Перейти к содержанию
Блоги о ремонте и строительстве

Наше лето: 4 идеи декорирования дачной террасы


ТК Ланской

395 просмотров

Террасы, веранды и беседки созданы для отдыха: с чашкой утреннего кофе или бокалом вина, с хорошей компанией или в одиночестве, главное — с удовольствием. Как превратить террасу, веранду или беседку на вашей даче в зону комфорта и не отстать от моды? Предлагаем 4 актуальные концепции.

Продолжение дома

Терраса принадлежит сразу двум мирам, одновременно являясь частью дома и уличного пространства. Её двойственная природа позволяет выбрать в качестве источника вдохновения жилой интерьер или окружающую среду.

Актуальная тенденция: превратить террасу в визуально продолжение комнаты, а беседку — в филиал гостиной на дачном участке. При этом их причастность к жилому интерьеру подчеркивается за счёт нарочито домашних вещей. Вместо садовой мебели — уютные мягкие кресла, диваны и журнальные столики, вместо уличных фонарей — торшеры и настольные лампы, под ногами ковры, над головой люстра, на стенах картины и зеркала. Красивым штрихом станут лёгкие светлые шторы, которые будут романтично развеваться на ветру, и помогут спрятаться от летнего зноя.

2.thumb.png.e4ed9a4e12bd702316ae453529f57bf7.png

Такой подход позволяет добиться интересного контраста между живой природой и внутренним миром здания, который вдруг оказался в непривычной для него среде, будто кто-то растворил стены комнаты.

3.thumb.png.2b061eb875a0c6584a934729ab2a084d.png

Эту концепцию проще всего реализовать на застекленной веранде, где мягкой мебели не придётся непосредственно взаимодействовать с окружающей средой.

В мире растений

Можно пойти другим путём и породнить террасу и/или беседку с окружающим миром.

4.thumb.png.5494651df8a924be87677cd87e8edb98.png

Обилие растений в декоративных горшках и кашпо сотрёт визуальную границу между архитектурой и природой, позволит создать тенистый уголок и поможет уединиться.

5.thumb.png.1ff88b850ddf6c5260a18a9440568c7d.png

Для озеленения можно использовать неприхотливые вьющиеся растения: плющ, хмель, виноград, плетистые розы.

На террасе будет эффектно смотреться вертикальное озеленение стен, которое позволит ей ещё больше слиться с ландшафтом. Для этого можно использовать специальные проволочные сетки и деревянные решётки, в несколько уровней закрепить на стене цветочные горшки или позволить какому-нибудь неприхотливому растению, вроде жимолости или плюща, самостоятельно карабкаться по стенам

Вертикальные сады не только эффектно смотрятся, но и уменьшают нагрев поверхности, делая террасу прохладным местом для отдыха в жаркий летний день.

Уличное кафе

Летние террасы кафе и ресторанов — украшение городских улиц. Тёплый свет гирлянд и свечей, блеск бокалов, фруктовые коктейли, тихая музыка, скатерти, «танцующие» на ветру. Вдохновляющий образ? Почему бы не воспроизвести ламповую атмосферу уличного кафе у себя на даче? Это несложно, если в вашем распоряжении есть терраса, веранда и/или беседка.

6.thumb.png.14d8e8824d9bb148951197688cff3a0b.png

Плетёная или кованая садовая мебель, один или несколько небольших столиков, сервировка, свечи, текстиль — и всё уже получилось. И обязательно повесьте гирлянды с тёплыми жёлтыми лампочками в ретро-стиле.

7.thumb.png.f025fa528bb1923286eb3709754b7528.png

Главным героем такого «кафе» также может стать уличный камин, вокруг которого можно собирать семью и друзей. Он станет источником тепла прохладными летними вечерами, обеспечит антистрессовый живой свет и особую атмосферу.

Чилаут-зона

Ещё один способ бороться со стрессом на своём загородном участке: превратить террасу, веранду или беседку в чилаут-зону. Для этих целей идеально подойдёт расслабленный марокканский декор или свободолюбивый стиль бохо.

Для загородного оазиса в стиле Марокко выбирайте сочные контрастные краски, ажурную резную мебель, пуфы и кушетки, склоняющие к лежачему гедонистическому образу жизни, восточные ковры и натуральный текстиль. Эффектным дополнением станут зеркала арочных форм и узорчатые аутентичные восточные светильники.

8.thumb.png.d3e3919f7eeb47efc4ea24b42c0d7e9c.png

Бохо-интерьер можно собрать из простых и доступных ингредиентов: сюда органично впишутся циновки, макраме, керамические подсвечники, аромалампы, модная плетеная мебель из ротанга, подвесное кресло, гамак и другие атрибуты богемной атмосферы.

9.thumb.png.1ab0e8199b973f8de5bac807d2c43b96.png

Главное правило: побольше подушек и пледов.

10.thumb.png.f69f7d8208808939147f78fec7ea3d81.png

Стиль бохо необязательно должен быть кричащим и пёстрым. Его легко сбалансировать, выбрав нейтральные природные оттенки.

И напоследок напомним об одном модном правиле: выбранная вами концепция декорирования террасы, веранды или беседки не должна противоречить архитектурному стилю здания и ландшафтному дизайну.

 



1 Комментарий


Рекомендуемые комментарии

Мягкая мебель на улице???

Если у вас имеется штат обслуги, что будут к вашему приезду всю эту красоту сушить, вытряхивать пыль и насекомых. В ваше отсутствие укрывать от дождя и прочих природных напастей, гонять соседских котов... Ну тогда можно и так.

Простому дачнику лишние хлопоты. В понедельник утром всё это надо укутать. Чтоб в пятницу вечером не брезгливо было прилечь на диванчик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов


  • Наши рекомендации

    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
  • Моя компания

  • Похожий контент


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.