Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
- - - - -

Сечение провода на ввод

Сообщений в теме: 12

#1   pazl78

pazl78
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 18 Октябрь 2010 - 23:44

подскажите,плиз.дома вся проводка на розетки идет медным проводом 3х2.5 проведена до коробки с автоматами(которую я установил в квартире)все автоматы на 16а.теперь мне надо купить провод который будет идти от счетчика(который установлен в общем корридоре).и тут вопрос,какого сечения покупать провод?3х2.5 или 3х4?гдето на форуме читал что сечение провода не должно быть меньше чем то которое подходит к счетчику(или к главному автомату)не помню точно.если купить провод 3х4 то по любому будет сечение больше или равно(не может же к счетчику подходить 6мм2(если такой вообще есть))).или тоже нельзя чтобы сечение провода было больше и надо только именно такое сечение как подходит?и еще вопрос:если вдруг завтра поймаю электрика и узнаю что к счетчику подходит провод сечением 2.5 кв,то выдержит ли провод 3х2.5 нагрузку если главный автомат 25а(меньше ставить не вижу смысла т.к все автоматы на 16а и если главный ставить тоже 16,то при малейшей неисправности в квартире не будет тока)?заранее спасибо и простите за большое кол-во вопросов.

• 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Chabrez

Chabrez
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 21-Апрель 10
  • 736 сообщений
  • 185 спасибо
  • г. Москва
  • 0

Отправлено 19 Октябрь 2010 - 08:12

Мысль насчет 25 Ампер правильная, если вводной автомат будет на 25 ампер, общий кабель нужно будет тянуть 3х4.
  • 0

#3   K!mm

K!mm
  • Прорабы
  • Монтёр
  • PipPipPipPip
  • 25-Апрель 09
  • 870 сообщений
  • 152 спасибо
  • пИстония
  • 1

Отправлено 19 Октябрь 2010 - 08:14

У меня вводной автомат в квартире на 25А, но привод кинут на 6 квадрат, а так 4 хватит, 2.5 не ставь!!!
  • 0

#4   lachuga

lachuga
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 28-Сентябрь 10
  • 54 сообщений
  • 5 спасибо
  • 0

Отправлено 19 Октябрь 2010 - 12:37

не забудте глянуть маркировку счетчика, может он у вас 25 А не потянет :-)
  • 0

#5   pazl78

pazl78
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 23 Октябрь 2010 - 22:29

здравствуйте.подскажите,плиз,ответ еще на один вопрос.для электрики все купил(щиток под автоматы(на 6 штук),провод 3х4(от щитка до счетчика),пригласил электрика,тот пришел(явно под ШАФЕ)и начал:зачем такой провод взял(не послушный,3х4,жесткий)?,почему такой ящик под автоматы маленький(ему там не развернуться)?,кто будет провод тянуть по корридору от счетчика до ящика который в квартире?зачем тебе вообще автоматы в квартире нужны,говорит давай я их тебе в общем щитке как-нибудь размещу?кто будет стену сверлить?короче бу-бу-бу лишь бы ничего не делать.за завод провода в квартиру и подсоединение к автоматам объявил 2000(это с учетом того что провод по корридору в коробе буду тянуть Я).а если он будет тянуть провод то 3500.а если еще и стенку он будет сверлить под заход в квартиру,то еще больше.короче я решил так:сам в квартире все подсоеденю,дырку в квартире просверлю,выведу провод в корридор,проведу его в коробе до счетчика,а он прийдет и поменяет главный автомат в корридоре и подсоеденит.в связи с этим вопрос:как правильно подключить автомат?куда должен подходить провод+,а откуда должен отходить к розеткам сверху или снизу?или все-равно,главное чтобы все подходили с одной стороны?и может и не надо мне электрика,может можно и самому поменять главный автомат и подключиться к счетчику?или электрик будет на время подключения обесточивать подъезд или,как говорят у сантехников,стояк?или он также будет под напряжением это все проделывать?простите за такую тираду.
  • 0

#6   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 264 сообщений
  • 1730 спасибо
  • Новочеркасск
  • 177

Отправлено 23 Октябрь 2010 - 22:59

pazl78 , электрик цифры за работу вполне адекватные озвучил. Хочешь сэкономить, сделай сам. Только не лезь в подъездный щиток... Если аккуратно действовать, можно и под напругой вводной автомат заменить и новый ввод подключить. Однако, если после твоих манипуляций что-то там отвалится или отгорит (не обязательно в результате твоих действий), попадаешь на возмещение ущерба по госрасценкам. А они очень не гуманные. Потому, как человек со стороны, без допусков, не имеет права там ковыряться. А электрик - лицо должностное и при исполнении. Его контора несёт полную ответственность за его действия.
  • 0

#7   pazl78

pazl78
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 23 Октябрь 2010 - 23:04

да я вообщем и не хотел лезть в подъездный щиток,это я уж заодно спросил.а по поводу поключения провода(если я правильно понял)надо подключать от щитка сверху а от розеток снизу.правильно? а по поводу: А электрик - лицо должностное и при исполнении. Его контора несёт полную ответственность за его действия.это если его официально вызывать,а у меня его телефон есть и он прийдет в понедельник(он как раз будет выходной)
  • 0

#8   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 264 сообщений
  • 1730 спасибо
  • Новочеркасск
  • 177

Отправлено 23 Октябрь 2010 - 23:52

и он прийдет в понедельник(он как раз будет выходной)

Один фиг. Накосячит - он же и будет расхлёбывать. Обычно то, что происходит после счётчика, электросети не интересует. Но до счётчика - это их зона ответственности. Лучше туда без веской причины не лезть.
  • 0

#9   pazl78

pazl78
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 23 Октябрь 2010 - 23:56

спасибо.не полезу.
  • 0

#10   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 161 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 24 Октябрь 2010 - 09:29

самому поменять главный автомат и подключиться к счетчику

Лучше туда без веской причины не лезть.

В счетчик не суйся, там же пломбы, а повреждение этих пломб тебе выйдет дороже, чем все пломбы на зубах поменять - доказывай потом, что ты их только что сковырнул, а не 3 года назад и все 3 года пользовался электричеством в обход счетчика :)
  • 0

#11   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 045 сообщений
  • 1037 спасибо
  • Сибирь
  • 198

Отправлено 25 Октябрь 2010 - 06:40

pazl78,для начала дай фото щитка подъездного или набросай схему что там есть и как подключено.Обычно перед счетчиком должен стоять вводной автомат или пакетник,отключение которого обесточивает вашу линию.Еще обязательно надо уточнить в какое именно место электрик собирается подключать кабель,потому что тут есть один нюанс - не знаю как у вас, а у нас счетчики находятся в юрисдикции энергоснабжающей организации и,соответственно,электрики из УК не имеют права лезть в счетчик.Поэтому если твой электрик собирается подключать кабель не непосредственно в счетчик,а уже после него,то возникает резонный вопрос - зачем вообще нужны его услуги,если ты сам можешь всё сделать.
  • 0

#12   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • Красивый, но без бороды
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 940 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 151

Отправлено 25 Октябрь 2010 - 08:18

сам в квартире все подсоеденю,дырку в квартире просверлю,выведу провод в корридор,проведу его в коробе до счетчика

Когда будешь кабель по стене проводить, смотри в чужом кабеле в стене дырок не просверли - будет неприятно.
  • 0

#13   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 045 сообщений
  • 1037 спасибо
  • Сибирь
  • 198

Отправлено 25 Октябрь 2010 - 16:37

Когда будешь кабель по стене проводить, смотри в чужом кабеле в стене дырок не просверли - будет неприятно.

+1

pazl78,сначал проверь,может у тебя канал есть от щита до квартиры.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru