Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
- - - - -

вытяжку от газовой колонки на улицу

Сообщений в теме: 24

#1   request4t

request4t
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 09 Март 2010 - 19:10

живу в хрущевке на 4м этаже. полный бардак с вент каналами. вент служба разобраться не в состоянии. решил попробовать вывести вытяжку и газ колонку на улицу чтобы ни мне не мешали ни самому не мешать. кто-нибудь может мне рассказать как это делается, что для этого нужно и т.п.? вобщем, помогите разобраться :)
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Дмитрий 78

Дмитрий 78
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Февраль 10
  • 957 сообщений
  • 177 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 13

Отправлено 10 Март 2010 - 10:48

живу в хрущевке на 4м этаже. полный бардак с вент каналами. вент служба разобраться не в состоянии. решил попробовать вывести вытяжку и газ колонку на улицу чтобы ни мне не мешали ни самому не мешать. кто-нибудь может мне рассказать как это делается, что для этого нужно и т.п.? вобщем, помогите разобраться :)

Есть два варианта, оба нелегальные, но проверенные. 1. берешь перфоратор, бьешь отверстие подходящего размера с таким расчетом, чтобы потом из окна мог дотянуться и решетку приклеить. 2. Вызываешь человека с бурильной машиной и он тебе это отверстие аккуратно алмазной чашкой прорезает без пыли и шума, а потом как в первом варианте ставишь снаружи решетку.
  • 0

#3   request4t

request4t
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 10 Март 2010 - 10:50

то что дыру в стене сделать надо это и так понятно. я хочу узнать какие трубы нужны, какой высоты, с изгибом или без, надо ли обратный клапан ставить и т.д. и. т.п.
  • 0

#4   Дмитрий 78

Дмитрий 78
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Февраль 10
  • 957 сообщений
  • 177 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 13

Отправлено 10 Март 2010 - 11:06

то что дыру в стене сделать надо это и так понятно. я хочу узнать какие трубы нужны, какой высоты, с изгибом или без, надо ли обратный клапан ставить и т.д. и. т.п.

Обратный клапан надо, трубы соответствующие вытяжке, это как правило 120-125мм, чем меньше изгибов, тем лучше, а так - по ситуации.
  • 0

#5   request4t

request4t
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 10 Март 2010 - 11:55

т.е. просто вывести трубу на улицу и все? напомню, что я хочу вывести трубу от газовой колонки.

• 0

#6   Дмитрий 78

Дмитрий 78
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Февраль 10
  • 957 сообщений
  • 177 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 13

Отправлено 10 Март 2010 - 13:03

т.е. просто вывести трубу на улицу и все? напомню, что я хочу вывести трубу от газовой колонки.

Извиняюсь, про колонку я проглядел. Колонку на стену нельзя, ее надо в дымоход.
  • 0

#7   request4t

request4t
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 10 Март 2010 - 17:57

у меня в доме с этими дымоходами какая-то беда. и вент служба разобраться с ней не в состоянии. поэтому я ищу альтернативу.
  • 0

#8   Дмитрий 78

Дмитрий 78
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Февраль 10
  • 957 сообщений
  • 177 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 13

Отправлено 11 Март 2010 - 00:41

у меня в доме с этими дымоходами какая-то беда. и вент служба разобраться с ней не в состоянии. поэтому я ищу альтернативу.

В качестве альтернативы можно протянуть внешний дымоход, но он должен быть вытянут выше конька крыши и обязательно согласован, а я сомневаюсь, что это удастся сделать в многоквартирном доме. Еще вариант пригласить сторонних трубочистов - они проведут обследование дымоходов и вынесут свой вердикт
  • 0

#9   request4t

request4t
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 11 Март 2010 - 14:37

да, выше крыши сделать будет проблемно... а может в уже имеющийся дымоход запихнуть трубу и поставить клапан?
  • 0

#10   Дмитрий 78

Дмитрий 78
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Февраль 10
  • 957 сообщений
  • 177 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 13

Отправлено 11 Март 2010 - 15:12

да, выше крыши сделать будет проблемно... а может в уже имеющийся дымоход запихнуть трубу и поставить клапан?

Делают и такое, называется "загильзовка", только вот зачем? Я пока не понял проблемы. У вас колонка всегда стояла? Если да, то под нее был свой дымоход. Если он забился, вызывайте трубочистов.
  • 0

#11   request4t

request4t
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 11 Март 2010 - 23:19

проблема в том что при включении вытяжки из дымохода дует воздух и колонка загрязняется, а в квартиру идет угарный газ. плюс иногда запашки из кухонь соседей слышны. еще тяга плохая. хорошо тянет только если окно приоткрыть. но не буду же я постоянно открывать окно - на улице холодно, а летом будет пыль попадать (я возле дороги живу). трубочисты приходили 2 раза, меряли, вычисляли где чьи шахты, лазили на крышу, но это ни к чему ни привело. вроде бы вычислили даже незанятую шахту и показали где она, но когда я просверлил в стене дыру, то ее там не оказалось... вобщем непонятки полные.
  • 0

#12   Дмитрий 78

Дмитрий 78
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Февраль 10
  • 957 сообщений
  • 177 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 13

Отправлено 11 Март 2010 - 23:56

проблема в том что при включении вытяжки из дымохода дует воздух и колонка загрязняется, а в квартиру идет угарный газ. плюс иногда запашки из кухонь соседей слышны. еще тяга плохая. хорошо тянет только если окно приоткрыть. но не буду же я постоянно открывать окно - на улице холодно, а летом будет пыль попадать (я возле дороги живу). трубочисты приходили 2 раза, меряли, вычисляли где чьи шахты, лазили на крышу, но это ни к чему ни привело. вроде бы вычислили даже незанятую шахту и показали где она, но когда я просверлил в стене дыру, то ее там не оказалось... вобщем непонятки полные.

Ух ты, так у вас дымоход и вентшахта типа в одном флаконе :blink: Впервые такое вижу :) Тогда такой вариант: вытяжку выводите на улицу, а дымоход используйте только для газ. колонки, а все прочие отверстия в эту шахту замуровать. Думаю это самый простой и экономичный способ :)
  • 0

#13   request4t

request4t
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 12 Март 2010 - 00:25

причем дует не только из моей шахты. я когда дыру по совету трубочистов делал, то нечаянно пробился в чужую шахту. так вот и из нее тоже дует назад когда я вытяжку включаю. и еще интересный момент. я перед тем как дыру делать просверлил небольшое отверстие в стенке чтобы проверить есть ли там шахта. просверлил, открыл окно - тяга есть. закрыл окно, включил вытяжку - подуло в квартиру. "значит шахта есть" - подумал я. но когда сделал дыру шахты там не оказалось :blink: откуда же тогда тяга и обратка (так вроде называется когда в квартиру дует)? может где-то что-то внутри разрушено и воздух между шахтами гуляет?  

вытяжку выводите на улицу, а дымоход используйте только для газ. колонки, а все прочие отверстия в эту шахту замуровать.

мне так предлагали уже, но я подумал что если кто-нить из соседей включит свою вытяжку, то все равно ко мне в квартиру попрет воздух.

• 0

#14   Дмитрий 78

Дмитрий 78
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Февраль 10
  • 957 сообщений
  • 177 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 13

Отправлено 12 Март 2010 - 00:43

причем дует не только из моей шахты. я когда дыру по совету трубочистов делал, то нечаянно пробился в чужую шахту. так вот и из нее тоже дует назад когда я вытяжку включаю. и еще интересный момент. я перед тем как дыру делать просверлил небольшое отверстие в стенке чтобы проверить есть ли там шахта. просверлил, открыл окно - тяга есть. закрыл окно, включил вытяжку - подуло в квартиру. "значит шахта есть" - подумал я. но когда сделал дыру шахты там не оказалось :blink: откуда же тогда тяга и обратка (так вроде называется когда в квартиру дует)? может где-то что-то внутри разрушено и воздух между шахтами гуляет? мне так предлагали уже, но я подумал что если кто-нить из соседей включит свою вытяжку, то все равно ко мне в квартиру попрет воздух.

Мммдааа, это действительно проблема. Я однажды видел ремонт в корабле, так там люди вентшахту вообще снесли (она у них на кухне стояла и они таким образом площадь кухни увеличили) Они при этом, правда утверждали, что это их личный вент короб и они никого не ущемили, венткороб был размером сантиметров примерно 40*60. Может и у вас кто-нибудь так нахимичил? А у вас дом, как я понимаю 5-тиэтажный? Появилась такая мысль: раз у вас доверия трубочистам нет, исследуйте сами вашу шахту - поднимитеси на крышу с фонарем который дает хороший сфокусированый луч, светите в шахту, второй человек в квартире будет луч ловить. когда найдете, опустите в шахту шнур с грузом, чтобы определить глубину, может быть при помощи зеркала удастся и количество вент отверстий в шахте определить. Если шахта достаточно большого сечения, то можно будет выполнить загильзовку без ущерба для окружающих. ПРАВИЛА (Правила)производства трубо-печных работ. ГЛАВА 5. ОТОПИТЕЛЬНЫЕ АППАРАТЫ, РАБОТАЮЩИЕ НА ГАЗЕ 5.5.10. Устройство дымовых и вентиляционных каналов для отопительных аппаратов и аппаратов с водяным контуром должны осуществляться с учетом требований СНиП 2.04.05-91* Отопление, вентиляция и кондиционирование, СНиП 2.04.08-87* Газоснабжение и п. 3.6 настоящих правил. Правила: 3.6.2. Дымовые каналы (трубы) следует, как правило, размещать у внутренних стен и перегородок из негорючих материалов. Допускается размещение в наружных стенах из негорючих материалов, утепленных при необходимости с наружной стороны для исключения конденсации влаги из отводимых продуктов горения. При отсутствии стен, в которых возможно размещение каналов, следует применять насадные или коренные дымовые трубы. 3.6.3. Для каждой печи и каждого аппарата, как правило, следует предусматривать отдельную дымовую трубу. Допускается присоединять к одной трубе две печи (два аппарата), расположенных в одной квартире на одном этаже. При соединении двух патрубков к каналу следует предусматривать рассечки толщиной 0,12 ми высотой не менее 1 м от низа соединения патрубков. 5.5.22. Отвод продуктов сгорания газа от малометражных котлов и аппаратов, каминов и калориферов должен предусматриваться от каждого прибора к обособленному дымовому каналу. В существующих зданиях допускается присоединение к одному дымоходу не более двух газовых приборов, расположенных на одном или разных этажах при условии ввода продуктов сгорания в дымоход на различных уровнях не ближе 75 см друг от друга, или устройства в дымоходе на такую же высоту рассечки. При присоединении к дымоходу двух приборов сечение дымохода определяется исходя из одновременной их работы. СНиПы: (СНиП 2.04.08-87 Приложение 6) 1. Отвод продуктов сгорания от бытовых газовых приборов, печей и другого бытового газового оборудования, в конструкции которых предусмотрен отвод продуктов сгорания в дымоход, следует предусматривать от каждого прибора, агрегата или печи по обособленному дымоходу. В существующих зданиях допускается предусматривать присоединение к одному дымоходу не более двух водонагревателей или отопительных печей, расположенных на одном или разных этажах здания, при условии ввода продуктов сгорания в дымоход на разных уровнях, не ближе 0,75 м один от другого, или на одном уровне с устройством в дымоходе рассечки на высоту не менее 0,75 м. 2. В существующих зданиях при отсутствии дымоходов допускается предусматривать устройство приставных дымоходов. 3. Допускается присоединение к дымоходу отопительной печи периодического действия газового водонагревателя, используемого для горячего водоснабжения, или другого газового прибора, не работающего непрерывно, при условии разновременной работы и достаточного сечения дымохода для удаления продуктов сгорания от присоединяемого прибора. СНиП 2.04.05-91 Отопление, вентиляция и кондиционирование. 3.68. В зданиях с печным отоплением не допускаются: а) устройство вытяжной вентиляции с искусственным побуждением, не компенсированной притоком с искусственным побуждением; б) отвод дыма в вентиляционные каналы и установка вентиляционных решеток на дымовых каналах. 3.69. Печи, как правило, следует размещать у внутренних стен и перегородок из негорючих материалов, предусматривая использование их для размещения дымовых каналов. Дымовые каналы допускается размещать в наружных стенах из негорючих материалов, утепленных, при необходимости, с наружной стороны для исключения конденсации влаги из отводимых газов. При отсутствии стен, в которых могут быть размещены дымовые каналы, для отвода дыма следует применять насадные или коренные дымовые трубы. 3.70. Для каждой печи, как правило, следует предусматривать отдельную дымовую трубу или канал (далее — «труба»). Допускается присоединять к одной трубе две печи, расположенные в одной квартире на одном этаже. При соединении труб следует предусматривать рассечки толщиной 0,12 м и высотой не менее 1 м от низа соединения

• 0

#15   request4t

request4t
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 12 Март 2010 - 00:58

может и нахимичил. я когда въехал, то ремонт делал. точнее не я, а рабочие. но все было ОК до тех пор пока соседка снизу не сделала ремонт на кухне. вот на нее грешу, хотя фактов нет :) у нее тоже с вентиляцией прикол. ее вытяжка выходит в мою вент шахту. шахта точно моя т.к. она глухая внизу. она даже не заметила что вытяжка ее ничего не вытягивает пока я не стал разбираться. а колонка ее тоже в моем дымоходе почему-то... разобраться бы где чьи шахты... это в ЖЭК надо иди?да, 5 этажей.в этих снипах без 100 грамм не разобраться :) видимо придется продолжить беседу с трубочистами...
  • 0

#16   Дмитрий 78

Дмитрий 78
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Февраль 10
  • 957 сообщений
  • 177 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 13

Отправлено 12 Март 2010 - 01:03

может и нахимичил. я когда въехал, то ремонт делал. точнее не я, а рабочие. но все было ОК до тех пор пока соседка снизу не сделала ремонт на кухне. вот на нее грешу, хотя фактов нет :) у нее тоже с вентиляцией прикол. ее вытяжка выходит в мою вент шахту. шахта точно моя т.к. она глухая внизу. она даже не заметила что вытяжка ее ничего не вытягивает пока я не стал разбираться. а колонка ее тоже в моем дымоходе почему-то... разобраться бы где чьи шахты... это в ЖЭК надо иди? да, 5 этажей. в этих снипах без 100 грамм не разобраться :) видимо придется продолжить беседу с трубочистами...

Можно и с ЖЭКа начать, я бы сам для начала полазил :) А снип я завтра поизучаю, самому стало интересно.
  • 0

#17   request4t

request4t
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 12 Март 2010 - 01:20

снип мою проблему не решит, только запретов всяких понаставит :) вон, даже вытяжку не разрешает, если я правильно понял. еще нюансик про колонку. подношу к верху колонки зажигалку. при закрытом окне (пластиковом) тяга никакая, пламя спокойное. при открытом пламя затягивается. значит ли это что при закрытом окне и работающей колонке отработанный газ не полностью выходит? если да, то что нужно для решения проблемы? я читал про приточный клапан аэрэко. попадает ли через него пыль? будет ли холодно на кухне, ели его поставить? будет ли проникать шум?

• 0

#18   Дмитрий 78

Дмитрий 78
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Февраль 10
  • 957 сообщений
  • 177 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 13

Отправлено 12 Март 2010 - 01:58

снип мою проблему не решит, только запретов всяких понаставит:) вон, даже вытяжку не разрешает, если я правильно понял. еще нюансик про колонку. подношу к верху колонки зажигалку. при закрытом окне (пластиковом) тяга никакая, пламя спокойное. при открытом пламя затягивается. значит ли это что при закрытом окне и работающей колонке отработанный газ не полностью выходит? если да, то что нужно для решения проблемы? я читал про приточный клапан аэрэко. попадает ли через него пыль? будет ли холодно на кухне, ели его поставить? будет ли проникать шум?

Приточные клапана ставятся в комнатах. Мы такие ставили пару раз. Внутри фильтрующий материал, так что пыль не попадает, плюс шторка для регулировки воздушного потока. Насчет шумности не знаю, на шумных улицах не приходилось ставить. У нас кстати сечас уже в некоторых новых домах застройщики такие клапана ставят, правда эконом-вариант. Если боитесь, что будет холодно, проведите отдельный воздуховод с улицы к колонке и будет вам приток без сквозняка в жилом помещении.
  • 0

#19   request4t

request4t
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 12 Март 2010 - 20:49

а как делается такой воздуховод? и на мой вопрос про выход газа ответьте, плз.
  • 0

#20   Дмитрий 78

Дмитрий 78
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Февраль 10
  • 957 сообщений
  • 177 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 13

Отправлено 12 Март 2010 - 21:19

а как делается такой воздуховод? и на мой вопрос про выход газа ответьте, плз.

Бурится отверстие D100-150мм в углу уличной стены у стыков потолка и стены, на которой колонка, прокладываете пластиковый воздуховод, закрываете его теплоизоляцией, чтобы предотвратить образование коденсата, закрываете все коробом из гкл, можно организовать в нем закарнизное освещение или что-нибудь подобное и он станет декоративным элементом интерьера. Ближе у уличной стене врезаете в канал канальный пылевой фильтр и при монтаже короба ставите в нем лючек для периодической чистки фильтра. Канал вторым концом выводите в район газ. колонки и ставите диффузор с возможностью регулировки проходного сечения. И все. Воздух с улицы у вас поступает непосредственно в район горелки минуя жилые помещения, т.е. сквозняк в них отсутствует. А по поводу газа, бог его знает, тяга может и уменьшаться, но ведь она не исчезает совсем? Поднесите зажженную сигарету и посмотрите, дым уходит или нет? Если явного дискомфорта атмосфера не вызывает, то скорее всего все нормально. Кстати, обратная тяга может возникать и не оттого, что кто-то где-то включил вентилятор, а по иным причинам, например, ветер не с той стороны подул при неправильной установке или конструкции трубы.
  • 0

#21   request4t

request4t
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 15 Март 2010 - 18:39

что же, спасибо за ответы. буду выводить вытяжку на улицу, а в дымоход запихну трубу. надеюсь все будет ок.
  • 0

#22   Дмитрий 78

Дмитрий 78
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Февраль 10
  • 957 сообщений
  • 177 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 13

Отправлено 16 Март 2010 - 23:59

Отпишись потом, что получилось :)
  • 0

#23   WANO1984

WANO1984
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 29-Сентябрь 08
  • 154 сообщений
  • 19 спасибо
  • 0

Отправлено 17 Март 2010 - 01:07

У меня та же фигня временами случается. Писал в свое время, но никто ничего мне не ответил. Пришел к выводу что все из-за пластиковых окон. Нету естественного притока воздуха в квартиру. Посему, когда включаю вытяжку на скорость выше первой открываю окна в режим микровентилирования. Плюс еще от погоды зависит. Думал одно время что какой-то гад в мой дымканал влупил свою вытяжку. Но потом понял - дом 75-го года,дымканалы старые, раствор из кирпичей между ними прохудился, вот и залетает ко мне соседский угар в квартиру. Если автор темы подносит спичку и огонь не отклоняется, а когда откроет окна она отклоняется, то ИМХО дело в недостатке притока воздуха и совсем не в канале. А вытяжка "опрокидывает" поток воздуха из дымканала и всасывает его в квартиру. В общем выход ИМХО - микровентилирование окон и воздухофильтры. Кто ими пользовался в быту - опишите плиз
  • 0

#24   Дмитрий 78

Дмитрий 78
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Февраль 10
  • 957 сообщений
  • 177 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 13

Отправлено 17 Март 2010 - 01:23

У меня та же фигня временами случается. Писал в свое время, но никто ничего мне не ответил. Пришел к выводу что все из-за пластиковых окон. Нету естественного притока воздуха в квартиру. Посему, когда включаю вытяжку на скорость выше первой открываю окна в режим микровентилирования. Плюс еще от погоды зависит. Думал одно время что какой-то гад в мой дымканал влупил свою вытяжку. Но потом понял - дом 75-го года,дымканалы старые, раствор из кирпичей между ними прохудился, вот и залетает ко мне соседский угар в квартиру. Если автор темы подносит спичку и огонь не отклоняется, а когда откроет окна она отклоняется, то ИМХО дело в недостатке притока воздуха и совсем не в канале. А вытяжка "опрокидывает" поток воздуха из дымканала и всасывает его в квартиру. В общем выход ИМХО - микровентилирование окон и воздухофильтры. Кто ими пользовался в быту - опишите плиз

Да, насчет опрокидывания мысль верная. Фильтры ставили несколько раз. Люди вроде довольны. В некоторых домах сечас уже и застройщики ставят, правда эконом варианты.
  • 0

#25   request4t

request4t
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 05 Апрель 2010 - 16:59

а что это за воздухофильтры?
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru