Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Три фазы в квартире

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

А для чего такой запас в 14А??? Что может произойти с 12 кВт плитой, чтобы она вдруг вместо 18А на фазу стала потреблять 32А на фазу?

По таблице 25А трехфазный автомат ставится на нагрузку 11,5 кВт, 32А - на 14,5кВт
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да при чем же тут таблица??? формула есть ток 18,2А ближайший 20А не понимаю я дальнейших действий, хотите поставить на 25А провод в 2,5 мм2 уже не катит 4 надо а там хоть 40А поставьте - на вырост

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да при чем же тут таблица??? формула есть ток 18,2А ближайший 20А не понимаю я дальнейших действий, хотите поставить на 25А провод в 2,5 мм2 уже не катит 4 надо а там хоть 40А поставьте - на вырост

Аналогично. Не вижу смысла тупо что-то ставить по таблицам, тем более, если я выше привел двукратного различия значений по таблице и статье. Поставить автомат с большим, чем нужно, запасом - значит, увеличить вероятность сгорания проводки или техники ДО момента срабатывания автомата. Который вообще может и не сработать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да при чем же тут таблица??? формула есть ток 18,2А ближайший 20А не понимаю я дальнейших действий, хотите поставить на 25А провод в 2,5 мм2 уже не катит 4 надо а там хоть 40А поставьте - на вырост

Согласен, затормозил :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

По таблице 25А трехфазный автомат ставится на нагрузку 11,5 кВт, 32А - на 14,5кВт

А что за таблица такая?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

выбирай любую :)  https://homemasters.ru/fo...tok/?p=30870

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

выбирай любую :)  

Все вроде правильно, но что за колонка "мощность 380В"? Числа там чуть меньше чем помноженная на два колонка "мощность 220В".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как что ? мощность если у тебя питание по 3м фазам (по проводам такого же сечения), там не на 2 помножено, а на корень из 3 приблизительно 1,73

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну 1,95 это никак не корень из трех. Колонка что ли для двухфазного подключения? Повышенным коэффициентом учитывается что часть тока бегает по нейтрали, типа геометрическая сумма а не арифметическая. Это я про эту таблицу  

post-1-0-41539600-1455874208_thumb.jpg

А вот тут уже корень из трех:

post-1-0-03197400-1455874234_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аналогично. Не вижу смысла тупо что-то ставить по таблицам, тем более, если я выше привел двукратного различия значений по таблице и статье. Поставить автомат с большим, чем нужно, запасом - значит, увеличить вероятность сгорания проводки или техники ДО момента срабатывания автомата. Который вообще может и не сработать.

сработает в этом случае УЗО,но правильно,все-таки 16 А на 2,5 мм2

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот тут уже

так эту вот тут, :) я и имел в виду - за других не могу ручаться, поэтому и предложил выбирать
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сработает в этом случае УЗО,но правильно,все-таки 16 А на 2,5 мм2

УЗО срабатывает от дизбаланса токов, отп ерегрузки и КЗ оно не защищает.

На 2,5квадрата можно и 20А автомат поставить, конечно если розетки потянут такой ток.

как что ? мощность если у тебя питание по 3м фазам (по проводам такого же сечения), там не на 2 помножено, а на корень из 3 приблизительно 1,73

Если питание по трем фазам, подключение звездой 220В, то суммарная мощность трех фазной сети будет в три раза выше чем в однофазной и корень из трех тут не причем.

ИМХО колонка 380В это мощность для одной фазы, при подключении нагрузки треугольником. Т.е. в таблице данные только для однофазной сети, а трехфазную сеть надо считать умножив мощность одной фазы на три.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аналогично. Не вижу смысла тупо что-то ставить по таблицам, тем более, если я выше привел двукратного различия значений по таблице и статье. Поставить автомат с большим, чем нужно, запасом - значит, увеличить вероятность сгорания проводки или техники ДО момента срабатывания автомата. Который вообще может и не сработать.

УЗО срабатывает от дисбаланса токов, от перегрузки и КЗ оно не защищает.

от перегруза как раз и греется кабель и контакты... "устройства защитного отключения, которые не только уберегают человека от поражения электрическим током, но и предотвращают возможность возникновения возгорания электропроводки вследствие значительного её перегрева, нарушения изоляции и неисправностей электрооборудования. " Изменено пользователем D_A_N
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mux

Да только не забывай, одно когда у тебя на трёхфазке только трёхфазные приборы, а другое когда однофазные, тут при расчёте допустимой нагрузки нужно брать в расчёт и сечение нулевого проводника...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

K!mm ты то зачем в дебри лезешь???

Если питание по трем фазам, подключение звездой 220В, то суммарная мощность трех фазной сети будет в три раза выше чем в однофазной и корень из трех тут не причем.

товарищ клоун - если вы задали вопрос с дальнейшей целью поучить меня, то у тебя это не вышло , и ты малость в Ж остался

в одном случае ток на корень из 3 , во втором напряжение, в итоге и в звезде и в треугольнике формула мощности одинакова - учите матчасть, ТОЭ вам в зубы :)http://www.toehelp.ru/the...cture18.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вставлю три копейки:Уважаемый D_A_N, вы не совсем точно разобрались с защитными функциями УЗО(не дифавтомат), и некоторые пользователи будут думать также - что УЗО(не дифавтомат) срабатывает от перегрузки(нагрева) проводов. УЗО срабатывает только от тока утечки. Нагрев проводов может быть: - от перегрузки (включили 10 чайников по 2кВт + 2 тепловые пушки на одну линию) - УЗО не сработает, начнут плавиться розетки, провода. Здесь нужен автомат, он сработает по тепловой защите, и то не сразу. - от К.З. - УЗО тоже не сработает, нужен автомат - срабатывает магнитный расцепитель. - от тока утечки (нарушение изоляции проводки) - вот тут сработает УЗО.Можно использовать дифавтомат(УЗО+автомат в одном корпусе) - но это дорогое удовольствие.Еще приведу неполную цитату:"По данным ФУГ ВНИИ противопожарной обороны МЧС РФ, более 20% пожаров в нашей стране происходит из-за неисправностей в электрохозяйстве. Одной из причин возгорания электропроводки является повреждение изоляции и образование электрической дуги. Разрушение изоляции происходит вследствие различных воздействий: -электрических (перенапряжения, сверх токи), -механических (удар, нажим, растяжение, изгиб, сдавливание), -окружающей среды (температура, влажность, ультрафиолетовое излучение). Процесс возгорания происходит следующим образом. При микроповреждении изоляции между находящимися под разными потенциалами проводниками протекает малый точечный ток. По мере ухудшения состояния изоляции, начиная со значения тока примерно 1мА (напряжение 220В), происходит обугливание проводящего канала, возникает «угольный мостик» и происходит непрерывное возрастание тока. При токе утечки примерно 150 мА (мощность 30Вт) происходит возгорание. Ток утечки быстро возрастает, и при значениях 300-500 мА возникает тлеющий разряд, приводящий к загоранию электрической дуги. Горение электрической дуги не требует наличия окислителя. Под воздействием высокой температуры электрической дуги под оболочкой кабеля происходит процесс пиролиза материала изоляции с выделением горючих веществ. Самостоятельное горение происходит в том случае, когда продукты пиролиза смешиваются с воздухом и температура достигает величины достаточной для воспламенения. Воспламенение сопровождается взрывным выбросом факела пламени. Описанное явление объясняет высокую вероятность возникновения пожаров при локальных пробоях изоляции. По причине малых значений токов утечки при микроповреждениях изоляции, автоматические выключатели и предохранители не реагируют на них и не отключают аварийную цепь. Эффективным средством предотвращения возгорания в данном случае является устройство защитного отключения (УЗО)."

Изменено пользователем www_www
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

от перегруза как раз и греется кабель и контакты... "устройства защитного отключения, которые не только уберегают человека от поражения электрическим током, но и предотвращают возможность возникновения возгорания электропроводки вследствие значительного её перегрева, нарушения изоляции и неисправностей электрооборудования. "

Так провод надо так выбирать, чтобы его мог защитить автомат от перегрева из-за перегрузки. Тогда бы не пришлось ловить токи утечки перегретого кабеля с помощью УЗО.

mux

Да только не забывай, одно когда у тебя на трёхфазке только трёхфазные приборы, а другое когда однофазные, тут при расчёте допустимой нагрузки нужно брать в расчёт и сечение нулевого проводника...

В основном сейчас используются кабели где сечение нейтрали и заземления равно сечению фазных проводников.

Если в три фазы включены равные нагрузки, то ток через нейтраль вообще не потечет!!! А вот при дизбалансе загрузки фаз, ток появится в нейтрали.

Для квартиры с трехфазкой, самый тяжелый случай когда загружена полностью только одна фаза остальные на холостом ходу: ток в нейтрали будет равен току фазному, начнем загружать оставшиеся две фазы и ток в нейтрали будет снижаться. Как сечение нейтрали тут может повлиять???

товарищ клоун - если вы задали вопрос с дальнейшей целью поучить меня, то у тебя это не вышло , и ты малость в Ж остался

Вообще я пытался для себя понять, может что ещё не учитываю все таки по профессии электронщик, может какое ПУЭ-8 вышло...

А тут переход на личности и хамство модератора. Или это так принято на этом форуме?

в одном случае ток на корень из 3 , во втором напряжение, в итоге и в звезде и в треугольнике формула мощности одинакова - учите матчасть, ТОЭ вам в зубы :)http://www.toehelp.ru/the...cture18.html

ТОЭ я и учил и преподавал...

Вы невнимательно прочитали, то что я написал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Градус снижаем.А то тему удалю и новую открою.Макс - ты слушай, что говорят. Без обид.Димпыч дело знает ибо работает там.Мы тут не барышни кисейные.Извеняи, ежле шо не так.Но с проводкой - аккуратней. Опасно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Макс - ты слушай, что говорят. Без обид.Димпыч дело знает ибо работает там.

Так я слушаю, но ведь ошибаться может каждый, несмотря на долгий опыт.Вообще я хочу понять как правильно рассчитать ток входного трехфазного автомата на 14кВт, по данным таблицы опубликованной уважаемым dimp получается 50А, а в проектах что попадались ставят 25А и кому верить?

Мы тут не барышни кисейные.Извеняи, ежле шо не так.

Да ничего страшного, но вроде как модератор лицо официальное...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Димпыч .. работает там.

хдееее???? :blink: я не работаю на прямую с элехтричеством уже 10лет, это хобби :D

по данным таблицы опубликованной dimp получается 50А

ткните меня такого не хорошего носом - где такое есть??? (кстати по секрету - ту табличку не я рисовал, я сказал что пользуюсь правилом 10А на квадрат)14кВт это автомат на 40А , 25 это вас дурят просто я валяюсь про ТОЭ , вы же его преподавали, в чем проблема в формулу ткнуть и посчитать (если забыли я же и ссылочку дал, сам кстати иногда пользуюсь, все в памяти не удержишь)кстати про модератора??? я модератором становлюсь когда вы нарушать начинаете и то сначало пальчиком грожу, всё остальное время я обычный пользователь как и вы

В основном сейчас используются кабели где сечение нейтрали и заземления равно сечению фазных проводников.

вы в какой стране живёте??? у нас должны использовать такие (при новом строительстве либо реконструкции), а используются пи.....пец (сказал бы и похлеще но могут наказать :) )могу показать что, вчера только фоткал чего у нас в доме на вводе - я в шоке, приходит 3х жильный кабель (3 фазы) спросите а где ноль??? так он вроде по оплетке защитной идёт :blink: (а таких домиков вокруг больше сотни)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.