Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Укладка мозаики

Оценить эту тему:


sergem

Рекомендуемые сообщения

Ремонт делаю сам. Плитку положил, все обошлось!(тьфу,тьфу,тьфу) Хочу украсить мозаикой: бордюрчики и т.п. Пробовал - получается криво! Может кто подскажет технологию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Технология такая. Мозаика укладывается на нулевой слой, поэтому место под укладку нужно подготовить. Если это мозаичные вставки (например, из стеклянной мозаики) между плитками, то нужно уложить плитку, оставив соответствующие пропуски, потом сделать шаблончик и протянуть эти места клеем для плитки. Слой будет порядка 5 мм. Чтобы плитку не грязнить, края плитки заклейте малярной лентой. Поверхность под мозаику должна быть без ям и шишек, чтобы приложенная на сухую мозаика лежала однозначно, не проваливаясь и не шатаясь. Если при протягивании образовались шишки, то их нужно убрать шпателем или шкуркой на брусочке. При укладке мозаика ложится вплотную на подготовленную (выровненную и хорошо прогрунтованную) поверхность. Клей желательно использовать белый (если мозаика стеклянная) и предназначенный для материала мозаики.Клеить мозаичные вставки нужно следующим образом. Нужно сделать при помощи болгарки гребенчатый шпатель из обычного недорогого шпателя подходящих размеров. Форма зуба - как на рисунке внизу. Размер зуба должен быть такой, чтобы клей расползался хорошо, но не вылазил из швов. Если клей выполз, то на следующий день его нужно почистить ножичком и щеткой с водой. Воды много лить нельзя, использовать полусухую щетку.

post-37142-1279717815_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень подробный ответ! Спасибо! Попробуем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень подробный ответ! Спасибо! Попробуем!

post-37142-1279766307_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто нибудь пробовал выложить ванну (корыто снаружи) мозаикой, может кто нибудь подскажет с какой стороны к этой теме подступиться :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что за ванна,из чего корыто сделано и как предполагается это мозаикой закрывать :blink:? Обычно делается так называемый экран для ванной в виде каркаса,а он уже отделывается или плиткой, или мозаикой,или чем угодно.Нужно знать чего имеем и чего хотим из этого сделать. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто нибудь пробовал выложить ванну (корыто снаружи) мозаикой, может кто нибудь подскажет с какой стороны к этой теме подступиться :unsure:

Выкладывали джакузи на несколько человекомест - арматура, бетон и раствор, дальше по бассейновой технологии. Выкладывается рядами сверху вниз, ряды на самых видных местах вразбежку - а дальше как придет, ну и по месту решать, где как обойти, чтобы красиво было. В идеале мозаичка колется щипчиками, но место разлома нужно бы шлифануть (желательно постоянно включенная самопальная машинка из моторчика и шлифовальной чашки по камню и не очень высокими оборотами: разломал плиточку - шлифанул) , чтобы никто не порезался. Но обычно никто не подшлифовывает. Поэтому все это очень муторно и должно оцениваться как художественная работа. Кстати, особых навыков тут не нужно и девушке как высокооблачиваемое хобби :rolleyes: подойдет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выкладывали джакузи на несколько человекомест - арматура, бетон и раствор, дальше по бассейновой технологии. Выкладывается рядами сверху вниз, ряды на самых видных местах вразбежку - а дальше как придет, ну и по месту решать, где как обойти, чтобы красиво было. В идеале мозаичка колется щипчиками, но место разлома нужно бы шлифануть (желательно постоянно включенная самопальная машинка из моторчика и шлифовальной чашки по камню и не очень высокими оборотами: разломал плиточку - шлифанул) , чтобы никто не порезался. Но обычно никто не подшлифовывает. Поэтому все это очень муторно и должно оцениваться как художественная работа. Кстати, особых навыков тут не нужно и девушке как высокооблачиваемое хобби :rolleyes: подойдет.

Спасибо за совет, про щипчики это интересно))) в понедельник привезут ванну (чугунную), что то я волнуюсь.... если я правильно вас поняла мне надо обернуть ее металл сеткой намазать плиточным клеем и заняться высокохудожественной работой, обклейкой мозаикой, у меня это даже не хобби, это скорее шальная мысль и ванна моя :rolleyes: мозаику я хочу приклеить вот такую

https://homemasters.ru/...3e13153d.jpg

надеюсь у меня получится, и еще бы кованные ножки где найти)))

если кому интересно загружу потом фото)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кусачки:

https://homemasters.ru/...36534da1.jpg

Китайские стоят дешевле. С роликами никогда не видел. Есть еще узкие, я их называю "попугайчики"

Я не знаю, как получится мозаика с шестигранными плиточками. Если мозаика квадратная, то тут все ясно: наклеиваешь ряд по периметру, потом ряд ниже, его длина будет другой, и, благодаря разбежке плитки, этот ряд у нас будет смотреться нормально (рисунок внизу)

Над клеем для плитки нужно подумать. Нужно поискать полиуретановый монтажный клей в тюбиках, чтобы особенно не боялся воды.

post-37142-1279915169_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Добрый вечер. Буду очень благодарна за комментарий к теме https://homemasters.ru/...voi-plitkoi/. Меня переадресовали к Вашему ответу в другом топике, но я там не все поняла (есть специфические термины). Смысл в том, что в "окошке" из базовой плитки делается "подложка" из клея толщиной 5 мм, а потом на нее (после высыхания????) кладется мозаика, тем самым нивелируется разница в толщине плитки и мозаики? Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С роликами никогда не видел.

Это я про кусачки для мозаики. Видел роликовые, Германия, фирма ZIG-ZAG, цена 1200...2500 руб. Ими тонкую стеклянную мозаику с волнистой тыльной обратной стороной кусать лучше, но есть недостаток - если мозаика из толстого стекла, то им скоро придет конец в виде поломанной пружинящей пластины.

"подложка"

Да. Если у плитки с клеем толщиа 12 мм, а у мозаики - 4...5 мм, то наращивается слой клея толщиной 7...8 мм.

post-37142-1290025449_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот слой клея должен долго сохнуть? Можете сказать, какую марку клея нужно использовать? О, картинка - супер!!! Отправляю прорабу. А шаблон оставляет нужную глубину, равную толщине мозаики? Как его сделать?

Изменено пользователем Tat Miller
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И Вы картинку обещали)))

Нарисовал. Рисуется же не моментально. На ответы тоже время идет.

Этот слой клея должен долго сохнуть? Можете сказать, какую марку клея нужно использовать?

Клей для наращивания слоя должен соответствовать поверхности, но, если это цементная штукатурка, то лучше все же взять не самый дешевый. В идеале - взять тот же клей, который будет использоваться для укладки мозаики. Если из материалов Mapei, то для подмазки подойдет Keraflex, а для укладки - Adesilex P10, замешанный на латексной добавке Isolastic, разведенной с водой в соотношении 1:1. Изоластик добавлять обязательно, т.к. недавно помогал коллеге закончить санузел с мозаикой, положенной на чистый мапеевский Keraflex - не очень нравится то, что клей при намокании становится менее прочным. Sopro FF455 в этом плане тоже не понравился. Когда-то делал мозаику на клей Mira 3130 superfix - вроде лучше керафлекса, но это была сухая зона. Если вставки узкие и в сухой зоне, то можно приклеить на акриловый клей в тюбиках. После подмазки клею лучше дать высохнуть, после чего грунтануть и потом помазать гидроизоляцией в один слой - поверхность станет невпитывающая, что продлит время корректировки мозаики.

Это если делать как лучше.

Отправляю прорабу.

Чувствую, мне икаться будет после того, что я написал :)

Удешевить и упростить можно, если знать, в каких условиях будет эксплуатироваться мозаика

Если вставки узкие и в сухой зоне, то можно приклеить на акриловый клей в тюбиках.

Продолжу. Из крутых клеев пробовал Casco Superfix и FixIt  Положительного о них мнения. Суперфикс можно использовать в мокрых.

В два и более раз дешевле обычные акриловые монтажные клеи, только нужно брать те, которые подходят для стекла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чувствую, мне икаться будет после того, что я написал :)

:P Пусть спасибо скажут за такую подробную консультацию!

Удешевить и упростить можно, если знать, в каких условиях будет эксплуатироваться мозаика.

Мозаика в ванной комнате, фрагмент "прямоугольник" в "прямоугольнике" из двух разных по цвету видов мозаики Gold Link (JNJ, Китай).
Общая площадь "внешнего" прямоугольника - 120 х 75 см (шоколадная мозаика с авантюрином). Внутренний прямоугольник - 50х80 см (бежевая мозаика с авантюрином)
Получается как бы бежевый прямоугольник с широкой каймой шоколадного цвета.

Основная плитка - Испанская, Ceramic Alcora, 20х25. Она почти в два раза толще.

Сейчас уже речь не удешевить, а сделать красиво.
Спасибо Вам большое, надеюсь, Вашим советам последуют.


Если можно - еще пару слов про шаблон: что он из себя представляет?
И еще: когда клеем делают подложку на большой фрагмент - он не стекает вниз? (Извините, если глупость спрашиваю)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если можно - еще пару слов про шаблон: что он из себя представляет?И еще: когда клеем делают подложку на большой фрагмент - он не стекает вниз? (Извините, если глупость спрашиваю)))

Если у Вас делалась идеальная штукатурка, а плитка клалась на одинаковый слой при помощи гребенки, то выштукатуривание под мозаику можно сделать еще так: наносите клей гребенчатым шпателем, размер шпателя соответствует толщине наращиваемого слоя, потом на следующий день заполняете борозды шпателем - так Вы нарастите равномерный слой под мозаику. Если штукатурка была не идеальная, а плитка клалась на неравномерные слоя, тогда лучше использовать шаблон. Т.к. у Вас шаблон будет относительно большой, то он должен быть довольно жесткий, его можно сделать из куска потолочного профиля, один борт которого загибаете под острым углом - получаете подобие правила. Чтобы сделать часть, которая будет опираться на плитку, нужно поработать болгаркой или ножницами, но, чтобы металл не царапал плитку и не "писАл" по ней, плитку заклеиваете малярной лентой, а эту часть профиля тоже нужно загнуть. В общем, люди разберутся. Для маленьких шаблончиков хорошо использовать ДВП.Клей не стекает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер. Сложно как все)))...Отправляю Ваши инструкции прорабу, они там тоже с кем-то консультируются...Будем надеяться на лучшее))Еще раз большое спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Встряну уж и я со своим вопросом: хочется фартук в кухне мозаикой керамической выложить, мастер что ложил мне плитку сказал - "руки у тебя из нужного места растут, стена ровная, когда определишься с формой фартука грунтани стену, возьми акриловый клей (жидкие гвозди?) и лепи шо хошь, первый ряд положишь хорошо, остальное само собой получится". Но это он про 10см. "кабанчик" говорил, а вот с мозаикой технология приклеивания на акрил прокатит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вот с мозаикой технология приклеивания на акрил прокатит?

Да, но есть одно "но": в пласте мозаики их порядка 269 штук (13х13 штук), поэтому для приклеивания одного пласта нужно намазать 13 полосок по 30 см, причем желательно, чтобы полоска приходилась на середину каждой мозаичинки. Если такая перспектива не пугает, то можно стенку разметить на полоски и вперед. Клей должен быть подходящий - акриловые клеи, на мой взгляд, особо ничем не отличаются, но спокойнее будет, если на нем будет написано "клеит стекло, керамику" и т.д.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, но есть одно "но": в пласте мозаики их порядка 269 штук (13х13 штук), поэтому для приклеивания одного пласта нужно намазать 13 полосок по 30 см, причем желательно, чтобы полоска приходилась на середину каждой мозаичинки. Если такая перспектива не пугает, то можно стенку разметить на полоски и вперед. Клей должен быть подходящий - акриловые клеи, на мой взгляд, особо ничем не отличаются, но спокойнее будет, если на нем будет написано "клеит стекло, керамику" и т.д.

Не, не пугает. Полтора месяца можно по одной штучке в день лепить. Хоть на каждую отдельно капать ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, не пугает.

Еще одно "но": у стеклянной мозаики трапецевидного сечения может быть разная толщина или непараллельность лицевой и тыльной стороны, поэтому, если клеить на акрил из тюбика, мозаичинки на поверхности могут "играть". Недостаток это или нет? - нужно пробовать и смотреть. Речь идет о разнице в полмиллиметра. При укладке на цементный клей такого можно избежать, прижимая и выравнивая мягкой теркой, а при укладке на полоски акрила - тоже нужно пробовать и смотреть. На мозаике не такой формы, как я описал, этот эффект будет незаметен.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.