Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
Фотография
- - - - -

Тёплый пол в клей

Сообщений в теме: 31

#1   Ирочка

Ирочка
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 15-Январь 12
  • 89 сообщений
  • Москва
  • 0

Отправлено 05 Февраль 2012 - 23:11

Хотим положить тонкий тёплый пол ( кабель 3 мм), который кладётся в слой плиточного клея. Вот не пойму, как же гребёнкой по нему водить?

• 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Oleglyah

Oleglyah
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 30-Август 10
  • 46 сообщений
  • Kiev
  • 0

Отправлено 05 Февраль 2012 - 23:15

вы хотите сразу плитку на него?
  • 0

#3   Бонис

Бонис
  • Прорабы
  • не прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Январь 10
  • 2 219 сообщений
  • 1061 спасибо
  • Киев-Смоленск
  • 77

Отправлено 06 Февраль 2012 - 01:36

Я вот тоже не пойму, какой размер гребенки должен быть? Если на расточенную гребенку 10 мм плитка кладется со слоем порядка 3 мм, а теплый мат попадался толщиной не меньше 4 мм и торчит во все стороны. :) Есть три варианта, можно выбирать любой:1. Народ делает как на роликах - льет саморовняйку, но лично я ее боюсь, т.к. что делать, если вдруг потрескается или отслоится. Фобия такая. Предлагаю, пусть кто-нибудь зальет, но все на меня смотрят, мол никто кроме тебя с этим не справится. Но так никогда и не заливал.2. Другой народ кладет маяки 6 мм прямо на пол и примазывает мат по этим маякам клеем Мапей Керафлекс или другой эластичный клей, например, Сопро№1, оба по цене выше 20 у.е. за мешок. Я так делал на маленьком полу в санузле под обычную среднеформатную плитку. Нормально3. Я делал (спасибо, что один раз помучался): примазал кабель клеем, накрыл пленкой и придавил это пытающееся торчать во все стороны чудо плиткой. На следующий день приехал, снял пленку и дал еще день посохнуть, т.к. эластичный клей был еще сырой. А температура нормальная комнатная. Потом клал плитку при помощи уровней и правил на слегка утолщенный слой (плитка 45х45 см ректифицированный керамогранит)4. Рекламный трюк от производителей матов, когда мажут на мат - тоже можно при условии, если под матом будет абсолютно чистая обеспыленная стяжка, желательно свежевысохшая после грунтовки :) .
  • 0

#4   Ирочка

Ирочка
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 15-Январь 12
  • 89 сообщений
  • Москва
  • 0

Отправлено 06 Февраль 2012 - 10:04

вы хотите сразу плитку на него?

На кого? Вот, что пишет производитель: "Залить пол с уложенной нагревательной секцией слоем клеевого раствора толщиной 5–8 мм. Дать высохнуть раствору в соответствии с инструкцией по применению. После высыхания проверить отсутствие повреждений нагревательной секции и датчика температуры в процессе заливки согласно рекомендациям, изложенным выше. Заделать раствором канавку в стене, в которой проведены к терморегулятору провода питания, установочные провода, соединительные провода датчика температуры. Уложить керамическую плитку (или другое декоративное покрытие)." Выходит, клей два раза нужно наносить?
  • 0

#5   Бонис

Бонис
  • Прорабы
  • не прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Январь 10
  • 2 219 сообщений
  • 1061 спасибо
  • Киев-Смоленск
  • 77

Отправлено 06 Февраль 2012 - 23:16

Правильный производитель. Раньше, емнип, "преимущество" матов было в том, что можно уложить и сразу клеить плитку. Не помню у кого, но встречал. Сейчас посмотрел у DEVI - рекомендуют замазать, а после высыхания поклеить плитку.
  • 0

#6   Oleglyah

Oleglyah
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 30-Август 10
  • 46 сообщений
  • Kiev
  • 0

Отправлено 06 Февраль 2012 - 23:24

у"nexans" можно сразу.Ну в принципе как для себя,считаю,лучше залить сначала мат,дать высохнуть и потом уже ложить на клей плитку.вот только клей плиточный под теплый пол не дешиво
  • 0

#7   Оттуда

Оттуда
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 10-Январь 09
  • 129 сообщений
  • 21 спасибо
  • Новокузнецк (не дай Бог Вам тут жить)
  • 0

Отправлено 07 Февраль 2012 - 09:48

Клал мат прямо в клей. Разложил на стяжке мат (кабель 3мм), сверху нанес клей чтобы кабель скрылся вровень. Не нужно бояться повредить, но и усердствовать не надо. На плитку нанес клей и прикладывал. Ну естественно следил за уровнем и швами. На следующий день аккуратно палочкой почистил швы.Вот с более толстым кабелем, который в рулонах идет, там или в стяжку или под равняйку. Могу сфотать как по толщине получилось.
  • 0

#8   Бонис

Бонис
  • Прорабы
  • не прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Январь 10
  • 2 219 сообщений
  • 1061 спасибо
  • Киев-Смоленск
  • 77

Отправлено 07 Февраль 2012 - 12:02

Я вижу сложность не в том, можно или нельзя так делать, а:- как обеспечить чистоту стяжки под сеткой с кабелем;- в многочисленном топтании по мату в процессе укладки. Все это приводит к выводу, что проще и надежнее замазать, а потом укладывать. Если это пол 1 кв.м. в туалете, где можно с порога дотянуться до противоположного угла, то можно сделать сразу. Если же это помещение с различными аппендиксами, где нужно много ходить и делать не за один день, то лучше замазать - можно будет и подмести по-человечески, и попылесосить, и грунтануть если надо. Пробовали подметать или грунтовать пол с разложенным матом? :DКабель около 5 мм толщиной - слой клея реально 7...8 мм. После примазывания мата провод где-то торчит, поверхность корявая, поэтому пришлось класть по уровням и правилам - где-то сгрешил, где-то добавил толщину к существующей яме. Лучше положить маяки на пол между жилами, стянуть и получить хорошую поверхность.Вот только вопрос к знатокам: как это должно оплачиваться? Работая от посредников, даже тонкие выравнивания кривых чужих стяжек оплачиваются как стяжки, по мату то же самое. С этим вопросов не возникает, т.к. уровень объектов от посредников выше, чем напрямую, и там никто не мелочится за 5...20 кв.метров. С заказчиками, с которыми приходится договариваться лично, дело обстоит туже. Как оплачивается мазня мата, особенно, если ради этого нужно специально приехать не за один десяток км?
  • 0

#9   Ирочка

Ирочка
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 15-Январь 12
  • 89 сообщений
  • Москва
  • 0

Отправлено 07 Февраль 2012 - 21:35

Правильный производитель.

Это Теплолюкс, речь идёт про пол Green Box.

Клал мат прямо в клей. Разложил на стяжке мат (кабель 3мм), сверху нанес клей чтобы кабель скрылся вровень. Не нужно бояться повредить, но и усердствовать не надо. На плитку нанес клей и прикладывал. Ну естественно следил за уровнем и швами. На следующий день аккуратно палочкой почистил швы. Вот с более толстым кабелем, который в рулонах идет, там или в стяжку или под равняйку. Могу сфотать как по толщине получилось.

Вот я тоже как раз хочу кабель 3 мм, только он не матом, самому нужно его на специальной ленте закреплять. Я так понимаю, Вы гребёнкой не водили? На плитку много наносили?
  • 0

#10   Бонис

Бонис
  • Прорабы
  • не прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Январь 10
  • 2 219 сообщений
  • 1061 спасибо
  • Киев-Смоленск
  • 77

Отправлено 07 Февраль 2012 - 21:50

Ирочка, сами делать будете? Если нанесете на плитку и будете пытаться класть на затоптанный пол, то плитка к полу не приклеится.

Закрепите монтажные ленты, установите датчик с терморегулятором, уберите пол, прогрунтуйте, потом закрепите кабель и примажьте его клеем. Ходить можно в мягких тапочках и наступать на кабель, но не на ленты с кабелем. Если плитка планируется малоформатная, то ориентируйтесь на укладку на гребенку - поверхность должна быть ровная. Если после примазки получилась кривоватая, то лучше поровнять на следующий день клеем. Потом можно укладывать плитку "тупо" на гребенку. Если плитка 45х45 и больше, то лучше пригласить плиточника, но тоже после примазки пола.
  • 0

#11   Оттуда

Оттуда
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 10-Январь 09
  • 129 сообщений
  • 21 спасибо
  • 0

Отправлено 08 Февраль 2012 - 12:11

Вот я тоже как раз хочу кабель 3 мм, только он не матом, самому нужно его на специальной ленте закреплять. Я так понимаю, Вы гребёнкой не водили? На плитку много наносили?

Скорее всего вы путаете с 5мм, вот он крепится на оцинкованную ленту. Гребенкой водил между витками кабеля. Гребенка (если не ошибаюсь 5мм), на плитку клея немного, около 2мм. Площадь укладки мата 1,5м2, раскладывал в три линии по 50см. Сначала прикинул как будет лежать мат. Нарезал, разложил, поправил. Убрал мат, почистил стяжку, прогрунтовал. Разложил одну линию, нанес клей. Нанес клей на плитку, приложил плитку. Поправил по уровню. Потом следующий отрезок и т.д. Ничего сложного, но лучше если это будет делать рукастый плиточник.
  • 0

#12   Ирочка

Ирочка
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 15-Январь 12
  • 89 сообщений
  • Москва
  • 0

Отправлено 11 Февраль 2012 - 00:22

Скорее всего вы путаете с 5мм, вот он крепится на оцинкованную ленту.

Нет, не путаю. Вот, почитайте: "Система обогрева пола GREEN BOX — это сверхтонкий теплый пол, нагревательным элементом в котором является экранированный двухжильный кабель толщиной всего 3 мм. В состав системы Green Box входят: 1. Нагревательный кабель на катушке 2. Монтажная лента, шаг 17мм 3. Инструкция по монтажу и эксплуатации"
  • 0

#13   Оттуда

Оттуда
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 10-Январь 09
  • 129 сообщений
  • 21 спасибо
  • 0

Отправлено 11 Февраль 2012 - 14:33

Пардон, значит я ошибся. Но мне кажется мат удобнее, хотя кабель отдельно практичнее в плане прокладки.
  • 0

#14   vsem

vsem
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 03-Ноябрь 09
  • 71 сообщений
  • 6 спасибо
  • Москва
  • 0

Отправлено 11 Февраль 2012 - 20:28

Делал теплый пол в туалете.Провод 3мм крепил к ленте,она была в комплекте.Затем замазал ровным слоем клей деревянной линейкой,чтоб не повредить кабель.Сверху положил две деревянные рейки и грузики,чтоб кабель не высовывался из клея.На следующий день положил плитку.Плитку мазал сплошняком,тонким слоем,чтобы не было воздушных пузырей.Вся любовь.В коридоре плитку клал частями (правда без кабеля).Сначала одну полосу.Ходили по трапам.Я их сделал из старых дверок антресолей.Дверки из ДСП.В них ввинтил по 4 черных самореза, которые выступали на30мм.Потом ходили по этой готовой полосе.Потом затирка и все.Быстро сказка сказывается, да не скоро дело делается!Не надо бояться добры молодцы и красны девицы!
  • 0

#15   Бонис

Бонис
  • Прорабы
  • не прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Январь 10
  • 2 219 сообщений
  • 1061 спасибо
  • Киев-Смоленск
  • 77

Отправлено 11 Февраль 2012 - 23:28

мне кажется мат удобнее, хотя кабель отдельно практичнее в плане прокладки.

половина утверждает, что кабель должен быть полностью утоплен в клей, другая половина говорит, что не обязательно. В угоду первой половине для того, чтобы положить мат и промазать, нужно сначала промазать пол (гребенкой), потом утопить в этот клей мат, а потом заполнить клеем сверху. Если замазывать только сверху, то под полосами скотча клея не будет, как ты не старайся его туда запихнуть. Это большое неудобство при укладке. И если помещение сложной формы (кухня с выходом на балкон и в коридор, а регулятор посередине, в кухне), а мат определенной ширины, то иногда приходится некоторые куски укладывать по два витка или вообще освобождать от сетки, примазывать и придавливать. В случае с кабелем сначала спокойно монтируешь кабель, потом спокойно замазываешь.
  • 0

#16   AntonViktorovich

AntonViktorovich
  • Заглянувшие

Отправлено 19 Февраль 2012 - 17:08

полезно, спасибо
  • 0

#17   Ирочка

Ирочка
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 15-Январь 12
  • 89 сообщений
  • Москва
  • 0

Отправлено 22 Февраль 2012 - 07:21

В итоге думаю, что проще залить кабель хорошим самонивилирующимся полом и потом спокойно класть плитку. Но вот в связи с этим вопрос... Изначально предполагалась акриловая гидроизоляция поверх стяжки, а теперь её, выходит, нужно делать поверх наливайки? Ничего не будет с акрилом если он будет подогреваться? Всё-таки разница - снизу источник тепла или сверху.Кто-нибудь в курсе?
  • 0

#18   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 706 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 22 Февраль 2012 - 09:33

Всё-таки разница - снизу источник тепла или сверху.

вообще то на тепловое излучение не действует гравитация и оно распространяется во все стороны с самой гидрой тоже не понятно, я бы скорее всего её сделал первой, сверху кабель с наливайкой(наливайка на цементной основе) а после плитка, т.е. получился бы как бы толстый слой клея но тут вопрос об мощности теплого пола, если это тонкий пол то он из за толщины наливайки и клея не будет хорошо прогревать плитку все эти маты интереснее поближе к поверхности располагать если к гидре написано что можно с теплым полом использовать то проблем не должно, наливайка , гидра, т.п., плитка или гидра-наливайка-т.п.- плитка

Хотим положить тонкий тёплый пол ( кабель 3 мм),

знакомый вот так положил, но пол оказался в толстом слое клея (на слой плитку укладывали) в итоге оказалось что пол не греет толком лично я шнур укладываю, нафиг это тонкий теплый пол, или он должен быть непосредственно у самой плитки, он для такого монтажа и разрабатывался
  • 0

#19   Бонис

Бонис
  • Прорабы
  • не прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Январь 10
  • 2 219 сообщений
  • 1061 спасибо
  • Киев-Смоленск
  • 77

Отправлено 22 Февраль 2012 - 21:15

Два раза резал болгаркой штробы в стяжке, чтобы уложить кабель. Пол подниматься не мог, матов тогда еще не было. Если есть возможность взять штроборез и пылесос - вообще красота будет - минимум пыли, кабель близко к поверхности, экономия клея, тонкий слой под плитку. Берите на вооружение. Рассчитывал на полах порядка 20 кв.м. с точностью до 20 см
  • 0

#20   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 706 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 22 Февраль 2012 - 21:42

Берите на вооружение.

угу :)

Прикрепленные изображения

• ____ - Размер 130,62К, Загружен: 311

• 0

#21   Бонис

Бонис
  • Прорабы
  • не прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Январь 10
  • 2 219 сообщений
  • 1061 спасибо
  • Киев-Смоленск
  • 77

Отправлено 22 Февраль 2012 - 22:01

:D
  • 0

#22   vsem

vsem
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 03-Ноябрь 09
  • 71 сообщений
  • 6 спасибо
  • Москва
  • 0

Отправлено 05 Март 2012 - 13:55

В итоге думаю, что проще залить кабель хорошим самонивилирующимся полом и потом спокойно класть плитку.

Если еще не поздно.Почитайте в инструкции к кабелю есть предупреждение о том, что клей должен бить специально для теплых полов.У этого клея какие то свойства то ли щелочные то ли кислотные специальные! А наливайка с кабелем может вступить в какую нибудь реакцию и хрен знает чего?
  • 0

#23   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 706 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 05 Март 2012 - 19:13

А наливайка с кабелем может вступить

а наливайки также есть для теплых полов, пусть вступают в реакцию :)
  • 0

#24   drmad

drmad
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 01-Январь 12
  • 50 сообщений
  • 1 спасибо
  • Northen Venice
  • 0

Отправлено 11 Март 2012 - 18:14

Фух... если почитать пару-тройку тем, то можно прийти к выводу, что ты не то, чтобы понял, а наоборот, стал еще больше непонимать что и как правильнее сделать :)))))) По-сему поспрашиваю еще раз, уж простите..У меня санузел это коробка (в смысле в панельном доме готовая ж/б конструкция). Имеется "корыто" глубиной сантиметра 4. Предполагаю, что где-то миллиметров 12-15 уйдет на плитку с клеем. Остается еще около 25 мм. Планируется использование кабеля, а не мата. Хватит (не много?) этих 25 мм для устройства стяжки с уложенным в нее кабелем? Под стяжку класть фольгу/пробку (если второе, то толщина?)? Какую самовыравнивающуюся смесь можете порекомендовать? Гидру намазать поверх стяжки или же лучше под нее?Какой вообще порядок действий?- обеспылить поверхность корыта- мазать каким-нить бетонконтактом (если без фольги/пробки)?- класть фольгу/пробку- класть кабель- заливать смесью- мазать гидрой (какой лучше)- класть плитку...спа-си-бо
  • 0

#25   volkodav

volkodav
  • Прорабы
  • Мы все учились понемногу Чему-нибудь и как-нибудь
  • PipPipPipPip
  • 17-Февраль 11
  • 3 248 сообщений
  • 963 спасибо
  • Москва
  • 137

Отправлено 11 Март 2012 - 18:50

Если делаете от чистого корыта, то лучше так:ОбеспылитьПостелить рулонную гидроизоляцию (пленка, рубероид,пергамин...),с нахлестом на стеныТеплоизоляционный слой (пробка, ЭППС, пенофол...) в зависимости от слояСеткаКабельДемпфирующая лента по периметруЗаливка смесью (на 2,5 см лучше ровнитель, например Основит Т-41,Т-43) по маякамПлитка
  • 0

#26   drmad

drmad
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 01-Январь 12
  • 50 сообщений
  • 1 спасибо
  • Northen Venice
  • 0

Отправлено 11 Март 2012 - 19:24

Сетка

сетка? армирующая? ммм...а какую роль она будет выполнять лежа на, скажем, пробке? раствор, считай, на ней будет лежать. сетка же, имхо, должна располагаться где-то в слое раствора...
  • 0

#27   volkodav

volkodav
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 17-Февраль 11
  • 3 248 сообщений
  • 963 спасибо
  • Москва
  • 137

Отправлено 11 Март 2012 - 20:29

Армирующую роль и будет выполнять. 2-2,5 см. стяжка тонкая, плавающая, да еще и на теплоизоляторе, да еще и в системе теплых полов, потрещать может. Плюс к этому кабель крепить к ней лучше - он поднимется над теплоизолятором и будет в толще раствора. Кабель просто раскладывается по сетке и в нужных местах принайтовывается штрапсами.
  • 0

#28   drmad

drmad
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 01-Январь 12
  • 50 сообщений
  • 1 спасибо
  • Northen Venice
  • 0

Отправлено 12 Март 2012 - 09:50

volkodav
А каким макаром крепить кабель к сетке? Прикрепить к ней направляющие для кабеля?
  • 0

#29   volkodav

volkodav
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 17-Февраль 11
  • 3 248 сообщений
  • 963 спасибо
  • Москва
  • 137

Отправлено 12 Март 2012 - 12:35

Я ведь написАл - кабель притягивается в нужных местах к сетке пластиковыми хомутами-стяжками (штрапсами)
  • 0

#30   drmad

drmad
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 01-Январь 12
  • 50 сообщений
  • 1 спасибо
  • Northen Venice
  • 0

Отправлено 12 Март 2012 - 21:58

Я ведь написАл

"Пардоньте" (с) не заметил :)) А вот про смесь... наливайкой никак нельзя сделать? Чтоб не геморроиться с маяками и т.п....
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru