Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
- - - - -

Установка ванной Ravak Gentiana

Сообщений в теме: 12

#1   Schtoss

Schtoss
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 08 Июнь 2010 - 23:07

Здравствуйте! Задумал приобрести ванную Ravak Gentiana (угловая, симметричная, акриловая). Перед покупкой озадачился проблемами установки. До этой ванной рассматривал российские ванные, так они имели металлический каркас, который отдельно собирался, и в него уже ставилась ванна. Если я правильно понял раваковскую инструкцию по установке, то ту ничего подобного нет, а есть только несколько ножек, которые крепятся ко дну ванной на трех балках, и крючки в стене, на которые ванна вешается. Т.е. получается, китайско-российско-польские ванны как бы "висят" в своем каркасе, а эта просто стоит на ножках. По задумке ванная должна одновременно вмещать двух людей немалого веса. Надежна ли такая установка акриловой ванны? Не нужно ли подкладывать кирпичи с прослойкой из пены, или еще что-то? И еще вопрос - по обоим катетам ванной проходит труба канализации. По одной стене она идет скрыто, но вот в углу она выходит наружу и идет уже в коробе (увы, по-другому никак). Я правильно понимаю, что при таком способе установке я спокойно выведу трубу из-под ванной, провертев дырку в экране? Заранее благодарен

• 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Tehnik-san

Tehnik-san
  • Прорабы
  • Техник - сан
  • PipPipPipPip
  • 13-Ноябрь 06
  • 2 177 сообщений
  • 1610 спасибо
  • Москва
  • 52

Отправлено 09 Июнь 2010 - 00:31

Установка и крепление акриловой ванны к стене

• 0

#3   Schtoss

Schtoss
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 12 Июнь 2010 - 10:05

Поскажите, пожалуйста, насчет смесителя в эту ванную. Выбираю из Oras между тем, что монтируется в стену, и тем, что монтируется в край ванной. Дело в том, что технический каталог Равак противоречит инструкции по установке ванной. В частности, в каталоге указано, что врезной смеситель ставится в передний край ванной, а в инструкции - что в задние края, примыкающие к стене (либо я что-то неправильно понимаю). А относительно обоих смесителей есть опасения, что они коротковаты и будут некрасиво лить на борт ванной. Возможности посмотреть ванну вживую нету. Поскажите, можно ли использовать данные смесители с данной ванной, и в какое место крепить врезной? Всю техническую документацию прилагаю, заранее благодарен

Прикрепленные изображения

• ________________________ - Размер 150,41К, Загружен: 442
  • _________________________ - Размер 120,01К, Загружен: 229
  • Oras_1940Y - Размер 69,45К, Загружен: 156
  • Oraf_1946F - Размер 73,67К, Загружен: 145

• 0

#4   olejonok

olejonok
  • Прорабы
  • Домушник - самоучка
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 08
  • 4 165 сообщений
  • 808 спасибо
  • ӨФӨ
  • 29

Отправлено 12 Июнь 2010 - 19:17

Влезу в разговор, пожалуй, со своей РОЗОЙ-2 (тоже РАВАК).
1 - Размер 45,86К, Загружен: 288
2 - Размер 68,22К, Загружен: 277

У тебя на первой фоте на изображении номер 2 как раз указаны места для вывода смесителя из стен. Скорее всего в этих местах скат ванны очень крут что можно стоять вплотную к борту и принимать душ. Сейчас каталог еще полистаю, может и твою найду, тогда чуть позже отредактирую сообщение.

А вот и твой вариант ОДИН:

Вариант 2:

• 0

#5   Schtoss

Schtoss
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 12 Июнь 2010 - 23:08

olejonok
Т.е. получается, что прав не технический каталог, а инструкция по установке ванной. У тебя какой смеситель? Я опасаюсь, как бы выбранные Орасы не оказались коротковаты
  • 0

#6   olejonok

olejonok
  • Прорабы
  • Домушник - самоучка
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 08
  • 4 165 сообщений
  • 808 спасибо
  • ӨФӨ
  • 29

Отправлено 12 Июнь 2010 - 23:32

У меня какой-то итальянский, сейчас не вспомню. Буду на "объекте" смеряю длину гуся и ширину ванны в этом месте. Это чтобы быть уверенным что струя воды будет попадать именно в ванну, а не на ее борта :)
  • 0

#7   Schtoss

Schtoss
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 13 Июнь 2010 - 09:59

olejonok
Буду ждать :)
  • 0

#8   olejonok

olejonok
  • Прорабы
  • Домушник - самоучка
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 08
  • 4 165 сообщений
  • 808 спасибо
  • ӨФӨ
  • 29

Отправлено 15 Июнь 2010 - 21:55

Смеситель с коротким изливом с "гаком" хватает для подобных ванн.
Скат ванны начинается с ~6см вверху и заканчивается на ~10см внизу :

• 0

#9   Schtoss

Schtoss
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 15 Июнь 2010 - 23:22

olejonok
Спасибо, все понятно! Буду брать короткий смеситель
  • 0

#10   Schtoss

Schtoss
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 01 Август 2011 - 23:08

Настала пора устанавливать ванну. Понял мысль Tehnik-san по поводу установки ванны на правила, прикрепленные к стене, но не совсем понял фото маэстро. Что в итоге держит ванну, наполненную водой и людьми, - правИла или ножки? И как определять, куда эти правила прикрутить - просто приставить ванну к стене, или приставить и наполнить?
  • 0

#11   Tehnik-san

Tehnik-san
  • Прорабы
  • Техник - сан
  • PipPipPipPip
  • 13-Ноябрь 06
  • 2 177 сообщений
  • 1610 спасибо
  • Москва
  • 52

Отправлено 01 Август 2011 - 23:30

Schtoss При установке акриловой ванны следует равномерно распределить нагрузки и на ножки и на правИла , ножки и каркас ванны несут основную нагрузку , правИла по периметру предназначены только для жесткости бортиков при их примыкании к стене . Ставиться незаполненная ванна к стене , по низу борта ванны , либо карандашом , либо лазерным уровнем отмечается горизонтальный уровень нижнего края бортов , отодвигается ванна , крепится правИло , придвигается ванна , притягивается креплениями к стене и заполняется водой , а только потом наноситься герметик и пока этот герметик не схватится , ванна должна стоять заполненная
  • 0

#12   Schtoss

Schtoss
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 02 Август 2011 - 06:42

Tehnik-san
Еще Равак предлагает треугольную раскладку на борт ванной и фунгицидный герметик. Есть ли смысл в их использовании? Предварительно ванна встает неплохо - по бортам плюс-минус пара миллиметров
  • 0

#13   Tehnik-san

Tehnik-san
  • Прорабы
  • Техник - сан
  • PipPipPipPip
  • 13-Ноябрь 06
  • 2 177 сообщений
  • 1610 спасибо
  • Москва
  • 52

Отправлено 02 Август 2011 - 09:08

Schtoss отвалится эта треугольная накладка , каким бы методом её не клеили , лучше ставить акриловую ванну ПОД плитку , см. по ссылке выше и примыкание заделать ms-полимером . В процессе эксплуатации фунгициды из силиконового герметика разрушаются . Кстати Kiilto в своих ТТХ предупреждает об этом и требует обязательно , не позже пяти лет силикон менять , а у Равака видать смелости не хватило в этом признаться
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru