Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
- - - - -

Выбивает дифавтомат

Сообщений в теме: 22

#1   alexus23

alexus23
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 10-Октябрь 08
  • 235 сообщений
  • 40 спасибо
  • Новосибирск
  • 0

Отправлено 12 Октябрь 2010 - 10:04

История такова: на кухне в районе будущего кухонного гарнитура было 3 розетки, которые совершенно исправно работали. Розетки снял, вынул подрозетники, на их место поставил распредкоробки и через клеммы WAGO подсоединил провода, идущие к новым подрозетникам. Сразу проверять ничего не стал, т.к. ещё не были куплены сами розетки, всё заштукатурил, зашпаклевал. Вся комната оклеена гладким флизелином (кроме того места, где розетки - всё равно закроется гарнитуром) и покрашена. Затем купил новые розетки, установил. Включаю автомат - выбивает. Визуально всё цело. Подумал, что-то где-то неправильно подсоединил или новые провода пробивают... Стал снимать по одной розетке, после каждой пробуя включать автомат - выбивает. Снял ВСЕ розетки, отсоединил ВСЕ провода, прозвонил отсоединённые новые провода - ВСЁ целое. Ну, думаю, автомат сгорел... перекидываю в щитке провода с зала на этот кухонный автомат, включаю - работает сцуко!!! Ставлю кухонные провода на автомат от зала - опять выбивает автомат. Прозваниваю в щитке провода, идущие на кухню китайским тестером-пищалкой - получается, что ноль с фазой замкнуты... но какого хрена??? я же ничего не делал с этими проводами, они как шли от щитка к старым розеткам, так и щас так же идут, только оголённые концы торчат в разные стороны, между собой не соприкасаются. Что ещё? Наверное , когда распредкоробки на место старых подрозетников ставил, эти провода, идущие от щитка, повредил... Расковыриваю вокруг, вытаскиваю насколько возможно провода из стены, снимаю верхнюю изоляцию - млять ВСЁ целое. Автомат так и выбивает. Что ещё может быт не так? Где смотреть, что искать? Моя логика уже начала пасовать :( спасайте от помешательства :xrias:

• 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • Красивый, но без бороды
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 944 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 12 Октябрь 2010 - 11:05

Нарисуй схемку, на слух воспринимать тяжело.
  • 0

#3   lachuga

lachuga
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 28-Сентябрь 10
  • 54 сообщений
  • 5 спасибо
  • 0

Отправлено 12 Октябрь 2010 - 11:11

если ноль с землей пищит то однозанчно где-то коротит, найди земли и нули в щитке и отсоедени, возможно в щитке что-то соеденино не правильно или как часто бывает перепутаны цвета проводов
  • 0

#4   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 944 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 12 Октябрь 2010 - 11:54

получается, что ноль с фазой замкнуты...

• 0

#5   alexus23

alexus23
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 10-Октябрь 08
  • 235 сообщений
  • 40 спасибо
  • Новосибирск
  • 0

Отправлено 13 Октябрь 2010 - 05:57

Красным выделены старые розетки и провода _____________ - Размер 195,46К, Загружен: 206
  • 0

#6   andreyka2005

andreyka2005
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 25-Август 10
  • 45 сообщений
  • 14 спасибо
  • 0

Отправлено 13 Октябрь 2010 - 07:01

1.на сколько я понял ты делал чистовую отделку после электрики
а собирал ли гкл на потолке? заливал ли пол? переделывал ли старую распредкоробку на эти старые 3 розетки?
если да то - мог пробить в тех местах провод

2. я лично клеммы ваго не люблю предпочитаю провода пропаивать оловом при помощи паяльной ванночки и двойная изоляция ( изолента х\б и пвх )

3. подключи один провод к фазе в щитке а второй никуда не подключай в щитке , затем проверь на выходе в розетке фазу на обоих проводах ещё желательно цешкой проверь (под цешкой подразумевается ампервольтметр (тестер) стрелочный типа Ц...... :) dimp )

отпиши о результатах

проверь по возможности как идёт провод там где собирался гкл , делался какой либо демонтаж
  • 0

#7   alexus23

alexus23
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 10-Октябрь 08
  • 235 сообщений
  • 40 спасибо
  • Новосибирск
  • 0

Отправлено 13 Октябрь 2010 - 07:09

Блин, натяжной потолок же монтировали: могли пробить кабель... если так, то ваще засада :(Откинул ноль от дифавтомата. Вклучаю - выбивает вместе с общим автоматом! С подсоединённым нулём выбивало только этот дифавтомат.И что же это значит?
  • 0

#8   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 944 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 13 Октябрь 2010 - 07:43

Отцепи полностью подозрительный кабель (обе (три) жилы в воздухе с обох концов - и в щите и в розетке).Прозвони его, желательно стрелочным прибором на предмер КЗ/неполного короткого между всеми жилами.1.Если звонИтся - можешь огорчаться. Нужно менять кабель, либо искать место повреждения (отдельная тема) и его восстанавливать (другая тема :)).2.Если НЕ звонИтся - перепутал что-то при соединениях в распред коробках, либо (поскольку у тебя дифавтомат?) повреждение жилы таки есть - утечка на землю, тут возвращаемся к п.1.ПыСы Если кабель пробит металлическим саморезом, можно попробовать прозвонить подозрительные саморезы на выбивающую жилу (прозвонка + длинный провод).
  • 0

#9   alexus23

alexus23
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 10-Октябрь 08
  • 235 сообщений
  • 40 спасибо
  • Новосибирск
  • 0

Отправлено 13 Октябрь 2010 - 08:48

Да у меня и цэшки то нету, может мультиметр цифровой купить? Посвоветуй какой?
  • 0

#10   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 944 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 13 Октябрь 2010 - 09:04

Можешь у друзей попросить, если на него богаты.А так для каждой ситуации что-то своё может понадобиться.Я себе бы взял недешёвый с прозвонкой и термопарой.Тебе ради одного раза разоряться не имеет смысла, можешь как прозвонкой воспользоваться "батарейка + лампочка + моток тонкого провода".Реально я мультиметром оч. редко пользуюсь (если кабель закладываешь/схему нормально собираешь сам, обычно кроме индикаторной отвертки ничего и не требуется), гораздо чаще металло- фазо-искателем приходится работать. :)
  • 0

#11   lachuga

lachuga
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 28-Сентябрь 10
  • 54 сообщений
  • 5 спасибо
  • 0

Отправлено 13 Октябрь 2010 - 09:17

Откинул ноль от дифавтомата. Вклучаю - выбивает вместе с общим автоматом! С подсоединённым нулём выбивало только этот дифавтомат. И что же это значит?

это занчит что у тебя коротыш, причем 0 на фазу, когда 0 на месте выбивает по току утечки, когда нет выбивает от КЗ. Ищи где-то перебит кабель.
  • 0

#12   alexus23

alexus23
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 10-Октябрь 08
  • 235 сообщений
  • 40 спасибо
  • Новосибирск
  • 0

Отправлено 13 Октябрь 2010 - 10:43

в пятницу придёт бригадир монтажников натяжного потолка (мой знакомый), будем с ним определять место пробоя.
  • 0

#13   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 172 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 13 Октябрь 2010 - 12:19

попробуй в провод отключить со стороны щитка и по очереди проверить каждую жилу подключением её к дифатомату, если повреждена одна сделай её землёй :) если больше удачи в поиске
  • 0

#14   alexus23

alexus23
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 10-Октябрь 08
  • 235 сообщений
  • 40 спасибо
  • Новосибирск
  • 0

Отправлено 18 Октябрь 2010 - 09:47

Пришёл знакомый, вытащил из багета 1 угол натяжного потолка, открутил в этом месте багет, стали расковыривать дырки от дюбелей - а тааам...Под потолком в 2-х стенах пустота, в ней кабели и заштукатурены гипсом. В нескольких местах саморезы и пробили кабели :( _____________ - Размер 241,33К, Загружен: 41 Он предлагает откусить поврежденные кабели с обеих сторон и прокинуть новые ПО потолку (кстати, их кидать в гофре или кабель-канале?), пустоты в стене заштукатурить гипсом и обратно крепить багет. Нормально ли так?
  • 0

#15   lachuga

lachuga
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 28-Сентябрь 10
  • 54 сообщений
  • 5 спасибо
  • 0

Отправлено 18 Октябрь 2010 - 10:27

обеих сторон и прокинуть новые ПО потолку (кстати, их кидать в гофре или кабель-канале?), пустоты в стене заштукатурить гипсом и обратно крепить багет. Нормально ли так?

лучше в гофре конечно, хотя NYM можно и так прокладывать...
  • 0

#16   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 806 сообщений
  • 1586 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 18 Октябрь 2010 - 13:27

лучше в гофре конечно, хотя NYM можно и так прокладывать...

lachuga, расскажите подробнее, почему NYM можно и так прокладывать? Из-за тройной изоляции?
  • 0

#17   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 18 Октябрь 2010 - 13:42

Я думаю не только

Из-за тройной изоляции

Но и из за внешней изоляции, которая стойкая к воздействиям внешних факторов окружающей среды, не разлагается от воздействия света, солнца, ветра, дождя...Можно и воздушки вести.
  • 0

#18   Chabrez

Chabrez
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 21-Апрель 10
  • 736 сообщений
  • 185 спасибо
  • г. Москва
  • 0

Отправлено 18 Октябрь 2010 - 15:02

Что касаемо прокладки, по нормам, в жилых квартирах в ж/б и кирпичных многоквартирных домах, открытая проводка должна выполняться в кабель-каналах кабелями, не распространяющими горение (СП 31-110-2003, табл. 14.2). NYM также должен прокладываться в кабель-канале. Кстати, отечественный аналог NYM (полный) - ВВГзнг, а частичный аналог (во всем, кроме круглой формы) - ВВГнг.
Воздушку (то есть ответвление от ВЛ к строению) можно выполнять только проводом СИП (ПУЭ, 2.4.13). Точнее, можно и другим, но это должно быть обосновано. Обосновать NYM, который, кстати нестоек к УФ-излучению Солнца, я думаю, не получится. Для прокладки на открытом воздухе годится кабель NYY, но учитывая, что стоить он (2х10) будет раза в три дороже СИПа, это не считая стоимости организации троса для его подвешивания, его применение для ответвления от ВЛ также необосновано.
  • 0

#19   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 944 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 19 Октябрь 2010 - 09:10

Под потолком в 2-х стенах пустота, в ней кабели и заштукатурены гипсом. В нескольких местах саморезы и пробили кабели

Скажи спасибо свому знакомому. Он каждый свой потолок так переделывает, или как повезёт?

их кидать в гофре или кабель-канале?),

Вообще, если как положено: https://homemasters....tolkom/?p=67793    Почитай, там все нюансы "обсосали" уже.

не разлагается от воздействия света

NYM, который, кстати нестоек к УФ-излучению

На Солнце - ВВГ.

• 0

#20   lachuga

lachuga
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 28-Сентябрь 10
  • 54 сообщений
  • 5 спасибо
  • 0

Отправлено 19 Октябрь 2010 - 12:34

lachuga, расскажите подробнее, почему NYM можно и так прокладывать? Из-за тройной изоляции?

ну как вам сказать, по ГОСТу конечно только в кабельных трассах и за штукатуркой, но руководствуясь тем что кабель NYM должен соответствовать DIN VDE, вполне допуская прокладку за потолком без гофры.
  • 0

#21   alexus23

alexus23
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 10-Октябрь 08
  • 235 сообщений
  • 40 спасибо
  • Новосибирск
  • 0

Отправлено 20 Октябрь 2010 - 06:45

Скажи спасибо свому знакомому.

Да у меня к нему нет претензий, вообще-то это я должен был указать расположение проводки. Если бы заказывал в фирме потолок, 100% сказали бы: демонтаж и повторный монтаж за мой счёт. А я понятия не имел, что там так проводка по-дурацки прокинута.
  • 0

#22   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 172 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 20 Октябрь 2010 - 08:39

это я должен был указать расположение проводки. Если бы заказывал в фирме потолок, 100% сказали бы: демонтаж и повторный монтаж за мой счёт.

с какого бодуна??? а он не догадывался , что в стенах проводка есть??? использовать надо инструмент нормальный - надо сверлить, убедись что можно
  • 0

#23   alexus23

alexus23
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 10-Октябрь 08
  • 235 сообщений
  • 40 спасибо
  • Новосибирск
  • 0

Отправлено 20 Октябрь 2010 - 09:37

Ну пусть так. Но цена, по которой он делает, с лихвой перекрывает этот косяк.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru