Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
Uldemir

Чем сверлить бетон

Рекомендуемые сообщения

Uldemir

Имею ударную дрель. Нужно сверлить бетонные стены. Много (дырок 100, а может 200 диаметром 6 -8 мм). Понимаю, что нужны сверла с победитовым наконечником. У кого есть опыт в подобных делах, поделитесь пожалуйста. Вопросы такие:

1. Фирмы, производители сверел, какие лучше пользовать (по соотношению цена-качество для непрофессионала).

2. Слышал, что можно в ударную дрель вставить сверло от перфоратора. Так ли это? И даст-ли это какой-либо выигрыш при сверлении бетона.

PS

Понимаю, что бетон лучше и проще сверлить перфоратором, но покупать его пока не собираюсь.

Поделиться сообщением

VVG

ЖВ Только сегодня практически тоже самое спрашивал, так что тоже хочется услышать размышления................

Поделиться сообщением

Серж

Uldemir

VVG

На такое количество отверстий, особенно в тяжелом бетоне(наполнитель-галька, а не керамзит), лучше все-таки приобрести перфоратор, хотя бы простенький. Если есть перф. то работа для него всегда найдется.

Удачи.

Поделиться сообщением

tiiho1

Поддерживаю сержа.

Сверло от перфора в ударной дрели работать не будет, заточено по другому, под другой принцип работы (у перфора ударно-вращательный, у дрели вращательно-ударный).

Если хотите замучать в смерть свою дрель, приобретайте сверла для дрели (под патрон) с победитовым наконечником.

:beer:

Поделиться сообщением

Сулейман

Я пользую буры Хилти (модель не помню, наконечник Х-образный) и буры Дьяже (Diager), модель Booster+ (наконечник Y-образный). Хилти бурят бетон побыстрее, например дыру 6 мм. диаметром и глубиной 7 см., Хилти проходит за 5-6 секунд, а Дьяже где-то за 7-8 сек. Но зато Дьяже прорубает арматуру (причём можно удар не отключать), а Хилти нет. Перфоратор Макита HR 2400. Вообще-то и у Хилти есть буры, которые грызут металл, но другие модели, мои только под бетон. Буры эти почти неубиваемые, Хилти я испортил по дурости (перегрел на арматуре), но перед этим пробурил им только в бетоне где-то около 1000 отверстий.СтоЯт в Москве Хилти (6х160мм.) сейчас около 250 руб. в представительстве, в магазинах почти столько же, а Дьяже Бустер+ (те же "шестёрки") - 220 руб/шт.Вот такая вот экономия.

Поделиться сообщением

motor

Я пользуюсь ударной дрелью макита 1620 + свёрла по бетону bosch. Дырок сделал штук 200-300, попадал в арматуру... Явных следов износа пока не наблюдаю :)Использование буров в ударных дрелях может быть целесообразно в случае увеличения диаметра отверстия, которое до этого было проделано сверлом. Для этого НЕОБХОДИМО срезать проточеную часть бура, которая вставляется в перфоратор. Иначе в дрели бур зажмётся несоосно, будет люфт, дрель с руками будут ходить ходуном, через 30-40 отверстий подшипники износятся и дрель можно будет выкинуть.

Изменено пользователем motor

Поделиться сообщением

Uldemir

Motor, спасибо за ответ по теме. У меня тоже "макита 1620". Боялся, что она умрет в процессе ремонта. Спасибо, что обнадежили.

По поводу сверел, тоже смотрю на bosh.

Ну а буры, судя по вашему ответу, мне не нужны (я то думал, что стены будут дырявиться лучше).

Поделиться сообщением

HameleOn

Купите бюджетный перфоратор и не забивайте себе голову! Хилти вон выпустили ТЕ-1, вот и берите - хотите в комлпекте, хотите отдельно - народ юзает, нареканий не имеет. А ударная дрель в данном случае - медленый способ сойти с ума :)

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует