Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Укладка мозаики

Оценить эту тему:


sergem

Рекомендуемые сообщения

Бонис А можно фриз цветом выделить? Мне кажется, должно лучше быть.

Какой фриз? Никакого фриза нет, вся мозаика одного цвета.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бонис

Ну, я просто подумал, что было бы неплохо сделать эти полоски по краям другого цвета. Но если все в одном цвете, то ладно..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Както 4 вариант просится, хотя и 6 тоже хорош. А в бошку ни чего не лезет чё то, только гнутый под заказ по радиусу молдинг, чтоб обгрызанные края мазайки в него спрятать. Ну типа чтоб мазайка по углу не обкалывалась, нога не соскальзывала и прочая бла-бла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Както 4 вариант просится, хотя и 6 тоже хорош.

А заказчица выбрала первый вариант. Я не огорчен, т.к. это самый простой вариант. Как сделаю - выложу фото.

А в бошку ни чего не лезет чё то, только гнутый под заказ по радиусу молдинг, чтоб обгрызанные края мазайки в него спрятать. Ну типа чтоб мазайка по углу не обкалывалась, нога не соскальзывала и прочая бла-бла.

pavlik123, у меня мозаика мраморная, на краю никаких погрызанностей, мозаика внахлест, торцы отполированы. Если бы была стеклянная. то никаких молдингой тоже не нужно было бы, нога бы не скользила, а вот от сколов никто бы не был застрахован, как и при другой плитке. Край был бы выполнен как в посте № 27

а вариант, когда по краю идет целая, а к ней примыкает погрызанность, вот (внизу). Погрызанность не идеальна, естественно, но это особенность мозаики - ее кусают, и не всегда заморачиваются, чтобы кус был идеален.

post-37142-1299004274_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... у меня мозаика мраморная, на краю никаких погрызанностей, мозаика внахлест, торцы отполированы. Если бы была стеклянная. то никаких молдингой тоже не нужно было бы...

А если бы была керамика, например белая, 8мм? Тогда только раскладка, или заваливать ряд под 45гр., с подточкой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если бы была керамика, например белая, 8мм? Тогда только раскладка, или заваливать ряд под 45гр., с подточкой.

Согласен.На ступенях мне нравится Г-образная раскладка, на мой взгляд, она смотрится аккуратнее.ext_f4902dc067467ec5d25fbcc995a69861.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приятно читать посты Бониса! У человека правильный подход и что не маловажно в наше время желание делать хорошо!!!Побольше бы таких! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Бонис, большое спасибо, за то, что вы так профессионально и понятно все объясняете. У меня уже приличная папка с вашей информацией. Форум мне вообще хорошо помог разобраться во многих вопросах. Спасибо всем!Мой ремонт так и не начался, по разным причинам, чему я даже рада – можно что-то додумать, переиграть. Вот в голове и крутятся разные варианты, особенно с оформлением углов. Я хотела точить плитку под 45 Гр, но для меня болгарка оказалась таким экстремальным инструментом, внушающим тихий ужас, что я уже решилась купить эл. плиткорез, какой-нить дешевенький. Даже в Леруа присмотрела в пределах 2-х тысяч (типа на один раз), но тут меня посетила новая идея – оформить углы мозаикой. Тогда не надо будет вообще ничего точить! Но в инете не нашла картинок подходящих, чтоб как на моем рисунке, с поворотом на большую стену. И не знаю, как состыковать без косяков основную плитку с мозаикой именно при повороте.Из этой темы я поняла, что надо сделать шаблон, но вот какой? В голове родилось нЕчто, воплощенное в моем рисунке. :blink: Но из чего его мастерить и какой толщины он должен быть не придумаю. Может какой-нить готовый уголок продается подходящий? Или, лучше, сначала вывести плиточным клеем рядом с большой плиткой слой до угла и, когда высохнет, намазать другую стенку? И как правильно рассчитать отступ от внешнего угла, с которого надо начинать основную плитку клеить?Вопрос в подгонке-стыковке мозаики с основной плиткой. В нишах планируются полочки и мне, почему-то кажется, оформить их вместе с углом мозаикой будет проще, чем плитку точить. Или это мое заблуждение?

post-51893-1299355165_thumb.jpg

post-51893-1299355179_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бонис, может попробовать по диагонали расположить? По идее все должно мазаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот ответ на рисунке (внизу, не знаю, как в тексте вставлять). Мозаика кладется на нулевой слой. Определиться с размерами шаблона можно только слепив небольшой кусочек угла из того же гипсокартона и обложив мозаикой. Не все так просто, но сделать можно. Шаблон хорошо делается из ДВП, но в ходе работы он немного стачивается, поэтому нужно подправлять размеры (можно точно это делать болгаркой или на том же станке для плитки, но без подачи воды).

Даже в Леруа присмотрела в пределах 2-х тысяч

На один раз в Леруа должен быть за 1000 р. Видел такой.Еще. Шаблон как на рисунке хорошо выведет продолжение стены с плиткой и угол. За углом может быть неточность из-за неидеальности плитки: стена может пойти волной. Поэтому лучше вывести продолжение стены и угол, а уже за углом затянуть потом, используя угольник и выведенный угол как маяк. Это второй рисунок с двумя изображениями.

post-37142-1299357865_thumb.jpg

post-37142-1299360139_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо! Стало яснее, буду пытаться освоить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На один раз в Леруа должен быть за 1000 р. Видел такой.

Вспомнил название - PRACTYL. Китай, 1 год гарантии. У нас стоит порядка 250 грн, что на российские около 1000 р.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как сделаю - выложу фото.

вот выкладываю, что начало вырисовываться. Я занимаюсь двумя делами сразу, поэтому получается не шибко быстро. В фотоотчете я показал бредовость ситуации. Мозаика дорогая, порядка 400 евро, но наклеена крайне похабно: сдвиги плитки, корявость швов, пласты друг с другом плохо совмещаются, на мозаичках присутствуют фаски, которые при затирке сделают визуально сдвиг плиточки и т.д. В этих случаях я расклеиваю и что-то с этим делаю. На подступенок я расклеивал и клеил на бумагу часа три, всю остальную мозаику сторонний человек расклеивал два дня общим временем 10,5 часов. Поистине некачественная работа не то, что имеет смысла, она еще вредна и несет материальные затраты.

Подступенок клеился на бумажных пластах, которые я сам наклеил еще две недели назад, проступь клеилась поштучно, т.к. плоскость горизонтальная, что на бумагу клеить, что на поверхность - разницы нет, к тому же при отклейке бумаги вода бы позатекала в клей, что не есть хорошо. Дальше будет аналогично: бока на пластах, верх поштучно.

Много времени занимает поштучная подрезка. Из косяков - подступенок делался всеми плитками подряд, поэтому фаски на мозаичках сделали визуальный сдвиг плитки и увеличенную ширину шва. Еще "косяк" - я специально не обращал внимания на толщину плиточек, поэтому поверхность играет на 1 мм: полмиллиметра выше, полмиллиметра ниже. Ну и швы играют, но это мозаика таких размеров, значит так должно быть. Затирка эпоксидная похожа на жасмин, под цвет настенной плитки, намешана из двух цветов. Без затирки смотрелась вроде интересней, но с технической точки зрения затирка сделана не глубокая. Шов заглажен водой с пальцем. Другие цвета затирки мрачнили общий вид. Пока общее впечатление не сформировалось.

Затирал ступень сейчас, чтобы можно было накрыть, и мусор не сыпался бы в глубокие швы. Мозаику на бумагу клеил на мучной клейстер.

post-37142-1299439167_thumb.jpg

post-37142-1299439173_thumb.jpg

post-37142-1299439179_thumb.jpg

post-37142-1299439184_thumb.jpg

post-37142-1299439191_thumb.jpg

post-37142-1299439197_thumb.jpg

post-37142-1299439202_thumb.jpg

post-37142-1299439207_thumb.jpg

post-37142-1299439212_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бонис

:up:

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжу тему мозаики. Для домашних мастеров.

Технология такая. Мозаика укладывается на нулевой слой, поэтому место под укладку нужно подготовить. Если это мозаичные вставки (например, из стеклянной мозаики) между плитками, то нужно уложить плитку, оставив соответствующие пропуски, потом сделать шаблончик и протянуть эти места клеем для плитки.

Вот что будет, если не следовать этому требованию - смотрите здесь, начиная с фото 37

там был слой порядка 3...4 мм, хотели класть как плитку, полукруг два раза переделывали. Я этот санузел доделывал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бонис
Спасибо за подробный фотоотчет, продолжайте в том же духе - это очень важно, поверьте. Ручки у вас золотые, и вы их берегите - кремом смазывайте :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бонис, я бы застрелился:) от такой кучи рассыпухи мазайки. Ты истинный маньяк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне также один раз пришлось перебирать коврики, правда, там дело обстояло с цветом плиток-переход от темного низа к светлому верху. Для этого пришлось у продавца мозаики заказать матрицу-это квадратная форма, с квадратными дырками, в которые,собственно и вставляются плитки. Чтобы не клеить каждую плитку к бумаге, вместо нее использовал присадочную рекламную пленку. Пленку расстилал под матрицу и собирал пазлы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для этого пришлось у продавца мозаики заказать матрицу-это квадратная форма, с квадратными дырками, в которые,собственно и вставляются плитки.

Видел у одних специалистов по порезке плитки самодельную решетку, куда вставляются мозаики и приклеиваются. Им приходится нарезать мозаику , поэтому такое себе сделали. Про матрицу не слышал - буду иметь в виду, что такое бывает и можно достать. Мне здесь пришлось поклеить всего 41 лист. На клей садить вижу смысл в том, что можно отклеить бумагу и подкорректировать плитки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Всем привет! Люди спасайте! Предстоит укладывать кафель в ванной в перемешку с мозаикой.плитка с шершавой поверхностью. Весь прикол в том, что хозяин предлагает затереть двухкомпонентной затиркой ( с отвердителем).Никогда с такой затиркой не работали,но наслышаны,что это не просто.Подскажите, кто знает, как правильно ей пользоваться и возможно ли это сделать на негладкой(типа камня) плитке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.