Jump to content
Forums about repair and construction

Плачет плита на балконе.

Rate this topic

Share

Share

Link

Recommended Posts

Отремонтировали балкон в новом доме, оштукатурили плиту потолочную, а началась оттепель, и через отверстия в плите (заделанные песком), которые оставили строители, вода просачивается ко мне. Потоком не течет, но можно увидеть скопившиеся капли воды. Шпаклевка не сохнет. Этаж предпоследний, крыша течет у соседа на верхнем этаже по той же схеме, и ко мне. Жалко, хотел балкон как отдельную комнату сделать, поставил новый стеклопакет, парапет (и так кирпичный) пеноплексом утеплил и пеноблоком обложил, пол тоже утеплил, все оштукатурил, а тут такая фигня. Думаю теперь, может потолок этот тоже пеноплексом обшить при помоши дюбель-грибов, а в качестве отделки обычной пенопластовой плиткой обклеить, такую вещь мне кажется трудно промочить, а если и промочишь, то гнить и желтеть она не будет. Ну если несколько капель воды просочиться, то ладно уж, не сильно расстроюсь. Как думаете, нормальный вариант?

Колхоз.Предлагаю договориться с верхним соседом и законопатить эти дыры сверху "по настоящему". После этого уже переходить к отделке/утеплению потолка.

Жалко, хотел балкон как отдельную комнату сделать, поставил новый стеклопакет, парапет (и так кирпичный) пеноплексом утеплил и пеноблоком обложил, пол тоже утеплил, все оштукатурил, а тут такая фигня.

Про влаго/пароизоляцию я, так понимаю, вы забыли? Ждите сюрпризов в будущем. Хотя.... а что за регион у вас?

Кооперируйтесь с соседом и заделывайте с наружи, из нутри такие вещи не победить, даже если гидроизоляцией снутри обмажете,вода будет за ней расползатся и потихоньку сырость до комнаты доберется и на балконе все обсыпется.

Колхоз.Предлагаю договориться с верхним соседом и законопатить эти дыры сверху "по настоящему". После этого уже переходить к отделке/утеплению потолка.Про влаго/пароизоляцию я, так понимаю, вы забыли? Ждите сюрпризов в будущем. Хотя.... а что за регион у вас?

Насчет параизоляции это я сознательно. Просто в другом месте сделал с нею, теперь чуть форточку откроешь, весь балкон потеет. А там сейчас и так стена толщиной 25-30 см получилась думаю нормально будет. Насчет законопатить, это конечно хорошо бы, но там эти дыры в плите еще по краям деревом обложены. Всего их там 6 штук. А чем заделывать, обычным раствором, или гидроизоляцией какой? Вообще мне мой вариант с пеноплексом нравится, единственное только опасаюсь, что там плесень заведется.

Насчет параизоляции это я сознательно. Просто в другом месте сделал с нею, теперь чуть форточку откроешь, весь балкон потеет.

Там с теплоизоляцией значит "непорядок".

А там сейчас и так стена толщиной 25-30 см получилась думаю нормально будет.

а распишите этот пирог по слоям.

А чем заделывать, обычным раствором, или гидроизоляцией какой?Вообще мне мой вариант с пеноплексом нравится, единственное только опасаюсь, что там плесень заведется.

Аха, раствором, а потом сверху мастикой битумно-резиновой к примеру. И плесень и грибок и запах :)

Отремонтировали балкон в новом доме, оштукатурили плиту потолочную, а началась оттепель, и через отверстия в плите (заделанные песком), которые оставили строители, вода просачивается ко мне. Потоком не течет, но можно увидеть скопившиеся капли воды. Шпаклевка не сохнет. Этаж предпоследний, крыша течет у соседа на верхнем этаже по той же схеме, и ко мне. Жалко, хотел балкон как отдельную комнату сделать, поставил новый стеклопакет, парапет (и так кирпичный) пеноплексом утеплил и пеноблоком обложил, пол тоже утеплил, все оштукатурил, а тут такая фигня. Думаю теперь, может потолок этот тоже пеноплексом обшить при помоши дюбель-грибов, а в качестве отделки обычной пенопластовой плиткой обклеить, такую вещь мне кажется трудно промочить, а если и промочишь, то гнить и желтеть она не будет. Ну если несколько капель воды просочиться, то ладно уж, не сильно расстроюсь. Как думаете, нормальный вариант?

Гидроизоляцию сделайте летом, когда будет тепло и сухо., и живите спокойно :)

• 2 weeks later...

Там с теплоизоляцией значит "непорядок". а распишите этот пирог по слоям.Аха, раствором, а потом сверху мастикой битумно-резиновой к примеру. И плесень и грибок и запах :)

По слоям там кирпич красный, потом слой пеноплекса 30 мм на ротбанд посаженный, пеноблок, штукатурка. А вообщем по результатам оттепели, всю шпатлевку с потолка смыло, конечно никакой пеноплекс там не спасет, буду трясти управляющую контору, чтобы нормально делали крышу на балконе. На соседнем доме, который ниже моего, видно, что сверху балконная плита последнего этажа залита битумом, по краям обложена кирпичем, а в центре торчит труба, типа чтобы вода стекала. Зимой конечно эта труба замерзает намертво а снег скопившийся на плите на солнце тает быстрее, образуя там озеро, которое просачивается на нижние этажи, а летом я так думаю она тоже будет забиваться листьями или еще чем. Edited by Masteroff

• 1 year later...

Блин, как же задолбал меня этот балкон!Год назад, все же ЖЭК перезалил битумом крышу балкона, вроде течь перестало. Я на радостях повыковыривал по периметру всю пену (она намокала от текущей воды и потом замерзала), перепенил по новой, в парапете (там сэндвич: кирпич - пеноплекс - газобетон 10 см, штукатурка) насверлил дырок и влил еще туда 5 -6 балонов пены. На полу пеноплекс, армирующая сетка, наливной пол, пенофол, доска.На потолке пенофол - пеноплекс (без зазора, т.к. места там совсем нет), пенопластовыая плитка 7 мм.Вроде до нового года нормально все было, я на новогодние праздники плитку то потолочную и поклеил. А после, приезжаю, смотрю - парапет мокрый. Думал сначала, что он и течет, но потом присмотрелся, капает из под потолочной плитки - на стыке плитки и оконной рамы капли сочаться.Пошел к соседу, тот говорит у него все нормально, но внутрь я не проходил. До этого, перед поклейкой плитки, делал влажную уборку на балконе и кое что, немного там подштукатуривал. Потом дверь балконную закрыл и уехал на неделю. Может ли это быть конденсат - или трясти дальше соседа и ЖЭК?

Давайте фотографии и описание вашего пирога сверху по слоям с размерами.

Из фотографий пока есть только вот это, общий вид (завтра поеду, сделаю все подробно):

post-19951-1327063032_thumb.jpgpost-19951-1327061986_thumb.jpg

Балкон такой, как в №4 и №6 на этом плане:

http://www.restate.ru/att...kK2GnjmO.jpg

Здесь вид снаружи:

http://move.su/images/2/130184476286.jpg

Балкон в форме эркера, как видно на плане. Длина 3,5 м, макс ширина 1,3 м.

На верхней плите приклеен пенофол 7 мм, далее на грибах пеноплекс 4 см (без зазора, прям на пенофол, т.к. места не предусмотрел к сожалению) по периметру пеноплекс также припенен, где получилось, далее пенопластовый облицовочный потолок 7 мм.

Описание других частей см. выше.

Снимай плитку в местах протечек и смотри откуда течёт, может быть и конденсат, если плохо стыки заделаны. И дай название города.

https://homemasters.ru/up...b9791bc1.jpg
Интересует фотография места соединения оконной плоскости с плоскостью перекрытия (потолка).
Возможно у вас "точка росы" или протечка сверху. Фотографии нужны для изучения вопроса. И в том числе там где течет (общий вид и крупный план).

капает из под потолочной плитки - на стыке плитки и оконной рамы капли сочаться.

Именно из под плитки? Сквозь пенофол и ЭППС вода никак не может пройти :) Кстати, как клали пенофол? встык и стыки алюминиевым скотчем проклеивали? Обеспечили эффект термоса? Или у вас там щелей - мама не горюй? Есть фоты скрытых этапов? показывайте.
Например, вот мой первый слой, никаких щелей:
126430234.jpg
126430250.jpg

Снимай плитку в местах протечек и смотри откуда течёт, может быть и конденсат, если плохо стыки заделаны. И дай название города.

Шелково МО. В местах, неполучится, под плиткой пеноплекс размером 1,3 * 0,5 м. Это легче все снимать и все переделывать.

Интересует фотография места соединения оконной плоскости с плоскостью перекрытия (потолка).

Завтра будет, но только соединение плитки с окном, снимать пока не буду, жалко. Хотя полагаю, там особо ничего не увидишь, так как там сочиться почуть-чуть, 1 капля в минуту и прям в месте стыка окна и плитки. Над той створкой, что на фотографии. Фото стадий ремонта нету.

Именно из под плитки? Сквозь пенофол и ЭППС вода никак не может пройти :) Кстати, как клали пенофол? встык и стыки алюминиевым скотчем проклеивали? Обеспечили эффект термоса? Или у вас там щелей - мама не горюй? Есть фоты скрытых этапов? показывайте.

Ну из под плитки - это то что я вижу, а там из под плиты или из под пенофола, я не знаю. Я думаю что если конденсат, то он на пенофоле образуется или на плите, а стекает просто к краю, к окнуЩелей немного, но есть. Пенофол - почти цельный лист 3 м, и еще кусочек 0,5 м отдельно, но он в другом конце балкона, не там где течет.Покраям возможно отступ по периметру 1-1,5 см (не внахлест на ЭППС), там может холод проходить. Стыки непроклеивал.

Стыки непроклеивал.

Очень плохо. Эффекта термоса нет. Теплый воздух может пройти к холодной плите, там сконденсироваться и по щелям обратно вылиться. Это как стог сена с кучей дырок для мышей. Через какую она лезет и вылезает не известно :)

Очень плохо. Эффекта термоса нет. Теплый воздух может пройти к холодной плите, там сконденсироваться и по щелям обратно вылиться. Это как стог сена с кучей дырок для мышей. Через какую она лезет и вылезает не известно :)

Просто подозрительно то, что конденсат образовался при закрытом балконе. Я там неделю небыл (но до этого немного воды там разлил и уехал). Может он так образоваться, при закрытой двери?Мне сейчас главное понять конденсат это или протечка.Завтра попробую туда обогреватель притащить, поставить, прогреть при закрытом балконе, а потом приоткрыть створку, чтоб влага какая есть вышла. По идее, если это был конденсат, то течь должно перестать.

Вам нужно снять всё это дерьмо с потолка,и больше так не делать ,иначе на оконной стене потом плесень будете выводить.

При закрытой двери балкона не коим образом не может образоваться явление "тумана", с последующим выпаданием конденсата в виде "дождя". Тем более лоджия была утеплена и у Вас не работал обогреватель на лоджии во время Вашего отсутствия.

У меня позапрошлой зимой из-за маленькой дырочки надуло вот такой иней :post-19386-1327090595_thumb.jpgЛетом дырочка была основательна пофиксена.Этой зимой полет нормальный.Это к вопросу о том, что достаточно одной дырочки :)

и у Вас не работал обогреватель на лоджии во время Вашего отсутствия.

ТС пишет, что перед закрытием окон он штукатурил и делал влажную уборку. Потом ушёл..... Потом пригрело солнышко......Короче, если дело в конденсате, то нужна просто вентиляция (проветривание).