Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
- - - - -

Сверла с победитовым наконечником

Сообщений в теме: 9

#1   Роман27

Роман27
  • Заглянувшие

Отправлено 08 Сентябрь 2006 - 20:58

Сегодня впервые в жизни крепил ГКЛ потолок, так вот просверлив примерно 10 отверстий в бетоне затупил два сверла с победитовым наконечником (на сверлах написано Germany, а название Perdur), так вот вопрос: так и должно быть, или это сверла мне впарили китайские, посоветуйте правильные сверла которые наиболее стойкие.
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

Сверла! Есть вопросы...   ›   Конфирмат, какие сверла для конфирмата

Не то что надо? Воспользуйтесь поиском или зарегистрируйтесь и задайте свой вопрос.

#2   Колхозник

Колхозник
  • Заглянувшие

Отправлено 08 Сентябрь 2006 - 21:42

Сегодня впервые в жизни крепил ГКЛ потолок, так вот просверлив примерно 10 отверстий в бетоне затупил два сверла с победитовым наконечником (на сверлах написано Germany, а название Perdur), так вот вопрос: так и должно быть, или это сверла мне впарили китайские, посоветуйте правильные сверла которые наиболее стойкие.

Вообще конечно так быстро тупиться сверла не должны. Так на будущее сверла рекомендуется периодически охлаждать во время работы не допуская сильного перегрева (не в этом проблема была? до красна не раскалялось?). Ну а так марок более нормальных много сами наверное знаете bosch, sormat и т.д. , если уверены, что не подделка. Из дешевого можно даже и Stayer взять, не предел мечтаний, но у получше той шляпы что купили Вы, после 10 отверстий не затупится, да и стоит не дорого.
  • 0

#3   Роман27

Роман27
  • Заглянувшие

Отправлено 09 Сентябрь 2006 - 10:48

я наверно по неопытности сам их посадил, так как не охлаждал
  • 0

#4   Колхозник

Колхозник
  • Заглянувшие

Отправлено 09 Сентябрь 2006 - 14:48

я наверно по неопытности сам их посадил, так как не охлаждал

Может быть и Вы. Если работали без передыху. Наверное ударной или простой дрелью? Обороты большие, трение, на отверстие уходит довольно много времени по сравнению с перфом и следовательно нагрев сильный, а там глаядишь еще в арматуру попадешь, еще сильнее нагреется. Бывает до красна раскалится и если сверло не из очень хорошего материала + плохая поверхностная обработка и затупится все это дело. Просто под рукой баночку с водой держите и периодически макайте сверло туда. Но не исключено что и сверла плохого качества. Попробуйте что-нибудь другое сравните.
  • 0

#5   avkie

avkie
  • Заглянувшие

Отправлено 11 Сентябрь 2006 - 07:44

сверел энкор 8мм мне хватило на где то 8-10 отверстий глубиной 70мм в ядреном советском бетоне в доме 64года . но и бетон я вам скажу был ядреный. на 8 отверстий у меня ушло полдня, потом я перфоратор купил, а энкоровские сверла были переточены на манер обычных, для сверление кирпича без удара - забота о соседях - почти бесшумно сверлит красный кирпич, да и в отличии о перфоратора - не крошит его.
  • 0

#6   ditiscus

ditiscus
  • Заглянувшие

Отправлено 12 Сентябрь 2006 - 17:15

Купил как-то для аналогичных целей в хоз. магазине какое-то сверло "по бетону", немного посверлил и оно согнулось, согнулось как гвоздь. Потом купил сверло от ELMOS- все ок.
  • 0

#7   kandei

kandei
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 11-Февраль 05
  • 21 сообщений
  • Санкт-Петербург
  • 0

Отправлено 14 Сентябрь 2006 - 16:58

Просто под рукой баночку с водой держите и периодически макайте сверло туда. Но не исключено что и сверла плохого качества. Попробуйте что-нибудь другое сравните.

Охлаждать победит в воде тоже не рекомендую, поверте как слесарю. А насчёт качества сверла то сейчас очень много некаественых свёрел в магузине, может стоит в другой магозин сходить?
  • 0

#8   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 715 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 541

Отправлено 14 Сентябрь 2006 - 21:18

К бурам -это так же относится, не надо их мокать в воду, они от этого переламываются
  • 0

#9   Adren

Adren
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 649 сообщений
  • 35 спасибо
  • Улан-Удэ
  • 9

Отправлено 15 Сентябрь 2006 - 06:36

Гнутся как гвозди сверла - это такие светлые с красной краской на конце? - Г@#$НО!...Так и себя угробить можно - стоишьна высоте, корячишься, а оно раз и ты в полете...Беру буры и сверла Бошевские - замечательные буры...а по поводу что затупились, вы ж не металл сверлите, а бетон. Хороший перфоратор и всех делов.
  • 0

#10   Перекурыч

Перекурыч
  • Заглянувшие

Отправлено 19 Сентябрь 2006 - 09:19

Охлаждать победит в воде тоже не рекомендую, поверте как слесарю.

Поверьте мне тоже как слесарю "победитовые сверла" левых фирм делаются далеко не из победита. Производство победита сложный и относительно дорогой процесс и простите победитовое сверло не может стоить 10 рублей (Стайер и всякая шняга). Если сверло фирменное из нормального победита или хотя бы хоть как то попадает под определение победита (сплав вольфрамовой группы, получаемый спеканием из порошка) то его смысла нет охлаждать. А если сверла описанные предыдущими авторами то уж лучше охлаждать. ПРОВЕРЕНО на себе. Иначе металл перегревается, как тут писали до красна, и становится более податливым к механическим деформациям, износам и т.д. Т.е. тупиться реально быстрее.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru