Schtoss

Установка ванной Ravak Gentiana

В теме 13 сообщений

Здравствуйте! Задумал приобрести ванную Ravak Gentiana (угловая, симметричная, акриловая). Перед покупкой озадачился проблемами установки. До этой ванной рассматривал российские ванные, так они имели металлический каркас, который отдельно собирался, и в него уже ставилась ванна. Если я правильно понял раваковскую инструкцию по установке, то ту ничего подобного нет, а есть только несколько ножек, которые крепятся ко дну ванной на трех балках, и крючки в стене, на которые ванна вешается. Т.е. получается, китайско-российско-польские ванны как бы "висят" в своем каркасе, а эта просто стоит на ножках. По задумке ванная должна одновременно вмещать двух людей немалого веса. Надежна ли такая установка акриловой ванны? Не нужно ли подкладывать кирпичи с прослойкой из пены, или еще что-то? И еще вопрос - по обоим катетам ванной проходит труба канализации. По одной стене она идет скрыто, но вот в углу она выходит наружу и идет уже в коробе (увы, по-другому никак). Я правильно понимаю, что при таком способе установке я спокойно выведу трубу из-под ванной, провертев дырку в экране? Заранее благодарен

0

Поделиться сообщением

Поскажите, пожалуйста, насчет смесителя в эту ванную. Выбираю из Oras между тем, что монтируется в стену, и тем, что монтируется в край ванной. Дело в том, что технический каталог Равак противоречит инструкции по установке ванной. В частности, в каталоге указано, что врезной смеситель ставится в передний край ванной, а в инструкции - что в задние края, примыкающие к стене (либо я что-то неправильно понимаю). А относительно обоих смесителей есть опасения, что они коротковаты и будут некрасиво лить на борт ванной. Возможности посмотреть ванну вживую нету. Поскажите, можно ли использовать данные смесители с данной ванной, и в какое место крепить врезной? Всю техническую документацию прилагаю, заранее благодарен

post-33037-1276326227_thumb.jpg

post-33037-1276326238_thumb.jpg

post-33037-1276326245_thumb.jpg

post-33037-1276326253_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Влезу в разговор, пожалуй, со своей РОЗОЙ-2 (тоже РАВАК).
post-19386-1276359158_thumb.jpg
post-19386-1276359163_thumb.jpg

У тебя на первой фоте на изображении номер 2 как раз указаны места для вывода смесителя из стен. Скорее всего в этих местах скат ванны очень крут что можно стоять вплотную к борту и принимать душ. Сейчас каталог еще полистаю, может и твою найду, тогда чуть позже отредактирую сообщение.

А вот и твой вариант ОДИН:

Вариант 2:

0

Поделиться сообщением

olejonok

Т.е. получается, что прав не технический каталог, а инструкция по установке ванной. У тебя какой смеситель? Я опасаюсь, как бы выбранные Орасы не оказались коротковаты

0

Поделиться сообщением

У меня какой-то итальянский, сейчас не вспомню. Буду на "объекте" смеряю длину гуся и ширину ванны в этом месте. Это чтобы быть уверенным что струя воды будет попадать именно в ванну, а не на ее борта :)

0

Поделиться сообщением

Смеситель с коротким изливом с "гаком" хватает для подобных ванн.
Скат ванны начинается с ~6см вверху и заканчивается на ~10см внизу :
ext_b143cb250cdcbc1047a5620c9d4ca778.gif

0

Поделиться сообщением

olejonok

Спасибо, все понятно! Буду брать короткий смеситель

0

Поделиться сообщением

Настала пора устанавливать ванну. Понял мысль Tehnik-san по поводу установки ванны на правила, прикрепленные к стене, но не совсем понял фото маэстро. Что в итоге держит ванну, наполненную водой и людьми, - правИла или ножки? И как определять, куда эти правила прикрутить - просто приставить ванну к стене, или приставить и наполнить?

0

Поделиться сообщением

Schtoss При установке акриловой ванны следует равномерно распределить нагрузки и на ножки и на правИла , ножки и каркас ванны несут основную нагрузку , правИла по периметру предназначены только для жесткости бортиков при их примыкании к стене . Ставиться незаполненная ванна к стене , по низу борта ванны , либо карандашом , либо лазерным уровнем отмечается горизонтальный уровень нижнего края бортов , отодвигается ванна , крепится правИло , придвигается ванна , притягивается креплениями к стене и заполняется водой , а только потом наноситься герметик и пока этот герметик не схватится , ванна должна стоять заполненная
0

Поделиться сообщением

Tehnik-san

Еще Равак предлагает треугольную раскладку на борт ванной и фунгицидный герметик. Есть ли смысл в их использовании? Предварительно ванна встает неплохо - по бортам плюс-минус пара миллиметров

0

Поделиться сообщением

Schtoss отвалится эта треугольная накладка , каким бы методом её не клеили , лучше ставить акриловую ванну ПОД плитку , см. по ссылке выше и примыкание заделать ms-полимером . В процессе эксплуатации фунгициды из силиконового герметика разрушаются . Кстати Kiilto в своих ТТХ предупреждает об этом и требует обязательно , не позже пяти лет силикон менять , а у Равака видать смелости не хватило в этом признаться
0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Google рекомендует