стыковать вообще. В современных кухнях-гостиных зачастую используют единое напольное покрытие, обходясь без полоски кафеля перед кухонным гарнитуром. 

Единое напольное покрытие может присутствовать во всей квартире, если вы имеете дело с малым метражом. На больших пространствах разные напольные покрытия можно использовать в декоративных и зональных целях, при этом они должны быть контрастными и одноуровневыми, порожками стык оформлять не принято, в крайнем случае тонким металлическим профилем.

Коричневая мебель + бежевые стены

Таким был каждый третий российский интерьер на рубеже веков. Сегодня такое решение выглядит в лучшем случае, как безликий номер в гостинице, особенно если речь о громоздкой корпусной мебели «под дерево». 

Готовый мебельный гарнитур — устаревшее решение, уступившее место индивидуализации пространства, сегодня признаком хорошего вкуса считается обставить комнату мебелью из разных коллекций, а настоящим мастерством — собрать комплекты из элементов разных стилей и эпох.

8.thumb.png.2787c16453d4523b619b0d513f6d2058.png

Что касается бежевого цвета стен. В самом оттенке ничего плохого нет, но интерьеры в коричнево-бежевых тонах всем порядком надоели. В тренде спокойные природные оттенки и насыщенные темные цвета.

Что касается бежевого цвета стен. В самом оттенке ничего плохого нет, но интерьеры в коричнево-бежевых тонах всем порядком надоели. В тренде спокойные природные оттенки и насыщенные темные цвета.

Тренды, бренды и новые идеи в салонах ТК «‎Ланской»‎.

 

 

 

 



0 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов


  • Наши рекомендации

    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
  • Моя компания

  • Похожий контент

    • KGB
      Различные виды стеновых покрытий, представленные на нашем рынке, имеют разные преимущества и недостатки – так, бумажные обои легче клеить, а, например
    • KGB
      Виды клеев для обоев и применение Существует множество клеев для различных видов обоев, и далеко не все из них сочетают в себе желаемые достоинст
    • KGB
      Деньги и энергия, затраченные на сотворение рождественского настроения, несомненно, окупятся. Во-первых, усердия не пропадут зря, так как весь или поч
    • KGB
      Оригинальным украшением стен, является бамбуковые обои. Стебли определенных сортов бамбука отбирают, обрабатывают антистатиком, придавая им стойкость
    • Алексей С
      Добрый день! Дом 87-го года. На кухне пожелтели и деградировали обои, я хочу на одни стены новые обои, а другие покрасить. На фото - типичныкусок

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.