Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
- - - - -

Пол на лагах

Сообщений в теме: 21

#1   tanaity

tanaity
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 16 Июнь 2010 - 09:39

меня интересует такой вопрос: переехали в новую квартиру на первом этаже, подвал холодный, зимой аж кости ломит от холодного пола! решила сделать пол на лагах, посмотрела на перепад уровня стяжки -ужаснулась, в каждой комнате посередине яма! вопрос нужно ли снимать стяжку до основания, до самого перекрытия! или делать можно и так? потолки 280см высотой

• 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   pavlik123

pavlik123
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Декабрь 09
  • 2 862 сообщений
  • 893 спасибо
  • г.Хабаровск
  • 279

Отправлено 16 Июнь 2010 - 16:51

У вас что на первом этаже голая стяжка и всё? Снимать или не снимать стяжку не принципиально. Смотрите что вам проще, дешевле- снять кривую стяжку до более-менее ровной плиты перекрытия или выровнять имеющуюся стяжку, но после промеров возможно придется долить ещё не мало. высотой потолка, я так понимаю, вы не особо озабочены. С одной стороны лучше убрать стяжку, если дом панельный возможно увидите где может задувать меж панелей и это дело исправить и заделать все попавшиеся дырки в подвал, шоб потом не пахло из подвала. можно положить два слоя утеплителя с меньшей потерей высоты потолка. Еще надо доколупать ЖЭК чтоб заделали окна в подвале(от бомжей и так сказать в атитеррористических целях(иногда действует)). С другой стороны может проще и дешевле подровнять и положить один слой минваты и этого будет достаточно.
  • 0

#3   tanaity

tanaity
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 16 Июнь 2010 - 17:02

Спасибо за ответ. Представьте себе тупо стяжка, при том что подвал ледяной! а на эту стяжку опять же тупо брошен линолеум без всяких подложек! а окон в подвале нет! там, как умно называет управляющая компания, вентиляционные отверстия! у нас дом вообще весь по умному сделан(((((( даже разводка отопления на крыше, а не в подвале как везде(((((((( Так вот я и думаю теперь, сниму я стяжку- а гидроизоляция нужна будет, ведь минвата полая, пропускает влагу! и еще такой вот вопрос доска для пола нужна с пазами или просто как брусок со всех сторон ровная!
  • 0

#4   pavlik123

pavlik123
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Декабрь 09
  • 2 862 сообщений
  • 893 спасибо
  • г.Хабаровск
  • 279

Отправлено 16 Июнь 2010 - 17:19

На 1 этаже конечно же нужна гидроизоляция особенно если подвал сырой. Можно обмазачную Гидроизол, можно рубероид раскатать, смотрите по средствам, даже если не будете делать полностью гидроизоляцию(подвал сухой) смотрите чтоб лаги не касались бетона, подложите кусочки рубероида, так влага от плиты не будет попадать на деревяху, лаги дольше прослужат.Поверх минваты тоже целофан нужен. Доска конечно с пазами нужна, но доска достаточно хорошо просушеная иначе она в процессе высохнет, разойдется и пойдет вертолетом. Стелите фанеру или OSB. Проще да и дешевле наверно и быстрее.
  • 0

#5   tanaity

tanaity
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 16 Июнь 2010 - 17:29

Фанеру вместо досок?????? а лаги с каким шагом тогды расставлять? я то посчитала что чем толще доска(5 см) тем реже лаги! и почему дешевле? мне кажется что одинаково..... к примеру на кухню 9кв.м лаги(брус 5*5) через каждые 50 см выходит около тысячи руб, а доска 1780 рублей!(5 см толщиной) разве фанера дешевле??????
  • 0

#6   pavlik123

pavlik123
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Декабрь 09
  • 2 862 сообщений
  • 893 спасибо
  • г.Хабаровск
  • 279

Отправлено 16 Июнь 2010 - 17:40

Лаги через 30-40см. Ценник по регионам разный, поэтому не скажу в свое оправдание ничего. Но фанерка и лежит ровнее и быстрее как мне кажется. Доски то надо каждую конкретно притянуть одна к одной, потом пребить, а фанерку кинул, саморезиков накрутил, быстро и красиво.Фанеру 18мм можно в один слой ,но крепче два слоя по 12мм. Вот уже выигрываете в высоте потолка в сравнении с 5см доской.
  • 0

#7   tanaity

tanaity
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 17 Июнь 2010 - 01:21

а как в плане теплопроводности? массив по моему держит тепло лучше......... или я ошибаюсь?!
  • 0

#8   FSN

FSN
  • Прорабы
  • крышуюсь здесь
  • PipPipPipPip
  • 02-Апрель 07
  • 1 488 сообщений
  • 322 спасибо
  • у аэродрома Астафьево
  • 7

Отправлено 17 Июнь 2010 - 07:41

массив по моему держит тепло лучше......... или я ошибаюсь?!

нет не ошибаетесь, но Вы самостоятельно сможете подобрать гарантированно сухую половицу?(покупка в целофане-упаковке в магазине не гарант), фанера же крепче и устойчевее к короблению от времени и потопов, а теплоизоляцию сделаете меж лаг. Исключение, если нужны полы под лак.
  • 0

#9   tanaity

tanaity
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 17 Июнь 2010 - 16:05

и еще тогда вопрос! а можно кинуть вместо лаг просто утеплитель а сверху фанеру в два слоя с перехлестом швов? чтобы получилась толстая деревянная плита!!!!!!!!!!!! :blink:
  • 0

#10   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 163 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 17 Июнь 2010 - 16:32

И будет у вас толстая деревянная плита, которая будет прогибатьсяа - проминая утеплитель (сводя на нет его утепляющие свойства)б - см. пункт "а" плюс в тех местах, которые вы обозвали "ямами посреди комнаты"Будет не очень теплый скрипучий батут :)Функция лаг - во-первых подготовить ровную горизонтальную основу для укладки фанеры или доски, во-вторых попутно обеспечить развязку от холодного пола, дающую бОльшую тепло- и звукоизоляцию, возможность положить дополнительный утеплитель и провести коммуникации.
  • 0

#11   tanaity

tanaity
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 18 Июнь 2010 - 11:14

я имела ввиду что если снять до основания стяжку положить предположим ЭППС а сверху то что вы назвали большой деревянной плитой!точнее батутом!или все таки нужны лаги? я че то туплю наверное?
  • 0

#12   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 163 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 18 Июнь 2010 - 11:30

Точно не скажу, тем более не зная размеров и глубины ям, но предположу, что ЭППС благополучно прогнется на этих ямах. Так что если нет желания или возможности возиться с регулировкой и креплением лаг, то как минимум начерно ямы надо выровнять. Замазать плиточным клеем, может быть попробовать подкладки из фанеры разной толщины - короче свести на нет вероятность прогибания.А вообще я в стяжках не силен, но обычно слышу про ЭППС как про подложку для толстой стяжки, а не как про основу для фанерного пола. Так что подождите ответов боле сведущих людей
  • 0

#13   tanaity

tanaity
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 18 Июнь 2010 - 11:57

и еще начитавшись разных разностей мне нужно знать чем и через какую конструкцию прикрепить лаги к плите перекрытия?пс: я стяжку решила снять!
  • 0

#14   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 806 сообщений
  • 1586 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 18 Июнь 2010 - 12:42

Вот интересующая Вас тема - https://homemasters....liruemym-lagam/
  • 0

#15   pavlik123

pavlik123
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Декабрь 09
  • 2 862 сообщений
  • 893 спасибо
  • г.Хабаровск
  • 279

Отправлено 19 Июнь 2010 - 16:57

tanaity, Если снять стяжку и застелить ЭППС с " батутом" то вполне вероятно что вы не поймаете уровень, потом это скажется на установке дверей, мебели, даже шторы и те по низу будут висеть на разном растоянии от пола. Вот так то, лучше делайте на лагах и по уровню.
  • 0

#16   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 163 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 19 Июнь 2010 - 17:00

tanaity, Если снять стяжку и застелить ЭППС с " батутом" то вполне вероятно что даже шторы и те по низу будут висеть на разном растоянии от пола.

Ну это ты совсем загнул :)
  • 0

#17   pavlik123

pavlik123
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Декабрь 09
  • 2 862 сообщений
  • 893 спасибо
  • г.Хабаровск
  • 279

Отправлено 19 Июнь 2010 - 17:05

А че загнул? Сам прикинь -потолок в уровне, к примеру 250см, ты заказываешь в крутом салоне шторы 249см, вешаешь их, а тебя с одной стороны зазор 1см от пола а с другой 3см. Обидно, да? Или шторы шить с учетом уклона полов?:)
  • 0

#18   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 271 сообщений
  • 1733 спасибо
  • Новочеркасск
  • 181

Отправлено 19 Июнь 2010 - 22:38

С таким допуском шторы не шьют. Хотя бы потому, что они вытягиваются под своими весом.
  • 0

#19   pavlik123

pavlik123
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Декабрь 09
  • 2 862 сообщений
  • 893 спасибо
  • г.Хабаровск
  • 279

Отправлено 20 Июнь 2010 - 14:41

И после стирки садятся:) . Это не допуск , это просто для примера.
  • 0

#20   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 163 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 20 Июнь 2010 - 23:31

А че загнул?

Загнул, так как по техзаданию ямы - в центре комнаты. Что в моем понимании подразумевает относительно ровный периметр :)
  • 0

#21   pavlik123

pavlik123
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Декабрь 09
  • 2 862 сообщений
  • 893 спасибо
  • г.Хабаровск
  • 279

Отправлено 21 Июнь 2010 - 02:54

Да не, хозяйка же собралась стяжку убрать, вот я и попытался объяснить последствия установки лаг на от....сь. Про шторы как пример что может ожидать в завершении ремонта. Конечно же на низ штор мало кто смотрит и провисают они(не все)неравномерно и как правило днём собраны в кучу, а вечером уже ни кто не видит насколько ровно они висят. Ямы и бугры посредине стяжки явление не редкое. Сейчас частенько приходишь в новострой, смотришь по стенам полосы по периметру начёрканы, ну как бы отметку наверно ротациоонником отбивают. А потом приходит народ с лопатами и стяжку ровняет этими же лопатами. Получается вдоль стен вроде уровень боле-мене, а середина как придется,"как лопата ляжет".
  • 0

#22   tanaity

tanaity
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 21 Июнь 2010 - 07:23

вот и у нас так же! по периметру все ровненько а посередине яма! мебель ставишь, а она тебе кланяется! а на шторы наплевать, лишь бы тепло стало!
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru