Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
* * * * * 5 Голосов

Установка акриловой ванны в ограниченном прост-во с 3 сторон

Сообщений в теме: 222

#91   pavlik123

pavlik123
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Декабрь 09
  • 2 869 сообщений
  • 893 спасибо
  • г.Хабаровск
  • 283

Отправлено 15 Апрель 2011 - 15:56

Ставил как то, только не в нишу, а просто впритык к стене с трех сторон. Ни каких правил не ставил. По предварительно выставленной ванне сделал отметки куда рука дотянулась, ванну снял, прикрутил пластины типа крюков(продаются такие разные с дырочками) и на эти крюки насадил бортики ванны. Села намертво. Пластины(крюки) можно слегка подточить сверху чтоб легче на них попадать было, но чтоб к низу крюк вплотную прижимал ванну к стене. Чтоб насаживать её как бы с пристукиванием кулаком. Ставил три крюка по длинной стороне и по одному по бокам.
  • 0

#92   absent22

absent22
  • Заглянувшие

Отправлено 16 Апрель 2011 - 20:31

прикрутил пластины типа крюков(продаются такие разные с дырочками)

Спасибо. А как бы взглянуть на такие крюки?
  • 0

#93   buka

buka
  • Прорабы
  • Самый заморочистый-геморофильщик
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 16 Апрель 2011 - 23:03

Не-не, там имели в виду перфорированные пластины _/----- вот такого профиля. Если ее прикрепить к стене вертикально, она как крюк будет. Действительно удобно опирать отворот ванны, если не подобраться. У меня сейчас угловая ванная будет - я вообще не представляю как и с какой стороны к ней подойти - она вся окутана моторами, проводами, плюс всю подводку надо вывести ниже борта, чтобы боротовые смесаки подключить, так еще все это должно быть внутри купели, а у меня там П-образная ниша из монолита и никаких шансов подлезть к ней из соседнего помещения. Мозг разогрелся уже )
  • 0

#94   volkodav

volkodav
  • Прорабы
  • Мы все учились понемногу Чему-нибудь и как-нибудь
  • PipPipPipPip
  • 17-Февраль 11
  • 3 258 сообщений
  • 963 спасибо
  • Москва
  • 140

Отправлено 17 Апрель 2011 - 02:04

ugol135.jpg Может такие?

• 0

#95   olejonok

olejonok
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Домушник - самоучка
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 08
  • 4 165 сообщений
  • 808 спасибо
  • ӨФӨ
  • 29

Отправлено 17 Апрель 2011 - 10:55

так еще все это должно быть внутри купели, а у меня там П-образная ниша из монолита и никаких шансов подлезть к ней из соседнего помещения. Мозг разогрелся уже )

Опускать в купель уже в полностью рабочем собранном и подключенном варианте. (как вариант)
  • 0

#96   buka

buka
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 17 Апрель 2011 - 12:07

Только тельфером, но зацепиться не за что (
  • 0

#97   pavlik123

pavlik123
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Декабрь 09
  • 2 869 сообщений
  • 893 спасибо
  • г.Хабаровск
  • 283

Отправлено 17 Апрель 2011 - 16:30

Абсент22, пластины с перфорацией как Волокодав показал, типа таких, их много всяких разных. Тут уж как полет фантазии разыграется. Сделать то можно и из простого уголка, спилив одну сторону на половину или треть от имеющейся заготовки, в зависимости от возможности доступа и длину отрезать нужную. Просто у меня на тот момент подвернулись под руку те уголки вот я их и приколхозил. Кстати об уголках. Видел чугунную ванну висячую на уголках 50х50, без ножек. Во как, прикрутили уголки к стене и как по полозьям её туда вкатили. И висит, потом плиткой обложили и всё.
  • 0

#98   Pleiades

Pleiades
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Март 11
  • 281 сообщений
  • 101 спасибо
  • Братск
  • 0

Отправлено 17 Апрель 2011 - 17:16

Кстати об уголках. Видел чугунную ванну висячую на уголках 50х50, без ножек. Во как, прикрутили уголки к стене и как по полозьям её туда вкатили. И висит, потом плиткой обложили и всё.

Чугун на стены чревато. Я в старой квартире в кирпичном доме подвесил (выше стандарных ножек) на трехстороннюю раму из такого уголка. Но раму приварил к заложенным в вертикальные штробы опорам из труб. Эдакий столик получился. Уголок еще к стенам для надежности, так точно не сорвется. И под ванной места много, новым хозяевам тоже понравилось. Акрил, наверное, без ножек нельзя.
  • 0

#99   absent22

absent22
  • Заглянувшие

Отправлено 17 Апрель 2011 - 19:29

Имел честь сегодня прочесть лекцию по применению герметиков на основе MS-полимера продавцу в Эпицентре)))) Решил посмотреть выбор и определится. что взять для заполнения шва ванна-плитка. Выбор удручающий.. Задал вопрос продавцу..получил изумленный взгляд))) После моей лекции вдвоем отыскали CONTOUR ® 28 КЛЕЙ-ГЕРМЕТИК MS POLYMER Жидкая резина. Но смутило то, что рекомендуемая минимальная ширина шва должна составлять 6 мм, максимальная 20 мм. У меня же ванна встает на место с зазором по стенам по 3 мм..не больше... Подойдет ли..или поискать че другое?
  • 0

#100   volkodav

volkodav
  • Прорабы
  • Мы все учились понемногу Чему-нибудь и как-нибудь
  • PipPipPipPip
  • 17-Февраль 11
  • 3 258 сообщений
  • 963 спасибо
  • Москва
  • 140

Отправлено 17 Апрель 2011 - 22:13

Видел чугунную ванну висячую на уголках 50х50, без ножек.

Я так вешал, когда бракованную ванну ставил ( отбиты закладные для ножек ), но по углам еще вертикальные стойки добавлял.
  • 0

#101   maricon

maricon
  • Заглянувшие

Отправлено 27 Апрель 2011 - 00:33

Привет.Тоже собираюсь устанавливать акриловую ванну.Правильно ли я понял по порядку установки:- выкладываю под низ ванны кирпичи, оставляя 10-15мм под задувку пеной- предварительно задуваю ванну пеной, перевернув её ножками к верху, есно в местах которые не будут мешать при установке- наношу МС-полимер на плитку либо бортик ваннной, прижимаю к стенке и наполняю на сутки водой, задуваю пеной зазор между дном и кирпичами (особо интересует как поведёт при заполнении МС полимер, ведь ванна немного просядет)-заделываю щели между плиткой и ванной, может при помощи пластикового уголка-креплю направляющие, на них цепляю гипсокартон влагостойкий, грунтую, клею плитку, оставляю смотровое отверстие (кожух лицевой)Какие могут возникнуть проблемы?
  • 0

#102   buka

buka
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 27 Апрель 2011 - 01:04

Какие могут возникнуть проблемы?

Все может упасть на планету.
  • 0

#103   Sercam

Sercam
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 13-Август 07
  • 676 сообщений
  • 38 спасибо
  • Воронеж
  • 1

Отправлено 13 Июнь 2011 - 10:00

Вопрос. Насколько ниже ванной прикручивать правило?У меня ванная вроде как прямая, т.е. не как тут были что выпрямляется при налитой воде, а сразу прямая :)Ставлю ванную, черчу по верхнему краю линию, потом отступлю миллиметров 5 вверх и начну класть плитку вверх. Кстати 5мм не большой зазор между ванной и плиткой в плане заполнения потом ms-полимером?Далее снизу прикручиваем правило чтобы ванная опиралась на него, наполненная водой, или чуть ниже, чтобы ванна не касалась правила?
  • 0

#104   olejonok

olejonok
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Домушник - самоучка
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 08
  • 4 165 сообщений
  • 808 спасибо
  • ӨФӨ
  • 29

Отправлено 13 Июнь 2011 - 11:33

Насколько ниже ванной прикручивать правило?

У ванны есть верхняя плоскость, а есть нижняя, где ее крылья заканчиваются. Так вот - по уровню этой нижней плоскость крыльев, чтобы они "сели" на правИла.

Кстати 5мм не большой зазор между ванной и плиткой в плане заполнения потом ms-полимером?

Я считаю что нормальный.

Далее снизу прикручиваем правило чтобы ванная опиралась на него, наполненная водой, или чуть ниже, чтобы ванна не касалась правила?

Ванную наполняем водой с целью, чтобы она хорошо осела перед заполнением шва герметиком и толщина шва стала максим. возможной. И этот шов мы заполним мс-полимером. Иначе потом, она потом может осесть уже с самим герметиком и появится щель.
  • 0

#105   Sercam

Sercam
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 13-Август 07
  • 676 сообщений
  • 38 спасибо
  • Воронеж
  • 1

Отправлено 13 Июнь 2011 - 11:56

То что ванная оседает с водой - понятно.Просто получается что без воды шов 5мм, с водой, ну к примеру 7мм.А вот с правилом так и не понял. Надо чтобы ванна наполненная водой нижним краем села на правило? Т.е. опиралась на него? Или чтобы правило было просто на этой высоте, придавленной водой вниз ванны? Одно дело просто уровень, другое дело опирается всем весом.То что ванная оседает с водой - понятно.Просто получается что без воды шов 5мм, с водой, ну к примеру 7мм.А вот с правилом так и не понял. Надо чтобы ванна наполненная водой нижним краем села на правило? Т.е. опиралась на него? Или чтобы правило было просто на этой высоте, придавленной водой вниз ванны? Одно дело просто уровень, другое дело опирается всем весом.
  • 0

#106   olejonok

olejonok
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Домушник - самоучка
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 08
  • 4 165 сообщений
  • 808 спасибо
  • ӨФӨ
  • 29

Отправлено 13 Июнь 2011 - 13:18

Надо чтобы ванна наполненная водой нижним краем села на правило? Т.е. опиралась на него?

Ванная без воды, стоит на своих ногах и на правИле одновременно. Тогда при наполнении водой - вся нагрузка будет равномерно распределена и на ноги и на периметр.
  • 0

#107   Sercam

Sercam
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 13-Август 07
  • 676 сообщений
  • 38 спасибо
  • Воронеж
  • 1

Отправлено 13 Июнь 2011 - 13:47

Вот как... Интересно. Буду пробовать реализовать.
  • 0

#108   katuha_b

katuha_b
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 09-Июнь 11
  • 31 сообщений
  • Украина
  • 0

Отправлено 06 Июль 2011 - 11:41

Здравствуйте.Все говорят о том, что между кафелем и ванной нужен зазор в пару мм и после его заделывать ms-полмером или силиконом. А как со временем будет вести себя этот шов? Потемнеет, почернеет или еще что случиться - потом что делать с ним?Можно ли плитку впритык на ванну положить (т.е. щель плиточным растворм и прикроется, да и сама она будет меньше 1мм).Есть люди у которых имеется опыт :rolleyes: использования\эксплуатации сданных работ, хочется услышать их мнение.Спасибо за ответы
  • 0

#109   Mihalych

Mihalych
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 27-Июль 06
  • 352 сообщений
  • 48 спасибо
  • Сык-тык-мык... Э... Столица Коми
  • 1

Отправлено 06 Июль 2011 - 17:43

В том то и прелесть силиконового шва, что он легко обновляется и дает хорошую герметичность, а вод когда у вас плиточный клей из шва выкрошиться/вымоется, что делать будем? ;)
  • 0

#110   katuha_b

katuha_b
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 09-Июнь 11
  • 31 сообщений
  • Украина
  • 0

Отправлено 07 Июль 2011 - 08:02

... прелесть силиконового шва, что он легко обновляется ...

и через сколько его обновлять? :rolleyes: необходимо будет удалять старый силикон, каким образом? P.S. старая ванна (чугун) на нее поставлен кафель, клеилось на мел, ПВА и еще что-то (точнее не знаю) уже 10 лет и ничего не вымылось\выкрошилось. Да и чему крошиться, если там зазора почти нет, на 150мм ванна не имеет перепадов поверхности :rolleyes:
  • 0

#111   Martin

Martin
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 01-Октябрь 08
  • 44 сообщений
  • 3 спасибо
  • Казань
  • 2

Отправлено 23 Июль 2011 - 08:02

А вот такая вещь является мс-полимером?
Многоцелевой клей- герметик Гермент является инновационным продуктом на базе полимера FLEXTEC, который объединяет в себе преимущества известных герметиков, таких как силиконовые, акриловые, полиуретановые и др.

konstsch такогозверя не пользовал ,но на тубе с герметиком ,если он на основе ms полимера должна быть соответствующая надпись,пусть даже мааленькими буквами ,но должна.

На сколько мне известно MS полимерами называют силан-модифицированные полимеры. На тубе Многоцелевого клея- герметика Момент Гермент есть надпись мелкими буквами "Состав: Силан модифицированный полиуретан, ...", думаю , что полимер FLEXTEC, является названием одного из MS полимерных соединений, а данный герметик является MS-полимером.
  • 0

#112   Sercam

Sercam
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 13-Август 07
  • 676 сообщений
  • 38 спасибо
  • Воронеж
  • 1

Отправлено 30 Июль 2011 - 10:03

Какбы все обнаруженные и выявленные MS-полимеры в один список собрать?Хожу, ищу, нигде найти не могу :(
  • 0

#113   Sercam

Sercam
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 13-Август 07
  • 676 сообщений
  • 38 спасибо
  • Воронеж
  • 1

Отправлено 15 Август 2011 - 22:05

И тишина...Кто чем пользовался? Пишите, не стесняйтесь.
  • 0

#114   olejonok

olejonok
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Домушник - самоучка
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 08
  • 4 165 сообщений
  • 808 спасибо
  • ӨФӨ
  • 29

Отправлено 15 Август 2011 - 22:07

SOUDAL, FIX ALL.
  • 0

#115   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 812 сообщений
  • 1586 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 15 Август 2011 - 22:15

Sercam, тут глянь. Может пригодится.
А вкратце, я пользовался Fix All High Tack от Soudal и Poly Max от Bison. Кроме этих там ещё названия мелькали.
  • 0

#116   sendel

sendel
  • Новички
  • Стажер
  • Pip
  • 22-Ноябрь 11
  • 1 сообщений
  • 0

Отправлено 22 Ноябрь 2011 - 18:07

На сколько мне известно MS полимерами называют силан-модифицированные полимеры. На тубе Многоцелевого клея- герметика Момент Гермент есть надпись мелкими буквами "Состав: Силан модифицированный полиуретан, ...", думаю , что полимер FLEXTEC, является названием одного из MS полимерных соединений, а данный герметик является MS-полимером.

да точняк оно, меня тоже в магазине осенило))) прошел по всему рынку - нет МС полимерных герметиков - все глаза пучат, а у самих момент-гермент лежит кучей))) сразу купил...
  • 0

#117   Avatars

• Новички
  • Стажер
  • Pip
  • 05-Декабрь 11
  • 2 сообщений
  • 0

Отправлено 06 Декабрь 2011 - 13:56

Подскажите, а почему бы не использовать следующий вариант крепления ванной с помощью, того же правила?Во-первых на правило будет опираться не кромка, а плоскость, что, кажется, нескольки надёжнейВо-вторых, ванна притягивается не точечно, как в случае с «Г»- кронштейном, а по всей плоскостиВ-третьих технологичней: Наживил правило, поставил ванну, притянул правило к стене. Интересует ваше мнение. ________________ - Размер 17,62К, Загружен: 1136 И еще вопрос. Планирую класть плитку после установки ванной и, т.к. по некоторым сторонам зазор между ванной и стеной 10-13 мм, то буду использовать пластиковый уголок-плинтус, который своей вертикальной частью закладывается под плитку. Насколько эти уголки надёжны? Как это лучше реализовать? Я думаю так: залить герметиком под этим плинтусом, поставить плинтус в герметик и потом укладывать плитку, закрывая плинтус.
  • 0

#118   dimonss

dimonss
  • Новички
  • Стажер
  • Pip
  • 07-Январь 12
  • 2 сообщений
  • 0

Отправлено 15 Январь 2012 - 00:22

клей-герметик Makroflex FT 101
Универсальный эластичный клей-герметик на основе технологии Flextec
Состав: Силан модифицированный полиуретан

Меры предосторожности:
Не подходит для соединений, подвергающихся воздействию воды под давлением или постоянно погружённых в воду, например, в плавательных бассейнах.
Не используйте FT101 для герметизации ванн и раковин.

Смотрите Характеристики изделия на их сайте [url="http://moment.ru/3/2808/%22%5D

Техническое описание Fix All High Tack

Основа MS Polymer®
Области применения:
•Все виды герметизации и склеивания гладких и пористых поверхностей, даже влажных, внутри и снаружи
•Применяется на всех стандартных строительных поверхностях, т.к. кирпич, бетон, природный камень, железо, сталь, алюминий, цинк, пластмассы (за исключением РР, РЕ и тефлона), полистирол, полиуретан, дерево, ДСП, штукатурка, пробка, асбест, керамика, фарфор, стекло, зеркала и др.
•Отличный для санитарных помещений.
•Структурное склеивание в вибростойких конструкциях.
%5Burl="http://www.fixall.eu...id=41&lang=ru"]

Применение SOUDAL Fix All Classic (Герметизация душевого поддона)
можно увидеть на [url="http://www.fixall.eu...id=47&lang=ru"]
  • 0

#119   waw0375

waw0375
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 24-Декабрь 10
  • 66 сообщений
  • 24 спасибо
  • Москва
  • 0

Отправлено 15 Январь 2012 - 11:00

МС- это метилсилоксановый полимер.P.s. Есть кстати фирменные прижимы для ванны. Дуравит комплектуют. Сорри за качество фото, снимал на мообильник, а ссыль не нашёл. DSC00001 - Размер 347,31К, Загружен: 788
  • 0

#120   dimonss

dimonss
  • Новички
  • Стажер
  • Pip
  • 07-Январь 12
  • 2 сообщений
  • 0

Отправлено 16 Январь 2012 - 00:45

SOUDAL Профессиональная линейкаSOUDASEAL 235 SF - КЛЕЙ-ГЕРМЕТИК С ПРОЧНЫМ КРЕПЛЕНИЕМВысококачественный, однокомпонентный клей-герметик с высокой адгезионной прочностью на основе МС-полимера®Область применения:Структурное склеивание и герметизация, где требуется эластичность и высокая прочностьГерметизация швов в плавательных бассейнах и других влажных средахСудостроение
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru