Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
- - - - -

Чем сверлить бетон

Сообщений в теме: 7

#1   Uldemir

Uldemir
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 24 Октябрь 2005 - 15:10

Имею ударную дрель. Нужно сверлить бетонные стены. Много (дырок 100, а может 200 диаметром 6 -8 мм). Понимаю, что нужны сверла с победитовым наконечником. У кого есть опыт в подобных делах, поделитесь пожалуйста. Вопросы такие:
1. Фирмы, производители сверел, какие лучше пользовать (по соотношению цена-качество для непрофессионала).
2. Слышал, что можно в ударную дрель вставить сверло от перфоратора. Так ли это? И даст-ли это какой-либо выигрыш при сверлении бетона.

PS
Понимаю, что бетон лучше и проще сверлить перфоратором, но покупать его пока не собираюсь.
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   VVG

VVG
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 24 Октябрь 2005 - 16:53

ЖВ Только сегодня практически тоже самое спрашивал, так что тоже хочется услышать размышления................
  • 0

#3   Серж

Серж
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 27-Ноябрь 04
  • 185 сообщений
  • 25 спасибо
  • г. Новочебоксарск
  • 0

Отправлено 24 Октябрь 2005 - 18:17

Uldemir
VVG

На такое количество отверстий, особенно в тяжелом бетоне(наполнитель-галька, а не керамзит), лучше все-таки приобрести перфоратор, хотя бы простенький. Если есть перф. то работа для него всегда найдется.

Удачи.
  • 0

#4   tiiho1

tiiho1
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 23-Март 05
  • 444 сообщений
  • 0

Отправлено 25 Октябрь 2005 - 11:19

Поддерживаю сержа.
Сверло от перфора в ударной дрели работать не будет, заточено по другому, под другой принцип работы (у перфора ударно-вращательный, у дрели вращательно-ударный).
Если хотите замучать в смерть свою дрель, приобретайте сверла для дрели (под патрон) с победитовым наконечником.
:beer:
  • 0

#5   Сулейман

Сулейман
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 25 Октябрь 2005 - 12:10

Я пользую буры Хилти (модель не помню, наконечник Х-образный) и буры Дьяже (Diager), модель Booster+ (наконечник Y-образный). Хилти бурят бетон побыстрее, например дыру 6 мм. диаметром и глубиной 7 см., Хилти проходит за 5-6 секунд, а Дьяже где-то за 7-8 сек. Но зато Дьяже прорубает арматуру (причём можно удар не отключать), а Хилти нет. Перфоратор Макита HR 2400. Вообще-то и у Хилти есть буры, которые грызут металл, но другие модели, мои только под бетон. Буры эти почти неубиваемые, Хилти я испортил по дурости (перегрел на арматуре), но перед этим пробурил им только в бетоне где-то около 1000 отверстий.СтоЯт в Москве Хилти (6х160мм.) сейчас около 250 руб. в представительстве, в магазинах почти столько же, а Дьяже Бустер+ (те же "шестёрки") - 220 руб/шт.Вот такая вот экономия.
  • 0

#6   motor

motor
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 17-Июнь 05
  • 68 сообщений
  • 0

Отправлено 27 Октябрь 2005 - 12:47

Я пользуюсь ударной дрелью макита 1620 + свёрла по бетону bosch. Дырок сделал штук 200-300, попадал в арматуру... Явных следов износа пока не наблюдаю :)Использование буров в ударных дрелях может быть целесообразно в случае увеличения диаметра отверстия, которое до этого было проделано сверлом. Для этого НЕОБХОДИМО срезать проточеную часть бура, которая вставляется в перфоратор. Иначе в дрели бур зажмётся несоосно, будет люфт, дрель с руками будут ходить ходуном, через 30-40 отверстий подшипники износятся и дрель можно будет выкинуть.
  • 0

#7   Uldemir

Uldemir
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 27 Октябрь 2005 - 15:12

Motor, спасибо за ответ по теме. У меня тоже "макита 1620". Боялся, что она умрет в процессе ремонта. Спасибо, что обнадежили.
По поводу сверел, тоже смотрю на bosh.
Ну а буры, судя по вашему ответу, мне не нужны (я то думал, что стены будут дырявиться лучше).
  • 0

#8   HameleOn

HameleOn
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 28 Октябрь 2010 - 23:31

Купите бюджетный перфоратор и не забивайте себе голову! Хилти вон выпустили ТЕ-1, вот и берите - хотите в комлпекте, хотите отдельно - народ юзает, нареканий не имеет. А ударная дрель в данном случае - медленый способ сойти с ума :)
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru