Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
- - - - -

Что делать с нашими стенами?

Сообщений в теме: 38

#1   Stelsi

Stelsi
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 10 Апрель 2010 - 18:09

Всем доброго времени суток! Начну издалека. Мы с мужем очень молодые (21-22 года), сталкиваемся с капитальным ремонтом впервые... :unsure: Совсем дилетанты... но что делать, квартира полностью в нашем распоряжении и в ужаснейшем состоянии.... Изучив последовательность ремонта через интернет дала команду менять гнилые окна на стеклопакеты. Сегодня оформили договор, скоро к нам приедут мастера :) . Потом у нас идет по плану ремонт стен и потолка, затем замена дверей. Дело в том, что сам дом просто отвратительно построен... кирпичный, строили его военные в 80-х годах... стены кривые до ужаса!!! Вы наверное таких даже не видели!! У моих родителей в прихожей вообще стена не прямая как обычно, а выпуклая полукругом!! Здесь же дело обстоит чуть получше. Но всё же... потолок вообще... плиты лежат не пойми как... вы выпирают углами очень сильно... углы все не 90 градусов, а где-то больше, где-то меньше... стены так же. Месяца 4 назад въезжая в квартиру сделали косметический ремонтик - заменили обои в одной комнате... но они просто не держатся почему-то! Швы расходятся, снизу отходят, мы их подклеивали в течение пары недель потом... потом забили, и теперь снова висят снизу и по швам... иногда слышим треск от обоев как они отходят... :angry: Хотелось бы у Вас спросить совета, что нам можно сделать со стенами? Хотим красить, но перед этим если нанимать кого-то шпаклевать всё очень дорого... под покраску нужны идеально ровные стены... возникла идея обшить ГК и покрасить... но мы совсем дилетанты и не знаем как всё это делается... и не потрескается потом ли краска? На швах например? Я тут начиталась всякого... такая каша в голове получилась.... потому что я ничего не понимаю... такие слова у всех сложные, :) можете мне объяснить пошагово что нам делать? Если наша идея нормальная, если действительно в нашем таком доме можно обшить стены ГК и покрасить и всё должно быть нормально, то что нам необходимо закупить и как действовать по-порядку? Расскажите пожалуйста, если не трудно!
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

Что сделать со стенами?   ›   Что делать со стенами?=(   ›   Чем заделать стыки между стенами?

Не то что надо? Воспользуйтесь поиском или зарегистрируйтесь и задайте свой вопрос.

#2   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 10 Апрель 2010 - 20:44

Совет: Если делаете в первый раз, то лучше не замахиваться на покраску. Дело в том, что под покраску необходима более тщательная подготовка поверхностей. А в остальном пользуйтесь поиском. Здесь уже много-много раз поднимались эти вопросы и поэтому всем уже порядком надоело на них отвечать.
  • 0

#3   Lorigin

Lorigin
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 11 Апрель 2010 - 21:33

отштукатурить по маякам ничего сложного нету! установили маячки по уровни и равнилом прошлись штукатуркой.. имхо ГКЛ стену будет тяжелее сделать (
  • 0

#4   ribakow.fthj2010

ribakow.fthj2010
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 12 Апрель 2010 - 09:33

Думаю вы правильно решили со стенами,использовать ГК.Только его не обязательно красить-можно клееть обои,можно панелями ПВХ или МДФ.Что касается потолка то как варианты-натяжной или пласт.панели.
  • 0

#5   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 050 сообщений
  • 1037 спасибо
  • Сибирь
  • 201

Отправлено 12 Апрель 2010 - 15:29

Под панели нужно тот же каркас делать,а если его делать,то нафиг эти панели нужны,когда можно ГКЛ сделать :) .И на потолке они тоже нафик не нужны.
  • 0

#6   ribakow.fthj2010

ribakow.fthj2010
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 12 Апрель 2010 - 16:06

При желании можно обойтись и без каркасов.
  • 0

#7   pavlik123

pavlik123
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Декабрь 09
  • 2 864 сообщений
  • 893 спасибо
  • г.Хабаровск
  • 283

Отправлено 12 Апрель 2010 - 17:13

Штукатурить или ГКЛить надо решать после промеров стен и желаемого результата. Если вам не нужны уровни на стенах, а нужны лишь плоскости, то расход материалов может снизится в разы, а если хотите в идеал то промерив наклоны стен прикиньте что дешевле обойдется КГЛ или слой штукатурки и с чем проще работать вам будет, потому как кроме материалов вам придется обзавестись еще кучей инструмента, учтите и эти расходы. Вобщем промеряйтесь. Углы 90* встречаются редко, да и в комнатах они не нужны особо, так что не расстраивайтесь сильно. Сройбатовских домов в стране много, ну а как вы думали когда пацанов в 18 лет заставляют делать что то без обучения, ну это так -мысли.
  • 0

#8   Stelsi

Stelsi
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 12 Апрель 2010 - 20:45

:) ну да... но по поводу шпаклевки и штукатурки самих стен - боюсь очень много её понадобится чтобы выровнять стены, они как бы волнами у нас идут... такая вот кривота...я когда еще при косметическом ремонте тут плинтуса приклеивала - сто потов сошло... один конец приклеиваю, иголочкой прикалываю - второй на 5-7 см оттопыривается!! :angry: потом второй конец приклеиваю, прижимаю, пытаюсь приколоть - тот оттопыривается вместе с иголкой! воть...да и сами мы не умеем ни шпаклевать, ни штукатурить :( а нанимать дорого опять же... если нормальных, а если чурок всяких, то я тут начиталась - что-то не охота... не доверяется мне им... а на ГК вроде совсем чуть чуть нужно шпаклевки как я поняла?... А по поводу обоев на ГК - а они так же не отклеятся, как от стен у нас отклеиваются? может правда не будут после переделки окон...
  • 0

#9   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 12 Апрель 2010 - 21:19

Я не знаю план вашего помещения, которому требуется ремонт, но может быть эту неровную стену закрыть шкафом с раздвижными дверьми от пола до потолка и она (стена) окажется внутри?Любой маленький косяк можно исправить, а большой - обыграть.
  • 0

#10   Lorigin

Lorigin
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 12 Апрель 2010 - 23:08

чтобы собрать каркас для ГКЛ нужен нормальный шуруповерт и перфоратор, а это уже как никак 10к если уж надолго инструмент покупать, а не чтобы выбросить после ремонта.
  • 0

#11   Дмитрий 78

Дмитрий 78
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Февраль 10
  • 957 сообщений
  • 177 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 13

Отправлено 12 Апрель 2010 - 23:19

Если стены не трещат и не хотите штукатурить до состояния плоских стен, то можете поэкспереминтировать с декоративной штукатуркой. Ей плоские стены не нужны. А потолок натяжной делайте и не парьтесь, это уже давно не роскошь.
  • 0

#12   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 812 сообщений
  • 1586 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 12 Апрель 2010 - 23:32

чтобы собрать каркас для ГКЛ нужен нормальный шуруповерт и перфоратор, а это уже как никак 10к если уж надолго инструмент покупать, а не чтобы выбросить после ремонта.

Вот тут хочу поспорить. Нафига им шуруповерт и перфоратор? Они же потом как я понимаю по соседям халтурить не пойдут :) Хватит одной дрели. Главное чтоб обороты регулировались. Для кирпичных стен даже режим перфоратора необязателен. Хорошее сверло и вперед.
  • 0

#13   Nexim

Nexim
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 16-Февраль 10
  • 69 сообщений
  • 22 спасибо
  • 0

Отправлено 13 Апрель 2010 - 04:12

Сверлить кирпич обычным сверлом и дрелью - это изврат... ИМХОУж лучше взять самый дешевый перфоратор.
  • 0

#14   shatl

shatl
  • Прорабы
  • пробаб ;)
  • PipPipPipPip
  • 03-Октябрь 09
  • 2 631 сообщений
  • 533 спасибо
  • Калуга-Подольск
  • 12

Отправлено 13 Апрель 2010 - 06:35

Сверлить кирпич обычным сверлом и дрелью - это изврат... ИМХО Уж лучше взять самый дешевый перфоратор.

Сверлятся кирпичные стены ударной дрелью со сверлом по кирпичу и бетону (победитовым) на ура . Тут надо решить вкладываться в инструмент или нет ,а сдесь на форуме человек сверлил шуриком и буром CDS+ стену ,да и мне самому своей макиткой пришлось в одном месте сверлить кирпич без удара(ну не подлез ни дрелью ни перфом) :)
  • 0

#15   Stelsi

Stelsi
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 13 Апрель 2010 - 07:12

Да с инструментами у нас не проблема!!! У нас всё есть! И шуруповерт отличный дорогой и перфоратор!! Папа в прошлом году купил когда баню строил на даче :) Так что поделится :) Наш простенький зал.... (310 на 510)

• 0

#16   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 13 Апрель 2010 - 12:40

Вариант оформления вашей комнаты.Такая же комната как у вас, только зеркально. Снимал на телефон поэтому качество г...но.

Прикрепленные изображения

• 31 - Размер 72,09К, Загружен: 104
  • 32 - Размер 66,98К, Загружен: 89
  • 33 - Размер 67,3К, Загружен: 96
  • 34 - Размер 64,66К, Загружен: 70

• 0

#17   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 164 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 13 Апрель 2010 - 13:29

Вариант оформления вашей комнаты. Такая же комната как у вас, только зеркально. Снимал на телефон поэтому качество г...но.

Как-то игрушечно выглядит. Может дело в подборе цветов, но че-то как-то не то.
  • 0

#18   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 13 Апрель 2010 - 13:59

Как-то игрушечно выглядит. Может дело в подборе цветов, но че-то как-то не то.

А что вы хотели, когда реальный размер изображения 160х120 пик. и снято в 2003 г. на телефон за 3000р. Конечно цвет не реальный. P.S. А цвета можно и поменять.
  • 0

#19   Stelsi

Stelsi
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 14 Апрель 2010 - 20:05

В общем я всё решила и посчитала... на наш зал 510 на 310 необходимо купить нам 12 листов ГКЛ 10мм размер 120 высота 250 - почти 3000рдеревянные рейки (??), шпатель, шпаклевку, клейкую ленту (что лучше? где-то пишут про сетку, то про какой-то унифолт, гипсовый клей, серпянку... ничего не путаю?), гвозди 7-10мм, дюбеля, саморезы. Ничего не упустила? Распечатала кучу инструкций как что делать... но много где мнения людей расходятся... где-то пишут будто деревянные рейки нельзя использовать, они усыхают, ГКЛ будет играть.... еще не разобралась с этим делом... :huh:
  • 0

#20   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 15 Апрель 2010 - 01:22

Есть ещё технология, где вместо профиля и бруса (для экономии пространства) используются полоски ГВЛ посаженные на монтажный клей.
  • 0

#21   Stelsi

Stelsi
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 15 Апрель 2010 - 08:24

Да, я читала об этом... но у нас стены волнами идут, мне кажется не пойдет, да и с этим расстоянием от стены благодаря рейкам будет шумоизоляция получше от лифта и соседей...а ГКЛ мы думаем не будем красить, поклеем обои. Ой страшно.. ничего не умеем.. как бы не натворить чего...з.ы. ребят. а где можно посмотреть фото как прибивать рейки на стену под ГКЛ? как они должны быть расположены и как выглядеть...?
  • 0

#22   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 050 сообщений
  • 1037 спасибо
  • Сибирь
  • 201

Отправлено 15 Апрель 2010 - 15:33

Stelsi, посмотрите здесь про монтаж каркаса для ГКЛ на стены:

https://homemasters....-gipsokartonom/

https://homemasters....e.php?pos=-2271

и подробно про монтаж разных конструкций из ГКЛ

https://homemasters....x.php?cat=10002

:)

• 0

#23   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 15 Апрель 2010 - 15:52

Что вы всё рейки да рейки - возьмите профиль.
  • 0

#24   Stelsi

Stelsi
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 15 Апрель 2010 - 17:39

да, профиль надо... легче и лучше...
  • 0

#25   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 050 сообщений
  • 1037 спасибо
  • Сибирь
  • 201

Отправлено 16 Апрель 2010 - 03:32

да, профиль надо... легче и лучше...

Ну вот,уже что то начинает вырисовываться :) . Изучите по форуму инфу по каркасу,можно на сайте кнауфа еще глянуть,чертите свой каркас,спрашивайте и сделаете себе стены,было бы желание. ;)
  • 0

#26   Stelsi

Stelsi
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 22 Апрель 2010 - 10:47

Поставили нам окна наконец... теперь задумалась... может стоило сначала стены ГК отделать, а потом уже окна ставить? Посмотрите какой ужас получился с откосами Можно ли эти реечки снять потом как-нибудь, чтоб ГК приделать, выровнять им эти вещи над окном?

• 0

#27   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 164 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 22 Апрель 2010 - 11:15

Откосы как откосы. Других сложно было ожидать :)Снять можно, и реечки-уголки, и реечки-откосы.
  • 0

#28   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 22 Апрель 2010 - 12:41

Стандартное предложение. Они такие везде ставят, по всей стране. Удивительная стабильность в наше не стабильное время.А откосы вам утеплили? Что то толщина подозрительная. Снаружи отливы поставили? Завернули на откосы? Швы закрыли (защитили от солнечного света)?. Спрашиваю потому что могли где нибудь схалявить, а вам потом расхлёбывать.
  • 0

#29   ribakow.fthj2010

ribakow.fthj2010
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 22 Апрель 2010 - 12:58

Так угольники надо было после ремонта клееть..
  • 0

#30   Stelsi

Stelsi
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 22 Апрель 2010 - 13:25

Если б я во всем этом разбиралась...Знаю что отливы поставили.. а утеплили ли откосы - не знаю. Знаю что они кучу монтажной пены везде напшикали, я проверяла чтоб небыло щелей. Одну ручку сломали - сегодня приедут заменят... а про эти "угольники" - я пропустила всю эту наклейку.. я беременная от этой пыли скрывалась у родителей. А муж там с ними был, но он сам в этом деле не разбирается... чего я переживаю - все это дело нам промазали не силиконовым герметиком, а жидким пластиком, за дополнительную сумму - 2000р за три окна....как же их теперь снять аккуратно????
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru