Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
* * * - - 3 Голосов

Оконные откосы из гипсокартона

Сообщений в теме: 453

#361   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 08 Январь 2011 - 03:00

А то я как-то задолбался доказывать что делать хорошо - это хорошо.

Ой, ну ты как всегда. А я здесь стараюсь только плохого насоветовать.

Это усложняет правильный монтаж подоконника до невыполнимости.

Нисколько. Опрыскивание водой (грунтовкой), установка распорных клиньев, пропенивание у рамы и под откосами, монтаж подоконника, засовывание мин. ваты, запенивание у края. Как дополнительная операция - усиление подвесами (уголками и т.д.). Заштукатуривание.

Читаем про подоконники

Уже давно вся перечитана

Технология выработана тысячями монтажей

Моя тоже.
  • 0

#362   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 715 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 540

Отправлено 08 Январь 2011 - 09:48

обдумывал как то, чтоб подоконник ставить после штукатурки откосов, типа меньше вероятность усрать пластик, фигово так,ну так вот, сначало верхний откос штукатурим , ставим подоконник , делаем боковые, проще пластик закрыть чем потом запихивать с гкл и панелями, так подокосик в первую очередь идет
  • 0

#363   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 08 Январь 2011 - 10:53

Не видел ни одного профессионального оконщика, который бы стал спорить с другим профессиональным оконщиком на такие темы.

А я не видел не одного оконщика Профессионального. Вот без обид. (Еще ни разу не видел оконную раму, выставленную параллельно плоскости несущей стены здания, что говорит о профессионализме оконщиков.)

И минватой не утеплишь.

Это еще почему? Я же написал.

На раствор ты подоконник не поставишь при готовых откосах

Если сажать только на раствор, то да я согласен. Если сажать на пену, то раствор там не нужен. Нужна герметичность. У меня сложностей с такой установкой не возникала. А если не получается как вы все выражаетесь "засунуть" подоконник, то либо надо правильнее отрезать его, либо значительнее расширять место под него.
  • 0

#364   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 08 Январь 2011 - 11:10

Это опыт мой личный и моих коллег. Узкоспециализированный опыт.

Макс, мы все помним, что ты узкоспециализированный специалист. При всем уважении, но меня не цепляют никогда слова типа "многолетний опыт", просто по той хотя бы причине, что опыт может быть и неверным. (я не про наш конкретный случай). Меня всегда интересуют плюсы и минусы, знания и технология, а если опыт, то эксплуатации.
  • 0

#365   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 162 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 08 Январь 2011 - 19:11

Еще ни разу не видел оконную раму, выставленную параллельно плоскости несущей стены здания

Ты имеешь в виду плоскость наружную или внутреннюю? Если наружную - я бы за выставление в ее плоскости бил бы морду монтажникам :)
  • 0

#366   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 715 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 540

Отправлено 08 Январь 2011 - 19:15

с монтажом по Госту не успеть несколько окон за день да ещё в разных районах , если только проемы будут подготовленные надо и снаружи все качественно заделать
  • 0

#367   max_fox

max_fox
  • Прорабы
  • Практикующий идеалист
  • PipPipPipPip
  • 24-Октябрь 09
  • 2 548 сообщений
  • 432 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 7

Отправлено 08 Январь 2011 - 19:32

с монтажом по Госту не успеть несколько окон за день да ещё в разных районах , если только проемы будут подготовленные надо и снаружи все качественно заделать

По ГОСТу положено с псулом, но можно и штукатурить. Маленькая уступка в виде использования гипсовой смеси. Ничего не трескается, кстати. Тем более, что это наружняя герметизация, а не наружняя отделка. Клиент предупрежден об этом. ЗЫ До тех пор пока советовать людям чушь не запретят правилами форума, я думаю, не стоит вступать в такие споры..
  • 0

#368   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 09 Январь 2011 - 14:29

Маленькая уступка в виде использования гипсовой смеси.

Ой-ой-ой.

Ничего не трескается, кстати.

Она и не будет трескаться. Она со временем раскиснет.
  • 0

#369   gdyskin

gdyskin
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 25 Январь 2011 - 14:04

Добрый всем день. Перечитал всю тему, а ситуации как у меня вроде и не обсуждалось. В кратце: имеется квартира в кирпичном доме, окна вставлены строителями, и ими же заботливо заштукатурены откосы, правда криво. Шпаклевкой выводить их мне как то не очень хочется, ибо долго и грязно будет, да и ровной поверхности не получится. А теперь вопросы: 1. Можно ли гипсокартон крепить дюбель гвоздями прямо к отштукатуренным откосам? Чем это грозит в дальнейшем?2. Если 1 - да, то нужно ли както обрабатывать штукатуренную поверхность или что либо помещать между штукатуркой и гипсокартоном(подпенивать, или может пленку)? 3. и дурацкий вопрос: влагостойкий гипсокартон обязательно зеленый должен быть, или серый тоже бывает(просто по случаю у соседей прикупил лист, говорили что влагостойкий, но не зеленый)? Заранее спасибо за ответы.
  • 0

#370   max_fox

max_fox
  • Прорабы
  • Практикующий идеалист
  • PipPipPipPip
  • 24-Октябрь 09
  • 2 548 сообщений
  • 432 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 7

Отправлено 25 Январь 2011 - 14:40

gdyskin
ГКЛ не нужно крепить дюбелями и я не видел серого ГКЛВ.
Советую перечитывать тему вплоть до прозрения.
  • 0

#371   vasilich.l

vasilich.l
  • Мастера
  • мотающий на ус
  • PipPipPipPip
  • 08-Апрель 09
  • 624 сообщений
  • 162 спасибо
  • Тула
  • 5

Отправлено 25 Январь 2011 - 18:18

Сорри за оффтоп. Не смог удержаться.Макс, вот горячий ты парень! Человек только вчера зарегился, задал свой первый вопрос, а ему "советуют перечитывать тему вплоть до прозрения". Как думаешь, какое мнение о Форуме ты у него сформировал?Вот лично меня, когда я впервые сюда заглянул, больше всего впечатлило как раз то, что тут не посылают тупо в ФАК, а стараются объяснить, даже если тема замусолена до дыр.Извините.
  • 0

#372   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 715 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 540

Отправлено 25 Январь 2011 - 20:35

1. Можно ли гипсокартон крепить дюбель гвоздями прямо к отштукатуренным откосам? Чем это грозит в дальнейшем?

нету смысла, достаточно просто приклеить на фюген или перлфикс

2. Если 1 - да, то нужно ли както обрабатывать штукатуренную поверхность или что либо помещать между штукатуркой и гипсокартоном(подпенивать, или может пленку)?

обеспылить загрунтовать, у вас уже есть откос , просто он не ровный , вот если он разваливается или продувает воздух холодный тогда надо исправлять

3. и дурацкий вопрос: влагостойкий гипсокартон обязательно зеленый должен быть, или серый тоже бывает

маркировка ГКЛВ значит влагостойкий а вообще он зеленый, но если долго хранился то зелень выцветает и становится и не серым и не зеленым :)
  • 0

#373   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 25 Январь 2011 - 20:45

Да у Макса просто в тот момент настроение такое было. По себе знаю, открываешь форум. а там очередной раз тоже самое, замусоленное до дыр и разжёвано и положено на разные полочки. А топикастер говорит:" Я тут очень внимательно всё просмотрел, а вот на мой вопрос нет ответа, потому мол и задаю. Простите что не так. Сильно не пинайте..." И понеслось всё сначала, сызнова. Иногда срываешься, не без этого. Ну ничего один сорвался, а остальные налетели и насоветовали.Как говорят французы "Такова се ля ви"
  • 0

#374   max_fox

max_fox
  • Прорабы
  • Практикующий идеалист
  • PipPipPipPip
  • 24-Октябрь 09
  • 2 548 сообщений
  • 432 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 7

Отправлено 25 Январь 2011 - 22:03

Да-да, у меня ПМС. Только вот поразило соседство

Перечитал всю тему, а ситуации как у меня вроде и не обсуждалось.

и заданного вопроса. На предыдущей странице описан монтаж откосов из ГКЛ на пену. Зачем спрашивать про необходимость шурупить их? Вот я посоветовал перечитывать до прозрения, кстати на два из трех вопросов я ответил. Вот если бы человек сказал, что "многабукаф, ниасилил, объясните на пальцах", то ответ был бы иным. Я с легкостью сделаю копипаст с предыдущей страницы, но где гарантия, что его прочтут?. Проблема создания нормального FAQ существует. И она в отсутствии единого мнения. Пусть кто-нибудь напишет. Типа "FAQ по ГКЛ от Sano". И там подробно, с азов изложено как работать с ГКЛ. Простейшие случаи. Такого на форуме нет, шерстить все темы просто невозможно, поиск работает отвратительно, как, впрочем, и на любом другом форуме. Речь о создании авторского FAQ, т.к. если число авторов превысит два, то это будет бесконечный процесс.
  • 0

#375   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 25 Январь 2011 - 23:05

Это точно. Я по началу попытался что нечто соорудить, типа маленьких хитростей. Если помните речь шла про выравнивании профилей в уровень на потолке. Просил без обсуждений, а только варианты. Какое там...
Правда варианты там тоже были, но в основном пререкания. Вот бы была возможность самому чистить свой пост, как в блоге. Оставил бы только варианты и усовершенствования к ним и получилось бы FAQ.
  • 0

#376   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 715 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 540

Отправлено 25 Январь 2011 - 23:11

Вот бы была возможность самому чистить свой пост, как в блоге.

дойдет дело и до личных страниц(блогов) сейчас пока нет тех.возможности думали над этим
  • 0

#377   gdyskin

gdyskin
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 26 Январь 2011 - 09:20

Зрите в корень, товарищ max_fox. Проблема несколько иная, я и сам прекрасно понимаю как сделать на пене. Но есть один нюанс - зазор между штукатуркой и ГКЛ получается минимальным, и если использовать пену есть очень высокая вероятность получить волнообразную поверхность, что в свою очередь никак не соотносится с имеющимся дизайн-проектом. Както так. Ну да ладно, не будем разводить срач в теме.
Сам отвечу на свой вопрос. Прикручивать можно, ГВЛВ - вчера сам видел сделанные по такой технологии откосы, которым уже два года и ничего. Но дла себя решил все таки шпатлевкой вытянуть.
  • 0

#378   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 715 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 540

Отправлено 26 Январь 2011 - 20:26

Прикручивать можно, ГВЛВ - вчера сам видел сделанные по такой технологии откосы,

прикрутить хоть чего можно, правильнее было приклеить на монтажный клей
  • 0

#379   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 271 сообщений
  • 1730 спасибо
  • Новочеркасск
  • 180

Отправлено 26 Январь 2011 - 21:14

...зазор между штукатуркой и ГКЛ получается минимальным, и если использовать пену есть очень высокая вероятность получить волнообразную поверхность, ...

Я частенько применяю монтажную пену для тонкослойного приклеивания. Когда плоскую деталь нужно приклеить к корявой поверхности. Зазор переменного размера прекрасно компенсируется пеной. А у полусантиметрового слоя пены недостаточно силёнок, чтобы выгнуть полосу гипсокартона. Нужно только зафиксировать на время деталь.
  • 0

#380   shvp.starling

shvp.starling
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 30 Март 2011 - 14:25

На некоторых фотках видно, что при установке ГКЛ в стартовый профиль, этот профиль потом срезают с одной стороны (той что видно). Надо ли это делать?
  • 0

#381   Cooldav

Cooldav
  • Прорабы
  • Сам себе прораб
  • PipPipPipPip
  • 02-Апрель 09
  • 533 сообщений
  • 198 спасибо
  • Краснодар
  • 0

Отправлено 30 Март 2011 - 14:43

Это как нравиться. Я срезаю, потом все шпатлюю. А щель эту еще герметиком можно замазать. Просто если оставлять эту полоску, то будет неудобно шпатлевать и красить потом.
  • 0

#382   llyolik

llyolik
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 18-Декабрь 10
  • 62 сообщений
  • 2 спасибо
  • 0

Отправлено 05 Апрель 2011 - 22:19

Доброй ночи. у меня небольшой вопрос. вот эта ерунда серебристая - пароизоляция? Если - да. то она как-то фигово примыкает в углах... Окна менять не хочу. (Стоят установленные застройщиком. зимой было нормально. квартира угловая, комната без балкона. Планирую стену у окна утеплить и скрыть за ГКЛ трубы и батарею.)мне тогда стоит переклеить пароизоляцию, предваритольно получше запенив оконные зазоры между стеной и рамой? потом гкл влагостойкий завести и пеной прижать? потом приклеить глянцевые платиковые откосы? а снаружи как потеплеет также запенить получше и замазать чем-нибудь для наружних работ?

Прикрепленные изображения

• IMG_7796_1 - Размер 244,61К, Загружен: 211
  • IMG_7797_1 - Размер 225,5К, Загружен: 144
  • IMG_7798_1 - Размер 250,49К, Загружен: 134
  • IMG_7799_1 - Размер 264,69К, Загружен: 142

• 0

#383   max_fox

max_fox
  • Прорабы
  • Практикующий идеалист
  • PipPipPipPip
  • 24-Октябрь 09
  • 2 548 сообщений
  • 432 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 7

Отправлено 05 Апрель 2011 - 22:36

llyolik
Если будете делать ГКЛ+пластик, то эту хрень можно просто выкинуть, она не нужна. Если крашеный ГКЛ - то лучше приклеить нормально.
Обычно листовой пластик сначала клеят на гипрочные болванки, а потом устанавливают, так проще и меньше шансов ошибиться. Но можно и потом, только резать пластик надо очень аккуратно.
В отсутствии пароизоляции силиконный шов обязателен.
  • 0

#384   llyolik

llyolik
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 18-Декабрь 10
  • 62 сообщений
  • 2 спасибо
  • 0

Отправлено 06 Апрель 2011 - 09:49

llyolik
Если будете делать ГКЛ+пластик, то эту хрень можно просто выкинуть, она не нужна. Если крашеный ГКЛ - то лучше приклеить нормально.
Обычно листовой пластик сначала клеят на гипрочные болванки, а потом устанавливают, так проще и меньше шансов ошибиться. Но можно и потом, только резать пластик надо очень аккуратно.
В отсутствии пароизоляции силиконный шов обязателен.

А какой герметик лучше взять? на форуме кто-то написал что он рассыхается... нужно ли будет сазиластом (о котором Sano писал) сверху герметика промазывать? или его можно использовать вместо герметика, поверх пены?

ГКЛ лист (влагостойкий) нужно ли прикрутить к стене саморезами для улучшения сцепных свойств с клеем (перфикс)?
  • 0

#385   llyolik

llyolik
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 18-Декабрь 10
  • 62 сообщений
  • 2 спасибо
  • 0

Отправлено 12 Апрель 2011 - 17:21

прочитал тему от начала до конца и понял что ответы на мои вопросы были даны ранее))) заранее прошу прощения если вызвал у кого-нибудь раздражение)))Хочется поинтересоваться. У меня на первой фотографии видно, что внизу окна (а также по всему периметру окна) идет полоса углубления. К ней в данный момент крепится пластик, который закрывает монтажную пену. Как можно убрать это углубление? герметиком?видел на одной из фото подоконник, покрытый плиткой, а кто-нибудь делал и боковые откосы из плитки? например мозаичной? может есть фото?прочитав тему я понял, что вопрос по поводу того чем заполнять свободное пространство между стеной и откосом остался мне не ясным. Мин ватой можно заполнять, нужно или не обязательно?
  • 0

#386   max_fox

max_fox
  • Прорабы
  • Практикующий идеалист
  • PipPipPipPip
  • 24-Октябрь 09
  • 2 548 сообщений
  • 432 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 7

Отправлено 12 Апрель 2011 - 23:25

llyolik
По поводу герметика - мы юзаем DAP акриловый латекс с добавлением силикона:
AlexPlus - Размер 85,92К, Загружен: 109
Можно использовать MS-полимер.
Ничего не рассыхается.

По поводу углубления - по фото непонятно, возможно это стартовый профиль. Посмотрите, какая ширина у этого паза, если 10мм, то туда можно запихать 9мм ГКЛ + пластик.

Пространство под откосом заполняется минватой. Порядок такой: пена, минвата, пена, штукатурка (от рамы внутрь помещения). Утеплитель нужен обязательно. Внутренний шов заполняется пеной полностью (поверх существующего монтажного шва, пену с него предварительно срезать по плоскости рамы), не гасится, поджимается ватой. Наружний (на стыке откоса и стены в комнате) заполняется небольшим количеством пены (глубина 20-30 мм), но тоже полностью. Гасится водой из пульвелизатора. Если образовались дырки - их повторно запенить. Потом срезать излишки пены и оштукатурить (глубина гипсового слоя не менее 15мм, по плоскости стены). Гипсовый слой обязателен, даже если он под ГКЛ на каркасе.
  • 0

#387   Vladd

Vladd
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Март 11
  • 449 сообщений
  • 122 спасибо
  • регион обитания Йети
  • 4

Отправлено 13 Апрель 2011 - 19:48

llyolik , это ,чтобы не красить через год SDC10074 - Размер 453,14К, Загружен: 223 SDC10075 - Размер 454,02К, Загружен: 161
  • 0

#388   llyolik

llyolik
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 18-Декабрь 10
  • 62 сообщений
  • 2 спасибо
  • 0

Отправлено 13 Апрель 2011 - 22:26

ммм, хорошо получилось. мне нравится! стена чем ровнялась? гипсокартоном или штукатурилась и сверху приклеивалась плитка?
  • 0

#389   Vladd

Vladd
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Март 11
  • 449 сообщений
  • 122 спасибо
  • регион обитания Йети
  • 4

Отправлено 14 Апрель 2011 - 06:55

В данном варианте места хватило и на гипсокартон, и на "Изовер", и на плитку. Но во всех случаях использования ГКЛ : монтаж на профиля, на "Перлфикс", на пену, - рекомендую жестко его крепить к наружному углу через профиль, через уголок, на крайний случай через дюпеля с прокладками. В противном случае, со временем, вследствии подвижности данной конструкции, на наружной стене появляются трещины в местах примыкания ГКЛ.
  • 0

#390   llyolik

llyolik
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 18-Декабрь 10
  • 62 сообщений
  • 2 спасибо
  • 0

Отправлено 14 Июнь 2011 - 21:05

Влад, а после того как гипсокартонный подоконник и откосы загрунтованы, надо ли его шпаклевать или сразу можно плитку клеять? верхний откос плиткой оклеять не пробовал?)))
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru