Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
- - - - -

Сверла! Есть вопросы...

Сообщений в теме: 6

#1   Владимир В.

Владимир В.
  • Заглянувшие

Отправлено 15 Май 2006 - 10:03

Добрый день, уважаемые мастера!В сверлении я - далеко не специалист. Прошу просветить :)Предстоит высверлить несколько (порядка 15-20) дырок в кафельных стенах.Есть древнючая дрель неизвестного производителя, но вроде вертит.Не было возможности посоветоваться со специалистами, и я на свое усмотрение купил 2 сверла:для керамики и для бетона (под плиткой как раз он и есть).Правильно ли я сделал? :unsure: Я предполагал так: сверлю плитку сверлом для керамики, когла начинается бетон - меняю сверло.В каком режиме нужно сверлить (побольше оборотов или поменьше)?Нужно ли смачивать кафель перед сверлением?Сверла у меня - какой-то нонэйм :) Насколько в среднем хватает одного сверла? Имеет ли смысл покупать дорогие сверла с учетом редкого применения?
  • 0

#2   Paxan

Paxan
  • Заглянувшие

Отправлено 15 Май 2006 - 10:42

Все правильно, на 20 отверстий хватит, если плитка твердая, то заточить и снова как новое. Пользуюсь шуруповертом, обороты должны быть низкие, чтобы плитка не нагрелась, плитку просверлил и дальше буром. Обычно не смачиваю ничем, если только нагревается - для охлаждения водой смочите.
  • 0

#3   Владимир В.

Владимир В.
  • Заглянувшие

Отправлено 15 Май 2006 - 10:55

Paxan
Спасибо! :beer:

-------------------------------------------------

Такой вопросик еще, не совсем про сверла, правда :)

Какие сейчас существуют нормативные (и чисто по-человечески) ограничения по времени для сверления?
До 23.00? До 20.00?

Я просто с работы прихожу не раньше 21, а руки чешутся - на выходных не успел посверлить.

Можно ли каким либо способом уменьшить звуковые и вибро эфекты?
  • 0

#4   Adren

Adren
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 649 сообщений
  • 35 спасибо
  • Улан-Удэ
  • 9

Отправлено 16 Май 2006 - 02:56

У нас до 22-х. Ничем не уменьшишь - плитку сверлить еще куда не шло, а вот когда начинаешь долбить - весь подъезд слышит.
  • 0

#5   Andy_Spb

Andy_Spb
  • Мастера
  • Мастер
  • PipPipPip
  • 23-Январь 14
  • 91 сообщений
  • 0

Отправлено 17 Май 2006 - 22:20

Делаю немного иначе. Строительным дюбелем слегка керню плитку, глазурь пробиваю. Победдитом на малых оборотах сверлю пока плитка, чувствуется, плитка мягкая, потом перфорирую.ЗЫ Победдит перетачиваю, штатная заточка "универсальная". Точу на алмазной чашке.Зы Зы Лучшая смазка- слюна. Сутавы ведь не скрипят и не изнашиваются :)
  • 0

#6   Колхозник

Колхозник
  • Заглянувшие

Отправлено 17 Май 2006 - 22:39

Вообще до 23.00 (в разных регионах естественно по разному) еще можно чего то делать, а потом все, жильцы должны соблюдать полную тишину. Есть какой-то документ (я его где-то видел, найду если припрет) где сказано, что и до 23 нельзя проводить работы с повышенным шумом, при условии, если это мешает соседям. Т.е. пусть еще 21 или 22 или вообще день еще – мешаете соседям, они делают Вам предупреждение, если Вы их посылаете на … и продолжаете, то они могут вызвать участкового и он будет на их стороне. Это оговорено на тот случай если у кого-то маленькие дети, кто-то спит после работы и т.п. Т.е. сверлить можно до 23 при условии, что это не мешает окружающим. Так что если Ваши соседи – это сварливые бабушки, то лучше с ними договориться заранее.Хотя если так подумать то большинство населения нашей страны уверено, что до 23 можно делать чего душе угодно, так что бабки будут смотреть на часы и по секундам выверять время и ровно в 23 ч 00 мин 00 сек – вызовут милицию.Уменьшить шум, к сожалению, никак не получится.
  • 0

#7   miha

miha
  • Заглянувшие

Отправлено 18 Май 2006 - 09:01

в Москве принят " Закон о проведении ремонтно строительных работ в г. Москва"там сказано с 8 00 до 2000 с понедельника по субботу.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru