Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
Rahman

Теплый пол электрический, маты или кабель ?

Рекомендуемые сообщения

Rahman

Проблема какова - Заливаю саморастекайку 2 см на стяжку. Потом будет плитка. Толщина 2 см получается граничная и непонятно какой пол выбрать.1) Кабель ДЕВИ имеется в наличии. Но годится ли его укладывать в 2см саморастекайку ? Стяжка 2 см понятно не годится, но саморастекайка ГЛИМС с пометкой для теплого пола может ведь и сгодиться. Или нет ? Тут еще есть один жирный минус - долго разогревается кабель.2) Маты. В плюсе быстрый разогрев. В минусе цена 8000 руб. И бутерброд с укладкой - сначала налить пол 1,5 см. Потом маты заливать плиточным клеем - это 5 мм. Возни гораздо больше.Поэтому в принципе вопрос сводится - или возможно кабель в 2 см саморастекайку (можно ли учитывать армирующий эффект плитки или нет ?), или возня с укладкой матов и дополнительно затраты 8000 рублей. Хотелось бы конечно ограничиться кабелем, но если это рискованно, то придется тратится на маты. И так ли комфортен быстрый разогрев чтоб оправдать маты ? Моих познаний не хватает, а рекламе верить нельзя. Поэтому хотелось бы спросить советов.

Поделиться сообщением

novikoff

Тоже вопросик в тему.

Что скажут специалисты по поводу такого http://istb.ru/teplyj-p...revatel.html пленочного теплого пола?

Привлекает цена, но терзают сомнения, а хватит ли тех дырочек для сцепления стяжки с основой пола?

Поделиться сообщением

Rahman

имхо, пленочные полы под стяжку тут уже раскритиковали в пух и прах. Сам глянул сайт - фраза "Опыт показывает, что пленачные нагреватели позволяют экономить электроэнергию по сравнению с другими системами обогрева. Не сушат воздух, равномерный быстрый нагрев, комфортные микроклиматические условия там, где это не возможно." - это типовой неграмотный развод, расчитанный на невежд. Вот пусть невежды у таких горе-разработчиков и покупают.

Поделиться сообщением

Алексей Ф

Не обязательно маты покупать. Можно просто тонкий кабель, и самому его разложить.

Поделиться сообщением

FugenFührer

А плёночный ТП под ламинат нормально идёт? Раньше не имел с ним дело, а на днях предстоит укладывать.

Поделиться сообщением

Lee

А плёночный ТП под ламинат нормально идёт? Раньше не имел с ним дело, а на днях предстоит укладывать.

Если не затруднит, поделись потом впечатлением (ями).
  • Нравится 1

Поделиться сообщением

novikoff

имхо, пленочные полы под стяжку тут уже раскритиковали в пух и прах

Да, я читал про корейские полы. Но вроде у них нет таких больших отверстий для сцепления с полом как у российских. Потому и спросил хватит ли этих отверстий для надежного сцепления. Сам конечно склоняюсь к варианту, что в стяжку кабель, а под ламинат пленочный. Тем более что этот российский, как мне показалось, гораздо дешевле корейского. Буду рад если меня поправят.

Поделиться сообщением

sash35

Как решили кабелем или матами? Какой производитель? Devi что-то дороговато, но говорят что надежно!

Поделиться сообщением

Rahman

"нечаянно" уронил молоток на кабель. значится , покупать маты. Подсознание - тонкая штука, однако.....

Поделиться сообщением

dzonni

Всем привет! Что бы не плодить новых тем, спрошу здесь. Встерчался с двумя мастерами, один говорит что теплый пол ( рассматриваем теплолюкс-мини, т.е. маты) укладываем и заливаем растекайкой, тонким слоем, затем плитку. Второй, что маты на стяжку, а сверху плитку, без выравнивания. Кто как делает? Как правильнее? И не ухудшатся ли нагревательные свойства если мыты замуравать в растекайку. Понятно, что строителям так проще делать, но мне надо что бы работало. И потом производитель пишет, что надо укладывать по второму способу.

Поделиться сообщением

dzonni

Что то тишина на мой вопрос. Никто теплых полов не делал или не делает?

Поделиться сообщением

Что то тишина на мой вопрос.

потому что отвечали уже. по большому счету пофиг, но зачем заморачиваться с растекайкой если можно в слой клея.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации