Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
Фотография
- - - - -

Заделка швов,штукатурка.

Сообщений в теме: 13

#1   sergmih

sergmih
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 10-Декабрь 09
  • 134 сообщений
  • 2 спасибо
  • Красноярский кр
  • 2

Отправлено 11 Ноябрь 2010 - 04:27

Планирую заштукатурить внешнюю стену ротбандом.Отвалил старую штукатурку,вместе с ней и швы по углам(дом панельный).Местами имеются большие дыры по швам.Думаю задуть в эти дыры-щели пену.По сему вопросы:1.Годится ли для этого пена?2.Пену оставлять до поверхности шва или на какой-то глубине?3.Можно ли швы заделать этим же ротбандом? Тогда можно ли заделку швов и оштукатуривание стеныпроизвести одной массой или сначала швы,просыхание,стена?4.Надо ли по швам сетку? Какую? И как?
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   pavlik123

pavlik123
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Декабрь 09
  • 2 840 сообщений
  • 890 спасибо
  • г.Хабаровск
  • 277

Отправлено 11 Ноябрь 2010 - 05:45

Пена годится. Срезать пену с расчетом на пару сантимов поверх пены. Швы можно заделать Ротбандом, но сохнет дольше пены и на примыканиях к наружной стене пена всё таки лучше, и глубже проникнет и какой-никакой теплоизолятор. По швам сетку желательно, но панели частенько гуляют и сетка просто может не удержать шов, она сама растянется. Если на финиш обои, то можно и без сетки. Трещина будет под обоями. Если под покраску, то по полной программе: сетки, армировки, стеклохолст.
  • 0

#3   sergmih

sergmih
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 10-Декабрь 09
  • 134 сообщений
  • 2 спасибо
  • Красноярский кр
  • 2

Отправлено 11 Ноябрь 2010 - 06:30

pavlik123
Я так понял.Пена на глубине 2 см,далее ротбандом шов эти 2см,на шов серпянка,далее штукатурка?
Можно заделка шва и штукатурка из одного замеса или после просыхания шва?
  • 0

#4   pavlik123

pavlik123
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Декабрь 09
  • 2 840 сообщений
  • 890 спасибо
  • г.Хабаровск
  • 277

Отправлено 11 Ноябрь 2010 - 06:47

Да сразу заделывай, одним слоем. Серпянка если узкая, то купи сетку(не много) чтоб пошире захватить от шва и с перехлестами в 20см. Сетку вдавливай в раствор. Вернее не вдавливай а какбы слой небольшой нанеси, приложи сетку, шпателем разгладь чтоб она ровно легла и сверху основной слой. чтоб сетка оказалась внутри штукатурки. Если просто вдавить в слой то вдавится по разному, волной, не будет того толка что нужен.
  • 0

#5   sergmih

sergmih
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 10-Декабрь 09
  • 134 сообщений
  • 2 спасибо
  • Красноярский кр
  • 2

Отправлено 11 Ноябрь 2010 - 07:00

pavlik123
Спасибо.
Еще вопросы.
1.сетка стеклянная или металлическая?
2.Загибать углом на примыкающую стену?
По примыкающей стене тоже есть дыры_щели.
  • 0

#6   pavlik123

pavlik123
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Декабрь 09
  • 2 840 сообщений
  • 890 спасибо
  • г.Хабаровск
  • 277

Отправлено 11 Ноябрь 2010 - 07:07

Ну она как бы не стеклянная, типа пласмассовая. Загибай конечно на обе стены. Дыры дырами, сетку на швы, стыки, примыкания. Железную сетку фиг знает, я бы не стал пихать, поржавеет потом пятна ржавые будут. И по жесткости, не под каждый слой разровняешь.
  • 0

#7   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 257 сообщений
  • 1729 спасибо
  • Новочеркасск
  • 177

Отправлено 11 Ноябрь 2010 - 09:26

pavlik123 , немного поправлю тебя.
Сетка из стекловолокна делается, а не из полимеров. Зажигалкой проверь. Как пропитка выгорает, остаются стеклянные волокна.
Через угол я не рекомендую сетку заворачивать. Непосредственно по примыканию к смежной стене обрезать. Если будут подвижки, тогда трещина пойдёт в аккурат по линии угла, и не будет сильно выделяться. Иначе, сложно предсказать, как она штукатурку потянет и где лопнет.
  • 0

#8   pavlik123

pavlik123
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Декабрь 09
  • 2 840 сообщений
  • 890 спасибо
  • г.Хабаровск
  • 277

Отправлено 12 Ноябрь 2010 - 05:39

Не пробовал поджигать, но в принципе да, я не нашел слова как описать материал сетки, вот самое похожее пласмаска, капрон, так любому человеку понятно что не деревяха или ткань:). Стеклохолст пробывал поджигать, минвату пробывал, надо попробывать и сетку:). По поводу угла может Фюген и прав где то, не известно как её потянет, но тогда какой вообще смысл пихать сетку в угол. Если дом устоявшийся, то подвижки минимальные и угол если треснет то чуть-чуть. Сетка врядли потянет штукатурку пластом или зигзагами. Тут ещё не угадаешь трещина из-за чего будет(если будет) смещение(как бы раскачивание панели) или сжатие-растяжение(сужение-расширение между панелями).В этих случаях рвёт по разному. Ровная трещина будет если желобок сделать, типа руста, тогда по наименьшему напряжению и пойдет ровная трещина. Посему вопрос спорный "как" и "нужно ли вообще". Повторюсь, если под обои, то в принципе хоть как. Sergmih, ты в это сильно не вникай, не забивай мозг. Это теоретически, а на практике всё случается гораздо проще.
  • 0

#9   utrona

utrona
  • Заглянувшие

Отправлено 18 Ноябрь 2010 - 15:20

pavlik123
Спасибо.
Еще вопросы.
1.сетка стеклянная или металлическая?

В металлической нет необходимости. По крайней мере в железной.
  • 0

#10   Бонис

Бонис
  • Прорабы
  • не прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Январь 10
  • 2 219 сообщений
  • 1061 спасибо
  • Киев-Смоленск
  • 77

Отправлено 23 Ноябрь 2010 - 20:12

На углах в панельном доме более чем 15-летней давности все равно через пару лет эти замазанности могут выпереться.У меня идея: заделать дыры пеной, обрезать заподлицо со стеной, наложить сетку на фасадный клей Ceresit CT85 и потом зашпаклевать обычным образом. При движениях стен пена будет деформироваться, а корочка армированного слоя будет стоять на месте. Думаю, стоять будет лучше, чем позапихивать в дыры гипс.
  • 0

#11   Teja

Teja
  • Заглянувшие

Отправлено 25 Январь 2011 - 14:52

У меня на потолке между панелями была большая щель, из которой я вычистила старую штукатурку (похоже известковую), но не насквозь, там осталось нечто более основательное, что закрывает сквозной проход. Оставшийся шов получился в виде треугольника, направленного вверх, и в верхней точке глубиной около 2,5-3 см, ширина шва ок. 8 см. Плюс панели лежат неровно, поэтому с одной стороны шва я дополнительно захватила сантиметров 25-30 глубиной 0,5-1,5 см. Почему-то я решила, что все это можно закрыть Ротбантом, но почитав после интернет поняла, что сделала, похоже, ошибку. Опытные товарищи, подскажите, ждать ли мне обвала, и вообще, что же теперь делать, выковыривать Ротбант и заделывать все какой-нибудь другой смесью?
  • 0

#12   pavlik123

pavlik123
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Декабрь 09
  • 2 840 сообщений
  • 890 спасибо
  • г.Хабаровск
  • 277

Отправлено 25 Январь 2011 - 15:36

Ротбанд не выпадет(если всё обыспылили и прогрунтовали), но треснуть может. Это проблема практически всех межплиточных швов. Спасает наклейка стеклохолста или обои, но чтоб стык обоев не попадал на шов плит если идет параллельно.
  • 0

#13   Teja

Teja
  • Заглянувшие

Отправлено 25 Январь 2011 - 16:30

pavlik123, спасибо, так порадовали, поверить не могу, что не придется все начинать сначала. Я действительно предварительно все идеально вычистила и прогрунтовала. Я так понимаю, что теперь можно двигаться дальше и начинать шпатлевать. В связи с этим еще вопрос: в месте соединения налепленного толщиной 0,5 см Ротбанта и шпатлевки как быть, накладывать последовательно тоненькими слоями (поскольку кромка Ротбанта неровная, боюсь, замучаюсь я там с этими слоями), или можно сразу плавно подвести под толщину Ротбанта? Вообще потолок довольно ровный и я не планирую на всей оставшейся части много слоев шпатлевки, только чтобы поверхность подравнять. Материал Ветонит LR+.
  • 0

#14   pavlik123

pavlik123
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Декабрь 09
  • 2 840 сообщений
  • 890 спасибо
  • г.Хабаровск
  • 277

Отправлено 25 Январь 2011 - 16:45

Можно шпаклевкой, но не на один раз, шпаклевка на толстых слоях даёт усадку, приходится два-три раза проходить.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru