Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
Lergora

Из чего сделать откосы и что делать с бетонным подоконником в хруще?

Рекомендуемые сообщения

Lergora

В хрущёвке бетонный подоконник. Расстояние от подоконника до рамы в открытом положении около 4 см. Откосы на кухне были отштукатурены и уже успешно ободраны, а в комнате окрашены и не готова их под ноль обдирать.

Прочла темы про откосы - в основном делают из влагостойкого гипсокартона либо сендвичпанелей.У меня нет возможности завести за раму, сделав впадинку в пене (по контуру профиля), т.к. они как то намертво вставлены и не мной в оконный проём.

Что можно сделать в этой ситуации?

Какой подоконник выбрать (пластиковый поместиться ли)?

Если гипсокартон или сендвичпанель не вставлять за раму, а сделать стыковым образом - нормально будет? Есть в этом методе какие-нибудь нюансы?

Откосы те, что с краской счищать же не обязательно?

Изменено пользователем Lergora

Поделиться сообщением

max_fox

У меня нет возможности завести за раму, сделав впадинку в пене (по контуру профиля), т.к. они как то намертво вставлены и не мной в оконный проём.

Не понял.. Можно фото?

Там нет места, т.е. монтажный зазор меньше сантиметра или в чем проблема?

При монтаже встык рекомендую использовать П-образный пластиковый профиль для панелей (такой: ext_a01c0e88eb17294474e3b80d29de11e7.jpg). И в него - сэндвич-панель. Или, если очень в себе уверены - то без него, но это реально непростая задача.

Поделиться сообщением

fomins

Можно приклеить на откосы полоски ЭППС, с заходом на раму окна на 20-30 мм, с планкой примыкания и наружным уголком и уже потом заштукатурить ЭППС севенером, церезит СТ 85, крайзель 220, ивсил термофикс П.

Это профиль примыкания 
http://smesi.unikma....yushhej-setkoj/
Это армирующий уголок 
http://smesi.unikma....yushhej-setkoj/
Планка примыкания приклеивается на оконную раму после приклейки пенополистирола на откос. Желтая полоска на фото, это защитный элемент, который позволит вам не запачкать раму, после завершения работ он отламывается. 

• Нравится 1

Поделиться сообщением

bagayama
При монтаже встык рекомендую использовать П-образный пластиковый профиль для панелей

А в общем случае герметизация стыка П-Профиля и рамы предполагается? У себя зимой чувствовал холодок из этой микрощели.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

max_fox

@bagayama,

Да, конечно. Белым силиконом.

Хотя если все правильно поставлено, то и без силикона дуть не должно.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Lergora

У меня рама очень тонкая по ширине (от откоса до стекла около 2 см)

Я боюсь, что там либо гипрок либо штукатурка только получатся? и подоконник пластиковый просто поверх бетонного положить, промазать пеной и придавить?

post-83278-0-60917100-1375034806_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Manul

Пластиковый подоконник поверх бетонного уже не влезет - подопрет открывающуюся створку и нижняя петля не даст. Хотите пластик - вынимайте бетонный.

Рама не тонкая по ширине, а так заштукатурена. И судя по фотке, откосы у вас ровные. Шпаклевать и красить.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Lergora
Manul,1. Не подскажите тогда как облагородить можно бетонный?2. У меня в комнате есть ещё похожий подоконник, но там рама не открывается (балконный блок). Туда ведь можно приделать? Просто на пену?3. Шпаклевать именно, а не штукатурить? Может нужно что-нибудь влагостойкое (как для ванны)? На маячок или просто правилом протянуть?4. В комнате аналогичные откосы, но они ужаснейшим образом покрыты краской. Содрать её нет возможности - боюсь разрушить откосы, тем более это одна из двух несущих стен. Да и краска что-то типа масляной, только перфоратором содрать можно. Что посоветуете?

Поделиться сообщением

Manul

1. Не подскажу. На месте виднее. Может его достаточно шлифануть наждачкой и покрасить ;)

2. Если место позволяет и Вам так нравится, то дерзайте. Только я бы не на пену, а на клей для пенополистирола (в таких же баллонах, как и пена).

3. Если откосы ровные, то шпаклевать. Куда там слой штукатурки? И влаги там быть не должно.

4. Если откосы разрушаются при удалении краски, то развалите их и сделайте нормальные ;) Перфоратором, мне кажется, очень радикальный метод :) Фен + шпатель, смывка (сам не пробовал), шлифмашинка (если слой краски не большой).

Слишком много "Если" :noddle:

Поделиться сообщением

Lergora

Сдолбила перфоратором краску с кухонного подоконника (комнатой позже займусь). Но есть соответственно бугорки. Можно просто шпаклёвкой влагостойкой выровнять и потом покрасить?

Поделиться сообщением

Manul

Без перфоратора было никак?

Мне кажется, лучше было бы эпоксидной шпаклевкой. Все-таки подоконник. Хто знает, как захочется использовать его поверхность.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации