Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Укладка мозаики

Оценить эту тему:


sergem

Рекомендуемые сообщения

Люди спасайте! Предстоит укладывать кафель в ванной в перемешку с мозаикой.плитка с шершавой поверхностью. Весь прикол в том, что хозяин предлагает затереть двухкомпонентной затиркой ( с отвердителем).Никогда с такой затиркой не работали,но наслышаны,что это не просто.Подскажите, кто знает, как правильно ей пользоваться и возможно ли это сделать на негладкой(типа камня) плитке?

Спасаю: вот Но на не гладкой поверхности - объясните заказчику, что ну не вымоешь эпоксидный налет из шершавостей. Если плитка имеет желтые оттенки, то, может, и пойдет, пусть себе блестит, но если белая, то остатки эпоксидки могут пожелтеть. У меня такое было, и я на 90% уверен, что я плохо вымыл плитку. Просто там уже был паркет, и я работал губочкой, а обычно я поливаю стены так, что все стекает на пол. Литонет очень мыльный, поэтому лучше мыть по принципу мыться машин. Можно фото плитки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за подробную инструкцию! Плитка песочного цвета,фотку постараюсь выложить.А может можно найти компромисс эпоксидной затирке?например затирки на цементной основе для бассейнов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плитка на полу или на стенах? Шероховатость - понятие растяжимое, может и получилось бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На фото видно не очень, возможно кто сталкивался с таким производителем

post-17392-1302197755_thumb.jpg

post-17392-1302197781_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шероховатостей не вижу. Может, имелось в виду глазурь пупырышками? Я думал как камень-песчаник. В общем, если неровная глазурь - все будет нормально. Если матовая сатинированная плитка - похуже. Если матовая сатинированная плитка неровная - в ямках можно сразу не вымыть,потом ямочки чистить отдельно каждую. Если как камень песчаник - не вымоется. Если плитка с бороздками как червь поел - тоже вычищать придется каждую бороздку отдельно.Какой объем плитки? Если 3...5 кв.м., то это одно дело, если 40 кв.м - совсем другое. Затирать плитку не сложнее,чем цементной затиркой, но потом вычищать - это как отдельная работа. Если цена за работу стандартная, то пусть заказчик ищет затирщиков отдельно. Ваше право отказаться от затирки, если считаете, что можете попасть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! У нас тоже есть мысль отказаться от затирки, с другой стороны- вроде как-то неприлично отказываться.Попробуем побадаться,после ваших подсказок вопрос теоретически понятен. Когда доделаем,обязатель выложу фотки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Бонис Уважаемый ! Ещё раз к моменту о глубине шаблона для мозайки, можно ? :) Т. есть толщина клея, на кот. будет приклеиваться сама мозайка в полости не учитывается ? Я правильно понимаю ? Готовим под "ноль" поверхность, наносим мозаичный клей ( толщина какая тоже пока не поняла), прикладываем мозайку, "прихлопываем" , готово . Ведь так ?

И ещё вопрос можно ? Вы приклеивали б/у мозайку на бумагу какого качества ? Никогда бы не подумала ,что таким образом она может "встать"на клей :) Просто у нас есть пара испорченных листов мозайки, т.е. тоже снятые ..россыпь отмытая в коробочке лежит после "мастера"((

p/s что-то спустя некоторое время меня ОСЕНИЛО !)) Вы ведь бумагу приклеивали к лицевой стороне мозайки, а не к внутренней ! Эх ,мозги мои мозги (( Это у моей мозайки бумажная основа снизу находится, "дырчатая" и очень хлипкая ((

Изменено пользователем студентка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бонис! Вы конечно редкий экземпляр в хорошем смысле.Радостно,что такие люди еще есть и работают.Это я по поводу,как вы мозайку переклеивали.Хочу с вами поделиться и поговорить по поводу дорогой мозайки.Оказывается это не брак мозайки,а дизайн такой.Мы тоже переложили кучу дорогой мозайки и как закономерность,чем дороже,тем дурней! Я плотно занился этим вопросом,вплоть до того что списался с многими производителями.И ответ был один-Такой дизайн,новое веенье.Последний раз ложили мозайку,так она и потолщине разная,не то что в разных пластах разная толщина,а на одном пласте приклеина плитка разной толщины.Вот и клеиться так,такой дизайн.Он мне тоже не очень нравится.Помойму с ровной мазайки одна стекляшка осталась.Заказчик перед покупкой должен смотреть что берет.Если в пласте одна-две мазайки чуть криво лежат,то это брак и можно переклеить.А в основном это дизайн.Вот эта мозайка на фото разного размера и толщены.

post-92-1309535094_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

о глубине шаблона для мозайки, можно ? :) Т. есть толщина клея, на кот. будет приклеиваться сама мозайка в полости не учитывается ?

Да. Максимальный слой, на который приклеится мозаика - приблизительно полмиллиметра. Придавливаете к хорошо подготовленной поверхности без слоя - тогда плыть не будет. При проверке подготовки поверхности под мозаику прикладываете сухой лист на поверхность - примерно так в конечном итоге и получится.

наносим мозаичный клей ( толщина какая тоже пока не поняла)

Гребенка должна быть соответствующая, чтобы клей хорошо разползся под мозаикой, но не сильно повылазил из швов, иначе потом трудно будет чистить. Она делается самостоятельно - так лучше, магазинные 4 мм с квадратным зубом мне не очень нравятся, но кому как.

Вы приклеивали б/у мозайку на бумагу какого качества ?

на стандартный лист бумаги, разлинеенный на принтере. Клей - густой мучной клейстер с небольшим добавлением (или без) ПВА. Если ПВА будет много, то потом трудно будет размочить и снять бумагу. Такую бумагу не очень хорошо потом отмачивать, т.к. все-таки толстоватая, но это то, что было под рукой. Бумага при приклеивании мозаики может покоробиться и сжаться, поэтому окончательный размер пласта может стать меньше, чем разлинеенный. Приклеиваем мозаику, нанося клей точечно в каждый квадратик, не трогаем лист, потом, через некоторое время, его можно будет перевернуть бумагой вверх, чтобы клей лучше сох. Пласты можно клеить на следующий день.

бумагу приклеивали к лицевой стороне мозайки, а не к внутренней

Да, к лицевой. Клеил так, чтобы бумагу с краев пласта можно было отогнуть и обрезать, чтобы были видны края плиток.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата(студентка @ 1.7.2011, 17:10) *

о глубине шаблона для мозайки, можно ? smile.png Т. есть толщина клея, на кот. будет приклеиваться сама мозайка в полости не учитывается ?

Да. Максимальный слой, на который приклеится мозаика - приблизительно полмиллиметра. Придавливаешь к хорошо подготовленной поверхности без слоя - тогда плыть не будет. При проверке подготовки поверхности под мозаику прикладываешь сухой лист на поверхность - примерно так в конечном итоге и получится.

Как вариант - мой шаблончик:

141487664.jpg

141487669.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Хочу с вами поделиться и поговорить по поводу дорогой мозайки.Оказывается это не брак мозайки,а дизайн такой.Мы тоже переложили кучу дорогой мозайки и как закономерность,чем дороже,тем дурней! Я плотно занился этим вопросом,вплоть до того что списался с многими производителями.И ответ был один-Такой дизайн,новое веенье.Последний раз ложили мозайку,так она и потолщине разная,не то что в разных пластах разная толщина,а на одном пласте приклеина плитка разной толщины.Вот и клеиться так,такой дизайн.Он мне тоже не очень нравится....

Это упрощение со стороны производителя, я считаю, что так делать нельзя.

Попадалась плитка Villeroy&Boch 10х10 см, настолько криво поклеенная, что пришлось размачивать. После того я советую брать такую плитку только отдельную.

Мозаика Marazzi, нарезанная из сатинированного керамогранита под камень, с кривыми краями и состаренная. Красивая плитка, очень похожа на натуральный камень, поклеенная вот таким образом (схематично):

post-37142-1309587987_thumb.jpg

оказалась настолько криво поклеенной, что невозможно было состыковать эти пласты. Работал от фирмы, говорю начальству, что плитка - брак. Звонят продавцу, тот в ответ: "это наоборот хорошо, такой дизайн". Зовут их на объект, приезжают, "да, мол, фигня получилась". Эту мозаику разбирали, причем на сетке она была приклеена пластмассовым клеем, этот клей стачивали болгаркой, чтобы тыльная сторона была заподлицо с изначальной плоскостью плитки. Это делали подсобники, т.к. я отказался от такой работы. Мозаичку клеил поштучно - разлинеил захватки горизонтально и вертикально , гребенка на стену и быстро покидал плитку, потом самое интересное - двигаешь плитку, чтобы было ровно и красиво, это занимает больше всего времени. Еще прирезка была :). В день получалось очень немного. Основная задача укладчика мозаики - чтобы не было видно стыков пластов. Мозаика может играть волнами, но в целом должна быть по уровню. Даже при самом щепетильном подходе будут погрешности укладки, они и придают живость, настоящесть и признак ручной работы. Мозаика должна играть, но никак не должно быть сдвигов между пластами, резкого увеличения или уменьшения ширины швов.

Что касается толщины мозаики - тут ничего не поделаешь, так и будет. Человек недавно рассказывал, что хотели укладывать очень мелкую мозаику белого цвета. У пласта толщина с одной стороны 9 мм, с другой стороны 12 мм. Прораб дал команду класть как есть - положили, но заказчик забраковал работу. Понятное дело, при этом и заказчик влетел, т.к. мозаика недешевая. Человеку не заплатили, а дизайнеру пофиг :). Такая мозаика, получается, только под шлифовку (например,

), но это специфическая работа, с которой я никогда не сталкивался, но да и заказчик вряд ли предполагал, что, покупая мозаику, ее еще придется шлифовать.

В общем, нужно смотреть и все согласовывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все правильно! И работа такая с переклейками,подгонкой и прочей лебедой должна стоить соотвественно.А иначе,как задумано дизайном.А то понаберут сами а потом охают,так что мне типа теперь плотить за это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заказчику не позавидуешь - плитку под заказ, наверное, трудно сдать, время будет потеряно, или плати дополнительно за дополнительные работы. Заказчик покупает плитку, рассчитывая с материалами потратиться на определенную сумму, цены на работы тоже, как правило, приблизительно известны, а тут на тебе, по идее цена за работу должна подскочить в два-три раза. В таких случаях шкуродерством не занимаюсь, в случае с мраморным мозаичным подванником работа оплачивалась повременно по умеренным ценам, а, если заказчик настаивает на том, чтобы все-таки сделать, потом могут быть неприятности. Т.к. рабочему наперед давать деньги обычно не принято, то могут с определенной долей вероятности не заплатить. А моральный аспект? Мне, например, хочется не только вознаграждение за работу получить, но и моральное удовлетворение, без последнего можно любую работу возненавидеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромнейшее спасибище всем !! Оlejonok, за фотки отдельное ) Мы тоже с мужем придумали "шаблон", но фотать не буду,потому что.. :blink: Да, принтер в моём случае здорово бы помог , лишь бы формата хватило. Вот такую мне придётся заново "собрать"

post-48825-1309679401.txt

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот так вот было до того, как я её сняла . Ещё мой "мастер" сделал очень обиженное лицо, когда пришёл через ДВА дня и увидел как я поступила с его проделанной работой. А ведь он специально в магазин зашёл и купил набор из корщёток для того, чтоб цемент выцарапывать ))

post-48825-1309680619_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот так вот было до того, как я её сняла

сделано как говориться не айс,не старался совсем плитошник
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увы(( хорошо хоть только два листа , а не больше. Произошло именно то, о чём предупреждает и учит Бонис. Мозайка буквально "утонула" в цементе , он клеил её одновременно с плиткой на такой же слой !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хорошо конечно что обнаружилось всё на ранней стадии.удачи вам в ремонте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и клей надо белый применять а не обычный

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увы(( хорошо хоть только два листа , а не больше. Произошло именно то, о чём предупреждает и учит Бонис. Мозайка буквально "утонула" в цементе , он клеил её одновременно с плиткой на такой же слой !

Мозаика мне показалась как из обычной плитки, даже если из такой же по толщине плитки, но слой клея у нее все равно будет минимальный, а у плитки 1,5...2 (при идеальных стенах и небольшом формате) и более миллиметров. Подготавливать нужно. Если мозаика не прозрачная, то можно и на серый клей, но, если есть хоть малейшее подозрение, что серый цвет может подтемнить плитку (теоретически тонкая плитка, полупрозрачная эмаль), то только белый клей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.