Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Оценить эту тему:


pazl78

Рекомендуемые сообщения

подскажите,плиз.дома вся проводка на розетки идет медным проводом 3х2.5 проведена до коробки с автоматами(которую я установил в квартире)все автоматы на 16а.теперь мне надо купить провод который будет идти от счетчика(который установлен в общем корридоре).и тут вопрос,какого сечения покупать провод?3х2.5 или 3х4?гдето на форуме читал что сечение провода не должно быть меньше чем то которое подходит к счетчику(или к главному автомату)не помню точно.если купить провод 3х4 то по любому будет сечение больше или равно(не может же к счетчику подходить 6мм2(если такой вообще есть))).или тоже нельзя чтобы сечение провода было больше и надо только именно такое сечение как подходит?и еще вопрос:если вдруг завтра поймаю электрика и узнаю что к счетчику подходит провод сечением 2.5 кв,то выдержит ли провод 3х2.5 нагрузку если главный автомат 25а(меньше ставить не вижу смысла т.к все автоматы на 16а и если главный ставить тоже 16,то при малейшей неисправности в квартире не будет тока)?заранее спасибо и простите за большое кол-во вопросов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мысль насчет 25 Ампер правильная, если вводной автомат будет на 25 ампер, общий кабель нужно будет тянуть 3х4.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вводной автомат в квартире на 25А, но привод кинут на 6 квадрат, а так 4 хватит, 2.5 не ставь!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не забудте глянуть маркировку счетчика, может он у вас 25 А не потянет :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

здравствуйте.подскажите,плиз,ответ еще на один вопрос.для электрики все купил(щиток под автоматы(на 6 штук),провод 3х4(от щитка до счетчика),пригласил электрика,тот пришел(явно под ШАФЕ)и начал:зачем такой провод взял(не послушный,3х4,жесткий)?,почему такой ящик под автоматы маленький(ему там не развернуться)?,кто будет провод тянуть по корридору от счетчика до ящика который в квартире?зачем тебе вообще автоматы в квартире нужны,говорит давай я их тебе в общем щитке как-нибудь размещу?кто будет стену сверлить?короче бу-бу-бу лишь бы ничего не делать.за завод провода в квартиру и подсоединение к автоматам объявил 2000(это с учетом того что провод по корридору в коробе буду тянуть Я).а если он будет тянуть провод то 3500.а если еще и стенку он будет сверлить под заход в квартиру,то еще больше.короче я решил так:сам в квартире все подсоеденю,дырку в квартире просверлю,выведу провод в корридор,проведу его в коробе до счетчика,а он прийдет и поменяет главный автомат в корридоре и подсоеденит.в связи с этим вопрос:как правильно подключить автомат?куда должен подходить провод+,а откуда должен отходить к розеткам сверху или снизу?или все-равно,главное чтобы все подходили с одной стороны?и может и не надо мне электрика,может можно и самому поменять главный автомат и подключиться к счетчику?или электрик будет на время подключения обесточивать подъезд или,как говорят у сантехников,стояк?или он также будет под напряжением это все проделывать?простите за такую тираду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pazl78 , электрик цифры за работу вполне адекватные озвучил. Хочешь сэкономить, сделай сам. Только не лезь в подъездный щиток... Если аккуратно действовать, можно и под напругой вводной автомат заменить и новый ввод подключить. Однако, если после твоих манипуляций что-то там отвалится или отгорит (не обязательно в результате твоих действий), попадаешь на возмещение ущерба по госрасценкам. А они очень не гуманные. Потому, как человек со стороны, без допусков, не имеет права там ковыряться. А электрик - лицо должностное и при исполнении. Его контора несёт полную ответственность за его действия.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да я вообщем и не хотел лезть в подъездный щиток,это я уж заодно спросил.а по поводу поключения провода(если я правильно понял)надо подключать от щитка сверху а от розеток снизу.правильно? а по поводу: А электрик - лицо должностное и при исполнении. Его контора несёт полную ответственность за его действия.это если его официально вызывать,а у меня его телефон есть и он прийдет в понедельник(он как раз будет выходной)

Изменено пользователем pazl78
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и он прийдет в понедельник(он как раз будет выходной)

Один фиг. Накосячит - он же и будет расхлёбывать.Обычно то, что происходит после счётчика, электросети не интересует. Но до счётчика - это их зона ответственности. Лучше туда без веской причины не лезть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо.не полезу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

самому поменять главный автомат и подключиться к счетчику

Лучше туда без веской причины не лезть.

В счетчик не суйся, там же пломбы, а повреждение этих пломб тебе выйдет дороже, чем все пломбы на зубах поменять - доказывай потом, что ты их только что сковырнул, а не 3 года назад и все 3 года пользовался электричеством в обход счетчика :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pazl78,для начала дай фото щитка подъездного или набросай схему что там есть и как подключено.Обычно перед счетчиком должен стоять вводной автомат или пакетник,отключение которого обесточивает вашу линию.Еще обязательно надо уточнить в какое именно место электрик собирается подключать кабель,потому что тут есть один нюанс - не знаю как у вас, а у нас счетчики находятся в юрисдикции энергоснабжающей организации и,соответственно,электрики из УК не имеют права лезть в счетчик.Поэтому если твой электрик собирается подключать кабель не непосредственно в счетчик,а уже после него,то возникает резонный вопрос - зачем вообще нужны его услуги,если ты сам можешь всё сделать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сам в квартире все подсоеденю,дырку в квартире просверлю,выведу провод в корридор,проведу его в коробе до счетчика

Когда будешь кабель по стене проводить, смотри в чужом кабеле в стене дырок не просверли - будет неприятно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда будешь кабель по стене проводить, смотри в чужом кабеле в стене дырок не просверли - будет неприятно.

+1

pazl78,сначал проверь,может у тебя канал есть от щита до квартиры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.