Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

вытяжку от газовой колонки на улицу

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

живу в хрущевке на 4м этаже. полный бардак с вент каналами. вент служба разобраться не в состоянии. решил попробовать вывести вытяжку и газ колонку на улицу чтобы ни мне не мешали ни самому не мешать. кто-нибудь может мне рассказать как это делается, что для этого нужно и т.п.? вобщем, помогите разобраться :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

живу в хрущевке на 4м этаже. полный бардак с вент каналами. вент служба разобраться не в состоянии. решил попробовать вывести вытяжку и газ колонку на улицу чтобы ни мне не мешали ни самому не мешать. кто-нибудь может мне рассказать как это делается, что для этого нужно и т.п.? вобщем, помогите разобраться :)

Есть два варианта, оба нелегальные, но проверенные. 1. берешь перфоратор, бьешь отверстие подходящего размера с таким расчетом, чтобы потом из окна мог дотянуться и решетку приклеить.2. Вызываешь человека с бурильной машиной и он тебе это отверстие аккуратно алмазной чашкой прорезает без пыли и шума, а потом как в первом варианте ставишь снаружи решетку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то что дыру в стене сделать надо это и так понятно. я хочу узнать какие трубы нужны, какой высоты, с изгибом или без, надо ли обратный клапан ставить и т.д. и. т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то что дыру в стене сделать надо это и так понятно. я хочу узнать какие трубы нужны, какой высоты, с изгибом или без, надо ли обратный клапан ставить и т.д. и. т.п.

Обратный клапан надо, трубы соответствующие вытяжке, это как правило 120-125мм, чем меньше изгибов, тем лучше, а так - по ситуации.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

т.е. просто вывести трубу на улицу и все? напомню, что я хочу вывести трубу от газовой колонки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

т.е. просто вывести трубу на улицу и все? напомню, что я хочу вывести трубу от газовой колонки.

Извиняюсь, про колонку я проглядел. Колонку на стену нельзя, ее надо в дымоход.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня в доме с этими дымоходами какая-то беда. и вент служба разобраться с ней не в состоянии. поэтому я ищу альтернативу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня в доме с этими дымоходами какая-то беда. и вент служба разобраться с ней не в состоянии. поэтому я ищу альтернативу.

В качестве альтернативы можно протянуть внешний дымоход, но он должен быть вытянут выше конька крыши и обязательно согласован, а я сомневаюсь, что это удастся сделать в многоквартирном доме. Еще вариант пригласить сторонних трубочистов - они проведут обследование дымоходов и вынесут свой вердикт
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, выше крыши сделать будет проблемно... а может в уже имеющийся дымоход запихнуть трубу и поставить клапан?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, выше крыши сделать будет проблемно... а может в уже имеющийся дымоход запихнуть трубу и поставить клапан?

Делают и такое, называется "загильзовка", только вот зачем? Я пока не понял проблемы. У вас колонка всегда стояла? Если да, то под нее был свой дымоход. Если он забился, вызывайте трубочистов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

проблема в том что при включении вытяжки из дымохода дует воздух и колонка загрязняется, а в квартиру идет угарный газ. плюс иногда запашки из кухонь соседей слышны. еще тяга плохая. хорошо тянет только если окно приоткрыть. но не буду же я постоянно открывать окно - на улице холодно, а летом будет пыль попадать (я возле дороги живу). трубочисты приходили 2 раза, меряли, вычисляли где чьи шахты, лазили на крышу, но это ни к чему ни привело. вроде бы вычислили даже незанятую шахту и показали где она, но когда я просверлил в стене дыру, то ее там не оказалось... вобщем непонятки полные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

проблема в том что при включении вытяжки из дымохода дует воздух и колонка загрязняется, а в квартиру идет угарный газ. плюс иногда запашки из кухонь соседей слышны. еще тяга плохая. хорошо тянет только если окно приоткрыть. но не буду же я постоянно открывать окно - на улице холодно, а летом будет пыль попадать (я возле дороги живу). трубочисты приходили 2 раза, меряли, вычисляли где чьи шахты, лазили на крышу, но это ни к чему ни привело. вроде бы вычислили даже незанятую шахту и показали где она, но когда я просверлил в стене дыру, то ее там не оказалось... вобщем непонятки полные.

Ух ты, так у вас дымоход и вентшахта типа в одном флаконе :blink: Впервые такое вижу :) Тогда такой вариант: вытяжку выводите на улицу, а дымоход используйте только для газ. колонки, а все прочие отверстия в эту шахту замуровать. Думаю это самый простой и экономичный способ :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

причем дует не только из моей шахты. я когда дыру по совету трубочистов делал, то нечаянно пробился в чужую шахту. так вот и из нее тоже дует назад когда я вытяжку включаю. и еще интересный момент. я перед тем как дыру делать просверлил небольшое отверстие в стенке чтобы проверить есть ли там шахта. просверлил, открыл окно - тяга есть. закрыл окно, включил вытяжку - подуло в квартиру. "значит шахта есть" - подумал я. но когда сделал дыру шахты там не оказалось :blink: откуда же тогда тяга и обратка (так вроде называется когда в квартиру дует)? может где-то что-то внутри разрушено и воздух между шахтами гуляет? 

вытяжку выводите на улицу, а дымоход используйте только для газ. колонки, а все прочие отверстия в эту шахту замуровать.

мне так предлагали уже, но я подумал что если кто-нить из соседей включит свою вытяжку, то все равно ко мне в квартиру попрет воздух.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

причем дует не только из моей шахты. я когда дыру по совету трубочистов делал, то нечаянно пробился в чужую шахту. так вот и из нее тоже дует назад когда я вытяжку включаю. и еще интересный момент. я перед тем как дыру делать просверлил небольшое отверстие в стенке чтобы проверить есть ли там шахта. просверлил, открыл окно - тяга есть. закрыл окно, включил вытяжку - подуло в квартиру. "значит шахта есть" - подумал я. но когда сделал дыру шахты там не оказалось :blink: откуда же тогда тяга и обратка (так вроде называется когда в квартиру дует)? может где-то что-то внутри разрушено и воздух между шахтами гуляет? мне так предлагали уже, но я подумал что если кто-нить из соседей включит свою вытяжку, то все равно ко мне в квартиру попрет воздух.

Мммдааа, это действительно проблема. Я однажды видел ремонт в корабле, так там люди вентшахту вообще снесли (она у них на кухне стояла и они таким образом площадь кухни увеличили) Они при этом, правда утверждали, что это их личный вент короб и они никого не ущемили, венткороб был размером сантиметров примерно 40*60. Может и у вас кто-нибудь так нахимичил? А у вас дом, как я понимаю 5-тиэтажный? Появилась такая мысль: раз у вас доверия трубочистам нет, исследуйте сами вашу шахту - поднимитеси на крышу с фонарем который дает хороший сфокусированый луч, светите в шахту, второй человек в квартире будет луч ловить. когда найдете, опустите в шахту шнур с грузом, чтобы определить глубину, может быть при помощи зеркала удастся и количество вент отверстий в шахте определить. Если шахта достаточно большого сечения, то можно будет выполнить загильзовку без ущерба для окружающих. ПРАВИЛА (Правила)производства трубо-печных работ. ГЛАВА 5. ОТОПИТЕЛЬНЫЕ АППАРАТЫ, РАБОТАЮЩИЕ НА ГАЗЕ 5.5.10. Устройство дымовых и вентиляционных каналов для отопительных аппаратов и аппаратов с водяным контуром должны осуществляться с учетом требований СНиП 2.04.05-91* Отопление, вентиляция и кондиционирование, СНиП 2.04.08-87* Газоснабжение и п. 3.6 настоящих правил. Правила: 3.6.2. Дымовые каналы (трубы) следует, как правило, размещать у внутренних стен и перегородок из негорючих материалов. Допускается размещение в наружных стенах из негорючих материалов, утепленных при необходимости с наружной стороны для исключения конденсации влаги из отводимых продуктов горения. При отсутствии стен, в которых возможно размещение каналов, следует применять насадные или коренные дымовые трубы. 3.6.3. Для каждой печи и каждого аппарата, как правило, следует предусматривать отдельную дымовую трубу. Допускается присоединять к одной трубе две печи (два аппарата), расположенных в одной квартире на одном этаже. При соединении двух патрубков к каналу следует предусматривать рассечки толщиной 0,12 ми высотой не менее 1 м от низа соединения патрубков. 5.5.22. Отвод продуктов сгорания газа от малометражных котлов и аппаратов, каминов и калориферов должен предусматриваться от каждого прибора к обособленному дымовому каналу. В существующих зданиях допускается присоединение к одному дымоходу не более двух газовых приборов, расположенных на одном или разных этажах при условии ввода продуктов сгорания в дымоход на различных уровнях не ближе 75 см друг от друга, или устройства в дымоходе на такую же высоту рассечки. При присоединении к дымоходу двух приборов сечение дымохода определяется исходя из одновременной их работы. СНиПы: (СНиП 2.04.08-87 Приложение 6) 1. Отвод продуктов сгорания от бытовых газовых приборов, печей и другого бытового газового оборудования, в конструкции которых предусмотрен отвод продуктов сгорания в дымоход, следует предусматривать от каждого прибора, агрегата или печи по обособленному дымоходу. В существующих зданиях допускается предусматривать присоединение к одному дымоходу не более двух водонагревателей или отопительных печей, расположенных на одном или разных этажах здания, при условии ввода продуктов сгорания в дымоход на разных уровнях, не ближе 0,75 м один от другого, или на одном уровне с устройством в дымоходе рассечки на высоту не менее 0,75 м. 2. В существующих зданиях при отсутствии дымоходов допускается предусматривать устройство приставных дымоходов. 3. Допускается присоединение к дымоходу отопительной печи периодического действия газового водонагревателя, используемого для горячего водоснабжения, или другого газового прибора, не работающего непрерывно, при условии разновременной работы и достаточного сечения дымохода для удаления продуктов сгорания от присоединяемого прибора. СНиП 2.04.05-91 Отопление, вентиляция и кондиционирование. 3.68. В зданиях с печным отоплением не допускаются: а) устройство вытяжной вентиляции с искусственным побуждением, не компенсированной притоком с искусственным побуждением; б) отвод дыма в вентиляционные каналы и установка вентиляционных решеток на дымовых каналах. 3.69. Печи, как правило, следует размещать у внутренних стен и перегородок из негорючих материалов, предусматривая использование их для размещения дымовых каналов. Дымовые каналы допускается размещать в наружных стенах из негорючих материалов, утепленных, при необходимости, с наружной стороны для исключения конденсации влаги из отводимых газов. При отсутствии стен, в которых могут быть размещены дымовые каналы, для отвода дыма следует применять насадные или коренные дымовые трубы. 3.70. Для каждой печи, как правило, следует предусматривать отдельную дымовую трубу или канал (далее — «труба»). Допускается присоединять к одной трубе две печи, расположенные в одной квартире на одном этаже. При соединении труб следует предусматривать рассечки толщиной 0,12 м и высотой не менее 1 м от низа соединения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может и нахимичил. я когда въехал, то ремонт делал. точнее не я, а рабочие. но все было ОК до тех пор пока соседка снизу не сделала ремонт на кухне. вот на нее грешу, хотя фактов нет :) у нее тоже с вентиляцией прикол. ее вытяжка выходит в мою вент шахту. шахта точно моя т.к. она глухая внизу. она даже не заметила что вытяжка ее ничего не вытягивает пока я не стал разбираться. а колонка ее тоже в моем дымоходе почему-то... разобраться бы где чьи шахты... это в ЖЭК надо иди?да, 5 этажей.в этих снипах без 100 грамм не разобраться :) видимо придется продолжить беседу с трубочистами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может и нахимичил. я когда въехал, то ремонт делал. точнее не я, а рабочие. но все было ОК до тех пор пока соседка снизу не сделала ремонт на кухне. вот на нее грешу, хотя фактов нет :) у нее тоже с вентиляцией прикол. ее вытяжка выходит в мою вент шахту. шахта точно моя т.к. она глухая внизу. она даже не заметила что вытяжка ее ничего не вытягивает пока я не стал разбираться. а колонка ее тоже в моем дымоходе почему-то... разобраться бы где чьи шахты... это в ЖЭК надо иди?да, 5 этажей.в этих снипах без 100 грамм не разобраться :) видимо придется продолжить беседу с трубочистами...

Можно и с ЖЭКа начать, я бы сам для начала полазил :) А снип я завтра поизучаю, самому стало интересно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

снип мою проблему не решит, только запретов всяких понаставит :) вон, даже вытяжку не разрешает, если я правильно понял. еще нюансик про колонку. подношу к верху колонки зажигалку. при закрытом окне (пластиковом) тяга никакая, пламя спокойное. при открытом пламя затягивается. значит ли это что при закрытом окне и работающей колонке отработанный газ не полностью выходит? если да, то что нужно для решения проблемы? я читал про приточный клапан аэрэко. попадает ли через него пыль? будет ли холодно на кухне, ели его поставить? будет ли проникать шум?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

снип мою проблему не решит, только запретов всяких понаставит:) вон, даже вытяжку не разрешает, если я правильно понял. еще нюансик про колонку. подношу к верху колонки зажигалку. при закрытом окне (пластиковом) тяга никакая, пламя спокойное. при открытом пламя затягивается. значит ли это что при закрытом окне и работающей колонке отработанный газ не полностью выходит? если да, то что нужно для решения проблемы? я читал про приточный клапан аэрэко. попадает ли через него пыль? будет ли холодно на кухне, ели его поставить? будет ли проникать шум?

Приточные клапана ставятся в комнатах. Мы такие ставили пару раз. Внутри фильтрующий материал, так что пыль не попадает, плюс шторка для регулировки воздушного потока. Насчет шумности не знаю, на шумных улицах не приходилось ставить. У нас кстати сечас уже в некоторых новых домах застройщики такие клапана ставят, правда эконом-вариант. Если боитесь, что будет холодно, проведите отдельный воздуховод с улицы к колонке и будет вам приток без сквозняка в жилом помещении.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а как делается такой воздуховод? и на мой вопрос про выход газа ответьте, плз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а как делается такой воздуховод? и на мой вопрос про выход газа ответьте, плз.

Бурится отверстие D100-150мм в углу уличной стены у стыков потолка и стены, на которой колонка, прокладываете пластиковый воздуховод, закрываете его теплоизоляцией, чтобы предотвратить образование коденсата, закрываете все коробом из гкл, можно организовать в нем закарнизное освещение или что-нибудь подобное и он станет декоративным элементом интерьера. Ближе у уличной стене врезаете в канал канальный пылевой фильтр и при монтаже короба ставите в нем лючек для периодической чистки фильтра. Канал вторым концом выводите в район газ. колонки и ставите диффузор с возможностью регулировки проходного сечения. И все. Воздух с улицы у вас поступает непосредственно в район горелки минуя жилые помещения, т.е. сквозняк в них отсутствует. А по поводу газа, бог его знает, тяга может и уменьшаться, но ведь она не исчезает совсем? Поднесите зажженную сигарету и посмотрите, дым уходит или нет? Если явного дискомфорта атмосфера не вызывает, то скорее всего все нормально.Кстати, обратная тяга может возникать и не оттого, что кто-то где-то включил вентилятор, а по иным причинам, например, ветер не с той стороны подул при неправильной установке или конструкции трубы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.