Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
- - - - -

Вопрос про доборы

Сообщений в теме: 30

#1   xxxSnoop

xxxSnoop
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 12-Октябрь 08
  • 154 сообщений
  • 3 спасибо
  • 1

Отправлено 29 Июль 2010 - 18:21

Добрый вечер, уважаемые гуру ремонта! Есть у меня к вам один вопрос...немного подойду к нему.. Значит, собрался я утеплить свою лоджию..ну типа сделать мини комнаты, чтоб зимой тоже там комфортно находиться было(естественно с выносом радиаторов или теплый пол, пока не решил)...так вот...часть работ уже сделана, а именно, выложен кирпичный парапет, обшил снаружи его пластиковыми панелями, заложил внутреннее окно на лоджии(был там еще проем не широкий...не знаю точно зачем он там был), и заказали стеклопакет (двойной стеклопакет, 60 мм профиль)...в ближайшие дни уже должны придти.. Благодаря этому форуму, (если бы не вы, так бы и не узнал и налетел с этим), я узнал, что для внутреннего утепления нужно делать доборы к раме стеклопакета, ну чтоб место для изоляционных материалов было...пришел замерщик...я ему все объяснил, он меня понял и сказал, что есть два варианта-это заказывать спец. пластиковые расширители или крепить к стенам деревянные бруски... Посчитав в фирме сколько будут стоить расширители, я решил, дабы сэкономить пару тройку сотен деревянных , все таки крепить бруски.Для этого купил бруски 100*50, пару банок олифы и анкеров для крепления....Но.. И вот собственно сам вопрос....примерив к стене, сначала к одной потом другой, я сильно огорчился, из за....кривизны этих стен... А именно, как крепить бруски к стенам, чтобы между стеной и бруском не было щелей...ведь я хотел крепить через подложку, а иначе все утепление на смарку(((А у одной стены вообще пол стены штукатурка отбита, а она слоем см. в 2... У меня в голове только одна идея...это крепить брусок как есть анкерами, а щели запенивать пенкой...Или подскажите другой выход? Фото стены одной прилагаю. IMAG0311_1 - Размер 265,66К, Загружен: 161
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

Доборы из кафеля?

Не то что надо? Воспользуйтесь поиском или зарегистрируйтесь и задайте свой вопрос.

#2   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 271 сообщений
  • 1732 спасибо
  • Новочеркасск
  • 181

Отправлено 29 Июль 2010 - 21:51

У меня в голове только одна идея...это крепить брусок как есть анкерами, а щели запенивать пенкой...

Вполне разумная идея... Подготавливаешь брус, насверливаешь отверстия под крепёж, насаживаешь анкера, пока плотно не прижимая брус к стене. Затем пропениваешь щель между брусом и стеной и быстренько затягиваешь крепёж. Получается всё герметично. Деревяшка, дополнительно к механическому креплению, ещё приклеивается к кирпичу пеной.
  • 0

#3   xxxSnoop

xxxSnoop
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 12-Октябрь 08
  • 154 сообщений
  • 3 спасибо
  • 1

Отправлено 31 Июль 2010 - 10:54

А через анкера мостик холода не появится?Может их промазать чем?
  • 0

#4   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 271 сообщений
  • 1732 спасибо
  • Новочеркасск
  • 181

Отправлено 31 Июль 2010 - 21:24

А через анкера мостик холода не появится?Может их промазать чем?

Ну не усложняй ты всё. Не выдумывай проблемы на пустом месте. Крепёж металлический никак не связаывает улицу и помещение. Тепло по нему утекать не будет.
  • 0

#5   xxxSnoop

xxxSnoop
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 12-Октябрь 08
  • 154 сообщений
  • 3 спасибо
  • 1

Отправлено 01 Август 2010 - 11:07

FugenF?hrer
Ок))Спасибо большое за помощь... :)
  • 0

#6   xxxSnoop

xxxSnoop
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 12-Октябрь 08
  • 154 сообщений
  • 3 спасибо
  • 1

Отправлено 03 Август 2010 - 19:36

Снова привет!)Решил вчера заштукатурить отбитую штукатурку на боковой стене, хотел сделать все ровненько, по маячкам..привинтил ПП к стене с зазором 20 мм., накидал под него раствор из цемента и песка(не хотел его использовать, но остававшийся после предыдущего ремонта Ротбанда я не нашел :( ) и дал высохнуть..сегодня утром решил посмотреть на получившийся маячек...отвинтил профиль, а....весь маяк так пластом и отлетел от стены...почему такое получилось не пойму..Либо ЦПС для этого не используют, либо я что то не так делал..Почему такое получилось?
  • 0

#7   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 715 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 541

Отправлено 03 Август 2010 - 20:38

Либо ЦПС для этого не используют, либо я что то не так делал..

не используют
  • 0

#8   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 271 сообщений
  • 1732 спасибо
  • Новочеркасск
  • 181

Отправлено 03 Август 2010 - 23:08

Особенно по силикатному кирпичу. Тут надо очень внимательно к штукатурке подойти. Иначе могут не только маяки, но и вся штукатурка отвалиться.
  • 0

#9   xxxSnoop

xxxSnoop
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 12-Октябрь 08
  • 154 сообщений
  • 3 спасибо
  • 1

Отправлено 04 Август 2010 - 07:19

А гипсовая штукатурка пойдет?Или можно еще какими то смесями оштукатурить?Подскажите плиз?!
  • 0

#10   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 715 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 541

Отправлено 04 Август 2010 - 09:04

гипсовая не пойдет, нужны фасадные, а фасадные есть и штукатурки и шпаклевки и даже финишные наносятся и намазываются они лучше любого цпс м-150, хорошо липнут стартовая фасадная шпаклевка вроде как раз до 2см слой можно, вот её намазал бы и правилом снял бы излишки, а если нужна вертикаль то можно и маяк сделать из самой шпаклевки и ПН придавить (дело проверенное маяки получаются, шпаклевка от боларса) только надо не под маякПН запехивать а намазать-примазать по линии маяка накидать горкой шпаклевку и ПН прислонить по уровню излишки по бокам снять ну и под маяк поднапихать где нету сохнет долговато маяк быстро не снять надо ждать маяк снимают сжимая полочки ПН он сам и отскакивает , ПН полезно скотчем прозрачным обклеить тогда к нему раствор не липнет
  • 0

#11   xxxSnoop

xxxSnoop
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 12-Октябрь 08
  • 154 сообщений
  • 3 спасибо
  • 1

Отправлено 04 Август 2010 - 17:13

Был сегодня в магазинах...фасадные шпаклевки есть, но они везде до 10 мм только((Другого в магазинах больше ничего нет, кроме ротбанда, фюгенфюлера и ветонита, ну и...соответственно плиточный клей EK3000...Что можете посоветовать?У меня в наличии есть: цемент м400, песок, EK3000 и наливной пол самонивелир...Из этих смесей может что нибудь пойти?Зять сильно утверждает, что придать эластичности ЦПС поможет самая обыкновенная...глина...Так ли это?
  • 0

#12   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 271 сообщений
  • 1732 спасибо
  • Новочеркасск
  • 181

Отправлено 04 Август 2010 - 18:17

Зять сильно утверждает, что придать эластичности ЦПС поможет самая обыкновенная...глина...Так ли это?

Ага. И усадка у такого раствора изрядная. Потрескается весь, как подсохнет. Лучше уж стиральный порошок добавлять для пластичности..
  • 0

#13   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 715 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 541

Отправлено 04 Август 2010 - 20:50

фасадные шпаклевки есть, но они везде до 10 мм только

да, сам глянул, фасадная штукатурка тогда кстати из шпаклевки фасадной хоть она до 1см получаются маяки 2-3см толщиной, для последующей штукатурки по ним :)

У меня в наличии есть: цемент м400, песок, EK3000 и наливной пол самонивелир... Из этих смесей может что нибудь пойти?

с тем проблемным местом не подойдут, неудобно там кидать штукатурку можно и вывалится с балкона, надо чтоб намазывать одной рукой а потом правилом срезать лишнее
  • 0

#14   pavlik123

pavlik123
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Декабрь 09
  • 2 862 сообщений
  • 893 спасибо
  • г.Хабаровск
  • 279

Отправлено 05 Август 2010 - 16:18

Замажь эти кирпичи плиточным клеем для наружных работ(ЕК 3000- прочти на мешке подходит или нет), если уж так важно ровно сделать подшпаклюешь наружной шпаклевкой( Старатели-фасадная, не дорогая и мажется и шлифуется хорошо).
  • 0

#15   xxxSnoop

xxxSnoop
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 12-Октябрь 08
  • 154 сообщений
  • 3 спасибо
  • 1

Отправлено 05 Август 2010 - 20:45

Замажь эти кирпичи плиточным клеем для наружных работ(ЕК 3000- прочти на мешке подходит или нет)

Я именно так и сделал)))Липнет хорошо(предварительно стену прогрунтовал), пластичность тоже хорошая...Завтра придут стеклопакет ставить))Будут какие рекомендации по поводу установки от вас...ну может следить за чем нибудь, чтоб косяков не было?Напомню..Лоджию в дальнейшем собираюсь утеплять))
  • 0

#16   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 271 сообщений
  • 1732 спасибо
  • Новочеркасск
  • 181

Отправлено 05 Август 2010 - 21:22

https://homemasters....-ram-k-balkonu/ Тут человек рассказывает о своих злоключениях с остеклением балкона.
  • 0

#17   xxxSnoop

xxxSnoop
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 12-Октябрь 08
  • 154 сообщений
  • 3 спасибо
  • 1

Отправлено 05 Август 2010 - 22:02

https://homemasters....-ram-k-balkonu/ Тут человек рассказывает о своих злоключениях с остеклением балкона.

Да, там фирма конечно-настоящяя шарашкина контора... Утеплять я буду потом сам...Их дело только поставить лоджию...со всеми возможными проблемами я по ссылке выше ознакомился, постараюсь этого не допустить)))
  • 0

#18   pavlik123

pavlik123
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Декабрь 09
  • 2 862 сообщений
  • 893 спасибо
  • г.Хабаровск
  • 279

Отправлено 06 Август 2010 - 14:30

Смотри еще чтоб козырек с антиуклоном не поставили, а то вся вода с него да на балкон. А раму тебе замерили от стены до стены? Потом если стены(боковые) обшивать будешь не получится так что обшивка на стекла наползет или слишком тонко обшивать придется, будет промерзать, конденсировать примыкания к окну и на потолке.
  • 0

#19   xxxSnoop

xxxSnoop
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 12-Октябрь 08
  • 154 сообщений
  • 3 спасибо
  • 1

Отправлено 06 Август 2010 - 17:05

Добрый день!Сегодня приходили из фирмы ставить окно. Все почти сделали, кроме вставки стеклопакета, отлива и подоконника...по некоторым причинам...кот. я и собираюсь здесь изложить и получить от Вас-мастеров хорошие советы по устранению этих причин))Как говорил я раньше, я хочу в дальнейшем утеплять лоджию с выносом радиатора, в связи с этим, нужны доборы для утеплительных материалов,ну....см. по 10 с боков и с верху, с учетом этого замерщик сделал размеры...(к слову, замерщик был другой, а ставили окна другие парни).Ну так вот...в качестве доборов, я использовал бруски 100*50 мм.Прикрепил их как советовали через пенку ,т.е наживил брусок, пропенил щели и прижал брус.Получилось намертво и герметично.Как сказал замерщик, верхний брус надо было крепить после того, как. прикрепят верхний козырек, поэтому я не стал крепить верхний брус.Пришли установщики, первым делом стали крепить козырек, вылили на него кучу силикона, прижали к потолку и привинтили дубель-гвоздями. Дальше начали крепить верхний брусок...общими усилиями и его прикрепили анкерами..Ну а дальше...собственно сама рама...Когда они начали ее ставить...оказалось, что по высоте раму на 2-3 см. больше можно было, щель довольно большая, да и по длине можно было см. на 5 сделать больше...Дело в том, что замерщик подумал, что 10 см. должно быть от стены до внутреннего края рамы, а я думал до внешнего, сослался он на то, что сама рама должна быть открытой, ну там штапики будут...Да и строители дома тоже не отличились...парапет я клал по уровню в горизонталь и вертикаль, а вот верхняя плита уходит вправо выше, т.е. слева от парапета до верхней плиты расстояние 151 см, а с правого края- 160 см., поучилось, что справа сверху очень большая щель..ну и следствие-нашивка к верхнему бруску еще один брусок(к правой части) иначе крепить раму было не к чему...(мама у меня как увидела такую щель справа-так открыла варежку на всю квартиру..это что это за....да что это за замерщик, мол чего он намерил и все такое :D ), я считаю другого выхода действительно не было, ну..не было у сроителей тогда наверно уровней...или другие причины были такого строительства :D Вобщем...результат установки рамы я выкладываю ниже, фото)) Посмотрите пожалуйста, скажите свое мнение))Теперь вот в чем проблема, как закрыть снаружи все это хозяйство?, а именно 50 мм брус, и где то столько же пена...это с боков, сверху еще больше..особенно справа, там расстояние достигает см 15-20...Я думаю облицевать пластиковой панелью, но..как ее крепить я не понимаю..знаю, что П-образный наконечник я прикреплю к бруску одну часть, а другиу часть панели крепить не к чему, там пена..на фото все видно..Да и в общем...посмотрите все фото и все поймете)))Да и еще...снаружи бруски выпирают от рамы на 3-4 см. с боков, а сверху больше-это придает еще больше трудностей и непонимания системы закрытия пены с брусом..мне(((Очень надеюсь на ваши советы!))Нужно облицевать все до понедельника..в пон. обещали придти ставить стеклопакет с подоконником... IMAG0325 - Размер 194,69К, Загружен: 62 IMAG0326 - Размер 151,5К, Загружен: 49 IMAG0327 - Размер 150,98К, Загружен: 46 Еще фото.. IMAG0328 - Размер 152,71К, Загружен: 42 IMAG0329 - Размер 119,22К, Загружен: 38 IMAG0330 - Размер 118,32К, Загружен: 34 IMAG0331 - Размер 112,18К, Загружен: 43 IMAG0332 - Размер 120,41К, Загружен: 30 IMAG0333 - Размер 159,98К, Загружен: 38 IMAG0334 - Размер 167,73К, Загружен: 29 IMAG0335 - Размер 213,36К, Загружен: 30 IMAG0336 - Размер 176,75К, Загружен: 39 IMAG0337 - Размер 120,73К, Загружен: 36 IMAG0338 - Размер 175,55К, Загружен: 34 IMAG0339 - Размер 122,83К, Загружен: 53
  • 0

#20   biokai

biokai
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 16
  • 382 сообщений
  • 1

Отправлено 06 Август 2010 - 17:56

Отлично поставили - по картинкам всё ровненько, всё закреплено как надо. Что касается боковых брусьев - их бы подровнять заподлицо с конструкцией и зашить , как вы сказали, пластиковыми панелями. Верх - просто обрезать ровно пену и засиликонить ровным слоем.
  • 0

#21   xxxSnoop

xxxSnoop
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 12-Октябрь 08
  • 154 сообщений
  • 3 спасибо
  • 1

Отправлено 06 Август 2010 - 18:05

Что касается боковых брусьев - их бы подровнять заподлицо с конструкцией и зашить , как вы сказали, пластиковыми панелями

В смысле подровнять?Снаружи?И каким образом?Стамеской вырубать?! А как панель крепить?! А верх что значит засиликонить?Поясните пожалуйста...не совсем врубаюсь((
  • 0

#22   biokai

biokai
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 16
  • 382 сообщений
  • 1

Отправлено 07 Август 2010 - 09:01

Да, снаружи. Можно и стамеской, можно и болгаркой, или лобзиком, чтобы панель потом ровно легла. Крепить можно хоть саморезами из нержавейки прямо в деревяшку с одной стороны и в раму с другой (пресс шайбами например). По верху - подрезать пену по плоскости конструкции и покрыть всё это дело либо так же пластиковой накладкой, либо просто тонким слоем силикона, чтобы не впитывала пена влагу.
  • 0

#23   pavlik123

pavlik123
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Декабрь 09
  • 2 862 сообщений
  • 893 спасибо
  • г.Хабаровск
  • 279

Отправлено 07 Август 2010 - 10:53

Так вроде нормально поставили, но по последней фотке, где стык козырька. Наклон то в эту сторону и получается перехлест листов не тудой, будет в этот стык попадать вода, или и туда силикона сунули. Или я не с той стороны смотрю. Деревяхи с наружи резать не фонтан, может сделать из металопластиковых(алюкобонд) листов, обрабатывается не сложно, гнется, не надо красить, правда фрезер понадобится, чтоб загибы красиво сделать. Нагнуть нарезать с него можно Г-образных, П- образных профилей, Сделать наружные откосы прям до конца стены, вверху тоже Г-образно загнуть, одну сторону пришурупить к бруску прям под козырек, вторую сторону прям к раме. прям под панель силикон и прижать, излишки убрать. Или просто загнать меж рамой и пеной(как ГКЛ за раму заводят, когда откосы делают)
  • 0

#24   xxxSnoop

xxxSnoop
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 12-Октябрь 08
  • 154 сообщений
  • 3 спасибо
  • 1

Отправлено 07 Август 2010 - 13:35

Еще смотрите, если закрывать бока пластиковой панелью, то до куда ее спускать?Я имею ввиду, что будет еще же отлив, а он крепится от стены до стены?,т.е. будет дальше рамы и в том числе закрывать брус и либо спускать панель прямо до кирпича, либо до уровня нижнего края рамы, чтобы не помешать отливу? IMAG0335 - Размер 213,36К, Загружен: 39
  • 0

#25   xxxSnoop

xxxSnoop
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 12-Октябрь 08
  • 154 сообщений
  • 3 спасибо
  • 1

Отправлено 07 Август 2010 - 15:24

1)Еще у меня появилась такая мысль....вдоль бруска прикрепить профиль ПН, дальнее его ребро согнуть под углом, к нему прикрепить наконечник и вставить в него панель и с другой стороны к раме...получится панель будет под небольшим углом...как вы думаете...нормально так будет?)))2)По поводу верхнего облицевания-а что если пенку и брус просто покрасить в белый цвет в тон с рамой))например эмалью(не на масляной основе), тем самым они сольются с рамой..и будут защищены от воздействия внешней среды...3)И остается вопрос открытый-до куда крепить панель...до кирпича или поднять до рамы?))
  • 0

#26   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 07 Август 2010 - 18:15

А почему не хотите из пластиковой панели откосы сделать? Её же можно по длине согнуть на 90 градусов и потом готовый и подогнанный по месту откос приклеить на брусок и на сделанные уже откос. Щели силиконом замажете.
  • 0

#27   xxxSnoop

xxxSnoop
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 12-Октябрь 08
  • 154 сообщений
  • 3 спасибо
  • 1

Отправлено 07 Август 2010 - 21:09

Её же можно по длине согнуть на 90 градусов

извиняюсь за вопрос...а как ее можно согнуть на 90 градусов?
  • 0

#28   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 07 Август 2010 - 21:27

Панель имеет ячеистую структуру, то есть она внутри пустая с перемычками (рёбра жёсткости). Для того чтобы согнуть панель, нужно вырезать полоску пластика, из которого сделаны панели, между рёбрами жёсткости, потом согнуть и зафиксировать с помощью клея.

Прикрепленные изображения

• 0017b - Размер 22,21К, Загружен: 40

• 0

#29   xxxSnoop

xxxSnoop
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 12-Октябрь 08
  • 154 сообщений
  • 3 спасибо
  • 1

Отправлено 07 Август 2010 - 21:34

А может все таки как я думал..ну...по углом на профиль?))Так мне кажется проще будет))
  • 0

#30   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 07 Август 2010 - 21:45