Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
Porcupine

Вопрос по укладке греющего кабеля

Рекомендуемые сообщения

Porcupine

Как обычно "враг подкрался незаметно" :)Повелся на уговоры манагера и вместо матов под плитку купил "тонкий" нагревательный кабель Теплолюкс Green BoxМало того что по факту он оказался толще заявленных 3мм (где то 4-4.5)так еще и плиточник отказался его укладывать, сказав что где то у него там "топорщится" и не получается уложить как надо.Придется делать самому. (кабель уже не сдать)Кабель укладывается на направляющие. Вопрос - как сделать все максимально "плоско" чтобы ничего не "топорщилось" Чаще пришпиливать монтажную ленту? Размотать провод и дать ему отлежаться? После того как уложу пригрузить например листом ГКЛ?

Поделиться сообщением

Porcupine

Раз никто не ответил, скажу сам. :)Вдруг кому пригодиться.Есть такая штука, Теплолюкс Green Box - позиционируется как тонкий (3мм) греющий двужильный кабель.Я покупал его под плитку, для комфортного обогрева.Роль в покупке сыграла цена (примерно на 25% дешевле мата) и красноречивость манагера, который меня убедил, что по толщине разницы нет, а по удобству обхода сложных зон (что мне было нужно, но как оказалось подошел бы и мат) лучше.По факту могу сказать - есть вы хотите теплый пол под плитку без стяжки или с очень тонкой финишной стяжкой - лучше возьмите мат.Грин бокс хорош только в том случае если он заливается слоем (клей, стяжка и т.п.) ОТ 10 мм.Не смотря на то что в "инструкции" идет от 5 мм.Почему так?Во первых потому что кабель не 3 мм. У меня были модификации Гринбокс 150 и 200 (отличаются длиной кабеля и немного мощностью)150 более менее похож на 3 мм. 200 - реально 4 мм или даже 4.5.Уложить его "прижав к полу" для минимизации толщины - гимор. Он действительно "топорщиться", особенно в районе петель где его загибаешь на новый виток.В итоге пришлось уложить, потом залить пару мм стяжки и придавить кабель, чтобы "приклеить" его к полу. Только потом продолжать.Кроме того у него специфическая монтажная лента. Она очень тонкая (чуть толще толстой фольги) с маленькими петельками - в магазина такой не найти, а в комплект идет ленты "вритык".Монтажная лента для обычного греющего кабеля толщиной 0.5 для него неудобна - слишком толстая и слишком большие петли.Мое имхо по этому кабелю такое.Если вам нужно его положить в тонкую стяжку и клей общим слоем 10-15мм - нормальноЕсли тоньше - лучше купите мат. Гимор с укладкой гринбокса не стоит экономии.

Поделиться сообщением

V.K.S.

У меня тонкий (3 мм) пол в матах, но его тоже хрен уложишь так, как написано. На самом деле получается вдвое толще. Как вариант, я прихватывал витки, которыми без мата обходил препятствия клеющую сетчатую ленту для швов гипсокартона.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации